Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Бриз »

Алена » Вс дек 16, 2018 10:50 pm писал(а):Растянулись по большому помещению и работали "стенами". Если речь о экономии на отоплении или у кого дороже за куб или киловатт, дешевле будет у того помещения где оно менее нужно вообще.
Поддерживаю. Очень большое значение играет само помещение. Вот видео с ютуба - подземная теплица: печка, улитка в коридорчике, нет воздуховодов, увлажнение сверху пылит. И грибы растууут себе и растут. Безо всяких формул))))
https://www.youtube.com/watch?v=p39xr-ZDZmA

Алена
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:00
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 0506527200
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Алена »

Гюго » Вс дек 16, 2018 7:57 pm писал(а):Мне расчеты теплопотерь, и вообще всей системы обогрева, делали специалисты луганского мясокомбината с многолетним стажем, и это здание принадлежало когда то мясокомбинату. .
Самое сложное не посчитать, а дать техническое задание. Знали ли расчетчики какой объем свежего воздуха планируется обогреть+теплопотери здания точно умеют считать. Если это двузоналка то с луганских - 25 до +16 обогрев 4000 м3 в 55 кВт выйдет. 35 кВт на теплопотери (может быть, надо считать)? и какое увлажнение - адиабатическое или паром? Если увлажнение не паровое то вряд ли при -25 +16 при таком расходе свежего получится. Можно увеличить загрузку в более низкой температуре, грибы выделят меньше СО2/тонну, а тоннаж увеличить. Да греть прийдется до меньшей температуры, сократится расход воды на увлажнение, снизится теплоотдача здания. Сплошные плюсы - как бы экономия на физике процессов. Но урожайность на +16 в стабильном подготовленном климате выше. Считать нужно хотя бы для того что бы оценить нужны ли эти проценты урожая или качества взамен расходов на отопление.
Стоит ли закладывать большую производительность теплообменников для -30. Кому то да, кому то нет. Какая же цена будет у грибов в конце декабря или другой месяц с дефицитом на рынке. Какие условия недопоставки грибов в сети.

Алена
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:00
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 0506527200
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Алена »

Бриз » Вс дек 16, 2018 10:57 pm писал(а):
Алена » Вс дек 16, 2018 10:50 pm писал(а):Растянулись по большому помещению и работали "стенами". Если речь о экономии на отоплении или у кого дороже за куб или киловатт, дешевле будет у того помещения где оно менее нужно вообще.
Поддерживаю. Очень большое значение играет само помещение. Вот видео с ютуба - подземная теплица: печка, улитка в коридорчике, нет воздуховодов, увлажнение сверху пылит. И грибы растууут себе и растут. Безо всяких формул))))
https://www.youtube.com/watch?v=p39xr-ZDZmA
Как сказал владелец крупной вешанницы РФ каждый год в грибоводство приходят 200-300 предприятий и столько же уходят. Метод "научного тыка" работает до тех пор пока у инвестора не закончатся деньги или пока не "тыкнется" удачно. Но вот это удачно и подтверждается расчетами и изворотливостью грибника. Можно идти к урожаю уверенно по широкой дороге, а можно по извилистой тропе. Все считают прибыль, но мало оценивают риски.

Алена
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:00
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 0506527200
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Алена »

Та грибница в бомбоубежище как раз расчетами и подтвердилась. Низкое потребление на обогреве компенсировала большая масса бетона. Теплопроводность у бетона явно выше чем у воздуха. Пока бетон не прогреется/охладится, воздух не двинется. Помещение мегаинертное. Суточные колебания отсутствовали. Температуру в камерах по месяцам расписывали. А под нее загрузку камер - тоннаж+количество суток. Самые не конкурентные грибы росли в сентябре - у всех 16-18 легко, у нас 22 хоть плачь грибы белые. Зато зима, лето в наличии. И сбрасывать объемом свежего в сентябре нельзя. Посчитали что если зимой придется отапливать не только воздух, но и тот же бетон. Еще с влажностью неожиданности. С 88 догоняешь до 90 за пару дней. Пар не подаешь и еще за пару дней до 92 растет. Опускается до 90, пора включать. На включенном может упасть до 88. Главное не дергаться, все делать плавно. Больше наблюдать и архивировать. Для холериков категорически не рекомендую такие помещения.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

На данной климатической установке был использован способ увлажнения паром(изотермия).Теперь рассмотрим теже 100 % и 50/50%.При адиабатики увлажнение всегда сопровождается охлаждением.Посмотрите внимательно на сумму мощностей изотермического и адиабатического.Вроде бы при адиабатическом увлажнение мощность ниже,но при адиабатическом увлажнении неизбежно охлаждение.Поэтому для достижения влажности при заданной температуре,нужен существенный перегрев,при подаче воздуха на увлажнение.Считайте и смотрите сами.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Изображение

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Изображение

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Изображение

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Изображение

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Вот и получается в зимнее время лучше увлажнять паром.Хотя нужно посчитать кв.

Алена
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:00
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 0506527200
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Алена »

По кВт суммарно с паром меньше выйдет. И грибы отличные. Сейчас только инвестор прайс на водоподготовку, парогенератор, аккумулирующий бак с приводами под пар посчитает и купит шланги для полива или форсунки низкого давления, что еще хуже поливов.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Бриз »

Алена » Пн дек 17, 2018 2:10 pm писал(а): купит шланги для полива или форсунки низкого давления, что еще хуже поливов.
По моим наблюдениям форсунки НД лучше, чем поливы - если сравнивать только эти две системы.
Я применяла для ручных опрыскивателей, а еще есть для сельхозопрыскивателей. У меня насосик маленький давление создавал, распыление было очень хорошее. Часть форсунок работала постоянно, часть включалась вручную оператором, при падении влажности - да, 10 лет назад у меня автоматики не было, сейчас бы поставила на дополнительное включение датчик влажности :D
Стояли они до вентилятора, после теплообменника. 6 лет улиточный вентилятор отпахал перед тем, как лопатки начали ржаветь, потом тоже работал, но ржавые крошки по всему воздуховоду были.
А поливы - это зло, сырость, но не влажность.

Алена
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:00
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 0506527200
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Алена »

Прямо в камере зло. В сети более (в разы!) предложил Якушенко.

Алена
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:00
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 0506527200
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Алена »

Никого не напрягало что только у нас грибы в камерах как заключенные растут. В англоязычных странах в room' ' ах. А в польше в ''коморах" в переводе тоже комнатах.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Просто в таблице видно,что зимой как то не очень с форсунками,что лучше с паром ,да и качество получше.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Okeanograf »

kruger » Вс дек 16, 2018 10:39 am писал(а):Бриз изворачивайтесь как угодно,вы лишний раз показываете свою безграмотность в проэктировании климата в грибоводстве.Я за вас спокоен, Ваши клиенты станут нашими.Хотелось бы мне посмотреть на грибы,когда Бриз дунет воздухом -30 без теплообменника.Они наверное будут щасливы.И никакая рецеркуляция вам не поможет.Вы наверное и буржуйки ставите в междурядье.Бриз, Я свою рекламу подкрепляю знаниями,и показываю грибоводам какие нужно иметь определенные знания ,чтобы не влететь на деньги,от других производителей климатического оборудования.Я вынужден это разжевать Всем,что нужно делать именно так.Просто Бриз нужно честно признавать свои ошибки,а если не хотите признавать доказывайте,я свое показал и доказал.За Вами шаг.
Я полагаю было бы правильным здесь внести некую коррекцию в ваши выражения:
1. Грибоводам не именно знания ваши нужны, а конечная продукция, т.е. её качество.
2. Назовите пожалуйста каких производителей климатического оборудования вы имеете ввиду, с которыми можно "влететь на деньги"

Алена
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:00
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 0506527200
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Алена »

Спор уже не из-за чего по большому счету. На форуме наблюдаю консультантов по подбору оборудования и бывшего потенциального клиента ставшего счастливым обладателем оборудования после предыдущего. Если бы до его приобретения объехал такие предприятия как Димбо, Михайловское+ или лучше в Добровеличковку. Стоимость похожего оборудования тоже разная. Желание обзавестись такой климатустановкой испарилось бы на раз. В том числе и из-за стоимости. Но этого уже не произошло. Смысл сейчас огорчать счастливого обладателя. Эти огорчения, кроме отвержения и неприязни ничего хорошего не сулят правдолюбам. Разве мы в своей жизни мало приобретали вещи, за которые нас ругали близкие. И с пеной у рта доказывали свою правоту. Только время, может даже годы, рассудят. А отношения испорчены навсегда. Если Океанограф видит положительные изменения по сравнению с предыдущим, значит у него есть шанс заработать на еще более лучшее оборудование и это станет "ступенькой" к следующему. К тому моменту личного опыта хватит на что из "хотелок" нужно, почему нужно и сколько это стоит. Потому выбор следующей комплектации будет исходить уже не из мастерства менеджера расположить к себе покупателя, а холодного технического расчета и главное личного опыта. Замечу специалисты, как правило, не умеют располагать к себе собеседника, если они не специалисты в продажах. Замечу Каскад пришел к "грибной классике" через несколько репроектов спустя 17 лет с момента своего открытия. И даже сейчас хочется новое еще улучшить. Всегда есть к чему стремиться. Также существуют производства, где с первого дня стояло нормальное оборудование и из-за мелкой неисправности уходят в минуса. Чем сложнее механизм, тем проще вывести из строя. Тут опыт работы " по старинке" незаменим и как понимаю у Океанографа он уже есть.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Бриз »

Алена » Вт дек 25, 2018 9:19 am писал(а):. Если бы до его приобретения объехал такие предприятия как Димбо, Михайловское+ или лучше в Добровеличковку. Желание обзавестись такой климатустановкой испарилось бы на раз. В том числе и из-за стоимости.
Алена, твои выводы основаны на неправильной интерпретации событий.
Океанограф НЕ выращивает вешенку. Поэтому в Добровеличковке ему бы оказали теплый прием, конешшшно..., но климатустановка иханяя Океанографу и даром не нужна.
Теперь о стоимости.... Тебе доводилось когда нибудь затамаживать разовую поставку оборудования из Украины в страны ЕС?

Ни один производитель грибного оборудования в Украине не пойдет (и не пройдет) на эти тортуры (тортуры - это украинское слово, близкое по значению к слову "пытки", но намного более страшное)
Желание обзавестись такой климатустановкой испарилось бы на раз.
А что собственно НЕ ТАК в той установке?
С учетом того, что она ВООБЩЕ не для вешенки приобреталась?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Бриз »

Бриз » Вт дек 25, 2018 12:36 pm писал(а): А что собственно НЕ ТАК в той установке?
С учетом того, что она ВООБЩЕ не для вешенки приобреталась?
Как-то резковато получилось выраженьице.... а исправить не дает.
В общем, какие есть замечания, по этой установке, почему ее нельзя было покупать?
У меня только одно было наблюдение - по поводу отдельного воздуховода для увлажнения, я его высказала и мы обсудили. А все остальное как по мне норм.

Алена
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:00
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 0506527200
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Алена »

"С учетом того, что она ВООБЩЕ не для вешенки приобреталась?" Пульмонарис тоже вешенка. Рекомендуемое СО2 до 1000 как и у обыкновенной. Влажность только повыше.

Алена
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:00
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 0506527200
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Алена »

Рекомендуемый климат пульмонариса производителем мицелия, например https://www.mycelia.be/en/strain-list/m ... ulmonarius. Т.е. по техзаданию от вешенки обыкновенной отличается производительностью увлажнителя.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Okeanograf »

Бриз » Вт дек 25, 2018 9:50 pm писал(а):
Бриз » Вт дек 25, 2018 12:36 pm писал(а): А что собственно НЕ ТАК в той установке?
С учетом того, что она ВООБЩЕ не для вешенки приобреталась?
Бриз, фишка в том, что как раз таки всё так, гыгы
Кстати, я с Января параллельно начинаю опять с Устричной, да-да, на моей сладкой установочке ^^

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Бриз »

Okeanograf » Вт дек 25, 2018 11:03 pm писал(а): Бриз, фишка в том, что как раз таки всё так, гыгы
Кстати, я с Января параллельно начинаю опять с Устричной, да-да, на моей сладкой установочке ^^
А условия на вешенке будут какие? % рециркуляции, влажность?

Я по любому останусь противником внешнего распыления влаги с одновременной подачей сухого от подогрева воздуха в воздуховоды. Столько за этот месяц искореженных грибов наблюдала, и шишек и пены вместо примордий. И 99% уверены, что это плохой мицелий, 1% считает что это вирус. А с влажностью у всех все ок. По их мнению не может от тумана вешенку так покрутить.

Изображение

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Бриз »

Алена » Вт дек 25, 2018 10:17 pm писал(а):Рекомендуемый климат пульмонариса производителем мицелия, например https://www.mycelia.be/en/strain-list/m ... ulmonarius. Т.е. по техзаданию от вешенки обыкновенной отличается производительностью увлажнителя.
На 2191 такая же влажность.... А вот температура ниже)

https://www.mycelia.be/en/strain-list/m ... -ostreatus

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Okeanograf »

Бриз » Вт дек 25, 2018 11:45 pm писал(а):
Okeanograf » Вт дек 25, 2018 11:03 pm писал(а): Бриз, фишка в том, что как раз таки всё так, гыгы
Кстати, я с Января параллельно начинаю опять с Устричной, да-да, на моей сладкой установочке ^^
А условия на вешенке будут какие? % рециркуляции, влажность?

Я по любому останусь противником внешнего распыления влаги с одновременной подачей сухого от подогрева воздуха в воздуховоды. Столько за этот месяц искореженных грибов наблюдала, и шишек и пены вместо примордий. И 99% уверены, что это плохой мицелий, 1% считает что это вирус. А с влажностью у всех все ок. По их мнению не может от тумана вешенку так покрутить.

Изображение
Рециркуляцию пришлось поставить опять на 90%, так как вы и утверждали с прибавлением свежего воздуха (дошёл до 40%) грибы пошли гавно, сейчас при 10% опять всё на мази, но и загрузка уже лёгкая ;)
Но я упоминал ,что СО² поднялся из-за позднозамеченного неисправного вытяжного польского вентика, прослужившего 4,5 года.

Я отпишусь по Устричной обязательно ;)
Стартану конечно мягко, чтоб не обделаться ;)
Влажность в этом помещении 85%, но если окажется маловато, то подниму ещё на два или в крайнем на 4%.
Усё в наших руках ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей