Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Обо всем, кроме политики
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение grover »

Надо было немного ягод винограда подмешать в качестве источника дрожжей.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение ssv2001 »

Как бы на виноград пока что не сезон... Да в принципе, нормально булькает уже, меня устраивает. скоро буду гнать, наверное. Очень радикально противоположные отзывы об самогоне из тутовника, придется самолично выгнать и оценить...

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

А вот тут я не соглашусь) Внесение сернистого ангидрида, или окуривание серой в домашних условиях, - это главный прием для остановки брожения молодого вина
Серный ангидрит может быть разный - (SO2) класс опасности - 3, (SO3) - так же токсичен. получается при обжиге. Применяют если не ошибаюсь - (SO5) А теперь подумай как он действует на вино, те на живые дрожжи. Он растворяется в воде, те в любом организме и кислотах.
Я вот думаю, а как это окуривание может остановить брожение? Ну сколько там его сядет на стенках часть превратится в серную кислоту. Но это же не может остановить миллиарды микроорганизмов! Тогда кто и ли что? Я предполагаю, что сера вступает в окислительно - востанов. реакции! но не бродильных дрожжей, а каких то - сероредукторных бактерий! Их полно в природе и в вине они так же есть! Там для них все есть и вы их ни как не обнаружите, они тупо размножаются востанавливая серу!
А вот тут я не соглашусь) Внесение сернистого ангидрида, или окуривание серой в домашних условиях, - это главный прием для остановки брожения молодого вина
Серный ангидрит может быть разный - (SO2) класс опасности - 3, (SO3) - так же токсичен. получается при обжиге. Применяют если не ошибаюсь - (SO5) А теперь подумай как он действует на вино, те на живые дрожжи. Он растворяется в воде, те в любом организме и кислотах.
Я вот думаю, а как это окуривание может остановить брожение? Ну сколько там его сядет на стенках часть превратится в серную кислоту. Но это же не может остановить миллиарды микроорганизмов! Тогда кто и ли что? Я предполагаю, что сера вступает в окислительно - востанов. реакции! но не бродильных дрожжей, а каких то - сероредукторных бактерий! Их полно в природе и в вине они так же есть! Там для них все есть и вы их ни как не обнаружите, они тупо размножаются востанавливая серу!
Может бактерии а может археи и не будет ни каких видимых пузырьков, там происходит перенос электронов, протонов. Типа - кушайте на здоровье

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение astronaut »

Я вот думаю, а как это окуривание может остановить брожение? Ну сколько там его сядет на стенках часть превратится в серную кислоту
Сернистая кислота – это неорганическая двухосновная неустойчивая кислота средней силы. Непрочное соединение, известна только в водных растворах при концентрации не более шести процентов. При попытках выделить чистую сернистую кислоту она распадается на оксид серы (SO2) и воду (H2O).
SO2 (сернистый газ) + H2O (вода) = H2SO3 Как бы не одно и то же, не правда ли? Соответственно все последующие выводы, мягко говоря, вызывают сомнение.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

Привет, Сергей! Брожение вина не заканчивается и после того как мы, что то там с ним, сделали! Нет активной фазы роста дрожжей. Но бихимические процессы, протекают постоянно. Можно заметить и разный вкус одного и того же вина, разлитого по бутылкам. После пастеризации или обработки химией, процессы не останавливаются!
Анаэробное брожение, это замкнутая система, туда не попадает из вне то, что могло бы подпитать энергией
процесс. Если мы, вносим серу в каком то соединении, то она там и останется! А это важный элемент для субстрата целого вида - серных бактерий! Это самый распространенный вид. Им не нужна органическая пища, они кушают неорганические соединения! Например - СО2, Н2О, о значит и водород + сера как акцептор электронов, для протекания окислит. - востановитильных реакций, восстановления серы из кислоты или диоксида.
Получается, что этому виду архей или бактерий, что там прилипло к ягодам, как раз не хватает серы в любом виде. В Черном море сероводород, выделяют глубинные бактерии, а те что на верху водички, кушают сероводород! Так, что сомневаться в их возможностях, не стоит!

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

Интересно было бы послушать спецов - биохимиков. Александр, (Микопром) объяснил бы подробнее.
Микроорганизмы не упустят возможности размножаться и кто и как их там, оценит сколько их и т.д.
В каждом конкретном случаи, это - конкретные условия, состав питания и популяция. Мы, можем только на вкус что то там, определить. Ну этим - послевкусием.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

Mihail » 13 июн 2019 03:35 pm писал(а):Привет, Сергей! Брожение вина не заканчивается и после того как мы, что то там с ним, сделали! Нет активной фазы роста дрожжей. Но бихимические процессы, протекают постоянно. Можно заметить и разный вкус одного и того же вина, разлитого по бутылкам. После пастеризации или обработки химией, процессы не останавливаются!
Анаэробное брожение, это замкнутая система, туда не попадает из вне то, что могло бы подпитать энергией
процесс. Если мы, вносим серу в каком то соединении, то она там и останется! А это важный элемент для субстрата целого вида - серных бактерий! Это самый распространенный вид. Им не нужна органическая пища, они кушают неорганические соединения! Например - СО2, Н2О, о значит и водород + сера как акцептор электронов, для протекания окислит. - востановитильных реакций, восстановления серы из кислоты или диоксида.
Получается, что этому виду архей или бактерий, что там прилипло к ягодам, как раз не хватает серы в любом виде. В Черном море сероводород, выделяют глубинные бактерии, а те что на верху водички, кушают сероводород! Так, что сомневаться в их возможностях, не стоит!
Вспомнилось, это тип питания живых организмов - хемо лито автотрофы.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

Mihail » 13 июн 2019 04:14 pm писал(а):
Mihail » 13 июн 2019 03:35 pm писал(а):Привет, Сергей! Брожение вина не заканчивается и после того как мы, что то там с ним, сделали! Нет активной фазы роста дрожжей. Но бихимические процессы, протекают постоянно. Можно заметить и разный вкус одного и того же вина, разлитого по бутылкам. После пастеризации или обработки химией, процессы не останавливаются!
Анаэробное брожение, это замкнутая система, туда не попадает из вне то, что могло бы подпитать энергией
процесс. Если мы, вносим серу в каком то соединении, то она там и останется! А это важный элемент для субстрата целого вида - серных бактерий! Это самый распространенный вид. Им не нужна органическая пища, они кушают неорганические соединения! Например - СО2, Н2О, о значит и водород + сера как акцептор электронов, для протекания окислит. - востановитильных реакций, восстановления серы из кислоты или диоксида.
Получается, что этому виду архей или бактерий, что там прилипло к ягодам, как раз не хватает серы в любом виде. В Черном море сероводород, выделяют глубинные бактерии, а те что на верху водички, кушают сероводород! Так, что сомневаться в их возможностях, не стоит!
Вспомнилось, это тип питания живых организмов - хемо лито автотрофы, могут быть и гетеротрофы

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

Есть еще важный момент, т.к. сера не растворима в воде, то в аэробных условиях, она присутствует повсеместно!!! в виде аморфной серы. К примерку при окислении сероводорода! Это встречается повсеместно - на любой кучке мусора найдется какой то белок т.е. его разложение. В анаэробных условиях - нашем вине, такая сера восстановится до сероводорода. За счет анаэробных автотрофных и гетеротрофных архей и бактерий. Причем в мезофильном диапазоне температур, а при брожении на первом этапе, мы ни как не уйдем от незначительного разогрева мезги!!!
А что происходит при разогреве или большой концентрации СО2? Гибель аэробных микробов, а там белок. Еще один источник сероводорода! А что делает последний в воде?
Таким образом на первом этапе, далеко до внесения серного ангидрида или окуривания, серные микрорганизмы, уже работали. Осталось им добавить серы, тем самым запустить новую цепочку реакций.


Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

Mihail » 13 июн 2019 05:39 pm писал(а):Есть еще важный момент, т.к. сера не растворима в воде, то в аэробных условиях, она присутствует повсеместно!!! в виде аморфной серы. К примерку при окислении сероводорода! Это встречается повсеместно - на любой кучке мусора найдется какой то белок т.е. его разложение. В анаэробных условиях - нашем вине, такая сера восстановится до сероводорода. За счет анаэробных автотрофных и гетеротрофных архей и бактерий. Причем в мезофильном диапазоне температур, а при брожении на первом этапе, мы ни как не уйдем от незначительного разогрева мезги!!!
А что происходит при разогреве или большой концентрации СО2? Гибель аэробных микробов, а там белок. Еще один источник сероводорода! А что делает последний в воде? Это субстрат для сероокисляющих микроорганизмов и + к кислотности вина.
Таким образом на первом этапе, далеко до внесения серного ангидрида или окуривания, серные микрорганизмы, уже работали. Осталось им добавить серы, тем самым запустить новую цепочку реакций.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

Не врубаюсь, почему мои сообщения дублируются и удалить лишнее не выходит!

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

Загрузил жмых после вина на брожение. Но как то не было времени да и желания, провести перегонку.
И так, это все простояло до следующего лета. Получился, своего рода уникальный эксперимент. И главное, вполне удачный! Вся излишняя кислота и связанные с ней запахи, были ликвидированы микробами, в течении, продолжительного времени и пониженных температур - https://youtu.be/y0O1ZWrwDZ8

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение ssv2001 »

а у меня жмых тоже с осени простоял в ведрах пищевых герметически закрытый, на днях добрался до него - как свежий! Но уже нет сил его ставить бродить, выкинул... хотя жалко было... Я к тому, что можно на полгода запросто отсрочить "разборки" с виноградным жмыхом от вина.... Правда, живы ли там остались дрожжжи - большой вопрос.. не догадался проверить.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

ssv2001 » 18 июн 2019 08:35 am писал(а):а у меня жмых тоже с .... Правда, живы ли там остались дрожжжи - большой вопрос.. не догадался проверить.
Конечно живые, даже если уксусные бактерии, развились и скушали спирт, в новом субстрате, брожение будет бурным. Быстрее чем в чистом новом сырье.
Я так же, не ожидал, что из 9 месячного, герметичного брожения, хоть что то получится. Да и внешний вид и вкус этой мезги, не давал особы надежд. Но явно не было лишней кислоты. В брожении, всегда окисленные продукты, равны востановленным - микроорганизмам. Бродят именно органические кислоты. Поэтому, брага проходит период закисания и востановления В том числе выпадения в осадок ацетата,винного камня. Но в моем случаи, я не обнаружил подобного осадка. Его скушали микробы.
Так вот, понижение давления в герметичной емкости, говорит о том, что организмы употребили все, в том числе и СО2. И им нужен кислород, для дальнейшей цепочки реакций! Но только на определенном этапе развития микроорганизмов. Окисление этанола теми же уксусными бактериями, просто необходимо, для дальнейшего брожения кислот по той цепочке, которая сложилась в данном конкретном варианте.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

Продолжаю свой эксперимент- с брожением в относительно, аэробных условиях

https://youtu.be/3M3zjXF0aeo

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

По поводу серной кислоты, а именно она образуется в вине. Кое какую инфу нашел.Она является антисептиком для многих бактерий вызывающих заболевание вина.Так что мое предположение было верным.Я бы советовал, просто обрабатывать виноград каким либо купоросом, еще во время роста.
Из своих наблюдений за брожением, я понял, что главный показатель это кислотность.
Вино должно быть кислым! Именно потеря нужных кислот (яблочной, винной) и приводит к заболеванию вина. Бродильные дрожжи, часто не могут конкурировать с бактериями, А вот бактерии могут конкурировать с бактериями.
Патогенные бактерии в вине, просто хавают ценные кислоты и выдают свои метаболиты - молочную, уксусную и прочие. Накачивая вино соплями, манитом меняя его цвет.Синтезируют отраву - органику.
Поэтому кислотность нужно мониторить постоянно! Именно на вкус. Со временем появится понимание, что происходит в бродильне. Хорошее или плохое.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

Ну шо мовчим??? Все трезвенники - язвенники? Предполагаю, что нет доверия до информации Так я показываю процесс дальше - https://youtu.be/W7vjmLfkmiY в реальном времени. Все изменения которые будут, я покажу. Мне больше делать нечего, заниматься брехней!

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение ssv2001 »

Я по самогону выступаю, поэтому по вину и молчу....

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

ssv2001 » 18 июл 2019 11:49 am писал(а):Я по самогону выступаю, поэтому по вину и молчу....
Этанол, продукт брожения.Так что это один и тот же процесс. Независимо от того, какое именно сусло бродит. Дрожжи- грибы одноклеточные имеют свой путь окисления сахаров, бактерии - другой.Кроме того, в сусле развивается и сопутствующие организмы .Кроме того, дрожжи паралельно, образуют другие спирты, близкие к этанолу, Им все равно что этанол, что в метанол что изопропиловый и другие.
Кроме того, чистый этиловый спирт как и другие наркотические вещества, имеют так называемые крученные хвосты, в радикалах - RC связях! В зависимости от того организма - продуцента, что его синтезировал, эти хвосты, разные. От того и разное воздействие на организм! Даже обычную воду можно превратить в наркотик.Никакая лаборатория не обнаружит это, будет просто вода

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение ssv2001 »

изопропиловый, изоаминол... много еще чего другого отсекаю с головами при второй перегонке. Вроде как метанол плохо разделяется с этанолом, и, как я понимаю. остается в самогоне... Но успокаивает то, что его там совсем немного, и этанол является антидотом для метанола.... Когда начал заниматься саогоноварением, то понял, от чего такое жесткое похмелье, когда перепьешь вина или пива.... я большую часть ядов выкидываю....

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

Эитилацетат и этанол имеют практически одну и ту же температуру кипения 78 град. Их разделить ну ни как. Раствор уксусной кислоты и этилового спирта, образуются неизбежно при брожении. Метанол и этанол, одноатомные спирты и а растворе с водой их трудно отделить разницей температуры кипения.
Кроме того эти спирты хорошие растворители другой органики, что так же усложняет разделения этих спиртов.
Так, что нужно делать долгое брожение при низкой температуре

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Okeanograf »

Знакомая из Австрии прислала на днях два бутыля самогона 45% крепости,
один смешанный из яблок, груш, может ещё чего, другой чисто грушевый.
Мама её гонит, там в деревнях много кто этим занимается.
Попробовали с отцом смешанный, самогон пробую в первый раз, раньше в Казахстане нюхал,
как тот вонял, такое пить конечно нельзя ^^. Теперь я взрослый, особо не принюхиваюсь,
в общем жахнули с папой, надо же, пьётся легко, как будто перцовый, а на выдохе и точно прям
как перца душистого аромат, в общем понравилась мне горилка ихняя - шнапс :)
А папа говорит, это не перца, это просто у настоящего самогона всегда такой специфический аромат крепости.
Ну папа то у меня знаток со стажем :)

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

Интересно как они его делают, особенно грушевый! Их сахара довольно устойчивы к ферментам дрожжей. Например - груша содержит в основном фруктозу! Порезать ее до глюкозы, нужны мощные ферменты. Не разрушенные сахара образуют пену в пиве - декстрины. А в самогонке это просто будет неприятный привкус, сопли.
А вот итилацетат, имеет фруктовый, приятный привкус ну и кисловатый вкус.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Домашние алкогольные и слабоалкогольные напитки.

Сообщение Mihail »

Mihail » 07 авг 2019 10:31 pm писал(а):Интересно как они его делают, особенно грушевый! Их сахара довольно устойчивы к ферментам дрожжей. Например - груша содержит в основном фруктозу! Порезать ее до глюкозы, нужны мощные ферменты. Не разрушенные сахара образуют пену в пиве - декстрины. А в самогонке это просто будет неприятный привкус, сопли.
А вот этилацетат, имеет фруктовый, приятный привкус ну и кисловатый вкус.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей