Разновозрастная инкубация.

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Разновозрастная инкубация.

Сообщение Marat »

Возможно ли инкубировать разновозрастные блоки на лузге подсолнечника в одном инкубаторе ?
Последний раз редактировалось Marat Сб ноя 24, 2018 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Правильная инкубация

Сообщение Гюго »

Можно и гвозди забивать кирпичом, но лучше все же молотком, так и с блоками.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Правильная инкубация

Сообщение Marat »

Гюго » Сб ноя 24, 2018 9:45 pm писал(а):Можно и гвозди забивать кирпичом, но лучше все же молотком, так и с блоками.
Я понимаю Вас , но к сожалению по другому не могу . Есть ли какие нибудь снисходительные варианты ?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Правильная инкубация

Сообщение Игорь »

Marat » Сб ноя 24, 2018 10:48 pm писал(а):
Гюго » Сб ноя 24, 2018 9:45 pm писал(а):Можно и гвозди забивать кирпичом, но лучше все же молотком, так и с блоками.
Я понимаю Вас , но к сожалению по другому не могу . Есть ли какие нибудь снисходительные варианты ?
Вариантов два,или соблюдать регламент,или бросать это дело.
Или делить инкубатор на камеры.Вы не указали площадь и объём вашего инкубатора.
На всякий случай,у меня на 3 квадратных метра(при высоте 2.6) ставилось 100 блоков.
https://www.youtube.com/watch?v=gyQw6Tt35Lc
Вот так и у Вас,ставить можно,но попадёте рано или поздно.
Последний раз редактировалось Игорь Сб ноя 24, 2018 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Правильная инкубация

Сообщение Marat »

На всякий случай,у меня на 3 квадратных метра(при высоте 2.6) ставилось 100 блоков.

Покажите пожалуйста .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Правильная инкубация

Сообщение Marat »

Вот так и у Вас,ставить можно,но попадёте рано или поздно.
Что обычно происходит ?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Правильная инкубация

Сообщение Игорь »

Marat » Сб ноя 24, 2018 11:21 pm писал(а):На всякий случай,у меня на 3 квадратных метра(при высоте 2.6) ставилось 100 блоков.

Покажите пожалуйста .
Показать не смогу,уж поверьте на слово.
Хотите описание?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Разновозрастная инкубация.

Сообщение Marat »

С каким максимальным интервалом между партиями ( сутки ) можно поставить в один инкубатор блоки ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Правильная инкубация

Сообщение Marat »

Хотите описание?
Вкратце

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Правильная инкубация

Сообщение Marat »

Или делить инкубатор на камеры.Вы не указали площадь и объём вашего инкубатора.

В каждой, что должно быть ? Свой кондиционер , обогреватель , подача \ вытяжка свежего воздуха , ре циркуляция , увлажнитель ? Все из перечисленного, или что то лишнее , или недостающее ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Разновозрастная инкубация.

Сообщение Marat »

Эта проблема относится к разновозрастному инкубированию в полном отсутствии малого % подачи свежего воздуха ? А именно - 100 % ре циркуляция , температура +19 , в блоке максимум ( пик на 4-5 сутки ) +30 в некоторых ( по больнице +28+29 ) влажность 50% ( 53 % ) . Блоку на фото 11 суток . https://picua.org/images/2018/11/24/1cc ... 319af5.jpg

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Правильная инкубация

Сообщение Игорь »

Marat » Сб ноя 24, 2018 11:27 pm писал(а):Хотите описание?
Вкратце
-блоки
Интервал-пару суток.
Да я Вам и подробно опишу.
Как я делал.
Камера шириной 2 метра,длина -1.5.Высота камеры 2,6 метра. проход-0,6 метра.Слева и справа -блоки.В два ряда.4 "этажа",
Блоки приплюснутые,толщина порядка 20 см.
На длину 1,5 метра ставим 7 блоков,второй ряд так же(на одной стороне-два ряда).по 7.Итого одна полка 14 блоков.Одна сторона*-умножить на 4-56 блоков.И с другой стороны так же.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Разновозрастная инкубация.

Сообщение Игорь »

Marat » Сб ноя 24, 2018 11:38 pm писал(а):Эта проблема относится к разновозрастному инкубированию в полном отсутствии малого % подачи свежего воздуха ? А именно - 100 % ре циркуляция , температура +19 , в блоке максимум ( пик на 4-5 сутки ) +30 в некоторых ( по больнице +28+29 ) влажность 50% ( 53 % ) . Блоку на фото 11 суток . https://picua.org/images/2018/11/24/1cc ... 319af5.jpg
Что такое "больница"?
Хотите автоматизировать управление климатом в инкубаторе?
Вы хоть как то свои сообщения от моих отделяйте,пожалуйста.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Правильная инкубация

Сообщение Игорь »

В каждой, что должно быть ? Свой кондиционер , обогреватель , подача \ вытяжка свежего воздуха , ре циркуляция , увлажнитель ? Все из перечисленного, или что то лишнее , или недостающее ?
Хорошо бы,но это уже "однозональная" система.Не всем это по карману.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Разновозрастная инкубация.

Сообщение Marat »

Игорь » Сб ноя 24, 2018 11:50 pm писал(а):
Marat » Сб ноя 24, 2018 11:38 pm писал(а):Эта проблема относится к разновозрастному инкубированию в полном отсутствии малого % подачи свежего воздуха ? А именно - 100 % ре циркуляция , температура +19 , в блоке максимум ( пик на 4-5 сутки ) +30 в некоторых ( по больнице +28+29 ) влажность 50% ( 53 % ) . Блоку на фото 11 суток . https://picua.org/images/2018/11/24/1cc ... 319af5.jpg
Что такое "больница"?
Хотите автоматизировать управление климатом в инкубаторе?
Вы хоть как то свои сообщения от моих отделяйте,пожалуйста.
Ну вот есть 1 партия 46 шт всего, из них 6-8 шт это +30 , а 38-40 шт от +26 до +29 .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Правильная инкубация

Сообщение Marat »

Игорь » Сб ноя 24, 2018 11:57 pm писал(а):
В каждой, что должно быть ? Свой кондиционер , обогреватель , подача \ вытяжка свежего воздуха , ре циркуляция , увлажнитель ? Все из перечисленного, или что то лишнее , или недостающее ?
Хорошо бы,но это уже "однозональная" система.Не всем это по карману.
И я не исключение. Почему бы просто не разделить комнату на сам инкубатор и камеру инициации через стенку пенопласт 100 мм ( 25 плотности ) и таскать блоки . Там где инициация - там кондер , увлажнитель , подача\вытяжка . Там где инкубатор - обогреватель и система вентиляторов с вязаных с камерой инициации через термореле ? ( могу начертить ? ) Вопрос - когда в этом случае переносить блоки ? Как температура только пошла в низ в блоке, или когда остановилась на снижении ?
Последний раз редактировалось Marat Вс ноя 25, 2018 0:09, всего редактировалось 2 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Разновозрастная инкубация.

Сообщение Marat »

Сам процесс приготовление субстрата забирает от 3х до 4х суток . В этом случае в один инкубатор уже нельзя ставить ? ( без перетаскивание ?)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Разновозрастная инкубация.

Сообщение Marat »

Могу ли я повторить свой вопрос ? Эта проблема относится к разновозрастному инкубированию в полном отсутствии малого % подачи свежего воздуха ? https://picua.org/images/2018/11/24/1cc ... 319af5.jpg

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Правильная инкубация

Сообщение Игорь »

Marat » Вс ноя 25, 2018 12:04 am писал(а):
Игорь » Сб ноя 24, 2018 11:57 pm писал(а):
В каждой, что должно быть ? Свой кондиционер , обогреватель , подача \ вытяжка свежего воздуха , ре циркуляция , увлажнитель ? Все из перечисленного, или что то лишнее , или недостающее ?
Хорошо бы,но это уже "однозональная" система.Не всем это по карману.
И я не исключение. Почему бы просто не разделить комнату на сам инкубатор и камеру инициации через стенку пенопласт 100 мм ( 25 плотности ) и таскать блоки . Там где инициация - там кондер , увлажнитель , подача\вытяжка . Там где инкубатор - обогреватель и система вентиляторов с вязаных с камерой инициации через термореле ? ( могу начертить ? ) Вопрос - когда в этом случае переносить блоки ? Как температура только пошла в низ в блоке, или когда остановилась на снижении ?
Как то у Вас всё сложно.Я переносил при появлении первых примордий.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Правильная инкубация

Сообщение Marat »

Куда и от куда Вы переносили, если из инкубатора в выгонку, то почему нельзя держать в инкубаторе разновозрастные в таком случае? Почему сложно у меня ? На оборот все логично ! Спросите у Фомы , хорошо ли он качает свои банки, таская блоки в ясли ? Об этом упоминается на всех практически сайтах ( https://picua.org/images/2018/11/25/8b2 ... 894f47.jpg ) Что Вам не нравится в камере инициации ? Мой вопрос о проблеме, Вы специально игнорируете ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Разновозрастная инкубация.

Сообщение Marat »

А если у меня выгонка при +16 , то зачем тогда эта камера промежуточная вообще нужна ? https://picua.org/images/2018/11/25/1d8 ... 313cf3.jpg

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Разновозрастная инкубация.

Сообщение Фoмa »

Возможно ли инкубировать разновозрастные блоки на лузге подсолнечника в одном инкубаторе ?
Запоздал конечно с вопросом, но всё же хочу спросить, а кто и что мешает инкубировать блоки разновозрастные в одном инкубаторе? Параметры инкубации у нас одни, почему они не должны подходить для второй партии если мы туда ее занесем, через день, через два, да даже через три :) ? Не один человек ничего конкретно в теме не сказал почему, не считая примера с кирпичом. Хотелось бы конкретно по факту, здесь никто не спорит что кирпичом трудно гвозди забивать, но почему нельзя заносить в инкубатор еще одну партию через 2 дня внятно никто не объяснил :)

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Разновозрастная инкубация.

Сообщение Albert_1337 »

Фoмa » Пт янв 03, 2020 12:39 am писал(а):
Возможно ли инкубировать разновозрастные блоки на лузге подсолнечника в одном инкубаторе ?
Запоздал конечно с вопросом, но всё же хочу спросить, а кто и что мешает инкубировать блоки разновозрастные в одном инкубаторе? Параметры инкубации у нас одни, почему они не должны подходить для второй партии если мы туда ее занесем, через день, через два, да даже через три :) ? Не один человек ничего конкретно в теме не сказал почему, не считая примера с кирпичом. Хотелось бы конкретно по факту, здесь никто не спорит что кирпичом трудно гвозди забивать, но почему нельзя заносить в инкубатор еще одну партию через 2 дня внятно никто не объяснил :)
Расскажу свою историю с одним инкубатором, несколькими камерами выращивания по 20 тн и одной бочкой на 8 кубов (или 3 Тн субстрата) *WRITE*
В общем за раз делалось 300 блоков, а камера в 6 раз больше *HELP* то есть, если из партии №1 блоку было 6 дней, то из партии №6 блоку 1 день, а это разные фазы и если принимать какое-то решение в изменении параметров микроклимата, то на какие грибы ориентироваться? Однако предприятие было уже запущено, технология выбрана и что-то переделывать было нельзя.
Блоки с камеры инкубации (+21С), попадали в вырастные помещения (+16С) моментально. То есть это было не формирование партии на 20 тонн в инкубаторе, а затем загрузка всей партии в вырастное помещение, а это было почти постоянное изготовление блоков и переодическая загрузка их в камеру.
Использовали самый хороший мицелий, а затем, для пробы, решили использовать более дешёвый и чуть менее именитый, как итог - блоки очень долго зарастали, плодоношения не дождались, выбросили. При этом, этот более дешёвый и менее именитый мицелий, использовался на других предприятиях, где нет такого фактора как резкая смена параметров микроклимата и он показал себя не хуже чем именитый, и разумеется выигрывал в цене.

Если бы вы более подробно рассказали, как вы пришли к мыслям подобного метода, то возможно нашли бы подтверждение или опровержение домыслов.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Разновозрастная инкубация.

Сообщение Бриз »

Фoмa » Чт янв 02, 2020 10:39 pm писал(а): Параметры инкубации у нас одни
Это у ВАС "одни параметры". Многие по графикам работают, там параметры разные в зависимости от дня развития.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Разновозрастная инкубация.

Сообщение Фoмa »

Многие по графикам работают, там параметры разные в зависимости от дня развития.
Многие это кто? Назовите мне хоть одного человека с форума кто работает по графикам? Может Вы не заметили, но здесь нет как такого крупных производителей, а если и есть то понятное дело эти советы не для них...
Да и Вы как то определитесь, в соседней теме Вы пишите-
Я больше пишу и говорю для новичков, чтобы им было легче понять закономерности.
Которые даже блоки не могут определить заросли или нет, а теперь Вы пытаетесь меня убедить, что что человек который не может определить, зарос блок или нет, работает по графикам :) ? Какие графики, кому они нужны, кроме как технологам, которым нужно только глаза замусолить работодателю. У меня к примеру даже авторучки нет на производстве, не то что графиков :) и уверяю вас этого достаточно для выращивания 3 тонн в месяц. А вот если бы у меня была авторучка, я бы и 5 вырастил на спор :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей