Королевская вешенка

Ответить
Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

30 г. это грубо 2% за три месяца,
т.е. можно расчитывать что Степная теряет за три недели 1% ..?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Этот блок весит после инокуляции 1850 гр (на фильтре надпись наверно не четко видно на фото), При взвешивании вчера 1850-1820=30 гр разница. Значит уменьшился на 0,016% Можно считать мизер.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

Забыл на сто умножить, Сергей ;)

значит 1,6 %, но это всё равно очень хорошо. спасибо

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

Первый ящик нового сезона собран :)
Изображение
На улице 22-25°, в выростном 14,5 - 15,5°
Изображение

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Поздравляю, Андрей с началом сезона. Надеюсь хорошо за лето отдохнул, и за грибами уже соскучился :wink2:
Смотрю, ты гриб просто срезаешь перпендикулярно ножке. Мы же по азиатски - отламываем от блока, потом манипуляции, как при заточке карандаша, чтобы побольше оставить полезного веса. Но на сегодня из а этого способа сбора, время на сбор Эринги соизмеримо с шиитаке, долго и кропотливо. Надо этим еще позаниматься, потому, что при увеличении объемов, нужно будет отдельно иметь сборщицу только на Эринги.
На улице 22-25°, в выростном 14,5 - 15,5°
Хотелось бы знать сколько э/э тратится на поддержание такой разницы, и какова термоизоляция твоих камер. У меня подвал/бомбоубежище, поэтому с эти делом попроще. Но, думаю, если соорудить камеру из пенопласта 10см, то климатикой, подобной, как у тебя, можно будет и летом справляться с температурой.
Первый ящик нового сезона собран :)
Штамм 2600?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

Доброе утречко,
спасибо Сергей ;)
отдохнул прекрасно, что за грибами соскучился понимаешь впервые во время созревания плодов ^^,
приятно, когда это тебе ещё и зарплату даёт :)

Так как оплата рабочего является неотъемлемой частью определения стоимости гриба, другими словами цена на гриб зависит и от скорости сбора...
то я стараюсь как могу организовать сбор и обработку так эргономично чтобы на это уходило как можно меньше времени.
Скорость сбора Шиитаке в мире 15-22 кг/час. Я собираю 13 кг и быстрее не могу. Скорость сбора Шиитаке регулируется ещё и величиной плодового тела,
поэтому ещё бывало раньше не уследишь и вырастают на блоке 1000 лилипутов - тогда и 8 кг/час не соберёшь.
Степную я стараюсь подрезать как можно ниже, но так, чтобы потом не нужно было дорезать до красивости...
Таким способом в мире собирается 30 - 40 кг/час, но у меня получается 17-20 Кг/час. (в мире - только у тех, кто выращивает такими блоками, не по азиатски).

Термоизоляция 6 см сэндвичи в кирпичном здании, но в коридоре откуда идёт забор воздуха, уличные двери всегда на распашку.
Если делать теплицы из сэндвичей на улице, то нужно минимум 10 см, а лучше 15, если зимой бывает ниже - 15°

Штамм 2603 ;)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Приветствую. Очень кстати выложил некоторые нормы по сбору. Тут как раз на производстве, думаем, от чего оттолкнуться по оплате.
Андрей, по скольку сейчас по климату у тебя только охлаждение, не смог бы ты зафиксировать, сколько э/э уходит у тебя сейчас на охлаждение камер. Плюс к этому какая площадь сейчас "климатируется", и температура за бортом. Хочу для себя рассчитать ориентировочно новую климатику под свою домашнюю грибарню. Практических наработок много, просто хочу определиться энергозатратами.
Кстати, воду со скважины ты задействуешь в общей климатике в качестве хладогена?
PS. Совсем забыл. Сейчас отпишу тебе в ЛС способ, что я применяю при культивировании Эринги без массажа.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

Добрый вечер Сергей,
воду беру городскую питьевую, использую только для увлажнения...

На улице эти дни 28, в главном коридоре 24, а э/э даже и не знаю как посчитать,
отдельно на климат машину эл-счётчика не ставил...
Но зато я сегодня догадался впервые посчитать за ультразвуковое увлажнение.
Измерил сегодня, что туманит 8-9 мин. при паузе в 30 мин.
Даже если взять 10 мин. то получается 15 мин. работы/час,
при мощности в 1.500 Ватт получается максимум 60 евро/месяц при нашей цене в 0,2152 цента/кВт.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Понятно) Ну Тогда может хоть обратишь внимание как часто включается-выключается кондей на климатике)
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Пн июн 03, 2019 10:55 pm писал(а):Заканчиваю сезон 18-19, впереди заслуженный отпуск и грибные каникулы ^^
созревает последняя партия Степной и рад озвучить, что впервые проработал весь сезон без проявления бактерии Pseudomonas tolaasii,
Надо сказать благодаря климатической установке и ультразвуковому увлажнению, увлажняя даже в самом вырастном.
Андрей, а как раньше боролся с этим бактериозом. Он у меня периодически присутствует. Кроме перекеси и гипохлорида, других мер не знаю. Но до конца избавиться пока не могу. Знаю, что эта проблема у многих, кто выращивает Эринги. Еще более актуальна она на шампе
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Урожай сегодня

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

Просто прелесть.
Опустить ба ещё температурку хотя бы до 15, будет ваще ништяк

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Да, понимаю и чувствую это) Но сейчас вот этот объем и расходится по продажам, поэтому и не хочется тратиться на дополнительное охлаждение. С приходом холодов опущу до +15с. Там возможно и потребности вырастут, тогда придется и за качество бороться. Конкуренция в любом случае заставит стремиться к качеству). Пока так и выращиваю при +17С, на грани фола.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

pafigist » Вс авг 25, 2019 5:19 am писал(а):Понятно) Ну Тогда может хоть обратишь внимание как часто включается-выключается кондей на климатике)
В этом жарком месяце кондей работает 28 мин, отдыхает 2 мин.
Но мне трудно посчитать т.к. охлаждение, также как и нагрев, помимо электричества работают ещё и за счёт разницы давления в системе,
я к сожалению мало чего понимаю тут, не специалист ^^,
Но при 13,7 кВ максимальной номинальной мощности охлаждения при такой работе и наших ценах стоило бы мне почти 2000 евро/месяц,
однако этот девайс даёт огромную экономию, мне всё предприятие обходится в месяц не больше 400 евро/месяц
(свет, измельчитель щепы, печка, увлажнение, вытяжные венты, упаковочная машинка,
два холодильника в сумме на 42м³, пила для резки брёвен иногда, ну и так куча мелочей и конечно же эта климатичаская установка вместе с главным вентом)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Вт авг 27, 2019 12:41 am писал(а):
pafigist » Вс авг 25, 2019 5:19 am писал(а):Понятно) Ну Тогда может хоть обратишь внимание как часто включается-выключается кондей на климатике)

однако этот девайс даёт огромную экономию, мне всё предприятие обходится в месяц не больше 400 евро/месяц
У меня где то есть фото, где такие климатустановки, как у тебя стоят в ряду, обслуживая много камер. Фото коллеги, который сам это все видел в Китае. В общем то установки, подобные как у тебя, понятные и в общем то простые. Когда вернусь в родные места, сваяю себе нечто подобное. Но я люблю делать такие вещи из подручных средств, чтобы стило копейки. Сейчас климатику для камеры с Эринги я слепил из бэкашки, "какашки", радиатора, двух вентиляторов и простенького контроллера. И все работает, и сплю спокойно. В камере пока больше тонны субстрата не бывает, но рассчитана на 3т максимум. Конечно делалось все с учетом, что предприятие находится в полуподвале в бывшем бомбоубежище, и температура за бортом камеры летом не превышает +26-28с. Поэтому пока мне весь климат обходится по цене 10 кг Эринги в месяц. Когда загружу 3т, будет по стоимости 20кг Эринги (так удобней считать :D )
Если иметь еще и скважину, то комбинируя климатику в режиме теплового насоса, можно вообще добиться существенной экономии по энергоресурсам. А в грибоводстве, всем известно, чем больше сэкономишь на энергонсителях, тем больше заработаешь.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Стабильно урожайность 25% по первой волне, в среднем по всей партии. Результат уже хороший, хотя стремлюсь таки выйти на 30%. В новых субстратных композициях азот поднял до 1,4, посмотрим даст ли эффект, и будут ли оправданы затраты.

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Решил освежить темку новыми фото, а так же сюда же блюда из Эринги, чтобы как бы в комплекте)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

На последнем фото нехватает слегка замутнённого стекла ;)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

:) К сожалению, Андрей, это был завтрак, шесть утра, и сразу после этого бежать на работу. Пять минут ходьбы и ты уже в грибных заботах. Кстати, если заметили, то в последних блюдах больше присутствуют грибы "бэби". Это у нас так называются маленькие, которые вырезаются при пикировке. Если их не вырезать во время, то они потеряют упругость, но все равно так и не вырастут, зато заберут питание у больших, которые должны стать товарными. Если такую операцию сделать вовремя, то оставшиеся большие набирают больший вес и размер. А бэби, или с удовольствием покупают рестораны, по слегка низшей цене, или мы сами любители их готовить.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Ребятааааа!!!! Сегодня неожиданно заглянул на отработанные блоки, которые ждали своих биогумусопроизводитлей)) И.. вот, что увидел. Эринги, на отработанных блоках просто природные! Аромат идет просто невероятный, лесного гриба. Сейчас отдохну, и буду жарить. Просто руки чешутся))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Такого кайфа, от блюда, давно не получал. В аккурат блюдо из лесных грибов)

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

ssv2001 » Вт май 07, 2019 11:13 am писал(а):Один из наших бывших формчан балуется:
Фома, еще раз приветствую. Вот тут было легкое обсуждение твоих опытов со Степной по гидро. Что можешь в итоге поведать? Особо интересует какая урожайность в итоге получилась, и получал ли последующие волны. Ну и там вес блока, добавки и пр.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Периодически идут партии грибов с бородавками. Так и не знаю на сегодня истинную их природу. Только одно мне ведомо, что старый абориген М2600 наиболее подвержен этому недостатку. Других два китайских штамма, что есть в коллекции, менее подвержены, но и не лишены полностью этой проблемы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Бриз »

pafigist » Ср дек 11, 2019 7:30 pm писал(а):Периодически идут партии грибов с бородавками. Так и не знаю на сегодня истинную их природу.
А у Ирины не спрашивал? Не тот ли это полумифический вторичный мицелий, про который говорил крюгер? Что это в книге у Бисько описано, из-за неблагоприятных условий возникающее.... Еще прикалывался, что это почти как целлюлит

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение grover »

pafigist » Ср дек 11, 2019 7:30 pm писал(а):Периодически идут партии грибов с бородавками. Так и не знаю на сегодня истинную их природу.
Есть ли суточные колебания температуры на плодоношении?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей