Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Обзор эффективности увлажнения

Сообщение Гюго »

Есть такой критерий, учите матчасть, а так конечно зачем считать, контроллер доведет. А еще приведу пример, когда воздух не подавался, но в помещении СО2 было меньше 400ppm. Только плесень стеллажи покрыла пухом. У меня порой при СО2 600-650 ppm грибы все равно требовали воздуха. Гриб самый лучший контроллер. *WALL*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Обзор эффективности увлажнения

Сообщение Okeanograf »

Гюго, у вас 4000 кубов постоянно свежего ?
или же нужно расчитывать в %-ном соотношении ?
Если хотите, могу разузнать сколько будет стоить причуда водоподготовки с поставкой вам на дом у моего поставщика ...

Бриз, 22 это конечно шокирует, у меня 6 по немецкой шкале, после смягчения - 0
У вас там меловые шахты что-ли..?
хотя у нас за горой как раз таки меловая фабрика стоит, прямо на добыче (вокруг неё 3 карьера)
и земля кругом или мел или глина как у меня.

Насчёт рециркуляции, должен сообщить, что как осенью стал наращивать производство, то понял, что 90% не удержу,
сначала уменьшил до 80, а теперь, выставляя полки уже почти под потолок, в два этажа,
потому как выставляю субстраты на самую главную сделку года ( рождество и новый год), открыл заслонку свежего на 30-33%
Но, понизив влажность до 85-93% пока никаких негативов не наблюдаю. Но и температура на улице конечно совсем не зимняя +7 + 12° сейчас.
Поглядим, что скажет Январь и Февраль - в эти месяцы с компрессором у меня были вообще кошмарные расходы ;)

Гюго, я Устричную больше пока не выращиваю, выращиваю Лёгочную (ППХ) как и у вас ^^, растёт она у меня вместе со всеми при 85-90% влажности.
Я кстати тоже не управляю по СО², а переустанавливаю заслонку свежего если плоды об этом просят, по загрузке,
поэтому считаю важность датчика СО² несколько завышенной.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Обзор эффективности увлажнения

Сообщение Гюго »

Да 4000 постоянно свежего. пусть посмотрит сколько мне надо воды на эти кубы. У нас не шахты, а карьер меловой на окраине города и вообще Донбасс это бывшее дно моря. Кругом отложения мергеля на разной глубине от одного метра до сотни другой. У людей из скважин вода белая течет, не у всех конечно, а у самых "умных". Дома у меня все по дурному, воду очищаю только песчано гравийным фильтром и чайник могу месяцами не чистить. Было бы близко от дома, привозил бы воду на работу, в ней соли кальция и магния в сумме 3мг-экв, рН 7,3 У Вас вода нормальная, потому что на её подготовку денег не жалеют. Влажность в цеху обычно максимум 93% и то лишь иногда, чаще от 82 до 90. Скорости обдува у меня небольшие и при больших показателях грибам не комфортно, норовят к блокам прижиматься, особенно при температурах выше 16С. Датчик психрометрический обычно показания завышает на 2-5%. Приходится все это учитывать и все равно ориентируюсь по состоянию грибов, приборы чтобы не допустить грубых ошибок. Даже регулировку температуры воздуха не очень доверяю контроллеру, имеет свойство иногда зависать, как итог три теплообменника с лопнувшими трубками, аналоговые приборы которым уже лет сто, за все годы меня не разу не подвели.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Обзор эффективности увлажнения

Сообщение astronaut »

Есть такой критерий, учите матчасть,
Тогда пожалуйста источник в студию. Только хотелось бы, где есть расчеты именно по свежему воздуху.
а так конечно зачем считать, контроллер доведет.
А контроллер что, сам своей жизнью живет? Кто ему задание выдает?
Гриб самый лучший контроллер.
Гриб - самый лучший индикатор, но ни как не контроллер.
У меня порой при СО2 600-650 ppm грибы все равно требовали воздуха
Конечно, если контроллером мерять СО2 в междурядье, а у некоторых он вообще стоит где нибудь на входе, возле двери :shoсk2: А так , не смешите мои искандеры - если над друзой 650 ррм, то ни какого свежего воздуха уже не надо.
https://www.youtube.com/watch?v=O-wwg2m1Exo&t=198s
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение ssv2001 »

На самом деле, я встречал такие критерии расчета. За особой ненадобностью, и понятное дело, тут нельзя не согласится, что очень пальцем в небо, не запомнил. где и кто рекомендовал. Но, согласись, если замерить по верхнему пределу, и рекомендовать именно столько свежего воздуха, а то и немного больше, то грибу не будет плохо в 99% случаях, как минимум. Другое дело, что экономика страдает. Но при прочих условиях, когда нету ничего, а только вентилятор, и такой способ сгодится. :scenic:

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение Бриз »

ssv2001 » Пт дек 07, 2018 10:10 am писал(а):На самом деле, я встречал такие критерии расчета. ..... рекомендовать именно столько свежего воздуха
Нет такого даже понятия "свежий воздух" - вот в чем вопрос!
Воздух по сути своей - смесь различных газов, и количество отдельных газов в нем может резко отличатся. Самые два известных примера - это намного бОльшее количество СО2 в промышленных районах, чем в лесу и низкое содержание кислорода в высокогорье.
Поэтому и критерия расчета такого быть не может (на несуществующий параметр) - нужно либо брать для расчетов объем ВСЕГО воздуха (принимая его за однородную субстанцию), либо отталкиваться от содержания в этой смеси какого-то отдельного газа. В грибоводстве принят ориентир - количество СО2, так как это простой, понятный и приборофиксирующийся :-D фактор.
Возможно вы перепутали с попытками ввести контроль в помещении выращивания по количеству кислорода - такие попытки действительно были.
В больших туннелях по производству субстрата ведется контроль по содержанию кислорода, были такие предложения и по грибницам. Но регуляция по СО2 - дешевле, стабильнее, и намного проще.
И именно контроллер СО2 задает % открытия заслонки свежего (уличного) воздуха. И именно для того, чтобы такой же % воздуха выдавить из грибницы.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение Гюго »

СО2 это некий условный параметр, чтобы хоть на что-то опереться в замерах и регулировках. Я много раз сталкивался с грибами тянущими ногу при СО2 даже меньше 600ppm. А. Белый писал давно, не спрашивайте про ссылки, я все читаю один раз и голову этим не забиваю, что у него на улице воздух 800ppm и что у него грибы плохие. И общий объем воздуха не при чем, Вы что тот же лишний СО2 будете общим объемом удалять.? Среду с высоким ненужным компонентом разбавлять той же средой с такой же концентрацией этого компонента. *WALL* Это новое слово в естественных науках =-O Что касается мнений, то ради бога пусть каждый имеет их сколько хочет.
Меня моя прошлая работа научила смотреть глубже, поэтому я не бывший грибовод, а работающий
ныне и двигающийся дальше, и за 18 лет насмотрелся разных товарищей, в том числе и тех, которые мне когда-то продали проект грибного производства, и кои уже давно закрылись из-за убытков. Я никого не учу и никому не навязываю своего мнения, потому что тупое копирование не всегда получается, Нюансов и параметров значительно больше, чем принято в официальном грибоводстве.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение Бриз »

Гюго » Пт дек 07, 2018 3:22 pm писал(а): Среду с высоким ненужным компонентом разбавлять той же средой с такой же концентрацией этого компонента. *WALL* Это новое слово в естественных науках =-O
Гюго, вы глупость написали. За18 лет работы вы не поняли что грибы выделяют углекислый газ? Да сколько бы много его не было на улице - в грибнице все равно больше будет!!!
А не "такой же концентрацией"!
Просто в таких условиях придется без рециркуляции работать и да, грибы будут не очень.
Но при чем этот случай к тому, что вы писали о расчетах по свежему воздуху?
Вместо того, чтобы признать что ошиблись, язвите на счёт "нового слова" вам как химику не к лицу это

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение Гюго »

Про то что грибы выделяют углекислый газ, я знал тогда, когда вы наверно еще не родились. А рециркуляция имеет только один смысл, экономию энергоресурсов и грибам пофиг откуда взялся воздух, из самого помещения или пришел свежий с улицы, если вы его правильно распределили. Тема вообще-то про форсунки.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение Бриз »

Гюго » Сб дек 08, 2018 2:55 pm писал(а): Тема вообще-то про форсунки.
Понятно. Т.е. по существу вопроса сказать нечего.
"Расчет свежего воздуха" .... "учите матчасть...." - лишь бы что то ляпнуть

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение Okeanograf »

Чтобы окончательно смягчить спор, скажу Ларисе, что сегодня вообще поставил рециркуляцию на 50%
Достала Лимонка, заворачивается, столько грибов я одновременно ещё не производил, СО² уже до 850 дошёл,
а под потолком вообще 1000, а Лимонка у меня до самого потолка растёт :)

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение Бриз »

Okeanograf » Вс дек 09, 2018 12:20 am писал(а): сегодня вообще поставил рециркуляцию на 50%
Это новое испытание для вашей новой установки. Справляется?
Заданную влажность держит?
Конденсата нет?
П.С. Сори, за много вопросов. Мне интересно поведение УЗ испарений (тумана) в контакте с сухим подогретым наружным воздухом.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение Okeanograf »

Разницы вообще никакой,
но у нас конечно и не зима - погода пока почти грибная
На улице + 7° и дождь.
Когда настоящие испытания пойдут, я обязательно поведую ;)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Вс дек 09, 2018 12:20 am писал(а):Чтобы окончательно смягчить спор, скажу Ларисе, что сегодня вообще поставил рециркуляцию на 50%
Достала Лимонка, заворачивается, столько грибов я одновременно ещё не производил, СО² уже до 850 дошёл,
а под потолком вообще 1000, а Лимонка у меня до самого потолка растёт :)
Вставлю и я свои пять копеек наблюдения. Есть у меня на производстве вырастные камеры с шиитаке, управляемые контроллером от Тэры. Вентиляторы подключены через частотник, все остальные регулировки за счет заслонок на Белимо. Влажность - УЗ кассета. В силу особенности климата для шии, для поддержания нужных мне параметров,на ночь, автоматика держит соотношение рециркуляции к "свежему" воздуху, как 80/20%. При этом, для поддержания нужной влажности, в пределах 95% увлажнитель УЗ включается в среднем один раз в десять минут на пару минут работы. В это время уровень СО2 доходит до 3000ррм.
Когда утром приходят сборщицы, я в ручном уже режиме вентилирую камеры для достижения комфортной для них работы, где уровень СО2 поддерживаю в районе 800-900ррм, то соотношение рециркуляции/"свежий", выставляю как 50/50% увлажнитель в это время практически не выключается, чтобы поддержать влажность хотя бы на уровне 88-90%. Выводы напрашиваются сами.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Вс дек 09, 2018 12:20 am писал(а):Чтобы окончательно смягчить спор, скажу Ларисе, что сегодня вообще поставил рециркуляцию на 50%
Достала Лимонка, заворачивается, столько грибов я одновременно ещё не производил, СО² уже до 850 дошёл,
а под потолком вообще 1000, а Лимонка у меня до самого потолка растёт :)
Андрей, рекомендую вот это мое видео, где поставлен маленький эксперимент по этому поводу.
Достала Лимонка, заворачивается, столько грибов я одновременно ещё не производил, СО² уже до 850 дошёл
Вот именно!! Как раз в этом случае уже актуален НЕ уровень СО2 в том районе, где находится датчик, а прямо на "заворачивающейся" друзе. И очень часто грибовод делает ошибку, в этом случае, увеличивая производительность вытяжки, тем самым "выбрасывая" на улицу драгоценное тепло и влажность. И не понимает, что в это время у него просто не справляется с задачей производительность самой вентустановки. В этом случае, чтобы "сбросить" облачко СО2 с "заворачивающейся" друзы, совсем не надо понижать общий СО2 в камере, а увеличить (если это позволяет запас по производительности) поток "камерного" воздуха, чтобы эжекцией, сдуть все, что "накакал и написял" гриб, в процессе своей жизнедеятельности с его друзы.
Это как раз твой случай и вот эта ситуация, что описал Гюго.
Гюго » Пт дек 07, 2018 3:22 pm писал(а): Я много раз сталкивался с грибами тянущими ногу при СО2 даже меньше 600ppm.
Гюго » Вт дек 04, 2018 8:24 pm писал(а): У меня порой при СО2 600-650 ppm грибы все равно требовали воздуха.
Других причин БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!! если в районе (вернее НАД) самой друзой, уровень СО2 нормальный, то гриб будет хороший. Просто это "нормально" мало кто замеряет, делая замер контроллером просто где-нибудь в камере.
Поэтому, чаще всего, когда происходит резкое увеличение плодоносных блоков, или просто массовая урожайность, то из за недостаточной производительности вентсистемы, страдает качество гриба. Хотя уровень СО2 в каком-нибудь междурядье, контроллер показывает 600-650ррм. По моему на видео это достаточно наглядно показано, и спор тут будет неуместен???
Вот как раз, поэтому и рассчитывается производительность вентсистемы на тонну субстрата( а косвенно на максимальное плодоношение), чтобы она смогла справится с задачей перемещения воздуха в самой камере, а не "закачки" наружного, или "выкачки" камерного воздуха.
PS. Я готов это показать и доказать любому журналисту от ШГ ;D , хотя, по моему, пример на видео достаточно показателен :scenic:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение astronaut »

Вот как раз, поэтому и рассчитывается производительность вентсистемы на тонну субстрата( а косвенно на максимальное плодоношение), чтобы она смогла справится с задачей перемещения воздуха в самой камере, а не "закачки" наружного, или "выкачки" камерного воздуха.
А вот тут, как раз наступает момент истины, а вернее опыта грибовода, когда конструируешь всю систему вентиляции в целом! Этот поток можно увеличить, банально увеличив производительность (читай мощность) вентилятора. А можно, понимая, что и как происходит с потоками у тебя в камере, не затрачивая дополнительную энергию на увеличение мощности, улучшить поток вокруг друзы, тем самым улучшив качество гриба. Вот поэтому у меня в камере с вешенкой (а в последнем варианте у меня их пять), находится 5т субстрата(400 блоков по 13 кг) в одной камере, площадью ВСЕГО - 20м.кв!!! И гриб хорошего качества я получаю с мощностью главного вентилятора всего 250 Вт, производительностью что то около 2500 кубов. И, даже при максимальном плодоношении ВСЕХ блоков, качество гриба не страдает. А, учитывая нынешние затраты на энергоносители, именно энергоэконмичность производства, позволит грибоводу выжить.
Не, ну, есть у меня один понтовитый товарищ из ОРДО, так у него и газ и э/э безучетные по известной причине, так у него стоят улитки №4, что на притоке, что на вытяжке, и он гордится своей климатикой :lol2: Но, понты рано или поздно заканчиваются, а опыт и знания позволяют нормальному грибоводу правлиьно организовать эргономичное производство ;D
https://www.youtube.com/watch?v=mUxA0i7HnZw
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение Okeanograf »

pafigist » Вс дек 09, 2018 4:17 am писал(а):
Okeanograf » Вс дек 09, 2018 12:20 am писал(а):Чтобы окончательно смягчить спор, скажу Ларисе, что сегодня вообще поставил рециркуляцию на 50%
Достала Лимонка, заворачивается, столько грибов я одновременно ещё не производил, СО² уже до 850 дошёл,
а под потолком вообще 1000, а Лимонка у меня до самого потолка растёт :)
Андрей, рекомендую вот это мое видео, где поставлен маленький эксперимент по этому поводу.
Достала Лимонка, заворачивается, столько грибов я одновременно ещё не производил, СО² уже до 850 дошёл
Вот именно!! Как раз в этом случае уже актуален НЕ уровень СО2 в том районе, где находится датчик, а прямо на "заворачивающейся" друзе. И очень часто грибовод делает ошибку, в этом случае, увеличивая производительность вытяжки, тем самым "выбрасывая" на улицу драгоценное тепло и влажность. И не понимает, что в это время у него просто не справляется с задачей производительность самой вентустановки. В этом случае, чтобы "сбросить" облачко СО2 с "заворачивающейся" друзы, совсем не надо понижать общий СО2 в камере, а увеличить (если это позволяет запас по производительности) поток "камерного" воздуха, чтобы эжекцией, сдуть все, что "накакал и написял" гриб, в процессе своей жизнедеятельности с его друзы.
Это как раз твой случай и вот эта ситуация, что описал Гюго.
Гюго » Пт дек 07, 2018 3:22 pm писал(а): Я много раз сталкивался с грибами тянущими ногу при СО2 даже меньше 600ppm.
Гюго » Вт дек 04, 2018 8:24 pm писал(а): У меня порой при СО2 600-650 ppm грибы все равно требовали воздуха.
Других причин БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!! если в районе (вернее НАД) самой друзой, уровень СО2 нормальный, то гриб будет хороший. Просто это "нормально" мало кто замеряет, делая замер контроллером просто где-нибудь в камере.
Поэтому, чаще всего, когда происходит резкое увеличение плодоносных блоков, или просто массовая урожайность, то из за недостаточной производительности вентсистемы, страдает качество гриба. Хотя уровень СО2 в каком-нибудь междурядье, контроллер показывает 600-650ррм. По моему на видео это достаточно наглядно показано, и спор тут будет неуместен???
Вот как раз, поэтому и рассчитывается производительность вентсистемы на тонну субстрата( а косвенно на максимальное плодоношение), чтобы она смогла справится с задачей перемещения воздуха в самой камере, а не "закачки" наружного, или "выкачки" камерного воздуха.
PS. Я готов это показать и доказать любому журналисту от ШГ ;D , хотя, по моему, пример на видео достаточно показателен :scenic:
Доброе утро Сергей ^^
Всё так, но к сожалению многие друзы Лимонки находятся под потолком, на полках выше рукавов, поэтому там СО² гуще, его понизить только вытеснением.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение Бриз »

Полки и вообще блоки выше рукавов опасно ставить. Если у вас они выше, может есть возможность расположить туда гриб, который терпит СО2? Шии например.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение Бриз »

pafigist » Вс дек 09, 2018 4:17 am писал(а): не надо понижать общий СО2 в камере, а увеличить (если это позволяет запас по производительности) поток "камерного" воздуха, чтобы эжекцией, сдуть все, что "накакал и написял" гриб, в процессе своей жизнедеятельности с его друзы.
В качестве подтверждения этого приведу пример своей камеры. Когда мы ее только построили, там было ручное управление. Потолки были 4 метра и по всему периметру щель 5 см между стеной и потолком - вместо вытяжки. Всю зиму работали на 90% рециркуляции. Когда свежая партия массово стреляла, качество гриба с нее ухудшалось. Пока я не додумалась перевязывать рукава в тех рядах, где сняли первую волну. В результате потоки увеличились, и качество гриба выровнялось.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение Гюго »

Бриз » Сб дек 08, 2018 9:25 pm писал(а):
Гюго » Сб дек 08, 2018 2:55 pm писал(а): Тема вообще-то про форсунки.
Понятно. Т.е. по существу вопроса сказать нечего.
"Расчет свежего воздуха" .... "учите матчасть...." - лишь бы что то ляпнуть
Бриз, это Вы ляпаете. Почитайте ниже Пафигиста, где и он написал про расчет на тонну субстрата. Я эту цифирь взял здесь на форуме и использовал в 2010г при оборудовании новой грибарни. А если вам это интересно где, ищите сами. Там было рекомендовано 200куб.м на тонну субстрата. Я сделал 100 куб. на тонну и все работает, опять же при некоторых нюансах.
Пафигист, а что за товарищ из ОРДО пользуется безучетными энергоресурсами? Или это вы так, лишь протарахтеть?
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение Бриз »

Гюго » Вс дек 09, 2018 7:08 pm писал(а): расчет на тонну субстрата.
Гюго, речь идет о расчете ВОЗДУХА на тонну*, а не СВЕЖЕГО ВОЗДУХА. Я считаю, что вы (как химик) видите разницу, но признавать, что сделали описку - не хотите. Отсюда все эти эмоции и писанина не по теме.
*ВОЗДУХ на тонну = свежий воздух плюс рециркуляционный воздух. В некоторых случаях общее количество воздуха равно свежему, но в большинстве случаев - не равно.
Прочтите свой первый топик где вы сделали описку:
Гюго » Пн дек 03, 2018 8:32 pm писал(а):сколько свежего на тонну субстрата подаете?
и последующие нападки на пофигиста. И угомонитесь наконец.
Я больше в ЭТОМ споре не участвую - он весь состоит из вашей гордыни.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение astronaut »

Пафигист, а что за товарищ из ОРДО пользуется безучетными энергоресурсами? Или это вы так, лишь протарахтеть?
Вам фамилию? Я переписываюсь с ним, по его инициативе в ЛС, и там знаю только его имя. Оно вам вряд ли про что то скажет, как и мне, потому, что не уверен, что оно истинное. Он просил помочь в некоторых вопросах организации климата, так иногда и общаемся. А откуда такая реакция? Я имею ввиду "потарахтеть". Вы вообще частенько позволяете себе жестковатые словечки. От этого частенько так же получаете ответку, называя это "брызгать ядом". Сами виноваты.
Там было рекомендовано 200куб.м на тонну субстрата.
Эту цифиру,и этот критерий наверно знают и учитывают ВСЕ!!! Только ВСЕ в этой формуле считают общий воздух (как правильно написала Бриз = свежий+рециркуляционный), а вы почему то называете его упорно "свежий" ]:-> И все доводы с приведенными раскладами, вы упорно не видите. В этом суть вашей натуры - когда ошиблись, выкручиваться и не признавать ошибку. Наверно уже все, кто читает ветку, все поняли и разобрались, кроме вас. Виктор Иванович, я всегда уважал вас, как сторожила форума, и как достаточно толкового грибовода. Но вы все время держите себя на уровне, типа "я самый, самый, и не чего мне тут указывать". Я то же в грибоводстве добрый десяток лет, и далеко не тот Аполло11, который пришел на форум наивным сопляком. Наши с вами разные взгляды на политику и отношение к некоторым общественным событиям, естественно разделяют нас, но грибоводство должно объединять. Увы и тут мы часто не понимаем друг друга. Еще раз хочу напомнить, что мой уровень в грибоводстве на сегодня, я думаю, вряд ли в чем то ниже вашего, а по некоторым позициям и выше, поэтому хотелось бы с вашей стороны более толерантного отношения.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение Гюго »

А, так Вы Апполо? Ну здрасьте. Помнится кое-какой мой опыт Вам подошел. Ну воздух так воздух, наверно я забыл, потому что давно перешел на чистый из стремления подойти как можно ближе к природным условиям. Надеюсь все помнят советы врачей почаще проветривать комнату в которой находится больной. Грибница для меня тот же больной, потому что всякой дряни, мешающей грибам нормально жить и развиваться, больше чем на улице. Об этом не раз писалось, отнюдь не мной. А мой опыт работы на полностью свежем воздухе родился из пользования вентиляторами по 40-60ватт, подающими только свежий воздух. При этом мои энергозатраты снизились почти в три раза. Гриб из Приднестровья ко мне приезжал и видел все это своими глазами и потом применил у себя, а был на грани закрытия. Уж у него- то было воздуха, как говорится, выше крыши и рециркуляция была, а спасло его совсем другое. Почитайте его посты тех лет. Я и центробежный распылитель у Гриба приобрел, потому что ему приходилось увлажнять большие объемы воздуха и он хорошо себя зарекомендовал.
Не помню в чем наша разность на политику заключается, я помню свое отношение к политике и никогда от него не откажусь. Политика самое грязное дело и политики это профурсетки, которые бегут туда где больше дадут, а народ их интересует только перед выборами. чтобы красиво посвистеть. Я всегда был против того, чтобы хвататься за оружие, но не Луганск прилетел в Киев стрелять ракетами с самолета по скверу с гуляющими там людьми.Правда мне повезло, гулял метрах в трехсот пятидесяти от этого несчастного сквера. А так я и нашу местную власть терпеть не могу за её тупизм и непрофессионализм. Откуда ему взяться профессионализму если какой-то коммерс с авторынка вдруг становится зам министра сельского хозяйства и т.д.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение Okeanograf »

Как-то давненько читал Якушенко (вроде как),
давались 160-200 кубов воздуха на тонну субстрата.
Вот вам 160 свежего или 200 смешанного ^^, так что:
Предлагаю мировую ;)

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Гидропневматические форсунки, коими я очень доволен.

Сообщение kruger »

Пользуйтесь,а мы пользуемся определенными программами,в том числе и ВЕЗА,А также программами мировых производителей климатики.И каждый год эти программы обновляются.Научно-технический прогресс не стоит на месте.никто уже не хочет ездить на запорожцах,и москвичах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей