Приготовление субстрата

Старый форум "Вешенка"
Ответить
DM
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 10:08
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Приготовление субстрата

Сообщение DM »

Хотелось бы узнать каким, самым доступным для новичка без опыта в грибоводстве, является способ приготовления субстрата. Можно ли при гидротермической обработке (если это можно так назвать) заливать солому горячей водой с проточного водонагревателя. Есть знакомый который выращивает вещенку по 700- 1000 блоков в гараже и готовит субстрат он так: в 200 литровую бочку забивает солому и заливает кипятком (кипятит на электропечке и кипятильниками), так залитая она стоит часа три. Потом выкладывает на поддон где она остывает... У меня есть огромное желание и совсем неогромные возможности присоединится к вашим рядам, и для начала хотел "варить" солому таким способом. Но кипячение на электропечке я не воспринимаю... есть ли какие-то другие способы- разумные? может поможет проточный водонагреватель (греет до 90 С)?
P.S. Форум прочитал уже весь, и з чого почынаты -тэж. И устраиватся на грибоводческую ферму возможности нет...

DM
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 10:08
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Сообщение DM »

Холодная обработка с помощью извести конечно заманчива, но как-то слишком легко все получается. Может у кого -то и работает а начинать с этого способа страшновато, хотя можно и поэкспериментировать... Может кто-то начинал с бочек с кипятком? поможет ли проточный водонагреватель? или лучше подсобирать еще средств на возможность сотворить что-то получше?:smile:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

я нчинал так... таскал воду 75-80 гр. с дома в бочку... 2 часа настаивал, бочку сверху накрывал тряпкой и привязывал ее к бочке, потом бочку переварачивал. давал стечь воде 1-2 часа, потом выкладывал на бетон, устланный пленкой чтобы остудить... и засевал. но все дело в том, что по холодной проще все.... сейчас работаю по холодной, отработал 2 сезона, вот третий на подходе... и просто вешенка и королевская - нормально растут...

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Имея некоторый опыт, рекомендую начать не с субстрата, а с выгонки готовых блоков- у нас так работают и большие предприятия. Отладь климатику, настрой сбыт- при удаче получишь прибыль, а на заработанные на грибах деньги можно строить субстратную и заростание. Обычно производители блоков не отказывают в продаже зарощенных- обратись к своему знакомому. На мой взгляд, это путь наименьшего риска, да и возможные ошибки легче анализировать, например сравнивая урожайность и качество у тебя и твоего знакомого. А по вопросу о проточных бойлерах стоит проверить температуру в начале и конце слива- если не падает, то никакой разницы, по моему, нет.

Sasha
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 17:37
Откуда: украина Сумы
Контактная информация:

Сообщение Sasha »

привет всем,я новичёк и хочу спросиить,кто нибудь грел воду в бочках элекротэном,если да, то какой мощности тэн,сколько воды на 200 литровую бочку и сколько времени занимает разогрев и до какой температуры?

DM
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 10:08
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Сообщение DM »

vgf2007 писал(а):рекомендую начать не с субстрата, а с выгонки готовых блоков
я уже думал об этом... то ли у меня с математикой плохо, то ли плохо думал, но вся выручка уходила на закупку новых блоков и их транспортировку (50 км минимум)... может оттого что помещение не очень большое? (<130м кв)

DM
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 10:08
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Сообщение DM »

Sasha писал(а):кто нибудь грел воду в бочках элекротэном,если да, то какой мощности тэн
думаю тэном нереально нагреть такой объем воды... но можно поставить немеренно тэнов и посадить напругу по всей улице :smile:
Например- котел пассажирского вагона(лаборатория) около 300 л, греется (без циркуляции воды по системе) от 380 В и на каждой фазе 8 тэнов по 2.2 кВт... легко прикинуть какие затраты будут...

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

DM писал(а):я уже думал об этом...
Да, половину выручки ты отдашь субстратнику, но сэкономишь на сырье, рабсиле, мицелии, а главное- избежишь кучи ошибок (я их не избежал), которые стоят денег и подрывают веру в это дело. Если начинать с выгонки, то косяки все равно будут- процесс не простой, но при начале с субстрата риск ошибок возрастает многократно. О экономике выгонки: в подмосковье крупное предприятие (5500 кв м) получает 25% с двух волн и покупает блоки по 6-50 за кг. При цене реализации даже 50-00 за кг они имеют 24-00 с кг для покрытия своих издержек. Открывать субстратное производство не собираются, хотя вся аппаратура стоит в рабочем состоянии- было много проблем с собственным субстратом. Да, блоки возят аж из Пензы.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ну зачем так категорично... можно блоки покупать а параллельно эксперементировать со своим субстратом.... если есть время... а если нету денежки закупить сразу на все помещение в 130 квадратов (при хорошей и правильной вентиляции и отоплении - помоему больше 1000 блоков можно туда запихнуть!!!), и не требуется окупать помещение - то один выход - эксперементировать.... прямо хоть завртра можно забить по холодной.... попозже попробовать гидротермию на тех же бочках....

удачи...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Гюго - я тут солому замачиваю в бурте - мел гипс добавлять надо, не знаешь?
Блин а она еще и не замачиваеться - хоть по милиметру сыпь слой, может перебивку сделать а то плесенью сухие места зарастут? :roll: Щас фотки побегу сделаю блоков покажу, примордий кг на 10 с блока, но нифига блоки не тянуть стока :) блин чеж делать ребята :roll:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, солому мочешьили под проточной водой на площадке и ворошишь ее вилами и накидываешь слой по ширине бурта, затем его притрамбовываешь ногами. И так постепенно делай бурт нужного размера.
Потом когда солома разогреется ты ее понемногу с душа поливай, только не погаси и снова притрамбуй. Она когда нагреется лучше пропитается водой.
Но можно просто замочить в баке подгнетом как капусту. Тогда замочится быстрее. Но у меня объемы и никаких баков не хватит. Можно увлажнять в шнеке подавая туда солому с водой.
Мел и гипс я не добавляю. Не вижу смысла. Кстати сфотай вентилятор и я скажу что это за зверь. Бак у меня был с двойным дном в котором были отверстия мелкие. Короче высечка из которой очевидно шайбы какие-то делали. Площадь отверстий должна быть 20-25% от площади дна бака. Между верхом бака и крышкой пространство около 30см куда врезан всас вентилятора и тут же на всасе отверстие с заслонкой и фильтром для подачи свежего воздуха.
Нагнетающий патрубок вентилятора врезаешь в стенку бака между основным дном и дном перфорированным. Вентилятор работает в режиме рециркуляции.
Между днищами подаешь пар и греешь субстрат и одновременно примерно 5% подаешь свежего вздуха, но в принципе на этом этапе можешь и не подавать.
Нагреешь до температуры пастеризации выдержи часов 8 не меньше, а затем через отв для свежего воздуха охлади. Но периодически закрывай свежий воздух и выравнивай температуру с помощью рециркуляции.
Как охладишь до тем ферментации держи ее сколько сможешь не забывая подавать свежий воздух примерно 200 куб.м на тонну субстрата. Если темп. валится подогревай воздух паром чтобы не пересушить субстрат.
Вообще эту процедуру надо вести хотя бы сутки. Потом охладишь до темп. засева. Конкретнее не напишешь. Все надо отрабатывать на конкретном оборудовании.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Как по трубе из которой выходит пар можно угадать сколько кубов в час пару выходит - так только тупо сидеть и на трубу смотреть и прикидывать на глазок, раз куб - два куб :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, ты чет совсем не въезжаешь. Воздух будешь кубами гонять. Сам об этом написал. А пар для сугреву. Термодатчики в субстрат воткнешь и поймешь сразу чего тебе добавить чего убавить. В баке три дыры просверлишь и в них вставляй датчики хоть один поочеред,хоть сразу три и любуйся. Только бак утепли, а то заморишься поддерживать температуру, да и греть долговато будет. :roll:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома, ты чет совсем не въезжаешь. Воздух будешь кубами гонять.
Не понял, 200 куб. в час это надо кругами гонять или это должно из трубы вылетать на улицу? В любом случае я и пишу, как я это на глаз определю?
Я так понимаю подавать если то и вылетать будет столько же :) какая разница, если я подам то не столько же вылететь должно - это же не автоклав :)

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

Фoмa писал(а):В любом случае я и пишу, как я это на глаз определю?
Офтальмологические клиники уже предлагают глазные протезы со встроенным анемометром. Вот так - глазом и измеряется скорость потока воздуха, а, умножив её на площадь сечения воздуховода, получаешь объём прокачиваемого воздуха за скоростную единицу времени – вроде всё просто :roll:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Обалдеть :) а я то голову ломаю как вы тут все вентиляторы по производительности определяете с точности до куба :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Не тупи Фома, а то Киреев придет :lol: :lol: :lol: 200куб на тонну субстрата- это общий объем вентиляции. А свежего даешь от 5 до20%
при разных стадиях процесса, а на финише и до 50%. Найди где-нибудь анемометр настрой вентсистему, сделай на задвижках метки и верни людям прибор. А еще лучше если взять прибор на кислород и настроить по кислороду. Не будешь лишний свежак гонять и тепло выдувать. Эффект тот же что в выростном помещении держать на пределе СО2 - экономия тепла при хорошем качестве.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

200куб на тонну субстрата- это общий объем вентиляции. А свежего даешь от 5 до20%
при разных стадиях процесса, а на финише и до 50%.
Ну теперь понятно. А я вот кучу соломы которую предферментирую(фиг его знает зачем :) ) раздербанил рукой клок вытащил - а ниче что солома белым налетом покрывается в теплых местах?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Если это актиномицеты то хорошо, а если перегорела то не очень Либо поливал плохо, либо изначально плохо намочил. Если все сделаешь путем то этого практически не будет.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Либо поливал плохо, либо изначально плохо намочил.
Блин если я не смог намочить нормально 4 тюка резанной соломы, то ума не приложу как можно нормально замочить тонну :) Если бы она еще замачивалась, а так если местами не промочишь то что плесень будет прогрессировать в бурте?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Я делаю бурт по причине большого обьема, а когда был маленький ферментер я мочил солому в 2-х кубовых баках оставшихся от холодной обработки. Мочил как капусту в баке с двойным дном, а потом воду сливал и в ферментер, но лучше дать постоять сутки после слива для провокации. Солома начнет разогреваться, ты ее слегка увлажни пока вода теплая не появится с сливного крана. Потом переноси туда,где будет дальнейшая обработка. Ферментацию в баке конечно в полном смысле этого слова не проведешь, номного гадости убьешь и при этом субстрат будет более-менее обладать селективностью.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Так цель эксперимента и була испробовать "как оно" - замочить солому в бурте со шланга и посмотреть что да как, так сказать почувствовать слегка. Т.е. если построить тоннель 2на3 м высота бурта будет 1,5м - итого 9 кубов чепухи всякой :). С баками нырять и замачивать в них будет трудоемко я так думаю в этом случае :roll: Интересно а 9 кубов это сколько нужно будет соломы?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

фома .я 3 года делал компост для шампиньона .устал от этой соломы .
если хочеш легче замочить .бери солому с выдержкой не меньше з -4 месяцев там воска мало. еще жоршо как гюго говорит в бурт 1.5 ми поливать в течение дня из душа .у меня рядом спирт делали так барды боло море температура барды 70 гр. если полить ей солому она потом очень хорошо впитывает воду . кстати кто нибудьможет сказать можно ли добавлять барду в субстрат там очень много азота

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

а что это такое?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

у нас бардой называется отходы получаемые в процесе получения спирта на основе зерна пшеницы или кукурызы .пытался найти даные анализа но где то потерял давно не пользовался . по памяти помню азот и микроэлиментов много . а температура при сливе на спирт заводе 80 гр. пока довозил -5 км. была 70

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей