Условия выращивания - температура, влажность, освещение

Все о вешенке
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Коллеги подскажите пожалуйста , рано ли выносить такие примордии ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

pafigist надо было мне раньше научится работать на РЕ , увлажнитель не гоняет как бешеный сейчас и стоит больше чем работает и со2 в норме . Сергей прикольная тема ! Надо увеличивать размеры канала Ре :D анемометр прибор со2 и не хитрый расчет , вот и все что нужно для работы 50/50 , а то и на все 10\90, но пока не могу 10\90 канал Ре маленький :D

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Я понял как оно должно работать )))) прикольно когда увлажнитель долго стоит а влажность не падает )))) и со2 в норме и температура )))) и грибы не тонут ;D
и режим насоса 24\365 там на фиг не нужен ! тупо насос на контролер и 85% и 2% гистерезис ;D и фиг он включится долгое время , а из сопел сухого воздуха в эти моменты , в априори не может быть , ибо там РЕ :D

SergAleks
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 10:50
Страна: Ukraine
Город: Irpen
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение SergAleks »

Marat » Пт мар 27, 2020 7:26 am писал(а):pafigist надо было мне раньше научится работать на РЕ , увлажнитель не гоняет как бешеный сейчас и стоит больше чем работает и со2 в норме . Сергей прикольная тема ! Надо увеличивать размеры канала Ре :D анемометр прибор со2 и не хитрый расчет , вот и все что нужно для работы 50/50 , а то и на все 10\90, но пока не могу 10\90 канал Ре маленький :D
Что такое РЕ ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Каналы ре циркуляции или любые ее проявления :D

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Правильно Сергей говорит! Если со2 в норме , зачем гонять постоянно свежий воздух ? Его же нужно увлажнить ? А если допустим для поддержания уровня со2 хватает скажем 20-30% свежего то остальные то 70-80% приходятся на ре циркуляцию ? А она то уже влажная и готовая ? Значит до увлажнить нужно не все 100% свежего , а всего лишь эти 20-30 % , по этому канал РЕ маленький не годится ! И я уже сделал новую заслонку на 200 мм против 130 старой , сейчас установлю и поехали настраивать
Только вот фильтр от спор впаду мыть будет , но это мелочи

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Значит до увлажнить нужно не все 100% свежего , а всего лишь эти 20-30 % ,
Даже интересно как ты раньше подавал 100% свежего воздуха еще и умудрялся увлажнять его ))) ...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Легко ! Работа насоса 30\30 сек постоянно, при давлении 4-5 атм при чем это 800-1000 м3\час постоянной работы вентов и подачи и вытяжки , но тут многие же скажут , что не возможно это сделать форсунками НД в камере увлажнения :D Сам в шоке , но 200 мм канал ре циркуляции с заслонкой я уже поставил , попробую так еще поработать , но чет уже не уверен в хорошей работе сего девайса, в нем как есть плюсы , так же есть и минусы , о которых и сами пользователи сего чуда знают . А блоки мне посоветовали выносить вообще без прим на 12 сутки :-[

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Ты лучше мне скажи почему у меня все грибы выровнялись и пошли в нормальный адекватный рост после того как я все отключил ( вентиляцию , увлажнение) , открыл двери на 10 см ( 800-1000 ррм ) и стал 2 раза в день тупо поливать со шланга водой примордии , чего в принципе запрещают делать даже самые именитые грибного сообщества !?
Влажность у них убивает грибы , конденсат блин :taunt: по моему сквозняк ( усиленная вентиляция ) это делает на фоне мокрой шляпки , а не влажность как таковая .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Океанограф здравствуйте , подскажите как у Вас настроена ре циркуляция , приток и вытяжка ? Если на пример у себя я настроил так : подача - 335 м3\час, ре циркуляция 325 м3\час и вытяжка 344 м3\час , это нормальное соотношение если при этом увлажнитель не включается вообще и в камере 87-90% при +10+12 градусов , со2 при этом между рядов 650-700 ррм , у друз 800-900 ррм . То что не включается увлажнение это не сильно плохо ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

В сети есть много упоминаний для выращивания грибов , на влага содержание воздуха в приделах 10-12 гр\м3 . А что скажите Вы на этот счет ? Вот допустим всеми любимая инкубация при +20 и 60% влажности , влага содержание у нас около 10 граммов , что в принципе попадает под эти упоминания и параметры . Вы как то упоминали , что у Вас улучшились грибы после перенастройки системы на +13,8+14,3 и 91-92% , что соответствует влага содержанию 10-11 грамм\м3 и тут опять я наблюдаю сходство с данными из сети.
В прошлом сезоне я выращивал при +16 и 94-96% что соответствовало 12-13 гр\м3 , что было уже максимальной критической точкой но все же находилось в приделе норм . А вот если сейчас посмотреть на цифры +10+12 и 87-90% то это уже у меня 8-9 гр\м3 , то есть , что я хочу сказать , может им просто банально не хватает влажности , а не наоборот переувлажнение как специально некоторые индивидуумы, запудривают мозги?
Например Вешенка Эксперт приводит в своих видео картинки с улучшениями грибов при снижении влажности при +15+16, было плохо при +15+16 и 90-92% это у нас 11,5-12,5 гр\м3 , что соответствует норме и Вашим и моим старым показателям и упоминаниям из сети , а стало лучше при той же +15+16 но уже 86-87% что соответствует 11-11,8 гр\м3 , то есть по сути она хочет сказать , что снижение влажности на 0,5 грамма в среднем улучшило грибы ? Это полный абсурд на мой взгляд ибо если норма считается 10-12 гр\м3 , то оба эти варианта уже изначально были в рамках допустимых значений и никакого сдвига по сути меняя только один параметр не могло произойти , грибы это не Швейцарские часы , у них диапазоны не такие точные .
А как считаете Вы , является ли информация из сети о норме влага содержания при культивировании вешенки 10-12 гр\м3 неким руководством к настройке систем ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Фома помнишь свои слова ?
" Все бактериозы от избытка со2, просто многим не выгодно признавать факт что если в теплое время держать со2 в норме то отпадает необходимость стен :) от такой вентиляции. Поэтому приходиться изощряться выращивать при завышеном со2, а потом писать статьи про бактериоз "
Так вот в моей камере со2 никогда не поднимался выше отметки в 700 ррм и это на самой друзе , а не в камере , в камере и 550 и 600 не выше ! То есть твое высказывание по поводу бактериоза в следствии высокого со2 , можно смело в топку бросить как и многие другие ? Ты так не считаешь ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

И вот тут тоже есть упоминание на 10-11 гр\кг абсолютной влажности , в этом видео начиная с 13,25 минуты . https://www.youtube.com/watch?v=dlE10vx ... dex=3&t=0s Тогда почему при температуре +10 и ниже и Лариса и многие другие советуют держать влажность 80-82% , что не соответствует этим 10-11 гр\кг ? Никому верить нельзя , а особенно грибоводам от сохи ? :D

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Marat » Вт мар 31, 2020 9:57 pm писал(а):И вот тут тоже есть упоминание на 10-11 гр\кг абсолютной влажности , в этом видео начиная с 13,25 минуты . https://www.youtube.com/watch?v=dlE10vx ... dex=3&t=0s Тогда почему при температуре +10 и ниже и Лариса и многие другие советуют держать влажность 80-82% , что не соответствует этим 10-11 гр\кг ? Никому верить нельзя , а особенно грибоводам от сохи ? :D
Не знаю, что ты там за вывод сделал из видео, а я очередной раз увидел на графике, что зимой, чтобы иметь воздух с нормальным (необходимым) влагосодержанием, надо стремиться иметь в общей доле, как можно больше (взможно больше) рециркуляционного воздуха.
а особенно грибоводам от сохи ?
Ты про себя :wink2:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Мне не понятно почему при +10 в камере мне нужно держать 80-82% что не соответствует 10-11 грамм ? Из-за слабого испарения со шляпки , медленного поступления воды в нее , при +10 и не важно , что там нет 10-11 грамм ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Уже я увеличил канал ре циркуляции с новой заслонкой 200 , да теперь увлажнение включается гораздо реже ( буквально 2-4 раза в день ) , но хорошо ли это , я не знаю . Даю 300,,,,, свежего , 300,,,,, ре циркуляционного и 300 ,,,, вытяжки на данный момент . Температура 8-10 влажность убавил 80-83% , со2 в норме , движуха не большая есть ( веник машет :wink: ) . Я пока не умею работать на смеси и на таких температурах и влажностях , по этому и попросил подсказки . Это нельзя ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

;D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

pafigist » Чт мар 26, 2020 5:05 am писал(а):1.Чтобы исключить фактор климата, надо синхронно в одной партии с к-17 засеять еще 1-3 штамма , которым климат пох, такие как М5,м2191,ррн.
2. Чтобы исключить фактор заражения, разделить эту партию еще на две и выставить вторую половину, например в сарае/курятнике.
3. Чтобы исключить факттор мицелия - понятное дело - мицелий от двух поставщиков.
4. Чтобы исключить фактор проблемы субстрата, в этой же партии надо сделать две с разным составом.
5. Я БЫ НАЧАЛ С ТОГО, ЧТО УМЕНЬШИЛ БЫ АЗОТ В БЛОКЕ ДО 0,7. а еще лучше в одном замесе 1/2 партии азот 0,7, а в другом 1/2 партии азот 0,9/1. Почти уверен, что с 0,7 брака не будет.
2.Какое отношение имеет заражение находящиеся по словам Фомы в блоке, к выносу части блоков в другое помещение если это заражение в блоке ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

почему такое ступенчатое увлажнение как предлагает Сергей должно быть разделено канал и камера ? Интересно что Сергея привлекает в лужах на полу ? Почему все это ступенчатое увлажнение о котором говорит Сергей не поставить в саму камеру увлажнения и подавать уже готовую смесь в систему ? Зачем ему лужи на полу ?
На пример в моей старой системе увлажнение было вкл\выкл насоса на форсунки с интервалом 60\60 сек . Что по словам Сергея давало колебание сухой\влажный воздух из сопла , я конечно не спорю с ним , но 60 сек без воды в канале вряд ли заметили бы грибы , тем более что я уверен , что многие вообще не увлажняют каналы , а увлажняют сами камеры и иногда тупо поливая пол, а значит дуют вообще сухим . Ну да ладно оставим это на совести Сергея давать такую информацию может он и прав и все именно так и губит примордии 60\60 сек .
Итак моя система жрала около 120-160 литров в сутки , я утром и вечером заливал примерно по пол бочки воды , понятное дело , что не все 100% распыла были задействованы в увлажнении , многое просто улетало и оседало в системе и на стене и на полу в виде аэрозоля , а большая часть влажности уходила просто в вытяжку :D но это с легкостью увлажняло все 100% свежего воздуха в объеме 600-800 м3\час до уровня 94-96% . Ну да ладно, нельзя так нельзя ! Ре циркуляция действительно значительно снизила расход воды , спасибо Сережа !
Тогда не ломая головы и не покупая новые насосы для работы 24\365 для того , что бы подавать в канал на 1 форсунку воду но ПОСТОЯННО и таким образом доводить всегда влажность до уровня 80-82% в канале ( хотя Сергей так и не ответил что делать с дождями , ну да ладно ее можно просто отключить в эти дни)
Почему бы просто не поставить нужную форсунку с расчетным расходом около 7 литров в час воды в канал от водопровода обычной шлангой из дома , таким образом не нужно будет даже наполнять резервную емкость для работы второстепенной системой она сама будет наполнятся всегда , а расходоваться второстепенной системой до увлажнения . Насос предложенный Сергеем отпадает совсем в таком случае ! Вода и зимой не сможет замерзнуть в шланге ибо она движется всегда и днем и ночью да и морозов -30 нет . Получаем очень интересную само наполняющуюся и само расходующуюся систему с особенностями таковыми ; в момент когда дана команда контройлером на отключение второстепенной системы увлажнения , воздух выходящий из сопла остается на отметке 80-82% потому что одна форсунка остается работать , отключается только 4 дополнительные и воздух не идет сухой . А когда дана команда на включение вторых форсунок идет добор влажности до выставленного значения на контройлере . скажем так на контройлере ставим 90-92% . при откл 92% влажность в канале ниже 82 % не упадет ибо работает первая ! Вода из первой форсунки постоянно дополняет уровень воды в резервуаре для вторых форсунок и не надо бегать с шлангой наполнять утром и вечером резервуар . Вопрос простой - зачем вода на полу в виде камерых форсунок о которой всегда говорит Сергей ? Почему все это ступенчатое увлажнение не стояло бы в канале ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Вот и все ! А кипишу навели с пол кило калла :D Задача простая , подобрать первую форсунку с таким расходом что бы она смогла держать всегда уровень емкости своим автоподливом при этом всегда первично увлажнять воздух до уровня 80-82% , а этот подлив реализовать для вторых форсунок которые и дают большой расход и большую влажность :D

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Marat » Вт мар 31, 2020 8:09 am писал(а):Океанограф здравствуйте , подскажите как у Вас настроена ре циркуляция , приток и вытяжка ? Если на пример у себя я настроил так : подача - 335 м3\час, ре циркуляция 325 м3\час и вытяжка 344 м3\час , это нормальное соотношение если при этом увлажнитель не включается вообще и в камере 87-90% при +10+12 градусов , со2 при этом между рядов 650-700 ррм , у друз 800-900 ррм . То что не включается увлажнение это не сильно плохо ?
Марат, я опишу, но это только вырастное.
Т.е никакого отношения к инкубации !
У меня 10% свежего воздуха и 90% обратного.
Забор свежего увеличиваю исключительно если СО2 завышается выше 850 ппм, это видно по грибам.
Вент у меня на 4500м³/час, работает на 65%, помещение 480м³
вытяжка у меня, это два вентика каждый на 250 м³ - работают постоянно, но
у меня 3 двери и под ними щель в 0,5 см, щель ведёт в корридор, из него же поступает свежий воздух,
так что при избыточном - выдувает и из под двери немножко, а при разряжении немного из коридора поступает в вырастной.

Вот и все цифры, расчёты можете делать сами, но совет мой.....:
Не привязывайтесь к мощности вента и кубометрам:
СО² смотрите по грибам
если вент достаточно надувает рукава и гоняет воздух, то и он пойдёт
форма гриба скажет если мощность надо прибавить.
объём воздуха тоже не важен - важно как можно меньше свежего воздуха и всё.
Держите влажность 80-85 (у Устричной) и будет счастье.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Странное заявление как можно меньше свежего воздуха для грибов.
Вот как раз таки 80-85% и начинают мне давать проблемы , почему даже спросить боюсь теперь уже , а кстати при какой температуре 80-85% держать то ? СО2 смотреть по грибам можно будет уже поздно и смотреть :D ибо не успеют и грибами нормальными стать . А исправлять со2 потом , так это уже не реально ! Уж больно инерционность у них в росте большая !
Теперь не много по цифрам . Вент 4500 работает у Вас как я понимаю на 65% благодаря снижению его оборотов то есть снижению его производительности ? 65% от 4500 это у нас 2925 кубов . Значит эти 2925 кубов это то что гоняет система ? из которых 10% свежего то есть 292,5 кубов и 2632,5 ре циркуляционного . При этом Вы пишите что 2 вытяжки по 250 кубов гоняют постоянно ! из этого следует вывод что подаете вы 292 куба а вытягиваете 500 ! то есть в камере серьезное разряжение , что естественно всасывает до тех же 500 в щели дверей не достающие 208 кубов из системы и всасывает оно не факт что подготовленный воздух . то есть на 480 м2 где стоит по любому не мало тонн субстрата Вы утверждаете что подаете 292 куба свежего +209 кубов не понятно какого и все это 500 на вытяжку ? а кружит то 2632 ? Я правильно все понял ?
Последний раз редактировалось Marat Чт апр 02, 2020 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

:drinks: опечатка у меня в 480м2 .
Последний раз редактировалось Marat Чт апр 02, 2020 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

объём воздуха тоже не важен - важно как можно меньше свежего воздуха и всё.
Какова причина этого высказывания , есть ли у Вас этому объяснения меньше грибам свежего?
Ну и не много об инкубации ? Раз уже пошла такая пьянка
Последний раз редактировалось Marat Чт апр 02, 2020 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Перед отбоем последний ответ:
Выращиваю я при 14°Ц круглый год.
При этой температуре плодовые тела успевают к следующей неделе
и растут достаточно медленно, чтобы если что скорректировать /спасти,
а также неперерастают за ночь.
Свежий воздух как можно меньше - понятно, что это эконемия эл-энергии,
а также он в 99% случаев неподготовленный = шок для плодового тела.
Я не ошибся и дал 480 м³ потому что мы говорим всегда об объёме.
Как можно говорить о квадратуре если у вас высота потолка 2,5 м,
а в промышленном масшатбе 7-8 метров...? Поэтому = кубатура !!!
Я соврал, вытяжные вентики у меня работают если нужно вытянуть излишний СО² (это редко)
и в мороз, чтобы ненароком не зашёл через них холод и засуха. Извиняюсь.
Опыт Фомы здесь не причём - у него же теплицы... там конечно свои прибамбасы.
Если у вас проблемы с 80-85% влажности, то попробуйте на выходе примордий поержать 75-80%.
Самое главное - не переувлажнить когда они ещё маленькие, если желтизна не появляется - то эта ваша влажность.
Соответственно, если желтизна, то ещё меньше и ещё меньше, так найдёте правильный уровень,
а если примордии ещё малюсенькие и вы в поисках правильной влажности - снижайте и вент, чтоб не пересушить,
т.к. пока примордии не начали образовываться скорость обдува -то особо и не нужна.

Объяснение ненужности свежего просто - плесень лучше растёт без вентиляции, воздухом (тем более свежим) мы осушаем помещение.
Обдув нужен нам чтобы получить красивые плодовые тела, т.к. выращиваем не на улице и концентрация СО² нам портит их вид.
Пофигист правильно советовал, если на улице воздух перенасыщен влагой - стараемся работать на одной рециркуляции.
Я не инкубирую, по этой теме есть другие спецы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей