Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Обсуждение исключительно технических вопросов
Правила форума
Писать в темах по существу!
Ответить
Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение Albert_1337 »

Здравствуйте, уважаемая администрация, в частности Алексей, как я понял именно Алексей отвечает за жизнеспособность и соответственно более всех болеет за проект.
Я представлюсь, для более точной постановки вопроса и сути предложения.
Меня зовут Альберт, я из РФ, имею опыт в грибоводстве (отчего собсно тут) и опыт в сайтостроении (отчего собсно смею вообще открывать рот в этом разделе).
Я уже высказывался на тему "какой крутой этот форум" не публично, выскажусь пожалуй и для всех форумчан:
Форум не монополизирован производителем впихивающим свои решения и имеющим одну (свою) точку зрения.
На форуме наибольшее число производителей которые говорят на русском, есть подобные форумы, но производителей там не найти.
В общем подобного проекта нет, в РФ подавно.

Это огромная бочка мёда! В ней как и полагается, есть дёготь:
1) Так называемый title сайта неверный, в целом по страницам, лечение очень простое.
2) Разделы требуют переработки. Однозначно требуется адаптация под поисковые запросы пользователей, так увеличится аудитория.
3) Необходим апгрейд движка. Во первых - это безопасность, во вторых - быстрота и удобство.

Предлагаю данную тему к обсуждению и осуждению моих мыслей, а так же как руководство к действию со стороны администрации.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение Ёжик »

Альберт, спасибо и за "мед" и за "деготь". Рад вашей активности.
Если у вас есть навыки в обустройстве форумов, и желание уделить внимание нашему проекту, то готов предоставить вам все механизмы для работы.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение Бриз »

Albert_1337 » Сб янв 04, 2020 9:33 pm писал(а): Однозначно требуется адаптация под поисковые запросы пользователей, так увеличится аудитория.
Практически по всем запросам этот форум на первой странице Яндекса. Гугл смотреть не люблю на предмет запросов, поэтому не знаю.
Апдейт движка не помешал бы... это точно...
У меня уже давно предложение было - убрать весь хлам и ерничание хотя бы в самых важных темах. Например - проблемы роста вешенки. Но ... тогда не сложилось... может сейчас найдет отклик у команды модераторов?
Я если шо - к тому, что если мне дать доступ к этой теме (проблемы роста вешенки) сама все поубираю, а то там 63 страницы, читать задолбаешься и половина на тему "ах какие вы балбесы, один я тут типа умный". Причем "один я" - это собирательный образ, там их (умных) много было поерничать и похихикать...

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение astronaut »

Бриз » Сб янв 04, 2020 10:36 pm писал(а):
Albert_1337 » Сб янв 04, 2020 9:33 pm писал(а): Однозначно требуется адаптация под поисковые запросы пользователей, так увеличится аудитория.
Практически по всем запросам этот форум на первой странице Яндекса. Гугл смотреть не люблю на предмет запросов, поэтому не знаю.
Апдейт движка не помешал бы... это точно...
У меня уже давно предложение было - убрать весь хлам и ерничание хотя бы в самых важных темах. Например - проблемы роста вешенки. Но ... тогда не сложилось... может сейчас найдет отклик у команды модераторов?
Я если шо - к тому, что если мне дать доступ к этой теме (проблемы роста вешенки) сама все поубираю, а то там 63 страницы, читать задолбаешься и половина на тему "ах какие вы балбесы, один я тут типа умный". Причем "один я" - это собирательный образ, там их (умных) много было поерничать и похихикать...
Полностью согласен и поддерживаю.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение astronaut »

1) Так называемый title сайта неверный, в целом по страницам, лечение очень простое.
2) Разделы требуют переработки. Однозначно требуется адаптация под поисковые запросы пользователей, так увеличится аудитория.
3) Необходим апгрейд движка. Во первых - это безопасность, во вторых - быстрота и удобство.
Еще хотелось бы рассмотреть возможность мобильной версии сайта.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение astronaut »

Я представлюсь, для более точной постановки вопроса и сути предложения.
Меня зовут Альберт, я из РФ
Меня зовут Сергей, так можно и обращаться). Мой ник на форуме вряд ли соответствует реальному моему мировосприятию :D
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение Albert_1337 »

Ёжик » Вс янв 05, 2020 12:12 am писал(а):Альберт, спасибо и за "мед" и за "деготь". Рад вашей активности.
Если у вас есть навыки в обустройстве форумов, и желание уделить внимание нашему проекту, то готов предоставить вам все механизмы для работы.
И Вам спасибо Алексей, и за оценку действий и за желание развиваться.
Разберусь, вспомню этот движок и продолжим уже в рамках ЛС :good:

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение Albert_1337 »

pafigist » Вс янв 05, 2020 9:09 am писал(а):
Я представлюсь, для более точной постановки вопроса и сути предложения.
Меня зовут Альберт, я из РФ
Меня зовут Сергей, так можно и обращаться). Мой ник на форуме вряд ли соответствует реальному моему мировосприятию :D
Приятно познакомиться, Сергей :drinks:
Да Вы совершенно правы, ник, действительно противоречивый)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение astronaut »

Приятно познакомиться, Сергей :drinks:
Аналогично :drinks:
Да Вы совершенно правы, ник, действительно противоречивый)
:D Согласен. Ник был выбран после повторного возвращения на форум, в смутные времена политических баталий на форуме. Поэтому вряд ли был выбран осознано, скорее эмоционально)
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение Albert_1337 »

Albert_1337 » Сб янв 04, 2020 11:33 pm писал(а):
Это огромная бочка мёда! В ней как и полагается, есть дёготь:
1) Так называемый title сайта неверный, в целом по страницам, лечение очень простое.
2) Разделы требуют переработки. Однозначно требуется адаптация под поисковые запросы пользователей, так увеличится аудитория.
3) Необходим апгрейд движка. Во первых - это безопасность, во вторых - быстрота и удобство.
Первый пункт уже нашёл своё решение, небольшие изменения Вы наверное уже заметили. Работа по этому пункту приостановлена по техническим причинам, будет продолжена в ближайшее время.
Второй пункт, он же второй шаг:
В первую очередь создание дополнительных разделов->форумов для размещения в них закреплённых тем. Это улучшит навигацию, упростит работу с форумом.

Предлагаю такой вид:
Раздел - Новичку в грибоводстве, в нём подразделы:
Технология выращивания (прикреплённые темы Вешенка, Шампиньон, Шиитаке - общая технология)
Строительство (прикреплённые темы Выбор помещения, Основные помещения, всякие опыты по стройке тут же)
Другие вопросы (Сертификация продукции, Получение субсидий и грантов, в общем всё то что новичку нужно и он не в курсе этого)
Вопросы от новичков
Раздел - Производство мицелия, субстрата, в нём подразделы:
Вешенка
Шампиньоны
Шиитаке
Другие грибы
Оборудование

Раздел - Камеры выращивания грибов, подразделы:
Вешенка
Шампиньоны
Шиитаке
Другие грибы
Оборудование

Раздел, Общение профессионалов, подразделы:
Субстратный цех
Вырастные помещения
Персонал
Финансы

Доступ в последний раздел сделать ограниченным. Либо за деньги, либо за какой то опыт, который будет опубликован именно в этом закрытом разделе.

В каждом разделе должны быть свои модераторы, которые будут отвечать за порядок и наполнение своих форумов. Ситуаций, возникающих сегодня, когда несётся так называемый срач, будет возникать меньше - ругающиеся люди просто будут иметь возможность не пересекаться.
Возможно у вас свое видение разделов и подразделов или вообще мнение ничего не делать, аргументируйте пожалуйста.

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение Albert_1337 »

На форуме несколько категорий грибоводов - любители, которым наибольше важно качество и возможность сделать все самому. Профессионалы с малой производительностью - экономят на всем, важна цена, качество кафешное или на рынок. Профессионалы с большой производительностью, так же экономят, но не на всём, важна цена и качество, из за объёма производимого гриба сбыт в торговые сети (70%) + хорека (20%) + розница (10%).
Не будем устраивать срач, будем помогать новичкам, поднимем активность форума.
В перспективе модераторы будут получать ЗП с размещения рекламы и т.п.

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение Albert_1337 »

Я добавлю, какой результат хочу получить, вот пример тематического форума:
https://searchengines.guru

Одно и тоже, для разных категорий читателей, разложено раздельно.
Хочется того же. Так будет очень удобно искать информацию по форуму.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение Гюго »

В целом может и неплохо, но меня смущает доступ в раздел для профессионалов за деньги. Получается что у нас тут происходит деление людей на 2 сорта. Новички выходит будут получать информацию за деньги, это как-то странно. Может быть там будет обсуждаться интересная для новичков тема людьми с опытом, но им доступ туда ограничен. Их, новичков уже как-то пытались щемить. Мне кажется надо дать им возможность хотя бы читать то что пишут в том разделе, а писать и обсуждать можно и в своем разделе для новичков.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение grover »

Гюго » Вт янв 07, 2020 9:27 pm писал(а):Новички выходит будут получать информацию за деньги, это как-то странно.
Вы когда новичком были и шишки себе набивали в процессе получения знаний и опыта - это стоило денег (вплоть до грани банкротства)?

Я бы предложил несколько другой вариант (видел такое у юристов): платные вопросы.
Суть такая: задаётся вопрос и пишется бюджет за верный(е) ответ(ы). Далее, бюджет распределяется между всеми давшими правильные и хоть как-то полезные ответы в какой-то пропорции.
Тут чисто рыночный механизм: мало денег предложат - сами и решают свои проблемы. Всё просто.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение Гюго »

Сомневаюсь, что это будет работать и кто будет типа доходы распределять ;D То что я тратил, так ведь в то время и интернета толком не было, мобилки были не у всех и потому работать приходилось собственными мозгами. С другой стороны и Ежик как-то кому не помню указал, что сайт у нас бесплатный и деньги платят только рекламодатели. А советы новичёк будет в личку получать или как? Может он заплатит, а все остальные будут читать бесплатно??? Может группа новичков будет скидываться как когда-то форум скидывался на технологию мицелия в пакетах шуршалках и палочках от шашлыков от высоцкого. Новичкам ппроще будет библиотеку форума перелопатить и архив.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение grover »

Гюго » Пт янв 10, 2020 8:50 pm писал(а):Ежик как-то кому не помню указал, что сайт у нас бесплатный
Ну так-то да. Тогда пусть новички будут готовы к бесплатному совету "Кнопка Поиск и вперёд!" Изображение
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение Albert_1337 »

В так называемый закрытый раздел возможность попасть бесплатно есть - это публикация материала.
Расскажи о своём опыте выращивания, поделись техническим решением - это позволит получить доступ в закрытый раздел.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение Гюго »

grover » Пт янв 10, 2020 10:45 pm писал(а):
Гюго » Пт янв 10, 2020 8:50 pm писал(а):Ежик как-то кому не помню указал, что сайт у нас бесплатный
Ну так-то да. Тогда пусть новички будут готовы к бесплатному совету "Кнопка Поиск и вперёд!" Изображение
Это тоже неплохо, народ научится думать, иначе получается, что найди, разжуй и в рот протолкни. Чаще всего люди не утруждают себя поиском и предпочитают задать вопрос и ждать, когда им наперегонки советов накидают, только ведь большинству здесь присутствующих, более менее длительное время, надоело жевать для новичков элементарнейшие вещи, а для самих себя ничего нового или интересного не находящих.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение grover »

Albert_1337 » Сб янв 11, 2020 10:48 am писал(а):В так называемый закрытый раздел возможность попасть бесплатно есть - это публикация материала.
Закрытого раздела не будет, а ценность для новичков представляют именно конкретные консультации по их вопросам а-ля "мне искать лень, разжуйте и в рот положите".
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Оптимизация сайта с точки зрения ПС, апгрейд

Сообщение Albert_1337 »

grover » Сб янв 11, 2020 8:01 pm писал(а):
Albert_1337 » Сб янв 11, 2020 10:48 am писал(а):В так называемый закрытый раздел возможность попасть бесплатно есть - это публикация материала.
Закрытого раздела не будет, а ценность для новичков представляют именно конкретные консультации по их вопросам а-ля "мне искать лень, разжуйте и в рот положите".
Проблема новичков не только в лени, но и в неумении поставить вопрос, а кроме этого ещё и самого вопроса они могут не знать. Для новичков любителей выращивать дома, в первую очередь интересуют такие темы как:
технология выращивания с минимальными требованиями по помещению и климату
приготовление мицелия дома - в спартанских условиях
приготовление субстрата дома - в спартанских условиях
опыт во выращиванию в подвале/гараже/сарае

Для новичков желающих открыть бизнес, волнуют совершенно другие вопросы и вся эта спартанщина, минимализм, очень часто вводят в заблуждение. Кстати, примерно эти же вопросы волнуют и действующих технологов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя