Парогенератор

Старый форум "Вешенка"
ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Парогенератор

Сообщение ostapov »

Лет 5 назад я пробовал сделать парогенератор, сделал действующий образец но возникло много но:
-соотношение давления воды и ее подачи к темп.горения в топке ;
-длинна трубы,количество витков ,их рядность ;
-диаметр трубы.
Все эти "но" и многие другие непонятки приводят к не стабильной работе агрегата котрая выражается в следующем .При падении темп в топке вода не испаряется т.к нет нужного соотношения ее подачи к темп уходящих газов .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Лет 5 назад я пробовал все это осуществить и даже сделал действующий образец но возникло много но
Зачем Вам парогенератор такого типа?Для чего предназначался?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Когда то это было для нужно для ксеротерма.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Когда то это было для нужно для ксеротерма.
А зачем там тогда вообще давление?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Если давление пара -то не нужно,имеется в виду давление и обьем подачи хол.воды .Если переборщить то система захлебывается и змеевик охлаждается.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

ostapov писал(а):Все эти "но" и многие другие непонятки приводят к не стабильной работе агрегата котрая выражается в следующем .При падении темп в топке вода не испаряется т.к нет нужного соотношения ее подачи к темп уходящих газов .
Я бы попытался на выход пара поставить терморегулятор, на вход воды электромагнитный клапан.
Упала Т-ра - клапан закрывается, воду отсекаем.
Поднялась Т-ра - клапан открывается.
Правда система будет уже не проточного типа, а накопительного. И возможно будет перенагрев пара.

Аватара пользователя
strannik
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 16:41
Откуда: Украина, Ник. обл
Контактная информация:

Сообщение strannik »

насчет клапанов - подача воды насосом а после него - обратный клапан.

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Парогенератор

Сообщение Shake »

Добрый всем день ! Хочу сделать парогенератор для увлажнения, так как везде слышу, что это лучший вариант на холодное время года. Сейчас пользуюсь канальным увлажнителем АС 2-160 (160 л\час), но из-за особенностей помещения он мне не очень подходит, хотя аппарат достойный. Задача сделать электрический парогенератор на 15 кг пара в час. Так как газа нет, и не предвидится.
По расчетам в статье Тишенкова и Карпова из ШГ №1 за 2007г для камеры с загрузкой до 20т. этого достаточно. В статье указан самодельный котел такой производительности, но нет никаких его характеристик (мощность нагревателя, объем котла и т.д.). Может кто-то пробывал нечто подобное или имеет какую-либо информацию ? Буду премного благодарен за отзывы.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Парогенератор

Сообщение Ёжик »

Shake писал(а):нет никаких его характеристик (мощность нагревателя, объем котла и т.д.)
Коэффициент перевода Квт в Кг пара в час я все время забываю. Но точно помню что он близок к 1 (0,8 или 0,9 нужно искать по справочникам). Объем котла особого значения не имеет. Только подпитку организуй автоматом через унитазный поплавок.

РS
У меня стоят без дела два электропарогенератора - могу продать.

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Парогенератор

Сообщение Shake »

У меня стоят без дела два электропарогенератора - могу продать.[/quote]
Если это те что на тоннелях стояли то наверное великоваты ?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Парогенератор

Сообщение Ёжик »

Shake писал(а):наверное великоваты ?
:)

Да, тебе проще купить ТЭНы на 15КВт и всунуть их в любую открытую емкость.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну раз тема есть то нехватает схемы парогенератора в котором автоматически уровень держиться и есть что то типа смотровой трубки уровня :roll: Кто нарисует :) ?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

мне оно пока чтто как то не нужно, но интересно, про автоматический уровень - если как в бачке для смыва.... вот оно - уровень упал, хлынула холодная води и что 15-20 минут сидим без пара?надо подавать не холодную воду, а горячую!! эт я так, из вредности написал...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а):уровень упал, хлынула холодная води и что 15-20 минут сидим без пара?
Уровень падает медленно и вода подпитывается не быстро. Процесс не дискретный, а почти постоянный.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Фoмa писал(а):Ну раз тема есть то нехватает схемы парогенератора в котором автоматически уровень держиться и есть что то типа смотровой трубки уровня :roll: Кто нарисует :) ?
Какие схемы? Ребята, вы чё сами пояете? Купи блок атоматики (я пользовался ОВЕНовской атоматикой, и очень доволен) четыре электрода, один аварийное отключение, один сигнальный, два на влючение-отключение. Семь лет эксплуатации без косяков.
Раз в год электроды очищаещь от накипи. Исполнительный клапан электромагнитный, если подпитка через водопроводную сеть, или
насос, если из накопительной ёмкости. Смотровую трубку не проблема установить, врезаешь штуцер, на него кусок шланга ВД, далее стеклянная трубка, все соединения на хомутики.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Берешь любую емкость типа бочка, бачек или кубик , теплоизолируешь его. Для поддержания уровня унитазный поплавок с запорным шариковым краном. Только пластмассовый поплавок замени на банку из под сгущенки. Только не забудь предварительно ее высосать и дырку запаять. Изображение Вместо ТЭНов лучше поставить электроды. Мощность будет зависеть от площади электродов погруженных в воду. При использовании электродов можно их же использовать для поддержания уровня воды в парогенераторе. если очень захочется деньги потратить.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Эсли парогенератор трехфазный, то берешь три стальных стержня, их на фазу. Вокруг них кольцом, только не замкнутым а с разрезом антиэлектрод. Его лепишь на ноль. Електроды само сабой изолированы. У меня были на стальной крышке парогенератора и от нее изолированы проходными втулками из фторопласта. Чем больше уровень воды в парогенераторе, тем больше ток, значит и мощность.
По мере испарения воды, уровень ее падает и падает ток. Если не использовать поплавок, то можно поставить реле минимального и реле максимального тока. Они будут включать и отклачать эл. магн. клапан на подпитку водой. Система простая и недорогая. Перегорать там нечему, ТЭНов нет. Для чистки лучшее средство молоток. Как считать необходимую площадь электродов не помню. В принципе не сложно определить опытным путем.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

спасибо Всем понял. одно лохо то что я уже тены поставил корпус из нержавейки толщина 18 мм задолбались сверлить.какое давление должно быть? я расчитывал на 5-6 атмосфер

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Федор писал(а):какое давление должно быть? я расчитывал на 5-6 атмосфер
Давление? А нафига давление???
Ты парогенератор для чего делаешь?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

давление надо что бы продуло мой субстрат который достаточно плотный ну я в принипе с запасом расчитывал вдруг надо че или кого дунуть :lol:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

18 мм толщина - не кисло! у меня автоклавчик бытовой - заводской, там толщина нержавейки - в пределах 2-2,5 мм - и то рабочее там давление 3-4,5 атмосферы... эт скока же лишнего прийдется греть металла!!!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Я опять повторяю вопрос: зачем такое давление?
Давление выше 1атм только для стерильной надо.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

grover писал(а):Я опять повторяю вопрос: зачем такое давление?
Давление выше 1атм только для стерильной надо.

так я шии хочу много выращивать вот и хочу свою камеру пастеризации или ферментации для этих целей использовать. у меня слой субстрата 1.5 метра меньше одной атмосферы не продует а использовать улитку не хочу так как у меня трубы пластиковые в бетон залитые боюсь поплавяться. вот и думаю сделать отдельную гребенку для пара опустиь ее на пол и дать давление. открыв соответствено выпускной клапан в камере.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Федор, сделай второе дно из брусьев и давай под него пар вентилятором. За счет рециркуляции обеспечишь равномерный прогрев и вентилятор среднего давления с этим справится прекрасно. а нежавейку толкни кому-нибудь. Хватит с избытком на второе дно и новый вентилятор. И главное никакого Госгортехнадзора.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Федор писал(а):так я шии хочу много выращивать вот и хочу свою камеру пастеризации или ферментации для этих целей использовать.
Ты чё там выдумываешь???
Ты объясни ты хочешь пастеризацию, ферментацию или стерильную? Температура какая нужна в субстрате?
Федор писал(а):у меня слой субстрата 1.5 метра меньше одной атмосферы не продует а использовать улитку не хочу так как у меня трубы пластиковые в бетон залитые боюсь поплавяться.
Так ты б может тут спросил, а?
С чего ты взял, что пластиковые трубы поплавятся? Ты знаешь температуру плавления пластиковых труб? Ты знаешь с какой высотой слоя субстрата работает Гюго или даже я с улитками?
Федор писал(а):вот и думаю сделать отдельную гребенку для пара опустиь ее на пол и дать давление. открыв соответствено выпускной клапан в камере.
А трубы не поплавятся залитые в бетон?
Пар под давлением в первую очередь как раз в трубы пойдёт - туда где сопротивление меньше!
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей