Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Все о вешенке
Ответить
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

У тебя не получилось потому что технология тем и сложна что позволяет получить лучший результат
Вы бы для начала послушали самого Фому , что он на этот счет мне сказал лично , прежде чем говорить о сложности метода и.т.д ! Но доказывать , что это было у меня нет желания. Я для себя выводы уже сделал какие честные и отзывчивые у нас коллеги ( не все ) . Мне на простой вопрос ( серого блока ) без издевок не дали ответа , куда уж тут до повышения урожайности , а тем более причины зелени . Я что первый день на форуме ? А то я не вижу , чем и как обычно заканчиваются поиски и диалоги с другими участниками ;D По сему , у каждого есть , что то свое уникальное и каждый должен это найти у себя сам , слепое копирование Фомы, Васи, Леши , Пети это путь в никуда , где дураком останешься при любых козырях , ты сам !

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение ssv2001 »

Когда начинал заниматься, брака было много... Уже подробности не помню, но фиг получалось. Но потом, набив опыт... Фиг его знает, вроде бы делаешь все точно так же, но проблем нет....

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

ssv2001 » Вт янв 28, 2020 10:07 am писал(а):Когда начинал заниматься, брака было много... Уже подробности не помню, но фиг получалось. Но потом, набив опыт... Фиг его знает, вроде бы делаешь все точно так же, но проблем нет....
А у меня наоборот , сначала было просто супер по 24-26% первой волны, а сейчас гораздо хуже ( но без выбрасывания блока или зелени ) , ничего не менял в способе в принципе и мицелий тоже не менял , и даже пробовал как то менять по разному запарку но блоки всегда одинаковые получаются как бы не делал , сероватый цвет блока , как бы не полностью обросший плотно мицелием под пленкой и нитевидный рост мицелия под пленкой не плотно , внутри все заросшее хорошо, а под пленкой влажновато как бы кажется на первый взгляд , но влажность лузги на СВЧ не превышает 64-67% , пятен нет вообще какого нибудь рода . Урожайность по первой волне от 14 до 18 % и не выше, выход нк35 на 18 сутки , м5 на 22 сутки, ррн на 11 сутки . И это при том , что отсев подсолнечника применяется в качестве добавки . Промывку после обработки перестал делать , это к слову о переувлажненном субстрате, да и при замачивании в воде стоит 1 час , пробовал и 20 часов , все одинаково . Парится процесс +65 не в воде ! Инкубация проводится то с воздухом свежим то без него, то +18 то +20 в инкубаторе , влажность то 50 то 70 % - ВСЕ ОДИНАКОВО ! Фома так и не помог мне с этим вопросом серого блока и не плотного обрастания ! Да в принципе никто и не помог , даже хозяин этого метода А.Г.Высоцкий сказал мне так - ( Костя, ну когда ты поймешь, что я все что мог сделал. Не могу я на расстоянии больше помочь ) Мне в это мало верится , ну да ладно )

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

А чего перфорации не видно ? В чем твой секрет о великий Гудвин ? :)
Просто не видно, а че их должно быть видно, я же не делаю прорези на пол блока...Плюс фото под углом, так что их не видно, да и почему не видно, на первом блоке я вижу 5 прорезей.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Фoмa » Вт янв 28, 2020 5:44 pm писал(а):
А чего перфорации не видно ? В чем твой секрет о великий Гудвин ? :)
Просто не видно, а че их должно быть видно, я же не делаю прорези на пол блока...Плюс фото под углом, так что их не видно, да и почему не видно, на первом блоке я вижу 5 прорезей.
Если в инкубаторе сухо , то прорези будут видны в виде черной лузги сухой , если влажно то нет и все будет в мицелии . У меня на пример так , на пробах выращивания в разных условиях . Но на урожайность это не повлияло ни разу не в низ , не в верх . У тебя прорезь мелкая очень ? Не вижу реально .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Если в инкубаторе сухо , то прорези будут видны в виде черной лузги сухой , если влажно то нет и все будет в мицелии .
47% вчера было в инкубаторе, сейчас мешки от гидротермии специально там повесил сушить наверное 60% будет...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Фoмa » Вт янв 28, 2020 10:49 pm писал(а):
Если в инкубаторе сухо , то прорези будут видны в виде черной лузги сухой , если влажно то нет и все будет в мицелии .
47% вчера было в инкубаторе, сейчас мешки от гидротермии специально там повесил сушить наверное 60% будет...
Ну шоооо я могу сказать тебе , круто у тебя ))))) только мне бы это помогло бы, да боюсь не поможет у меня ниже 60 % почему то не бывает сейчас и при чем я обогреваю масляной батареей и температура +20 не знаю как ты делаешь 47 % при +16,5 )))) у меня инкубатор пенопласт 100 мм + клей армирующий наружка , крыша пенопласт и шифер , пол цемент стяжка , все вроде как герметично , если не проветриваю то 75% если проветриваю изредка то 60 % . 50 % бывает редко если на улице жарко . Так шоооо как мне испарять я хз ))))

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Хотя фото в другой теме раньше инкубировались в другом помещении с влажностью 80-85% и чет по фиг все было . Так, что влажность на инкубации по моему все это туфта , выше ниже не имеет значения , иначе как это объяснить ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Так шоооо как мне испарять я хз ))))
Ничего не понял, зачем тебе испарять? Я наоборот не могу увлажнить после нового года. До нового года влажность 60% сама держалась, инерционность влажности стен поддерживала видимо, после нового года наверное морозами все высушило, что аж до 47% падает. Но зато есть где мешки сушить :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Фoмa » Ср янв 29, 2020 4:19 pm писал(а):
Так шоооо как мне испарять я хз ))))
Ничего не понял, зачем тебе испарять? Я наоборот не могу увлажнить после нового года. До нового года влажность 60% сама держалась, инерционность влажности стен поддерживала видимо, после нового года наверное морозами все высушило, что аж до 47% падает. Но зато есть где мешки сушить :)
А что блок не должен испарять на инкубации ? Дыхание не связано с испарением по твоему ? Или ты не совсем понимаешь , что при дыхании выделяется вода , как и у нас у людей ? Я не прав ? Так скажи мне как ! Уши мне прожужжали , что серые блоки и под пленкой и вода из-за того , что блок не может испарять , типа захлебывается , типа инкубация нужна сухая аж до 40 % , я считаю , что это бред какой то . Что интересно , когда выношу их на выгонку , то ситуация меняется, там они начинают белеть чуть лучше и обрастать за 3-5 суток чуть лучше . Из-за чего это ? Что им на инкубации не хватает или мешает того , что есть на выгонке ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Я не поддерживаю влажность на инкубации, если только до 60% когда падает. Не знаю кто тебе что сказал, но я делаю так. После того как были проблемы примордия перестали выходить, я решил поднять влажность на инкубации, т,к ждал выхода примордий после выносил. После поднятия влажности стало еще хуже, примордия так и не выходили толком, а блоки перестали насыщаться, как ты и пишешь... После этого я никогда не поддерживаю влажность на инкубации, примордия и так выходят, если с блоком все нормально, но я обычно их переношу в другое помещение для выхода примордий, там есть и влажность и воздух на уровне СО2 1100. В самом же инкубаторе нет подачи воздуха, поэтому повышенная влажность там противопоказана, если и повышать ее то только с контролем со2, иначе убъем помещение. Но, если инкубатор с одновозрастными блоками, то можно после каждой партии его белить и дезинфицировать, тогда влажность можно любую держать, наверное... Но это все лично мое мнение...

Фродо
Житель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2019 14:39
Страна: украина
Город: броди
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фродо »

У меня в одной 3х-литровой банке мицелия вешенки на вате, в этом году, появилась зеленая плесень (немного - я вовремя ее увидел). Я ее поставил на северное окно - думал от солнца она пропадет, но она еще больше начала расти. Но, когда я эту банку завернул в черный полиэтиленовый пакет (кроме верха и крышки) она пропала. Возможно зеленка берется, кроме всего прочего, и от солнца (света). Вот такое у меня наблюдение.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение ssv2001 »

Зеленка разная бывает. Если это были водоросли, то 100% так и должно быть... Серо-зеленые кажется называются... А та зеленка, с которой мы болемся - триходерма, ей пофиг, темно или не очень...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Фoмa » Ср янв 29, 2020 5:54 pm писал(а):Я не поддерживаю влажность на инкубации, если только до 60% когда падает. Не знаю кто тебе что сказал, но я делаю так. После того как были проблемы примордия перестали выходить, я решил поднять влажность на инкубации, т,к ждал выхода примордий после выносил. После поднятия влажности стало еще хуже, примордия так и не выходили толком, а блоки перестали насыщаться, как ты и пишешь... После этого я никогда не поддерживаю влажность на инкубации, примордия и так выходят, если с блоком все нормально, но я обычно их переношу в другое помещение для выхода примордий, там есть и влажность и воздух на уровне СО2 1100. В самом же инкубаторе нет подачи воздуха, поэтому повышенная влажность там противопоказана, если и повышать ее то только с контролем со2, иначе убъем помещение. Но, если инкубатор с одновозрастными блоками, то можно после каждой партии его белить и дезинфицировать, тогда влажность можно любую держать, наверное... Но это все лично мое мнение...
Ну я сейчас снизил влажность и дал воздух свежий совсем не много , так как у меня очень герметично и влажность без подачи воздуха ниже 70% не бывает , с подачей 45-50%, а они как зарастали не насыщенными так и продолжают зарастать , так что Сережа опять мимо . И мешки сушу в инкубаторе как ты и от них влажность растет до 60-63 % потом медленно за 1,5 суток опускается опять на 45-50 и так по кругу . Блоки никак не отреагировали на свежий воздух и слабую влажность как были не насыщенные так и остались - в чем проблема может быть ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

так что Сережа опять мимо .
Так я никаких советов и не давал :) я лишь рассказал как делаю я. Я уже писал что сталкивался с проблемой слабого насыщения блоков всего 1 сезон, проблему так и не решил, длилась она с января по май, следущий сезон не повторилась. Как я могу помочь тебе, если не смог помочь себе :) ?
За совет с мешками Сергей , спасибо ! ))))
За какие мешки? Сушить в инкубаторе? Так прежде чем сушить надо их сначало постирать :) Я сначало замачиваю в простой воде, затем сливаю, и заливаю хлорным раствором, можно извести немного добавлять. На 40 мешков(которые расходуются на бак 2 куба) у меня уходит примерно литров 40 раствора анолита АНК, установку собирал для дезенфекции бассейна, заодно пригодилась и по грибам.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Фoмa » Сб фев 08, 2020 7:51 pm писал(а):
так что Сережа опять мимо .
Так я никаких советов и не давал :) я лишь рассказал как делаю я. Я уже писал что сталкивался с проблемой слабого насыщения блоков всего 1 сезон, проблему так и не решил, длилась она с января по май, следущий сезон не повторилась. Как я могу помочь тебе, если не смог помочь себе :) ?
За совет с мешками Сергей , спасибо ! ))))
За какие мешки? Сушить в инкубаторе? Так прежде чем сушить надо их сначало постирать :) Я сначало замачиваю в простой воде, затем сливаю, и заливаю хлорным раствором, можно извести немного добавлять. На 40 мешков(которые расходуются на бак 2 куба) у меня уходит примерно литров 40 раствора анолита АНК, установку собирал для дезенфекции бассейна, заодно пригодилась и по грибам.
Я полоскаю в белизне иногда , но думаю что все это лишнее . Мы все равно подвергаем их обработке температурной , я не заметил разницы работы на новых мешках или на старых не сполосканных даже , зачем это делаешь ты мне не понятно :) За мешки все равно спасибо :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Вот , что ты писал - " После поднятия влажности стало еще хуже, примордия так и не выходили толком, а блоки перестали насыщаться, как ты и пишешь... После этого я никогда не поддерживаю влажность на инкубации ". Так вот - я подал воздух в инкубатор 50 м3\час и по времени все 24 часа с улицы ледяной , но не много с хитростью, через ре циркуляционный с подогревом до +22 ( у меня обогрев инкубатора по термо реле воздушное ) . Влажность с 70% обычных упала до 45 % температура как было авто , так и осталось , после я повесил мешки сушиться и сало 57-63% , но с медленным около суточным и чуть более суток падением влажности до следующих мешков , то есть , что я хочу сказать , если я просто закрываю дверь и не включаю ничего кроме обогрева автоматического , то мой инкубатор не дышит и влажность ниже 70% не падает в нем как ни старайся ее опустить , а новые партии ее повышают сначала , а потом устаканивается опять на отметке 70% , так как он тупо бокс герметичный по сути с стенами и потолком которые в себя по паспортным данным могут взять только 2 % влаги и тепло потери не большие совсем ибо мощность подогрева у меня при -18 на улице сейчас , только 2 квт и то не всегда включается авто режим на +22 , а если инкубатор стоит пустой и без обогрева, в нем вообще +2+5 и 99% влажности , то есть он по сути не дышащая хрень закупоренная , как я понял мне без свежего воздуха видимо инкубировать нельзя ! Но ! Я пока только наблюдаю, потому как похорошела только 1 партия ей 10 суток завтра и она стоит пипец как арбузы уже , завтра вынос на хрен их на выгонку , а по остальным партиям пока рано говорить они молодые и штамм ррн , а он как известно плотно не обрастает в принципе , но все равно тебе спасибо хотя бы за наводку для пробы , для опыта :) Может и повезет мне в этот раз хз :) Тут вот какое дело , когда я свои блоки увозил 2 раза в чужой инкубатор , они зарастали всегда хорошо и очень отличимо чем у меня по насыщению , по этому я предполагаю , что обработка субстрата тут тупо не относится к проблеме . Но пробовать буду еще и не раз , дабы перепроверить и закрепить :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Вот , что ты писал - " После поднятия влажности стало еще хуже, примордия так и не выходили толком, а блоки перестали насыщаться, как ты и пишешь... После этого я никогда не поддерживаю влажность на инкубации ".
Этим я аргументировал почему я больше не поддерживаю влажность в инкубаторе. С чего ты решил, что это я тебе дал совет :) ? Это всего лишь мое наблюдение. Влажность не поддерживаю это понятие относительное тоже. В моем случае стены бетонные, имеют запас влажности, сажаем почти каждый день, а т,е и пол увлажняется каждый день...Каждый день я обрабатываю инкубатор анолитом прямо по блокам, посадочную тоже - надо не надо, есть от этого толк нет, это занимает 5 минут в буквальном смысле, с мешками тоже самое. Я знаю что смена мешков проблему не решает, но я стираю их, что бы не попадать в эту проблему :) а не решаю ее....
Промывку ты тоже делаешь с этой установки ?
Какую промывку, боюсь даже спросить? По гидротермии что ли :) ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Каждый день я обрабатываю инкубатор анолитом прямо по блокам
Каким образом у тебя тогда в этом случае только 60% влажность в инкубаторе как ты пишешь ? А особенно мне нравится как ты называешь это - не поддерживаю влажность :lol3: Если я опрыскаю хотя бы половину своих блоков с пуливера , у меня влажность будет не меньше 80% , ты или гонишь , или что то не говоришь как оно есть на самом деле :) Мне как то все равно конечно , но говорить , что не поддерживать влажность увлажняя при этом пол и блоки по сути водой , это просто писец какой бред :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

посадочную тоже - надо не надо, есть от этого толк нет, это занимает 5 минут в буквальном смысле, с мешками тоже самое.
При этом бак у тебя стоит на улице , мешки таскаются с улицы через нее и иногда дверь в посевную открыта при посеве с занавеской по твоим словам , то есть все , что ты обработал своим аналитом тут же засевается спорами итд из воздуха , оригинально :)

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Марат, судя по твоим сообщениям ты хочешь перенять метод Фомы на 101 %,
потому что наверное многого не понимаешь в технологии.
Я, как чел сторонний, всё же полагаю, что даже делая дотошно всё так-же как и Фома,
у Тебя не всегда будет получаться, потому что это халява, тогда как фома пришёл к
своим телодвижениям проделав долгий путь познаний.

Тебе, чтоб решить твои вопросы, нужно ехать к нему и смотреть смотреть,
действительно ли у не го неповышается влажность и тд. ^^

У вас ведь возможно разные здания, а может блоки ненасыщаются потому что у тебя старое сырьё или ещё что.

Каароче, давай, завязывай с этим детским садом и сам пожалуйста измени красные чернила на другой цвет.

Хочешь бизнес - отнесись к своей теме т.к. это принято в бизнесе.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Okeanograf » Вс фев 09, 2020 9:40 am писал(а):Марат, судя по твоим сообщениям ты хочешь перенять метод Фомы на 101 %,
потому что наверное многого не понимаешь в технологии.
Я, как чел сторонний, всё же полагаю, что даже делая дотошно всё так-же как и Фома,
у Тебя не всегда будет получаться, потому что это халява, тогда как фома пришёл к
своим телодвижениям проделав долгий путь познаний.

Тебе, чтоб решить твои вопросы, нужно ехать к нему и смотреть смотреть,
действительно ли у не го неповышается влажность и тд. ^^

У вас ведь возможно разные здания, а может блоки ненасыщаются потому что у тебя старое сырьё или ещё что.

Каароче, давай, завязывай с этим детским садом и сам пожалуйста измени красные чернила на другой цвет.

Хочешь бизнес - отнесись к своей теме т.к. это принято в бизнесе.
Что бы понимать , что опрыскивание большой площади испарения в качестве пола и блоков повышает влажность да еще и при +16 как у него , ехать никуда не нужно . Другое дело на сколько быстро она понижается :)

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Понижение влажности без доувлажнения зависит напрямую от проветриваемости помещения.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Okeanograf » Вс фев 09, 2020 10:01 am писал(а):Понижение влажности без доувлажнения зависит напрямую от проветриваемости помещения.
Я об этом и говорю :) но как говорит сам Сергей он не проветривает помещение с помощью вентиляторов и под контролем , а дыры , щели итд это не просчитываемая и не повторяемая единица измерения проветриваемости :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

А особенно мне нравится как ты называешь это - не поддерживаю влажность
Я так называю потому как бывает неделями ничего не обрабатываю, потом меня осеняет и делаю это постоянно пока опять не надоест, мешки обычно сушу в инкубаторе выхода примордий. В этом сезоне даже прибор не заносил в инкубатор пока примордия сами лезли в инкубаторе как тараканы, а вот когда пошли сбои сразу притащил. Вот сегоднешние показания утром

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя