Климатическая установка из Китая

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Климатическая установка из Китая

Сообщение Гюго »

Микопром, почитайте свои стародавние сообщения. там вы рассказываете как раз о размещении форсунок в помещении и что они работают несколько минут в час, то есть туман из форсунок оседал на блоках, откуда испарялся и так же участвовал в поддержании влажности. Просто у Океанографа сумасшедшая влажность и если при ней "натуманить" по блокам, то вот вам и бактериоз. Вы, кстати, тогда же говорили, что форсунки, размещенные в выростном помещении, используютсядля обработки помещений от мошкары и туман этот оседает на блоки. так что не выставляйте себя поборником размещения форсунок в камере увлажнения. Вы тогда меня кошмарили за размещение в камере увлажнения и за то что у меня там центробежное увлажнение. так вот мой центробежник пашет уже 8 лет, живет себе тихо своей жизнью, а лишняя вода, которую я специально туда подаю, промывает воздух от пыли и спор. От воды у меня в камере и на самой увлажнилке отложения толщиной в 3-5мм и при этом никакой подготовки воды, лишь бы трубка подачи не забилась, но она у меня толстая.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Климатическая установка из Китая

Сообщение Okeanograf »

Чудо обнаружилось когда снял синтетический фильтр для помывки...
За ним сидящая заслонка, а далее первый воздухообменник как новенькие, вообще без налёта спор...
Споры (что всё-же проходят сквозь фильтр) сухие лежат в центральном воздуховоде, а сам воздуховод, рукава и форсунки чистые,
хотя воздух-то по ним проходит влажный !!!
Я конечно могу понять что тут законы физики работают, но надо признаться был приятно удивлён обнаружив такое. Спасибо китайцам !!!

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Климатическая установка из Китая

Сообщение astronaut »

https://m.russian.alibaba.com/p-detail/ ... redirect=1
Вот стоимость таких установок на Алибаба. Я так понимаю, что эти установки очень распространены как в грибоводстве, так и в других отраслях сельского хозяйства, где требуется поддержание климата. Компактная классическая камера. Понятное дело, что доставка съедает еще львиную долю стоимости.
https://qfzl.en.alibaba.com/ru_RU/?spm= ... 1912rVwXi8 Сайт производителя. Видно, что это уже давно не тот кустарный Китай.
Хотелось бы, чтобы продолжилось обсуждение этой установки.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Климатическая установка из Китая

Сообщение Albert_1337 »

pafigist » Сб окт 26, 2019 8:56 am писал(а):https://m.russian.alibaba.com/p-detail/ ... redirect=1
Вот стоимость таких установок на Алибаба. Я так понимаю, что эти установки очень распространены как в грибоводстве, так и в других отраслях сельского хозяйства, где требуется поддержание климата. Компактная классическая камера. Понятное дело, что доставка съедает еще львиную долю стоимости.
https://qfzl.en.alibaba.com/ru_RU/?spm= ... 1912rVwXi8 Сайт производителя. Видно, что это уже давно не тот кустарный Китай.
Хотелось бы, чтобы продолжилось обсуждение этой установки.
Если не гнушаться использованием Китайского оборудования, то однозначно проще собрать климатику самостоятельно.
Цена на сайте али >500K, если разобрать на винтики, это: кондёр на 27 кВт, 2 сервопривода, увлажняйка и какая-то автоматика.
Такой же набор в РФ будет стоить <400k, в качестве дополнительных плюсов срок поставки не более 30 дней, и на большинство узлов гарантия 1-3 года.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Климатическая установка из Китая

Сообщение astronaut »

если разобрать на винтики, это: кондёр на 27 кВт, 2 сервопривода, увлажняйка и какая-то автоматика.
Во многом соглашусь. В установке много классики, поэтому все можно повторить под свои хотелки и наличие комплектующих. Такой вариант приобретают, как правило, кому не когда этим заниматься, а гриб выращивается и реализуется стабильно. Поэтому просто берется готовая конструкция, ибо не когда заниматься самоделками.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Климатическая установка из Китая

Сообщение Albert_1337 »

pafigist » Сб янв 04, 2020 3:07 pm писал(а):
если разобрать на винтики, это: кондёр на 27 кВт, 2 сервопривода, увлажняйка и какая-то автоматика.
Такой вариант приобретают, как правило, кому не когда этим заниматься, а гриб выращивается и реализуется стабильно. Поэтому просто берется готовая конструкция, ибо не когда заниматься самоделками.
Наверняка Вы даже лучше меня знаете, как оборудование выходит из строя. И ведь не разобравшись в узлах, не возможно будет определить даже причину поломки, я не говорю о ремонте, ремонтировать должен однозначно понимающий человек.
pafigist » Сб янв 04, 2020 3:07 pm писал(а):Такой вариант приобретают, как правило, кому не когда этим заниматься, а гриб выращивается и реализуется стабильно.
Плюс к ним добавлю новичков, покупающих разнообразные климатические камеры, с полным непониманием процессов или того хуже, с искажёнными от ютуба реалиями грибоводства.

В упомянутой алишевской установке что-то сломается, а сервиса вообще никакого. В числе первых полетят сервоприводы, с ними разобраться не составит труда. А вот двигатели, железки в этих двигателях и механизмах,с ними придётся возиться. На время ремонта встаёт вся установка, не буду пояснять насколько это печально. В общем всё равно придётся разбираться, либо нанимать человека, а это двойной риск, возможна глупость помноженная на 2.

Если у Вас есть потребность в климатике для камеры, можем обсудить в личке. Мне очень интересно мнение, относительно используемой мною климатической установки, от опытного форумчанина (полагаю, что и опытного грибовода 8) )

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Климатическая установка из Китая

Сообщение astronaut »

Хочу добавить некоторые свои понимания подхода к конструированию климатических установок.
Надо все таки разделить/классифицировать конструкции таких установок по:
1. Желаемому уровню автоматизации/механизации производства
2. Бюджета заказчика
3. Мощности производства
4. Однозональная или двухзональная система.
Дальше еще много может быть составляющих, но перечислять можно почти до бесконечности. Исходя из этих вводных, и разные будут конструкции на выходе. Вот, к примеру, зачем грибоводу полностью автомитизированная климатика в домашней грибарне, с ценой в 10000 уе, затраты на которую он отобъет в лучшем случае за два- три года? Так это еще не считая затрат на механизмы, как набивщики, смесители, котлы и пр. В то же время многокамерное производство с мощностью скажем, в 10т гриба в месяц не может работать без автоматизированной, не зависящей от человеческого фактора климатики. Тут уж будь добр, - траться.
Дальше, если производство двухзональное, то есть смысл разделить конструкции климатики для вырастного и инкубационного помещения. Они могут значительно различаться друг от друга, как конструктивно, так и по цене. Более того, в этом случае часто есть возможность выбор разного типа/вида теплоносителя для разного типа камер. В то же время климатика для однозоналки, «загоняет» грибовода в определенные рамки унифицированности. То есть она одна будет работать как в режиме инкубации, так и в вырастном режиме.
Почему те же китайцы часто используют вышеуказанную модульную установку? Такая установка проектируется на одну камеру, а в производстве используется многокамерная система культивирования, с отдельными климатическими установками, что делает производство гибким. У нас в СНГ, чаще идут по пути гигантомании, проектируя огромные вырастные, с мощными климатиками.
У нас в Украине самая толковая фирма в проектировании и изготовлении/монтаже климатических установок, это ЧП Тэра. Вот где действительно все делается «по уму»,но….дорого. Я видел три производства, где установлена автоматика/климатика от Тэры. Действительно не к чему придраться. Но это только максимально отдаляет влияние человеческого фактора, и оправдывает себя на крупных производствах. Роль технолога и в этом случае не заменяет автоматика, а только упрощает ему работу.
Я уже давно не люблю гигантоманию, поэтому имею пятикамерную грибарню с климатикой, отдельно для каждой камеры, сделанную «на коленке». Правильно заметил Альберт, что все, что впихнуто в китайскую климатику, можно легко заменить радиаторами, сплитами и вентами, которые легко купить на внутренних рынках. По этому пути и надо идти, если руки из нужного места, и….есть время на это.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

ЖеняАрт
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 16:09
Страна: Ukraine
Город: Лозовая
Контактная информация:

Re: Климатическая установка из Китая

Сообщение ЖеняАрт »

pafigist писал(а): Вот, к примеру, зачем грибоводу полностью автомитизированная климатика в домашней грибарне, с ценой в 10000 уе, затраты на которую он отобъет в лучшем случае за два- три года? Так это еще не считая затрат на механизмы, как набивщики, смесители, котлы и пр. В то же время многокамерное производство с мощностью скажем, в 10т гриба в месяц не может работать без автоматизированной, не зависящей от человеческого фактора климатики. Тут уж будь добр, - траться.
Мой знакомый, Александр из Воронежа приобрёл климатическую установку в Украине. На камеру выращивания шампиньонов с загрузкой 30 тонн. По моему установка на 8000 м3 в час. Вместе с автоматикой ЧАО "Тэрра" она обошлась ему что то в 7,5 кбаксов. Он говорил что точно такая же от российского ООО"Техник" стоит 13 кбаксов (точно не помню но я ещё удивился тогда что почти в 2 раза дороже). Цена 10000 у.е. это за какую установку и чьего производства ?
pafigist писал(а): У нас в Украине самая толковая фирма в проектировании и изготовлении/монтаже климатических установок, это ЧП Тэра. Вот где действительно все делается «по уму»,но….дорого. Я видел три производства, где установлена автоматика/климатика от Тэры.
Насколько я знаю, черниговская "Тэрра" не ЧП, а ЧАО (частное акционерное общество). Климатические установки "Тэрра" не проектирует и не изготавливает. Возможно мы с вами говорим о разных фирмах. Черниговская "Тэрра" изготавливает очень приличную автоматику. Лучше чем у "Овена" это точно. В Украине она в первом ряду.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Климатическая установка из Китая

Сообщение astronaut »

Насколько я знаю,"Тэрра" не проектирует и не изготавливает
А сами чьих будете? Какое отношение имеете к грибоводству? Откуль такие познания? Как то принято в обществе, если человек только пожаловал в него, то хорошо бы представиться, чтобы знать с кем дело имеем. :wink2:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Климатическая установка из Китая

Сообщение astronaut »

Почему те же китайцы часто используют вышеуказанную модульную установку? Такая установка проектируется на одну камеру, а в производстве используется многокамерная система культивирования, с отдельными климатическими установками, что делает производство гибким.
Вот тому пример
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Климатическая установка из Китая

Сообщение astronaut »

Как видно это распространенный стандарт модульной климатики.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

ЖеняАрт
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 16:09
Страна: Ukraine
Город: Лозовая
Контактная информация:

Re: Климатическая установка из Китая

Сообщение ЖеняАрт »

pafigist » Вс апр 12, 2020 4:01 pm писал(а):
Насколько я знаю,"Тэрра" не проектирует и не изготавливает
А сами чьих будете? Какое отношение имеете к грибоводству? Откуль такие познания? Как то принято в обществе, если человек только пожаловал в него, то хорошо бы представиться, чтобы знать с кем дело имеем. :wink2:
:-) Я почему то не заметил на форуме огромной толпы желающих представиться "как то принято в обществе". Сплошные аноны. И это нормально, это сложившаяся десятилетиями практика он лайн общения. О себе. Зовут Евгений. По роду своей деятельности инженер теплоэнергетик. К грибам имею опосредованное отношение: консультирую грибоводов (равно как и животноводов, птицеводов, агрономов), помогаю делать расчёты по теплотехнике и тепловому оборудованию чтобы оные товарищи не "прогорали" на своих производствах.Также сотрудничаю с несколькими юридическими и физическими лицами в Украине и в России, которые занимаются проектированием производств (животноводческих, тепличных, грибных и тому подобных), изготовлением и поставками оборудования, шефмонтажом. По автоматике сотрудничаю с "ОВНОМ", "Тэррой". Хорошо знаю Вячеслава Почукаева. Достаточно для первого знакомства ?

oleg_D
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 4:58
Страна: Россия
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Климатическая установка из Китая

Сообщение oleg_D »

pafigist » Вс апр 12, 2020 8:19 pm писал(а):Как видно это распространенный стандарт модульной климатики.
Сколько такая радость стоит ? Общался с человеком из Рязани, который хочет купить похожую. Говорит 20 кВт кондёр на фреоне и 30 кВт для обогрева. Цена без доставки что то 9 Кбаксов. Это космос. Может есть другая инфа ?

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Климатическая установка из Китая

Сообщение Albert_1337 »

oleg_D » Вт апр 14, 2020 2:37 pm писал(а):
pafigist » Вс апр 12, 2020 8:19 pm писал(а):Как видно это распространенный стандарт модульной климатики.
Сколько такая радость стоит ? Общался с человеком из Рязани, который хочет купить похожую. Говорит 20 кВт кондёр на фреоне и 30 кВт для обогрева. Цена без доставки что то 9 Кбаксов. Это космос. Может есть другая инфа ?
35 кВт охлаждения, 54 кВт нагрев и рекуператор - от 4000$. Пишите в личку

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Климатическая установка из Китая

Сообщение astronaut »

Правильно заметил Альберт, что все, что впихнуто в китайскую климатику, можно легко заменить радиаторами, сплитами и вентами, которые легко купить на внутренних рынках. По этому пути и надо идти, если руки из нужного места, и….есть время на это.
Продолжу свою мысль.
Сомневаюсь, что в это время в Украине найдется камикадзе, чтобы затеять новое большое предприятие для выращивания грибов. Рынок производителей шампа и вешенки, уже заполнен до предела. На лицо перепроизводство вешенки. Рынок экзотов очень специфичен, и имеет пока узкий круг потребителей, и так же заполнен, во всяком случае пока. Смысл вкладываться/впихиваться в рынок, который уже перенасыщен? Считаю, что пока будущее за малыми и микро предприятиями, у которых априори будет меньшая себестоимость гриба, гибкость в производстве и другие ништяки, которых нет у большого производства.
Отсюда, и нет необходимости в супер климатических установках на 20-30-40...т гриба. На малых производствах можно обходиться достаточно бюджетной климатикой, даже сделанной на коленке.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Климатическая установка из Китая

Сообщение Okeanograf »

Доброе утро Сергей, я тоже такого мнения. Климат-Установку купил исключительно для охлаждения воздуха в более тёплый период.
А экзотов я успешно выращивал пару лет и до покупки, на коленном оборудовании .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей