Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Все о вешенке
Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

Ничего я не душу, даже наоборот всегда проветриваю открывая двери если на улице нет морозов, а если они есть то он сам вытягивает через щели которых там полно начиная от дверей, потолок из двп крашеного тоже то отходит то по периметру не сильно плотно лежит... Со2 в инкубаторе я не меряю, если сильно горят то двери на улицу вообще не закрываю круглосуточно, занавеска тюлевая только весит от мух... Блоки должны дышать, зачем тогда вообще делать прорези если не подавать в инкубатор воздух. Когда двери открыты то влажность вообще падает до 40%...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Marat »

Фoмa » Вс дек 29, 2019 5:29 pm писал(а):
То есть за последние 3 года у тебя температура верхних ярусов всегда была выше +26 и ты ни разу не включил напольное отопление , что бы прогреть блоки верхних ярусов выше +26 ?
Немного не понял вопроса, зачем включать отопление если в блоках выше 26 град?
Тогда во-первых каким образом верхние не прогреваются выше +26, если нижние по твоей логике их греют ?
Фото стеллажей с блоками на другом форуме видел? Я писал что блоки имеют свойства раздвигаться на стеллажах? Что трудно догадаться что если нижние греют верхние, то нижние раздвигать не нужно, и они будут греть сами себя, верхние конечно будет выше 29 град, их и раздвигаю, но не просто а с 3 по 8 день. Или в голове не укладывается, что если блоки раздвигаются, то нужно обязательно раздвигать все :) Т,е блоки начинают гореть на 3 день, а на 8 перестают. Если блоки раздвинуть сразу, и не сдвигать после 8, то период инкубации увеличиться и будет больше 10 дней, либо топить до 22 град - сами теперь понимаете что вам далеко до меня, примерно как до китая, почему? Потому что вы ничего не делаете...мне уже даже не интересно спорить с такими как Лариса, прорези у них пересыхают, стромой идут...
зачем до 22 ? если у меня блоки при 20 в камере нагреваются до 29 это что критично ( я и 34 грел и все нормально ) а после пика они стоят долго 25 !!! и только с 13-15 суток становятся 22-23 и так держат до конца ! что плохого что они после пика становятся 25 ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

я спросил зачем там солома ?
Да спрашивал в личке, и не раз вроде. Да и зачем спрашивать если все источники с 60 годов и так пишут, что самый лучший субстрат это смесь соломы и лузги...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

ты лично много раз писал , что у тебя +100 технология не получается , а у меня на пример получается И ДАЖЕ КРИВО получается ! это что значит , что ты тупой , а я умный и я должен ее сувать всем как пример
Плюс 100 что гидротермия что ли? В смысле не получается? Я писал что получается, но на определенной стадии, т,е сезон, и т,п потом может давать сбои по урожайности, да и я давно ушел от нее, даже не могу толком вспомнить ничего, лишь одно кроме как начала давать сбои. Если у тебя получается то кто тебе мешает ее делать? Зачем пользоваться другими советами если у тебя что то и так хорошо получается...
Я описал тебе свою технологи гидротермии при 70 град. Что там может не получаться? Как ты пишешь влажность большая? А какая она должна быть по гидротермии? Так же я устал объяснять тебе что влажность влияет когда много легкодоступного питания, к примеру как по ксеротермии, а по гидротермии мы ее удаляем водой, по ферментации мы ее удаляем ферментацией а т,е бактериями. Т,е по гидротермии и ферментации влажность субстрата не критична. К примеру Высоцкий 10 лет назад, а может больше давал описание на форуме гидротермии 70 град в 2 суток, здесь потом ребята писал что пробовали даже 2 суток в воде т,к легче держать температуру. Я ее испробовал тоже, ничего критичного я не увидел, ни во влажности ни в чем, технология работает. Я тебе же дал ту же саму технологию, но меньше суток - и у тебя влажность большая :) ? Ты сам хоть понимаешь что в каждом случае, надо думать своей головой. Ты спросил как делаю я, я тебе ответил, я не собираюсь думать за тебя что и как ты можешь сделать не так, и почему процесс может пойти не так. Если не нравиться, ну попроси еще кого нибудь, кто чего нибудь добился, рассказать как он делает что нибудь, я посмотрю как тебе ответят...

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

Фoмa » Вс дек 29, 2019 6:18 pm писал(а):К примеру я называю инкубацией при внесении 5 % мицелия срок 10 дней, при температуре в блоке 26-28 град. Всё.
Если бы вы не поленились почитать Гугл, то знали бы что весь остальной мир называет инкубацией время от инокуляции до появления ожидаемого от инокуляции. В случае грибов "ожидаемое от инокуляции" - это примордии. А не какой-то определенный "срок". Появились примордии - закончилась инкубация.
И процент внесения мицелия рояли абсолютно никакой не играет. ИНКУБАЦИЯ будет идти даже если там 1% мицелия будет.
Если захотите с определением инкубации спорить - это не ко мне. ВСЁ.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

Появились примордии - закончилась инкубация.
Так я и не спорю. А что делать если примордия не полезли :) До 20 дня что ли будете держать блоки в инкубаторе, пока прорези не пересохнут, либо стромой не затянуться...Хотите я познакомлю Вас с технологом который утверждает что нужна инициация выхода примордий, и они не обязаны лезть в инкубаторе? Мало того, не помню что бы Вы писали что в инкубаторе нужна вентиляция, а инкубаторы бывают разные - предлагаете ждать выхода примордий при завышеном со2? Это у меня есть щели в инкубаторе, т,к потолок из картона и двери с выходом на улицу с щелями, я могу ждать выхода примордий в инкубаторе. А у других он может быть не соединен с улицей вообще, и потолок бетонный... Я не слышал что бы Вы как технолог измеряли со2 в инкубаторе, правильно :) А получается надо по логике, если ждать в нем выхода примордий, или нет?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

Фoмa » Чт янв 02, 2020 8:03 pm писал(а):Хотите я познакомлю Вас с технологом который утверждает что нужна инициация выхода примордий, и они не обязаны лезть в инкубаторе?
Я тоже это утверждаю. А вы против штоли?
Мало того, не помню что бы Вы писали что в инкубаторе нужна вентиляция
Я не только пишу, я и говорю об этом, и на своем сайте, и на ютубе. У меня есть лекция об оборудовании инкубатора.
предлагаете ждать выхода примордий при завышеном со2?
Это вы между строк прочитали? ГДЕ Я такое предлагала?
Я не слышал что бы Вы как технолог измеряли со2 в инкубаторе
Для того, чтобы измерять СО2 - много шума издавать не нужно, наверное потому и не слышали.

Блоки из инкубатора выносят при появлении первых сигнальных примордий. Примордии, завязавшиеся в инкубаторе и вынесенные из него в стадии, похожей на монтажную пену - не страдают от избытка СО2

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

Я не только пишу, я и говорю об этом, и на своем сайте, и на ютубе.
Давайте ссылку будем смотреть :) ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

Блоки из инкубатора выносят при появлении первых сигнальных примордий.
Зачем? Вы делаете блоки по разному, каждый раз? Вы каждый раз их по разному инкубируете? Зачем каждый раз ждать сигнальных примордий тогда?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

Фoмa » Чт янв 02, 2020 10:51 pm писал(а):
Я не только пишу, я и говорю об этом, и на своем сайте, и на ютубе.
Давайте ссылку будем смотреть :) ?
Та я то дам.... Если модераторы не сочтут это рекламой.

https://veshenka-expert.info/inkubator- ... -veshenki/

https://www.youtube.com/watch?v=ZGH35PNoMIc&t=7s

Смотрите на здоровье.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

Фoмa » Чт янв 02, 2020 10:54 pm писал(а):Зачем каждый раз ждать сигнальных примордий тогда?
Это зависит от уровня подготовки и опыта грибовода. На зарастание блоков может повлиять множество факторов - новая лузга, отключение электричества, другой мицелий или штамм. Не так легко с этим разобраться, если работаешь не 20 лет, а только начинаешь. Я больше пишу и говорю для новичков, чтобы им было легче понять закономерности.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

Да я в целом и не спорю, т,к сам всегда говорю что инкубатор надо проветривать.
На зарастание блоков может повлиять множество факторов - новая лузга, отключение электричества, другой мицелий или штамм.
1. Не отрицаю что такое может быть, но не разу не встречал, что от лузги может зарастать дольше чем на 1-2 дня. Но это особо не влияет, что если мы выяснили что к примеру мои блоки дают примордия на 13 день, то выносить нужно на 11-13 день блоки, да и не предлагаю выносить не заросшие блоки, но что никто не сможет определить побелели блоки или нет :) не побелели к 13 дню - значит брак без вариантов в моем случае если обычно белеют к 10 дню, и не просто куда нибудь выносить , а в помещение для выхода примордий. Если у вас в помещении роста грибов со2 900- 1000, и температура не ниже 12 град то в целом можно выносить и туда :) Но я вот не могу себе позволить выращивать грибы при такой температуре, т,к она в среднем у меня 5-10 град, и со2 650. Должен ли блок сильно побелеть в инкубаторе т,е насытиться или как это назвать, я считаю что нет. Если с блоком всё нормально то обычно примордия лезут на слабозарощеных блоках.
2. Отключение электричества -не понял, а что от него может влиять в инкубаторе? При его инерционности по теплу ему ничего не будет даже за сутки, у меня в инкубаторе вообще из электричества питается только лампочка :)
3. Штамм, пока не встречал штаммов которые зарастают медленней, выход примордий да разный, но зарастают они все одинаково :) .

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

Фoмa » Сб янв 04, 2020 9:31 pm писал(а):Да я в целом и не спорю, т,к сам всегда говорю что инкубатор надо проветривать.
Фома, вы рассуждаете исходя ТОЛЬКО из вашего опыта, я же видела уже около 60 разных производств, с разными обработками субстратов, климатом на улице - от Челябинска до Тайланда, климатикой камер и т.д.
У меня на предприятии мы вносили 2,8% мицелия и блоки у меня зарастали 16 дней (солома+люцерна). И не было это браком. Потому что у НАС солома такая. Удавалось купить пару раз с севера Украины, где дожди идут (просто ИДУТ) - и зарастали блоки быстрее. Так что не надо интерполировать свой личный опыт на всю планету.
Хотя из погреба, безусловно виднее...

* электричество не только в инкубаторе отключают - при обработке субстрата тоже бывает, и это влияет на зарастание. И если партия пошла в разогрев, а кондер не работает, а на улице +35 - то электричество в инкубаторе очень нужная весчь...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

Я больше пишу и говорю для новичков, чтобы им было легче понять закономерности.
Вообщем я так понял у Вас 2 варианта ответа, мой опыт не катит так как Вы пишите для новичков... и вариант 2
Фома, вы рассуждаете исходя ТОЛЬКО из вашего опыта, я же видела уже около 60 разных производств, с разными обработками субстратов, климатом на улице - от Челябинска до Тайланда, климатикой камер и т.д.
Нахрен что то советовать из своего погреба, если я даже в Тайланде была :)
Потому что у НАС солома такая. Удавалось купить пару раз с севера Украины, где дожди идут (просто ИДУТ) - и зарастали блоки быстрее.
А я что спорил что на прелой соломе может быть браку меньше, или Вы думаете что дожди могут быть только у Вас :) а ниче что я использую солому 3 летней давности со своих складов, причем нижние тюки хоть и на бетоне преют как не крути... и лузгу вот будем использовать со складов 3 летней давности, от бетона она уже прелая нет нет... т,к после нового года свежей лузги не будет месяц минимум... Но у меня всегда склады загружены НЗ...

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

Фoмa » Сб янв 04, 2020 11:07 pm писал(а):Нахрен что то советовать из своего погреба, если я даже в Тайланде была :)
БЫЛА и ВИДЕЛА - это две большие разницы.

А спор уже ни о чем. Если вы по-прежнему уверены, что правильный только ваш инкубатор, и если примордии на 10 день не полезли - это брак, то я очень рада этой вашей уверенности. Теперь давайте я буду советовать то, что знаю я, а вы будете советовать то, что знаете вы. Каждый со своего погреба.
Я думаю еще один пятилетний перерыв нам не помешает. *BYE*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Фoмa »

Если вы по-прежнему уверены, что правильный только ваш инкубатор, и если примордии на 10 день не полезли - это брак, то я очень рада этой вашей уверенности.
Я не писал нигде что правильный только мой инкубатор, человек спросил, я ему ответил, вы засомневались, я так же попытался пояснить свою позицию. Или мне не надо было ее пояснять? А где я писал что только мой инкубатор самый правильный?
И где я писал что если примордия не полезли на 10 день то это брак? Ну процитируйте, только полностью всё предложение? Я лишь писал что в моем случае, если примордия не полезли на такой то день(11-13вроде), при таком то количестве мицелия(5%) и такой то температуре(26 град вроде в центре блока), то для меня это означает что, что то не так с субстратом, или мицелием. Если не так то прицитируйте с чего Вы это взяли? Если не сможите, то как то странно получается, Вы не можете ничего доказать что здесь пишите, ни дать сравнить по фото выход примордий моего и любого вашего производства, любого, что не найдется ни одного где есть что показать :) , ни даже простейшее найти цитату на форуме, где я якобы такую чушь нес :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение astronaut »

Фома, тебе придется смириться с тем, что твою технологию будут воспринимать в штыки, а некоторых это даже заводит в ступор :D . Для многих ближе все технологии, которые ближе к классике, к которой трудно отнести твою уникальную технологию. Зато, если выращивать вешенку, все равно очень многое можно почерпнуть не столько с твоей технологии, сколько с твоих выводов по поведению блоков и пр. моментов, которые, в любом случае, у всех, при разных технологиях, будут одинаковы. Плюс к тому, твоя технология предусматривает постоянное "таскание блоков", а много ли есть желающих быть муравьем-вешенщиком. Я то же не из этих :lol2: Поэтому когда то и перешел на однозоналку - повесил блоки один раз, и один раз выкинул после окончания плодоношения.
Скажу одно, любому, даже начинающему вешенководу, твоя инфа будет полезна. Главное научиться читать между строк, и брать для себя то, чего не хватает или в знаниях или технологии. Ты же сам знаешь и помнишь, сколько было между нами общения, и при всем том, что наши технологии не имели ни чего общего, мы черпали много полезного друг от друга.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: POCHEMU ZELENEYUT BLOKI VO VREMYA INKUBACII

Сообщение Бриз »

pafigist » Вс янв 05, 2020 7:25 am писал(а): Скажу одно, любому, даже начинающему вешенководу, твоя инфа будет полезна.
Ах-ах-ах... щас расплачусь... мир-дружба-жвачка...
Аж представила себе толпу "начинающих вешенководов", котрые от "полезной инфы Фомы" начнут в инкубаторе 15 градусов держать, и на 10 день ждать примордиев.
Серега, что с тобой??? На хрена такой дурней головы новичкам забивать? Какие 15 градусов в инкубаторе? Вы чё? СЕРЬЕЗНО???
Р.С. и не надо мне повторять про перетаскивание и воссоединение блоков. У тебя самого в инкубаторе 15 было?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

У тебя самого в инкубаторе 15 было?
Не поверишь? И +12 было! А в блоках было +25-27, и шла инкубация. И не только у меня. Так же обустроена инкубация и у Феликса. У нас у троих это работает. У меня работало, потому что было давно и не долго. Откуда такая реакция от тебя? Если хочешь пример классики, то у меня на однозональном предприятии, понятное дело, и близко такого не было, потому как и не могло быть. Но это и сравнивать не корректно. Технология Фомы(и не только) - это домашний вариант грибарни возле дома. И то же имеет право быть
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Плюс к тому, твоя технология предусматривает постоянное "таскание блоков",
В данном случае в инкубаторе блоки никуда не таскаются, да верхний ярус при горении можно раздвигать блоки на 3 см, этого достаточно для предотвращения горения, нижний ярус не горит, при 15 град и верхний ярус раздвигать не надо, т,к горение не превышает 29 град. Раздвинуть партию 60 блоков занимает не больше 1,5 минуты, т,к половина нижний ярус, его раздвинуть не проблема, если будет горение, но он обычно не горит. Блоки на стелажах стоят без поддержки чего либо, ни закреплены ничем, фото давал на смежном форуме, повторяться не буду...

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Фoмa » Сб янв 11, 2020 9:11 pm писал(а):
Плюс к тому, твоя технология предусматривает постоянное "таскание блоков",
В данном случае в инкубаторе блоки никуда не таскаются, да верхний ярус при горении можно раздвигать блоки на 3 см, этого достаточно для предотвращения горения, нижний ярус не горит, при 15 град и верхний ярус раздвигать не надо, т,к горение не превышает 29 град. Раздвинуть партию 60 блоков занимает не больше 1,5 минуты, т,к половина нижний ярус, его раздвинуть не проблема, если будет горение, но он обычно не горит. Блоки на стелажах стоят без поддержки чего либо, ни закреплены ничем, фото давал на смежном форуме, повторяться не буду...
Я уже давно пришел к выводу, что вешенку выгодно выращивать только на подсобном хозяйстве, в объемах, как например у Фомы. Поэтому нечто подобное построил и у себя. Вот как раз все эти манипуляции дают возможность оптимизировать затраты, а значит и себестоимость, что в итоге скажется на доход. Был не раз на средних и более крупных предприятиях вешенки, и видел, как бездумно и расточительно организовано производство. А потом идет истерика, что вешенку не выгодно выращивать. Не выгодно продавать ее по цене себестоимости!!!
Поэтому, Серега, тебя многие здесь и не понимают. Все потому, что кроме "классики", не приемлют других подходов. а это очень часто - тупик :scenic:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Если вы по-прежнему уверены, что правильный только ваш инкубатор, и если примордии на 10 день не полезли - это брак, то я очень рада этой вашей уверенности.
Почему я не должен быть уверен что на 10 день надо выносить блоки? Вот фото блоков за 17 января, фото сделано 25 января. Итого 8 дней, предлагаете выносить их на 20 день :) ? Жаль фото градусника вчера не успел сфоткать на нем было 16,5град...
Изображение

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Вот фото блоков за 20.01, фото сделал только что т,е 26.01 Итого 6 дней. Так что мне очень жаль что Вы как пишите были на 60 производствах, но так ничего и не поняли :)
Изображение

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

А чего перфорации не видно ? В чем твой секрет о великий Гудвин ? :)

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Марат давай не будем сами себя обманывать.
Ты захотел побольше урожайности и обратился к знатоку который своё дело знает очень хорошо.
У тебя не получилось потому что технология тем и сложна что позволяет получить лучший результат,
возможно в ней очень много нюансов, влияющих на результат, кое-какие, ты не соблюдал по незнанию,
т.к. чтобы знать технологию, нужно присутствовать при её родах, а по советам и рекомендациям
надеяться на успех просто глупо. Тут куча мелочей и каждая важна.
Неполучилось ? Садись с бумагой, карандашом и анализируй.
Обратись к Фоме, расскажи свою проблему, подружись с ним, посети его, посмотри как работает,
попроси пошагово рассмотреть что у тебя было не так.
Но что-либо предявлять челу кто тебе помогает это невежество.
Узнай его привычки, может быть допустим какое-нибудь щёлканье пальцами со стороны кажется просто привычкой,
а если копнуть, окажется что это выработалось у Фомы за время работы с субстратами и означает какую-то важную процедуру...

В этой карточной игре, ход за тобой и победить хочет, понятно, каждый, но козыря то, у Фомы,
поэтому к победе тебе идти без козырей. Понятно, что трудно, а кому сейчас легко ?

Заметь, один из лучших субстратов по урожайности это отработанная кофейная гуща,
но кто по ней работает ? Индустриально никто, потому что зелёнка обеспечена, а почему, собственно говоря ?
Потому что в индустриальном производстве как ты не механизируй, а человеческий фактор присутствует всегда.
Вот и в твоей попытке человеческий фактор. Ты замахнулся на кофейную гущу от Фомы, но не подумал, что кроме Фомы то её никто и не знает
- поэтому у тебя стоит задача : стать Фомой или продолжать работать на бедных субстратах и довольствоваться средненькими результатами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей