Лариса и хлорид кальция

Все о вешенке
Ответить
кузьма
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2020 7:00
Страна: украина
Город: львов
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение кузьма »

Бенза не пойдет. Соломорезка на 380.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

не ужели у всех грибников работающих на соломе в домашних условиях есть 380? слабо в это верится )

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

я просто почему за пилу спросил . видел ролик в ютубе как чувак срезает слои с огромного стога соломы бензопилой ) как по маслу идет . но стог огромен и по этому ему удобно крамсать кусочками . а с тюком .........

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Пн фев 22, 2021 12:36
не ужели у всех грибников работающих на соломе в домашних условиях есть 380? слабо в это верится )
Может прокатить один вариант: берешь достаточно мощный мотор - 3-4 кВт. Но его на 220В в однофазной сети по треугольнику не запустить. Поэтому надо делать переключатель - сначала с конденсатором запускаешь в "звезду", потом, когда разгонится, переключаешь в "треугольник". По звезде более легкий пуск, но слабое усилие на валу, а в треугольнике хорошее усилие на валу, но 3-4 кВт в треугольнике не запустить. Поэтому только звезда-треугольник.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Пн фев 22, 2021 21:12
дай ка я пару дней попытаюсь сам разобраться в том что ты написал :lol3: :drinks:
Есть еще вариант с дополнительным пусковым конденсатором. Но для мощных двигателей (3-4 кВт) нужен и большой конденсатор, и все равно в треугольнике под нагрузкой может не запуститься.
Но запуск трехфазного двигателя в однофазную сеть, это всегда достаточно кропотливый процесс, но - реальный.
И еще стоит учитывать, что при запуске 3-х фазного двигателя в однофазной сети, он потеряет около 30-40% своей мощности.
Еще в продаже валом бензиновых двигателей, причем их можно пускать и на газе. Завел, отработал массу соломы на неделю, и убрал в гараж :good:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Еще в продаже валом бензиновых двигателей, причем их можно пускать и на газе. Завел, отработал массу соломы на неделю, и убрал в гараж :good:
Вот например. 4,7 кВт, хватит, чтобы запустить шикарную соломорезку. Можно поискать б/у с какого нибудь сгоревшего бензогенератора.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

кузьма
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2020 7:00
Страна: украина
Город: львов
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение кузьма »

Два двигателя однофазных ставиш по 3ка ,и будет тебе счастье. И никакой головной боли.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

только услышал фразу бензиновый двигатель и тут же зажглась лампочка *YAHOO* заказываешь у токаря за копейки фланец с крестовиной старый кардан с резиновой муфтой ваз ,для подсоединения к ступице автомобиля . подъехал на тачке раз в месяц снял колесо подсоединил солома резку к ступице тачки 5 передачу и получил такую мощность, что можно измельчить даже носорога :lol2: и будет тебе счастье :taunt:
Последний раз редактировалось Marat Вт фев 23, 2021 9:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Вт фев 23, 2021 8:37
только услышал фразу бензиновый двигатель и тут же зажглась лампочка *YAHOO* заказываешь у токаря за копейки фланец с крестовиной старый кардан с резиновой муфтой ваз ,для подсоединения к ступице автомобиля . подъехал на тачке раз в месяц снял колесо подсоединил солома резку к ступице тачки 5 передачу и получил такую мощность, что можно измельчить даже носорога :lol2: и будет тебе счастье :taunt:
Такое нечто подобное уже давно практикуется :good:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

Может прокатить один вариант: берешь достаточно мощный мотор - 3-4 кВт. Но его на 220В в однофазной сети по треугольнику не запустить. Поэтому надо делать переключатель
ну не переключатель, а пусковой включатель. Берешь простой трехфазный включатель, под одну клейму вставляешь спичку :) и при отпускании она выключает пусковые конденсаторы... Схема старая, ей 100 лет, но максимум что можен по ней работать это двигатель 3 квт. У двигателей выше 2,4 квт вообще нет выхода звезда треугольник. Нужно выводить обмотки и разводить самому на треугольник, конденсаторы на звезду ставить глупо, там остается в лучшем случае 60% производительности. У меня пресс работает от 3 киловат, но я разбирал и выводил обмотки на треугольник. Конденсатор требуется на 3 квт 150 мкф, пусковой чем больше тем лучше, но там можно постояник они дешевые... я надеюсь никто ничего не понял :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

Еще в продаже валом бензиновых двигателей, причем их можно пускать и на газе.
Все бензиновые двигатели запускаются на газу, причем не просто на газу а на простом сетевом газу.... 3 года назад я первый, я так думаю, в нашей в стране сделал мотоблок на газу сетевом :) берешь просто шланг силиконовый 10мм по 10 руб за метр, у меня он 50м на весь огород, редуктор китайский для газогенераторов, и в путь. В сети есть ролики мои по работе такого мотоблка на газу. В чем смысл? Бензин стоит 50 руб литр, газ у нас стоит 5 руб куб. Литр бензина равен 1 кубу газа, но я не проверял, даже если чуть не так меня это устраивает :) так вот двигатель от мотоблока китайский, 7 квт, его можно поставить на соломорезку, и подключить домашний сетевой газ , в час он будет потреблять куб газа - 5 руб( точно не знаю, но будет равно столько сколько мотоблок употребляет бензина за час, там сами считайте...), всего навсего, удачи вам ребята :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

Marat писал(а):
Пт фев 19, 2021 21:39
фомы чие же еще ) только вот по разному писаное зачем то . одним одно другим другое . а зачем ? в аэропорту места мало уже вам ?
Вот с этого места немного поподробней, что именно мое, и что кому я пишу... Возможно я смогу объяснить, тем более я уже 2 месяца никому ничего не писал :) попробую сам почитать тему, для начала, что там я кому писал...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

двигатель от мотоблока стоит копейки, шланг тоже... на данный момент конденсаторы на электродвигатель стоят дороже китайского двигателя на мотоблок... тут сам смысл понимаешь что такое 7 квт и где их взять в частном секторе, если нет то смейся дальше?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Вт фев 23, 2021 17:04
Фoмa писал(а):
Вт фев 23, 2021 16:01
Еще в продаже валом бензиновых двигателей, причем их можно пускать и на газе.
Все бензиновые двигатели запускаются на газу, причем не просто на газу а на простом сетевом газу.... 3 года назад я первый, я так думаю, в нашей в стране сделал мотоблок на газу сетевом :) берешь просто шланг силиконовый 10мм по 10 руб за метр, у меня он 50м на весь огород, редуктор китайский для газогенераторов, и в путь. В сети есть ролики мои по работе такого мотоблка на газу. В чем смысл? Бензин стоит 50 руб литр, газ у нас стоит 5 руб куб. Литр бензина равен 1 кубу газа, но я не проверял, даже если чуть не так меня это устраивает :) так вот двигатель от мотоблока китайский, 7 квт, его можно поставить на соломорезку, и подключить домашний сетевой газ , в час он будет потреблять куб газа - 5 руб( точно не знаю, но будет равно столько сколько мотоблок употребляет бензина за час, там сами считайте...), всего навсего, удачи вам ребята :)
осталось сп......ь мотоблок и шланг :lol2:
Я тебе ссылку на китайские карбы под сетевой газ кидал.
У себя бензогенератор пробовал пускать на газу. Там все можно и по колхозу сделать, но я попробовал что работает, и дальше бросил это дело - газа боюсь :shoсk2:
Все хочу реальный карб поставить, потому как часто э/э пропадает и трачусь на бенз для генератора, но у меня какой то крутой японец,(давно покупал по страшным ценам), и на него нет пока китайского карба, чтобы раз и поставил. Поэтому так пока и не довел дело до конца. А так конечно выгодно.
У себя то же хотел смеситель делать на бензомоторе с газом, потому, как 3-ф пока не разрешают и нет лишних тыщи долларов, а этот вариант запросто будет работать. На все наши прибамбасы 1ф сети нашей не хватит ;D
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

Marat писал(а):
Вт фев 23, 2021 21:42
а вот то что ты у меня просил - выложить сюда ту версию технологии которую мы обсуждали в ЛС

1)Я нагреваю до + 70 первый бак .
2) После прогрева первого бака , я насосом перекачиваю возу из первого бака во второй , заливая с верху через змеевик , проливая каждый мешок , заполняю , что бы мешки покрылись водой . Насос утеплить ! Перекачка занимает от 1 час !
3) Далее как вода покрыла мешки , переключаю воду от перекачки , на рециркуляцию воды в баке с мешками . Снизу забираю и насосом гоняю в верх на змеевик ( это уравняет температуру по мешкам ) измеряю температуру каждые 15 мин на змеевике после часа такого гоняния воды . Температура должна быть около +65
4) Далее этот ре циркуляционный змеевик должен быть подключен через котел , и гонять воду в баке с мешками нужно через него подогревая и поддерживая воду до 68-75 градусов . Такой режим гоняния воды через змеевик и прогрева ее должен быть 10 часов + 1 час на перекачку !!!
5) На пример в 12 дня я перекачиваю воду из бака в бак и начинаю гонять воду рециркуляцией до 11 вечера через котел поддерживая воду на уровне 68-75 градусов .
6) В 11 вечера все отключаю и открываю слив самотеком ! Вода стекает ночь ! До примерно 5 утра ( это будет примерно 6 часов )
7) За ранее готовлю воду в первом баке доводя ее до +20 ( пока гоняется второй бак рециркуляцией ! )
8) В 5-30 утра я эту воду перекачиваю из первого бака во второй через змеевик , остужаю и промываю субстрат ( если вода в водопроводе подходит +18 ….+20 не готовлю ее ( весна –осень – лето ) Все это нужно сделать быстро за 1 час !
9) Как только мешки покроются полностью этой водой , необходимо так же резко слить воду ! то же за 1 час !
10) В 9-10 утра можно приступать к посадке мицелия ! Вода стекать не должна уже
11) Известь не добавлять !
Мешки вытаскивай на подставку потом по пол бака к примеру, мало ли что пока будешь сажать вода пусть стекает дальше на подставке, но теоретически сильно стекать не должно.
Тут нужно будет смотреть, как вода стекает с мешков, а она может по-разному стекать. Все будет зависеть от размера семечки, количества масла в ней, и количества зерна т,к оно дает слизь которая тоже воду держит как жир...
Но нужно еще и руку набить, и почувствовать все самому, без этого никак.
ну и? что не так я посоветовал, да это моя технолгия, старая, дальше что?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

ты чего то ожидаешь от меня сейчас?
абсолютно ничего, просто покажи что я в 8 утра сливаю воду в этом графике, все правильно это я писал, в 5 утра .... Я согласен рассмотреть этот график что и почему, вплоть до прихода рабочего, и почему именно надо начинать эту работу в 9 часов утра.....

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

А может быть такое , что тот экссудат о котором мы говорили ранее, тот который появляется в результате жизнидеятельности бактерий и блок становится как бы темный и плохо обросший и в углах и перфорациях появляется водички не много , на самом деле появляется гораздо раньше, то есть на пример вот так - искусственно создается более благоприятная среда для бактерий, как на пример воды больше чем надо в блоке, а особенно не связанной и уже в результате этого бактерии начинают более бурно расти в этой среде , выделяя как дополнение этот экссудат?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Дело в том что если понаблюдать за такими блоками то они худо бедно но как то зарастают чуть дольше и отдают грибы у меня сейчас уже . Может быть такое что мицелий вешенки просто или отодвигает эти бактерии и их кислоты или вообще их поедает со временем и все равно худо бедно но плодоносит позже ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Сегодня первый раз набил полный бак мешками с лузгой плотно не 9 как обычно а полный 12 . то есть 24 полу мешка 2 яруса. И понял ,что это наверное большая ошибка . Субстрат уже сутки стоит не остывая 60 в центре датчик под фальшь дном показывает 45 грд без воды а на улице -15, а значит никакой конвекции воздуха там нет и не смотря на то , что крышка открыта . Короче бак не дышит полноценно но зато понятно на сколько он утеплен. Не знаю на сколько ли это вообще правильно пихать плотно мешки не давая им потом кондиционироваться . Но возможно это пошла некая ферментация и саморазогрев в мешках не дает остыть субстрату . Об этом вообще на форуме не могу найти информации - плотность набивки баков мешками .

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Я как то делал насыпом с фальш-дном и с промывкой холодной. Все вроди бы и не плохо было, но стекала вода плохо с нижних слоев. Может просто дольше на сутки надо было. А может из за жирной шелухи. В бщем работать удобно было, потому, что засевал сразу в баке (он из нержи), но это до поры до времени. Потом пошел брак. Но это были так себе - игрушки в гидру)
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Ср фев 24, 2021 21:29
Я как то делал насыпом с фальш-дном и с промывкой холодной. Все вроди бы и не плохо было, но стекала вода плохо с нижних слоев. Может просто дольше на сутки надо было. А может из за жирной шелухи. В бщем работать удобно было, потому, что засевал сразу в баке (он из нержи), но это до поры до времени. Потом пошел брак. Но это были так себе - игрушки в гидру)
а может потому что началось плодоношение на одной территории с посевом по этому и пошел брак ? я просто не понимаю как может что то работать стабильно долго а потом перестать . это в голове не укладывается просто так .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

и с промывкой холодной..
Потом пошел брак.
если это так как ты говоришь то это очередной раз доказывает что промывка субстрата холодной водой ни от чего не спасает ! выдуманная каким то шизофреником технология ! кроме быстрого охлаждения и мокрого субстрата она нифига не дает ! я на ней 2 года откатал и никакой разницы нет что и без промывки а порой без нее гораздо лучше ! мой опыт таков . если она кого то спасает от брака то флаг ему в руки пусть промывает :scenic:

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Ср фев 24, 2021 22:38
и с промывкой холодной..
Потом пошел брак.
если это так как ты говоришь то это очередной раз доказывает что промывка субстрата холодной водой ни от чего не спасает ! выдуманная каким то шизофреником технология ! кроме быстрого охлаждения и мокрого субстрата она нифига не дает ! я на ней 2 года откатал и никакой разницы нет что и без промывки а порой без нее гораздо лучше ! мой опыт таков . если она кого то спасает от брака то флаг ему в руки пусть промывает :scenic:
Быстрее всего, что это был посев в том же помещении, что и запарка.
А промывал, преследуя идею вымыть побольше ядра, которого всегда было много в моей шелухе.
Но, я уже говорил тебе, у меня опыт по гидре минимальный, поэтому он вряд ли может быть как то полезным.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

это автоклав или 100ка ?
https://www.youtube.com/watch?v=lrGa4Jyp9H8

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Вот чувак крутой грибовод :) у меня такие же двери-шлюзы на замках как у него камеры :) отличная идея ! Работает на сотке и не дует там про всякие тоннели и камеры пастеризации :)
https://www.youtube.com/channel/UCTXP5B ... 7_sFbbyMng

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя