Система Резника или Нужна ли рециркуляция?

Обо всем, кроме политики
Отто
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:59
Контактная информация:

термоконтроллеры

Сообщение Отто »

Ничего особенного в системе Резника нет, тем более это не его разработка ,а не совсем успешный плагиат -неудачно приспособленный с подводной лодки в грибоводство. В этой системе заложена ошибка,которую Резник просто не хочет видеть. Поэтому и сидит сейчас со своей формулой успеха,но без грибов.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: термоконтроллеры

Сообщение Ёжик »

Отто писал(а):В этой системе заложена ошибка,которую Резник просто не хочет видеть.
Сказав "А", говорите "Б". Растолкуйте нам, и может быть Резнику, его ошибку.

Отто
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:59
Контактная информация:

термоконтроллеры

Сообщение Отто »

Что вам растолковать пока не знаю,так как не знаком с вашими производствами. А по поводу Резника скажу следующее-он не знает основополагающих принципов инкубации и культивирования субстратных блоков,работает на 100% подаче свежего воздуха,рециркуляции нет. блоки охладил до немогу и ждет от них еще плодоношение.Плохо быть дураком,но слишком умным,как Резник,еще хуже.Он не хочет видеть очевидные вещи и тем более признать свои ошибки,как же-великие не могут ошибаться.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

мне тоже интересно - зачем нужна рециркуляция, извиняюсь заранее если кого сильно удивлю этим вопросом... только для того что бы создать движение воздуха вокруг плодового тела?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

ssv2001 писал(а):мне тоже интересно - зачем нужна рециркуляция, извиняюсь заранее если кого сильно удивлю этим вопросом... только для того что бы создать движение воздуха вокруг плодового тела?
По моему только для экономии на обогреве. Тогда можно вон как Гюго пишет - подает минимально свежий воздух без рециркуляции.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

какая может быть экономия? если делать как Гюго - то все понятно - сколько нужно нового воздуха - взяли - подготовили - задули... на рециркуляции мы к этому свежему воздуху дополнительно подмешиваем отработанный... для этого нужно доп. оборудование -вентиляторы, заслдонки, и доп. эл. энергия, чтобы это все перекачивать... плюс доп. гемморой со спорами -которые норовят все и вся собой забить...

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

ssv2001 писал(а):мне тоже интересно - зачем нужна рециркуляция, извиняюсь заранее если кого сильно удивлю этим вопросом... только для того что бы создать движение воздуха вокруг плодового тела?
Извиняюсь, но можно уточнить? Вы удивляетесь про резиркуляцию на инкубации или при выгонке плодового тела? Я так понял что речь идет о инкубации. Давайте отдельно оговаривать инкубацию и собственно выгонку.
Было бы очень хорошо всегда подавать свежий воздух при выгонке, но иногда это невыгодно. Приходится экономить и подавать его по мере необходимости поддерживая СО2 на должном уровне.
Другое дело при инкубации. СО2неважен. Хотя рециркуляцию поставили. :-)
Вся жизнь...учение!!!

Отто
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:59
Контактная информация:

термоконтроллер

Сообщение Отто »

А зачем подавать только свежий воздух на выгонке-ведь зимой его надо греть,а используя рециркуляцию вместе с датчиком контроля СО2 можно экономить. И на инкубации уровень СО2 ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ-хотя Якушенко и экспериментирует с огромными значениями.А рециркуляция на инкубации просто необходима для того чтобы дать блокам продышаться и не просто рециркуляция, а еще и с добавкой свежего воздуха при пике температуры в блоке.В противном случае в блоках образуется гидрозатвор,наружный слой субстрата замокает и мицелий исчезает-в итоге появляется триходерма и как правило она развивается по зерновкам мицелия. потому что там больше питания(азот по зерну более 2%).Но на первый взгляд создается впечатление,что позеленел мицелий. И подобная ситуация бывает часто у грибоводов не уделяющих внимания организации полноценной системы микроклимата. И зачастую данная ситуация случается при значительных колебаниях дневных и ночных значений температуры и влажности. Попробуйте отследить данные параметры в течении суток и тогда вам станет ясно о чем идет речь.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

я про выгонку плодовых тел. Вот я и не пойму, зачем делать рециркуляцию, если можно подавать по тем же датчикам СО2 нужное количество свежего воздуха?

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Отто
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:59
Контактная информация:

термоконтроллеры

Сообщение Отто »

А съэкономить тепло на подготовку воздуха не пробовал ? ВЕДЬ РЕЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ ВОЗДУХ ГРЕТЬ НЕ НАДО А ТОЛЬКО ДОГРЕВАТЬ ПОСЛЕ СМЕШИВАНИЯ,что на больших обьемах воздуха позволяет существенно экономить плюс дозированная подача минимально необходимого количества свежего воздуха согласно показаний датчика. И зачем подавать 100%?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Вот я и не пойму, зачем делать рециркуляцию, если можно подавать по тем же датчикам СО2 нужное количество свежего воздуха?
При рециркуляции происходит перемешивание воздуха в камере, что позволяет получить равные значения показателей влажности, температуры и СО2 по всему объёму камеры.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

да не спорю, sandro, это похоже на правду - но нужно ли это? а что если подавать свежий воздух в местах, где должны будут появится грибы? и пусть себе там где нам не нужно будет воздух по качеству отличаться в худшую сторону от требуемых параметров... зато в междурядьях - свежий "лесной" воздух?
Ну я это говорю не как руководство к действию - сам для себя для начала хочу разобраться...

Вон, если не путаю и меня незапутали - Гюго подает именно свежий воздух без рециркуляции...

У нас климат довольно мягкий, где то может накладно греть зимой с -30 до +15... у нас - большую часть зимы относительно тепло - максимум за всю зиму дней 10 бывает ниже - 10... не считая зимы пару-тройку лет назад...

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Опятьже - изи статьи Яекушенко - там гдето под потолком могут быть запредельные значения CO2 - так зачем же этот воздух подмешивать к свежему?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а):там гдето под потолком могут быть запредельные значения CO2
Могут быть, если неправильно спроектирована вентсистема. Нужно добиваться однородности воздуха по всей камере.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: термоконтроллеры

Сообщение Ёжик »

Отто писал(а):Что вам растолковать пока не знаю,так как не знаком с вашими производствами.
Мы, вроде, начали о системе Резника говорить. Насколько я помню, на стенде он демонстрировал работу 3-х воздушных клапанов: подача, рециркуляция и сброс. Может быть у себя на производстве он и не смонтировал все оборудование, но разрабатывал все по-классике.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

скорее всего чего то недопонимаю... но зачем мне (или грибам) под потолком столько же CO2 сколько и у грибов? ам у меня на 2-3 метров чисто безгрибное пространство (планирую).... ну да ладно - больше спорить не буду, все равно, как истинный хохол - упертый, блин, пока все сам не проверю...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а):но зачем мне (или грибам) под потолком столько же CO2 сколько и у грибов? ам у меня на 2-3 метров чисто безгрибное пространство
Хорошо, предположим у тебя есть воздушная подушка с другим микроклиматом. Вентсистема эту подушку не затрагивает. Но как ты будешь управлять этой подушкой? Что-то изменится в твоей грибнице(изменится температура, откроется входная дверь, пройдет по проходу человек и т.д.), и ты уверен, что высокий СО2 из подушки не попадет в твою вентсистему и к грибам? Диффузия и инжекция в твоей грибнице действовать не будут?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

будет действовать... но я оттуда семи доступными способами буду удалять ту подушку... а чисто свежий воздух буду подавать к грибам...

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Re: термоконтроллеры

Сообщение Олег »

Отто писал(а):А съэкономить тепло на подготовку воздуха не пробовал ? ВЕДЬ РЕЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ ВОЗДУХ ГРЕТЬ НЕ НАДО А ТОЛЬКО ДОГРЕВАТЬ ПОСЛЕ СМЕШИВАНИЯ,что на больших обьемах воздуха позволяет существенно экономить плюс дозированная подача минимально необходимого количества свежего воздуха согласно показаний датчика. И зачем подавать 100%?
И много ли вы уже грибов вырастили уважаемый, и кто из грибников использует у себя в хозяйстве рециркуляцию на выгонке?

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Re: термоконтроллеры

Сообщение компаньон »

Олег писал(а): И много ли вы уже грибов вырастили уважаемый, и кто из грибников использует у себя в хозяйстве рециркуляцию на выгонке?
У нас и на выгонке и в инкубационной рециркуляция. Сколько грибов вырастил, доказывать никому не собираюсь. Знаю только что без датчика СО2 работать сложнее и вероятность загубить гриб на порядок выше. Прошлую зиму был мороз под -25. Не представляю как можно по простецки такой воздух сразу подготовить(нагреть и увлажнить) и подать на грибы. Поймают точку росы и .... Есть конечно аппараты которые подготавливают воздух. Но когда узнаете их мощность, думаю на датчике СО2 экономить не станете, и как следствие откажетесь от 100% свежего воздуха, и поставите рециркуляцию. Замкнутый круг. Хорошо тем у кого всегда на улице 15-20 тепла. :-)
Вся жизнь...учение!!!

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Сообщение Олег »

То, что нужен датчик СО2 никто под сомнение не ставит, кстати, у Виталия Александровича Резника их стоит аж 6 штук и каждый стоимостью по 700 евро, вопрос в другом, зачем нужна рециркуляция ведь кто занимался этим вопросом на практике, должен знать, что реальной экономии тут никакой нет, одна головная боль.

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

Олег писал(а):То, что нужен датчик СО2 никто под сомнение не ставит, кстати, у Виталия Александровича Резника их стоит аж 6 штук и каждый стоимостью по 700 евро, вопрос в другом, зачем нужна рециркуляция ведь кто занимался этим вопросом на практике, должен знать, что реальной экономии тут никакой нет, одна головная боль.
Вы наверное прикалываетесь? Или выращивая в подвальчике действительно нету никакой экономии. Я тоже например дома свет не везде выключаю, считая что это не стоит тех денег которые экономишь. А если у вас счета на энергию и газ переваливают за 1000 баксов и ктото скажет что может наладить вам производство при котором вы при тех же объемах и качестве гриба будете платить в два раза меньше за энергию, то стоит подумать: "А зачем мне нужны эти 500 баксов" :-) ИМХО
Вся жизнь...учение!!!

Отто
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 7:59
Контактная информация:

термоконтроллеры

Сообщение Отто »

Сейчас у Резника полный звиздец. А все от того что работает на 100% свежего воздуха и не понимает сути инкубации да и выращивания тоже.Мало быть инженером и иметь управление микроклиматом на компе,которое кстати сделано с ошибкой.И что самое грустное-Резник свои ошибки продает другим грибоводам за большие деньги.Кто не верит-спросите у Ракифа из Лабойковки,как он оценивает услуги Резника ,его профессионализм,деловые качества и просто человеческую порядочность по отношению к своим заказчикам.Так что не знает Резник никакой формулы успеха и писать ему надо статьи под названием"потерянный урожай". Попробуйте мне возразить аргументированно.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

А звиздец как выглядит?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя