Избыточное давление в выростных и вентсистема

Старый форум "Вешенка"
Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Избыточное давление в выростных и вентсистема

Сообщение Shake »

Добрый день всем. Действительно ли избыточное давление в выростных может существенно влиять на гриб ? Т.е. вытяжка обязательно равна подаче либо может быть больше ее. Какие наблюдения ? Раньше не придавал этому значения, но теперь пришлось задуматься.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

А что было раньше, чего нет теперь?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

Может ли избыточное давление приводить к деформациям плодовых тел или иметь другое негативное влияние ?

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Shake, Вас избыточное давление интересует как физический
процесс, или его последствия на культивации?

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

Александр Белый писал(а):Shake, Вас избыточное давление интересует как физический
процесс, или его последствия на культивации?
Интересует именно второе, что следует из вашего опыта ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Действительно ли избыточное давление...Т.е. вытяжка обязательно равна подаче либо может быть больше ее.
Это Вам что автоклав что ли? :)
Какой смысл что то вдувать и вытягивать одновременно? Если только вытягивать то вдуваться само не будет?И наоборот. Вытягивать возможно лучше но тогда воздуховоды нужны железные и зимой отопление тухнуть будет если расположено в соединенных помещениях или в одном. А так вопрос вообще то непонятен.
или его последствия на культивации?
А Вы станьте под определенным углом к лампочке и посмотрите на нее, если споры висят в воздухе и не двигаются потоком на вытягивание то от такой вентиляции толку нет.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение ?

Сообщение Костецкий »

Shake писал(а):Добрый день всем. Действительно ли избыточное давление в выростных может существенно влиять на гриб ? Т.е. вытяжка обязательно равна подаче либо может быть больше ее. Какие наблюдения ? Раньше не придавал этому значения, но теперь пришлось задуматься.
Если вытяжка будет больше подачи то наружный воздух будет сосать изо всех щелей (двери и тд.) а не только с помощью вентилятора подачи.

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

Споры уносятся, но избыточное давление в камере присутствует - открывая двери меня обдает потоком воздуха из камеры. На производстве был технолог, который сказал "кто вас учил работать на таком избытке давления ?" и он настаивает, что из-за этого я не дополучаю какое-то кол-во гриба. На вид плодовые тела абсолютно нормальны. Так вот я и думаю настолько ли все категорично ? Может ли избыток давления влиять на урожайность ?

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Shake писал(а):Споры уносятся, но избыточное давление в камере присутствует - открывая двери меня обдает потоком воздуха из камеры. На производстве был технолог, который сказал "кто вас учил работать на таком избытке давления ?" и он настаивает, что из-за этого я не дополучаю какое-то кол-во гриба. На вид плодовые тела абсолютно нормальны. Так вот я и думаю настолько ли все категорично ? Может ли избыток давления влиять на урожайность ?
Слушайте, уважаемый, если всё так хорошо, то зачем омрачать момент счастья ненужными размышлениями?
Мнений насчет избыточного давления, видимо, столько же, сколько и консультирующих технологов.
Я, например, где-то читал, что избыточное давление в камере, мол типо гут, потому что и мух с улицы не засасывает и контаминация зазря не залетает. :roll:
Замечания насчет деформации плодовых тел или энного кол-ва не собранного урожая - больше от лукавого.
Потому что, опять же, избыточное давление относительно чего?
В горах и на побережье моря давление разное, но грибы везде растут прекрасно.
Важнее, скорее, содержание углекислоты, влажность и температруа воздуха, чем мифическое повышение миллибаров.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

У тебя вон тоже: вентиляция дует, а споры на месте висят
Воздуховод посередине дует по бокам - споры висят на месте. А куда им в целом лететь? Вот так и висят :) Ну часть конечно вылетает, которая находится около выхода воздуха, но сколько их там 10%. Остальная оседает в теплице тем и очищается.
открывая двери меня обдает потоком воздуха из камеры.
Ну тогда оставь ее открытую и посмотри что получится,а скорее всего ничего.У Якушенко была вроде статья каков размер выходного отверстия вентиляции должно быть - или что то типа этого. Ты напиши ему письмо, возможно поможет.
На вид плодовые тела абсолютно нормальны. Так вот я и думаю настолько ли все категорично ?
Ну если на вид нормальны, урожайность в норме то что еще надо. Откуда нам знать какая у тебя урожайность?
Может ли избыток давления влиять на урожайность ?
Поставь один блок на улице и посмотри. А так что с избыточным давлением что без, больше зависит от правильности вентиляции. Я же привел пример в котором споры на месте висят так там точно нет избыточного давления.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Shake писал(а):Может ли избыток давления влиять на урожайность ?
Я тоже от многих слышал, что большой перепад давления между выгонкой и наружным воздухом (причем неважно в какую сторону) не очень хорошо для грибов.

При избыточном давлении это можно объяснить "запиранием" вентсистемы. Нагнетающий вентилятор встречает нагрузку и работает не в своем режиме. Скорости потоков уменьшаются и гриб не может испарять влагу в нужном количестве.
А при большом разряжении мы сосем неподготовленный воздух из всех щелей.
Поэтому рекомендуют постоянно проверять давление на выгонке. Даже манометры устанавливать и каждый день проверять. Я манометр еще не ставил, но установлю обязательно. Это, кроме всего прочего, и оперативный учет состояния вентсистемы. Вентиляторы ломаются, засоряются; воздуховоды забиваются или разгерметизируются; заслонки операторы могут устанавливать самым причудливым образом. Да и мало ли чего может случится? :)

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а):Это Вам что автоклав что ли? :)
Какой смысл что то вдувать и вытягивать одновременно? Если только вытягивать то вдуваться само не будет?.
Вот тут Фома ты блеснул знаниями по вентиляции... Типичная ошибка многих грибоводов.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Вот тут Фома ты блеснул знаниями по вентиляции...
Просто мне не приходило в голову поставить на вытяжку вентиляции поставить дюймовую трубу :) , что бы получить избыточное давление, иначе я не вижу способов его получить. А то что оно существует я в курсе - ну я же написал про статьи Якушенко по вентиляции, или Вы думаете что один про это знаете? А то что человек открывает дверь и его обдает воздухом это не значит что у него избыточное давление - просто воздух начинает идти по пути наименьшего сопротивления и все. Ну если Вы так рисанулись то что не написали что будет происходить при избыточном давлении с вентиляцией? А писать что я все знаю много ума не надо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Типичная ошибка многих грибоводов.
Какая может быть здесь ошибка? Избыточное давление ну я не знаю если есть хоть какая труба то оно мизерное. На что оно может повлиять? На мой взгляд лишь только на производительность вентилятора. Я не вижу смысла обсуждать ее потому как нафига ставить мощные вентиляторы и тупить его производительность? В зимнее время можно заслонки ставить если что. Но то что это влияет на производительность это ясно даже лошади, поэ
тому это не в счет.
Вот тут Фома ты блеснул знаниями по вентиляции...
Ну а на что это еще влияет? Я так понял разговор идет либо о траектории полета спор или еще чего то. Объясните что происходит при этом - воздух зажимает? Углекислый газ не поднимается или что. Ну объясните-объясните что молчите. Если объясните нормально понятно и внятно то я соглашусь что я тупой :) Можно схему нарисовать даже потоков воздуха куда они движутся в рядах при избыточном давлении, а при нормальном давлении это будет двигатся так...

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

Объясните что происходит при этом - воздух зажимает? Углекислый газ не поднимается или что. Ну объясните-объясните что молчите. Если объясните нормально понятно и внятно то я соглашусь что я тупой :) Можно схему нарисовать даже потоков воздуха куда они движутся в рядах при избыточном давлении, а при нормальном давлении это будет двигатся так...[/quote]

Как я понял при избытке давления воздух как бы спрессовывает внизу ( при условии, что подача организована классически - сверху вниз, про экзотику не говорим) , что создает трудности в виде недостаточной скорости потока на выходе из форсунок воздуховода и недостаточной скорости у низа стеллажа или ряда, кроме этого можно запереть вентилятор.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Как я понял при избытке давления воздух как бы спрессовывает внизу
Чем Вы можете это доказать на наглядном примере,или как то аргументировать? Пар пускали и отслеживали,дым или еще что? Снизу к примеру грибы корявые? А при увеличениии выходной вентиляции это пропало. Так при увеличении возрастает и производительность вентилятора, вернее она становится полной - как Вы это учитываете в Ваших наблюдениях?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Типичная ошибка такая: расчитывают нужную кубатуру вентилятора, подбирают и ставят вентилятор. При этом если просто заталкивать воздух, без принудительного отсоса то вентилятор если выдает 200м3/час будет фактически заталкивать 50м3/ч. Либо надо иметь большие выхлопные окна. Ничего не спресовывается, просто вентиляор начинает работать в холостую.

Вот вам пример на нашей грибнице. Расчитали и поставили вентилятор. На против сделаны выхлопные окна в 3 раза больше диаметра вентилятора. Начали мерить уовень СО2, вентилятор не справлялся даже работая постоянно, хотя был расчитан с запасом на 250м3/час на каждую тонну субстрата. В выхлопные окна воткнули доп. вентиляторы по 5 Ватт( как Фома думает от компьютера - пусть дальше так думает переубеждать не будем), уровень СО2 стал в заданных преелах. Если раньше подающий вентилятор шуршал постоянно и уровень был 1500, то теперь держиться уровень 800ррм, и вентиляторы больше отдыхают чем работают.

По поводу что стелиться СО2 снизу, я считаю так может неверные мысли но всеже: тем что дышат грибы О2, то что они выдыхают СО2, разница в формулах на одну молекулу С. Дым имеет более сложное строение, при этом он особо то и не стелиться все замечали. Возможно что и СО2 также распределяется как и дым, возможно СО2 будет стелиться если в грибницу никто не будет заходить и никак не будет перемешиваться воздух. Поэтому небольшая рецеркуляция воздуха внутри грибницы рещает эту проблему. У нас есть прибор СО2, на высоте пола и на уровне 2х мтров, показания одинаковые при работающей рецекуляции.

Вопросы есть, пока я добрый???

Я вышел из себя, буду через пол часа!!!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

aftaev писал(а): Вопросы есть, пока я добрый???
Есть! :) Как устроена ваша вентсистема? Есть ли теплообменник(радиатор) на входе? Как распределяется воздух внутри помещения?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

На против сделаны выхлопные окна в 3 раза больше диаметра вентилятора. Начали мерить уовень СО2, вентилятор не справлялся даже работая постоянно, хотя был расчитан с запасом на 250м3/час на каждую тонну субстрата.
Наверное на окна сетку еще поставили? Я повесил сетку на вентилятор он вообще дуть перестал.
Вопросы есть, пока я добрый???
Добрый Санто :) по Вашей логике меня в кране нет воды, либо еле бежит, то я бегу в магазин покупаю еще один кран ставлю после первого - открываю, и, и вода пошла нормально :) Так что ли? Либо что это за избыточное давление которое не может само находить выход, и ему нужны дополнительные вентиляторы для его вытягивания?

старый грибник
Житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение старый грибник »

То, что осевики практически не создают давления в любой инструкции написано. Поставте сетку перед осевиком и объем воздуха упадет. Если нагнетающий вентилятор у Алтафеьва - осевик, то вполне верю, что 5 ватники на выхлопе могут повлиять (хотя сомнения берут, что-то уж слишком мало) Но если улитка на входе - то надо искать причину в другом, может нагнетающий "приработался", стал лучше работать?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Ёжик писал(а):
aftaev писал(а): Вопросы есть, пока я добрый???
Есть! :) Как устроена ваша вентсистема? Есть ли теплообменник(радиатор) на входе? Как распределяется воздух внутри помещения?
Ежик, ну ты прям даешь. Как будто мне для тебя жалко расказать, как собственно для других. Желание особо нет, так как потом за это объяснение еще и камни будут бросать. Да и как можно толком описать незнаю, к нам если пирезжают я наверно минуты три вожу людей где берется воздух как смешивается как распределяется.

Но постараюсь ответить, хотя писатель из меня некудышный.
Канальный вентилятор с каждого прохода забирает воздух, подает его в камеру увлажнения, после камеры увлажнения воздух распределяется по воздуховодам, так устроена система рецеркуляции. Пред канальным вентилятором рецеркуляции есть ввод свежего воздуха. Свежий воздух засасывается вторым канальным вентилятором, проходит через фильтр от КАМАЗа. и несколько радиаторов, и подается в систему рецеркуляции.
Чтобы не создать застой системы вентиляции, или не создать избыточное давление есть 5 вытяжных вентиляторов, которые включаются одновеменно при подаче свежего воздуха. Соотвественно свежий воздух управляется по СО2. Рецеркуляция работает постоянно. Стаканчики в венрукаве через 1м. Скорость из стаканчиков если не ошибаюсь около 6м/с. Находятся стаканчики на высоте около 3х метров.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а): по Вашей логике меня в кране нет воды, либо еле бежит, то я бегу в магазин покупаю еще один кран ставлю после первого - открываю, и, и вода пошла нормально :) Так что ли? Либо что это за избыточное давление которое не может само находить выход, и ему нужны дополнительные вентиляторы для его вытягивания?
По твоей логике с карном надо делать так: если из крана ели бежит вода, то чтобы увеличить поток надо бежать не за еще одним краном, так как кран не создает давление, а перекрывает его, а надо сбегать за насосом, вот тогда у тебя увеличится поток.
А лучше сбегать в фирму по вент системам и сними пообщаться на тему второго крана.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

старый грибник писал(а):То, что осевики практически не создают давления в любой инструкции написано. Поставте сетку перед осевиком и объем воздуха упадет. Если нагнетающий вентилятор у Афтаева- осевик, то вполне верю, что 5 ватники на выхлопе могут повлиять (хотя сомнения берут, что-то уж слишком мало) Но если улитка на входе - то надо искать причину в другом, может нагнетающий "приработался", стал лучше работать?
Я думаю вы мою фамилию не специально неправильно написали.

У нас стоит на подаче канальный (не осевой) вентилятор, а вытягивают именно осевые Dospel WB200 на нем написано 5w 400м3/ч. Перед ними как и позаде нет сетки, хотя планировали поставить от мух. Мы сейчас остановили свою грибницу, поэтому смысла ставить сетку нет.

старый грибник
Житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение старый грибник »

На сайте написано 7W и 500 кубов, но это не принципиально. Важно, что вводной сождает достаточно давления, чтобы эти осевики по 500 кубов качали, так что прошу прощения, похоже все правльно. Там же не сайте есть график для этого вентилятора, как падает его производительность, стоит только создать небольное давление (сопротивление)
http://www.elektro-paloucek.cz/dospel-w ... =3_231_388

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

старый грибник писал(а):На сайте написано 7W и 500 кубов, но это не принципиально.
Да я тоже заметил на одном сайте одна справ. иноформация на другом другая. Даже на фирме где я их беру в прайсе одни данные на вентиляотре другие. Возможно если померить тестером товясниться что они жрут и 10ватт, но это дйствительно не принципиально.
старый грибник писал(а):Там же не сайте есть график для этого вентилятора, как падает его производительность, стоит только создать небольное давление (сопротивление)
У нас для этих вентиляторов нет никаких преград, даже поворотов.

Я как то был у одного грибника он взял на грибницу размром 10х10м в которой 1000 блоков по 16кг поставил два таких вентилятора в пластиковые воздуховоды от канализационных труб диаметром 100мм, сем вентилятор имеет диаметр около 200мм, и радуется что они ему качают 1000 м3/час :mrgreen: Ведь по паспорту они качают по 500м3/час, а на графики он не смотрит, хотя с Доспелами идут поспорта с графиками!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей