Условия выращивания - температура, влажность, освещение

Все о вешенке
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Вы это предлагаете , что бы посмотреть проблема ли климата камеры ? Это и без этого понятно , что это она ! И тогда у меня вопрос . Каждый говорит , что нужна стабильность в камере , если я буду дергать туда сюда из камеры на улицу блок , это для него будет стабильность ? То есть тягать так блок можно и все забывают о том , что для него это будут скачки при чем резкие ! А в камере значит нужна стабильность ? ПАРАДОКС !

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение ssv2001 »

Марат, с тобой общаться - слишком токсично. Вот и молчит. Он много раз тебе намекал на это прямым текстом. Видно устал, т.к. тебе эти откровенные намеки, по барабану...

Обсуждали уже такие шишки, насколько я помню, одной из причин был бактериоз таки. Поищи в инте холодную технологию, да забей для сравнения небольшую партию. Я не призываю на нее переходить, т.к. есть в ней спорный момент об экологичности грибов в этом случае. Там как раз и хлор и кальцый... мне показалось недавно ты с кем то обсуждал что-то в этом направлении...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

ssv2001 » Ср апр 08, 2020 2:07 pm писал(а):Марат, с тобой общаться - слишком токсично. Вот и молчит. Он много раз тебе намекал на это прямым текстом. Видно устал, т.к. тебе эти откровенные намеки, по барабану...

Обсуждали уже такие шишки, насколько я помню, одной из причин был бактериоз таки. Поищи в инте холодную технологию, да забей для сравнения небольшую партию. Я не призываю на нее переходить, т.к. есть в ней спорный момент об экологичности грибов в этом случае. Там как раз и хлор и кальцый... мне показалось недавно ты с кем то обсуждал что-то в этом направлении...
А бактериоз никак себя не проявляет на блоке ? Только на грибах ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Это не бактериоз у меня , а не правильный климат !

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Это не бактериоз у меня , а не правильный климат !
Тебе уже объяснял, что при бактериозе климат должен быть еще правильней :) Поэтому я и говорю, что идти этим путем глупо, вытягивать блоки климатом... И правильно подсказали вынеси на улицу, просто тупо на улицу, а не в сарай с одеялами... Понятное дело что нужен тенек, сырое место и поливать...можно на пару тройку часов в день выность пару блоков, и сравнить.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Marat » Вт апр 07, 2020 11:40 pm писал(а):
Okeanograf » Вт апр 07, 2020 9:25 pm писал(а):А какая сейчас температура у вас днём и ночью ? от 3 до 16 °Ц ?
Выносить пару блоков на день в тенёк на землю да от ветра защитив
и посмотреть как эти блоки на улице себя поведут...
Ок , поставлю в сарай с открытой дверью завтра утром + развешу мокрые толстые одеяло вокруг ибо на улице нет влажности от 40 до 80% ? Так подойдет ? Ночь сейчас 0 ; -2 день +13; +16 . По этому наверное в пустой сарай лучше чем на улицу там и свежо и тень и затишье ? А почему без ветра нужно ? Может в этом проблема камеры ? Не помните разговор про слабый обдув на ре циркуляции ?
Защиту от ветра на улице очень нужно, т.к. он сушит.
Но на землю, т.к. если воздух суховат,
то земля будет помогать сыростью...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Marat » Вт апр 07, 2020 11:44 pm писал(а):Вы это предлагаете , что бы посмотреть проблема ли климата камеры ? Это и без этого понятно , что это она ! И тогда у меня вопрос . Каждый говорит , что нужна стабильность в камере , если я буду дергать туда сюда из камеры на улицу блок , это для него будет стабильность ? То есть тягать так блок можно и все забывают о том , что для него это будут скачки при чем резкие ! А в камере значит нужна стабильность ? ПАРАДОКС !
В это время, да при таких дневных температурах, Устричная и на улице нормально растёт.
Да стабильность температуры как таковой желательна чтобы своевременно получать следующий урожай.
Стабильность температуры по отношению к влажности важна чтоб не загубить плоды.
На улице ночное понижение до допустим +2 несёт с собой и соответствующее изменение влажности,
что не портит плоды. Колебания-же температуры в вырастном с амплитудой в 10° влиять на плоды хорошо не может,
т.к. выставленная вами вечером постоянная влажность (допустим 83%) будет херачить независимо от температуры.

Вы же хотите проверить хорош ли субстрат ? Парадокса нет: В вырастном ночью +13°, на улице днём + 13° - где скачки ?
Можете поставить два блока на постоянку на улицу (сарай) и два блока с заносом на ночь опять в вырастной и запротоколируйте разультаты...
Удачи.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Вот только что я поставил градусник под пленку на плодоношении ,температура под пленкой 14,5 , а в камере +14 , от куда будет идти нормальный рост если такие маленькие дельты ? А в камере за день поднимется до 14,5 , то есть эти температуры выравняются и рост остановится совсем , так при чем тут климат к слабому блоку в плане биохимии ? В статье Якушенко описано - При наличии в камере выращивания субстратных блоков с примордиями или молоденькими грибочками есть опасность залить примордии конденсатом при контакте теплого влажного воздуха с холодным субстратом. Разница температур воздуха в канале и под и пленкой субстратного блока не должна превышать 1 градуса. Так меня интересует следующее ! Каким образом , что бы поддерживать среднюю температуру в камере +14 , из канала всегда выходит +14,3+15,8 , при этом выставлено +15 и 0,1 гистерезис , это стандартная автонастройка любого релейного управления , потому как останавливается после отключения команды на +15 нагрев срабатыванием реле, температура еще не много продолжает ползти в верх из-за инерционности радиатора до 15,8, а когда тепло на улице +9 , она ползет не на 1 грд а на 2 грд ! То есть получаем 16 - 16,8!!! Но происходит это не часами !!!! А именно минута ! И что если 1 минуту будет из канала выходит воздух на пример +16 , а под пленкой +14 , то все ? Пиши пропало ? Ну и че делать в таком случае ? Вентиляционная система это и есть воздушное отопление и в канале температура всегда будет выше чем в камере потому шо это батарея ! Станьте у батареи дома , там теплее чем в центре камеры !!! Что посоветуете ?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Чтож вы не обращаетесь к аккредитированным персонам ?Есть ещё вариант продолжать бездарно тратить на вас своё время. Почему бездарно ? Потому что вы не цените бесплатно полученную информацию. А своим денежкам счёт знаете. Мы вам тут на две грибных фермы на говорили, а вы спрашиваете за что платить ? Вот как заплатить за информацию, так будете знать ей цену. Я, когда у меня были проблемы еженедельно выбрасывал сотни евро в поисках решений.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Сегодня я поставил 2шт УЗ в камеру )))) туман хоть топор вешай + поливы , грибы ожили :D влажность 96% )))) а вот в канале решил проверить твои слова , типа у тебя и 2 форсунки на постоянку не давали больше 80% , так вот у меня одна дает 80% , а две дают 94% и наконец то не пляшет канал по влажности и температуре , при чем это 45% свежего воздуха , а у тебя тупо канал отдельной ре циркуляции был , так , что как у тебя не выходило больше 80% даже с двумя это тупо какая то лабуда )))) форсунки у нас одинаковые , завтра я ее сделаю дополнительно включаемой, а не постоянной ибо на ночь 2шт да и при влажности в канале 94% ночью это занадто ))))) будет ночь одна форсунка , ясный жаркий день 2 )))))) Хоть какая то от тебя польза :wink2: :-D

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Блин на фига 2 форсунки поставил в канал :D от уже я тип , пришлось УЗ по выключать на ночь , в падлу сейчас возится закрывать одну и так из канала 94% постоянных валит , куда там еще и УЗ :D

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Marat » Вс апр 12, 2020 7:30 pm писал(а):
Ты лучше давай по теме, что с примордиями второй половины партии, пожелтели нет?
Сергей , ну конечно пожелтели ! Я же писал уже, что они пожелтели везде ! И у меня вторая половина партии и мой блок в другой грибарне у знакомого и даже на улице пара блоков стояло и те пожелтели частично ! Ты же и сам все это прекрасно знаешь !
Кстати, скоро лето. Как планируешь работать в жару?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

pafigist » Вс апр 12, 2020 7:21 pm писал(а):
Marat » Вс апр 12, 2020 7:30 pm писал(а):
Ты лучше давай по теме, что с примордиями второй половины партии, пожелтели нет?
Сергей , ну конечно пожелтели ! Я же писал уже, что они пожелтели везде ! И у меня вторая половина партии и мой блок в другой грибарне у знакомого и даже на улице пара блоков стояло и те пожелтели частично ! Ты же и сам все это прекрасно знаешь !
Кстати, скоро лето. Как планируешь работать в жару?
Раньше работал на 100% свежаке , большой его прогон + скорость потока сильная в рядах штаммы м5 и нк35 . Воздух с кондера всасывало в ре циркуляцию ( очень слабую 100мм диаметр ) и в камеру одновременно под потолок + 12 форсунок в пузыре охлаждали и увлажняли входящий , влажность была 92-94% + 2 уз в камере молотили без остановки как и сейчас + 3-4 полива в день полностью все вокруг . Как сейчас буду работать с новой схемой не знаю , но я вторую форсунку сделал в канале дополнительно включаемой , то есть днем работает 2 в жару , а ночью 1 ! Как работать с ре циркуляцией уже большой в лето и форсункой в канале на постоянку я не знаю , думал ты подскажешь , но почти уверен , что нет :) Хотя ...... :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Все так и есть фильтр забивается и у меня обычный синтепон замена раз в 12 часов . Еще как интересно , я на пример так как живу на производстве то чистка систем это одна из каждодневных работ , а что делать тем кто неделями не появляется ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей