Бюджетное управление климатом в Грибнице

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

Для влажности и температуры - по два реле или по одному?
Всего в контролере три реле - влажность/температура/таймер.
Буду благодарен за фото, увидеть конструктив.
Что имеется ввиду? Если вывод провода питания, то сейчас нет возможности сфотать - не на месте нахожусь. Если на пальцах, то: 220В заходили на клеммник, где бывало перекрывало от влажности или капежа. Клемник стоит на печатной плате. Я отрезал дорожки на плате до клеммника, (идут по моему на диодный мост). и выводил наружу блока обычным кабельком.
Тоже интересно было бы фото.
Пусть пока повисит вопрос, постараюсь найти или в темах, или на видео у себя на канале.
А именно? Какие функции таймера?
Можно задавать цикл с изменением времени как работы, так и паузы. Причем можно устанавливать отсчет или в минутах (до 300 минут по моему) или в секундах.
А если скинете инструкцию на прибор, буду безмерно благодарен :)
https://akip.com.ua/instructions/instr_ ... 1-220v.pdf
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

софтрон » Вс сен 02, 2018 3:57 pm писал(а):
Игорь » 02 сен 2018, 13:44 писал(а):Хотя за полноценное решение(температура,влажность,СО2-(для одной камеры в базовом варианте,эта сумма ,надеюсь будет адекватной,по сравнению с ценой просто датчика.)
Думаю стационарный вариант нужно рассматривать только многоканальный, иначе не будет конкуретно по цене, не покупать же для каждой камеры датчик CO2. Даже в случае одной камеры воздух надо осушать, а это возможно только с продувкой. Потому компрессор будет в любом случае. Для многоканального добавляются только клапаны.
Игорь » 02 сен 2018, 13:44 писал(а):PS:Продукт хоть и намечается,как коммерческий,но за ту цену,для начинающих,и это будет не плохо,надеюсь.Спасибо.
А в чем будет отличие от конкурентов?
Игорь » 02 сен 2018, 13:44 писал(а):PSS:Кстати,может подскажите,какие компрессоры используются для забора воздуха?
Для начала думаю подойдет любой аквариумный.
Игорь » 02 сен 2018, 13:44 писал(а):PSSS:Прошу прощения,но все вопросы по таймерам и прочей мелочёвке легко решаемы(даже в моём базовом варианте,можно бонусом написать пару -тройку(А зачем они нужны?).При желании,опционально,можно сделать хоть сколько камер,с индивидуальной настройкой).
Датчик с реле сделать несложно, а вот дать пользователю удоный инструмент - другое дело. Возможность настройки должна быть у пользователя. Потому и интересовался, что за таймер и в чем его удобство. Ну или программиста паковать в коробку с каждым девайсом.
Отличие от конкурентов-в цене,и функционале.У меня будет самый простой минимум.Хотя,на конкурентность никто и не претендует.Есть отличные,проверенные временем решения,против которых не возразишь.Это вот http://slpo72.googlepages.com/ (на производстве обслуживаю 36 камер,потому знаю эту систему не по наслышке).
Я не пытаюсь с кем то конкурировать,просто пытаюсь сделать приемлемый,бюджетный продукт для начинающих.На одну-две камеры.Надеюсь,кому то это будет полезно.
PS:Уважаемый "софтрон",Ваша информация и вопросы, для меня черезвычайно важны и полезны.Спасибо.
(пока обдумываю концепцию своего девайса)
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

софтрон » Чт авг 02, 2018 8:41 pm писал(а):
Игорь » 27 июл 2018, 15:12 писал(а):Работал, впечатления положительные.
Вчера и сегодня гоняю датчик СО2.Первые впечатления,пока,положительные.Но,явно занижает показания на 40-50 ppm(хотя это укладывается в погрешность по даташиту,и для моих целей-совершенно не критично).Немножко тормозной,конечно.(В качестве контрольного использую вот этот "Бюджетный переносной датчик СО2 CO2_DIN-2015" https://sites.google.com/site/slpo72/CO2 )
Кстати Вы как его подключали?По UART или по PWM?Уровни согласовывали?У меня не пошло,без согласования(сделал по UART, по питанию 5,по уровням 3,3).По PWM даже не стал пробовать.
Ну и питать его,как мне показалось,лучше от отдельного источника,а не от контроллера.
А Вы этот датчик пробовали калибровать?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение софтрон »

По UART конечно, зачем вносить дополнительные погрешности. И через UART есть контрольная сумма. Согласование обязательно нужно, как и заявлено в даташите. Питание надо не ниже 4В, иначе будет завышать. Калибруется он сам раз в неделю по минимальному уровню, принимая его за 400 ppm. Вот здесь подробнее.

Не понимаю смысла самостоятельной калибровки любого датчика. Датчик должен соответствовать заявленным в даташите параметрам. Если параметры ушли, "калибровка" - это для самоуспокоения.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

софтрон » Вс сен 09, 2018 4:08 pm писал(а):По UART конечно, зачем вносить дополнительные погрешности. И через UART есть контрольная сумма. Согласование обязательно нужно, как и заявлено в даташите. Питание надо не ниже 4В, иначе будет завышать. Калибруется он сам раз в неделю по минимальному уровню, принимая его за 400 ppm. Вот здесь подробнее.

Не понимаю смысла самостоятельной калибровки любого датчика. Датчик должен соответствовать заявленным в даташите параметрам. Если параметры ушли, "калибровка" - это для самоуспокоения.
Спасибо,немного успокоили,
но вот это непонятно,
Калибруется он сам раз в неделю по минимальному уровню,
Если он стоит в камере?(с показаниями выше 400?).По каким параметрам он калибруется?И мы ему на HD ничего не подаём?
Почему раз в неделю?Где это заявлено(регламентируется?)
Через пару дней проведу испытания в грибных камерах шампика(с разным уровнем СО2,на разных фазах),в течении пары суток,с контролем с переносным измерителем и стационарным.(Правда,без осушения,фильтрациии и прочих приблуд).
Приоритетом выберу камеры с содержанием СО2 от 700 до 1200 ppm
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение софтрон »

Вот тоже по теме. Уже есть MH-Z19B, где автокалибровку по минимальному уровню можно отключить. Для грибной камеры это актуально, в ней никогда не бывает 400 ppm.
Последний раз редактировалось софтрон Пн сен 10, 2018 11:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение софтрон »

софтрон » 10 сен 2018, 11:08 писал(а):
Игорь » 09 сен 2018, 16:45 писал(а):но вот это непонятно,
Калибруется он сам раз в неделю по минимальному уровню,
Если он стоит в камере?(с показаниями выше 400?).По каким параметрам он калибруется?И мы ему на HD ничего не подаём?
Почему раз в неделю?Где это заявлено(регламентируется?)
Через пару дней проведу испытания в грибных камерах шампика(с разным уровнем СО2,на разных фазах),в течении пары суток,с контролем с переносным измерителем и стационарным.(Правда,без осушения,фильтрациии и прочих приблуд).
Приоритетом выберу камеры с содержанием СО2 от 700 до 1200 ppm
При первом включении он через неделю калибруется по минимальному уровню за эту неделю. В даташите об этом конечно ни слова. Далее, он этот минимальный уровень принимает за 400 ppm. Если в дальнейшем при работе встретится уровень ниже уже ранее увиденного - примет его за 400 ppm (откалибруется снова). Без периодической калибровки могут показания поплыть со временем - внутри лампа накаливания, постепенно деградирует. В многоканальном я бы сделал один канал для забора внешнего воздуха, он и будет принят за 400 ppm.

Пара суток мало, надо хотя бы недели две. И датчиков желательно конечно не по одному разных типов, чтобы понять их "кучность".
Последний раз редактировалось софтрон Пн сен 10, 2018 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

А датчик то капризный.Для наших целей.Даже с отключённой автокалибровкой(по 0x79,ABCDisable) ,плывёт нереально.
И вогнать его обратно в режим,это "танцы с бубном".Причём,бубен-побеждает.
Дальнейшие эксперименты с данным датчиком прекращаю.Не стоит оно того.
Так что бюджетный контроллер СО2,а не измеритель,будет стоить не дёшево,для начинающих(на базе проверенного годами датчика K-30)
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение софтрон »

Можно поподробнее, как плывет, в каких условиях (влажность) и сколько времени тестировали, с чем сравнивали.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

софтрон » Сб дек 29, 2018 10:36 pm писал(а):
Игорь » 23 окт 2018, 20:23 писал(а):А датчик то капризный.Для наших целей.Даже с отключённой автокалибровкой(по 0x79,ABCDisable) ,плывёт нереально.
Можно поподробнее, как плывет, в каких условиях (влажность) и сколько времени тестировали, с чем сравнивали.
Тут такая ситуация.По даташиту уже все возможные мероприятия провёл.Прошивал последовательно с адресами ...Через пару тройку дней,при нормальной влажности(порядка 60%),при включении показывает реальные показания и в течении часа уходит на 399-390 ррм.
Сравнивал с К-30.Питание,согласование уровней всё в норме.
Вот по этой строке byte cmd[9] = {0xFF,0x01,0x86,0x00,0x00,0x00,0x00,0x00,0x79}; и по даташиту,перепрошивал,отключал автокалибровку...калибровал по свежему воздуху-уплывает вниз.Хотя и реагирует на повышение СО2.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Гюго »

Я дел наворотил с америкосовским прибором. в камеру измерительную попал воздух не очищенный от пыли или спор скорее всего. в итоге прибор показывает черт знает что, а я лишился одного из двух имеющихся у меня. Заменил испорченный стационарный на второй, который использовал как переносной в инкубаторах. Выкинуть жалко,а что можно сделать не знаю. Если кто знает, подскажите, плохо без переносного, я его часто использовал как контрольный.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

Гюго » Чт янв 03, 2019 9:33 pm писал(а):Я дел наворотил с америкосовским прибором. в камеру измерительную попал воздух не очищенный от пыли или спор скорее всего. в итоге прибор показывает черт знает что, а я лишился одного из двух имеющихся у меня. Заменил испорченный стационарный на второй, который использовал как переносной в инкубаторах. Выкинуть жалко,а что можно сделать не знаю. Если кто знает, подскажите, плохо без переносного, я его часто использовал как контрольный.
Нутро покажите,какой датчик?Цена вопроса нового 7800 гривен.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

Игорь » Пт янв 04, 2019 1:54 am писал(а):
Гюго » Чт янв 03, 2019 9:33 pm писал(а):Я дел наворотил с америкосовским прибором. в камеру измерительную попал воздух не очищенный от пыли или спор скорее всего. в итоге прибор показывает черт знает что, а я лишился одного из двух имеющихся у меня. Заменил испорченный стационарный на второй, который использовал как переносной в инкубаторах. Выкинуть жалко,а что можно сделать не знаю. Если кто знает, подскажите, плохо без переносного, я его часто использовал как контрольный.
Нутро покажите,какой датчик?Цена вопроса нового 7800 гривен.
http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id= ... y=ratingQA вот цена 6680 грн, к тому же с управлением, и возможностью выноса датчика на 100м. Хотя S-300G, что за датчик мне не ведомо.

http://srv5.lookmy.info/portal/Archives ... yssait.pdf
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Гюго »

Игорь » Пт янв 04, 2019 12:54 am писал(а):
Гюго » Чт янв 03, 2019 9:33 pm писал(а):Я дел наворотил с америкосовским прибором. в камеру измерительную попал воздух не очищенный от пыли или спор скорее всего. в итоге прибор показывает черт знает что, а я лишился одного из двух имеющихся у меня. Заменил испорченный стационарный на второй, который использовал как переносной в инкубаторах. Выкинуть жалко,а что можно сделать не знаю. Если кто знает, подскажите, плохо без переносного, я его часто использовал как контрольный.
Нутро покажите,какой датчик?Цена вопроса нового 7800 гривен.
Датчик Мики Фолли, такой какой Ежик на форуме выставлял на продажу и он же демонстрировался
Якушенко в своих работах. Просто я его купил в Америке напрямую, что обошлось мне почти в три раза дешевле.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

Гюго » Вс янв 06, 2019 4:28 pm писал(а):
Игорь » Пт янв 04, 2019 12:54 am писал(а):
Гюго » Чт янв 03, 2019 9:33 pm писал(а):Я дел наворотил с америкосовским прибором. в камеру измерительную попал воздух не очищенный от пыли или спор скорее всего. в итоге прибор показывает черт знает что, а я лишился одного из двух имеющихся у меня. Заменил испорченный стационарный на второй, который использовал как переносной в инкубаторах. Выкинуть жалко,а что можно сделать не знаю. Если кто знает, подскажите, плохо без переносного, я его часто использовал как контрольный.
Нутро покажите,какой датчик?Цена вопроса нового 7800 гривен.
Датчик Мики Фолли, такой какой Ежик на форуме выставлял на продажу и он же демонстрировался
Якушенко в своих работах. Просто я его купил в Америке напрямую, что обошлось мне почти в три раза дешевле.
Не важно, какой "датчик". Важно, какой в нем стоит модуль СО2. Именно он составляет основную стоимость девайса. На сегодня наверно качественнее К-30 ни чего нет. И не важно в каком девайсе он стоит - или в Тэре, или в Микки Фолли. После этого датчика обыкновенная логика на китайских чипах, товарисчи))
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение софтрон »

pafigist » 04 янв 2019, 07:11 писал(а):http://www.ani-pcb.com.ua/index.php?id= ... y=ratingQA вот цена 6680 грн, к тому же с управлением, и возможностью выноса датчика на 100м. Хотя S-300G, что за датчик мне не ведомо.
Датчик выносной, но исполнение не для высокой влажности. В таких условиях заявленные параметры сенсора не гарантированы, да и что будет с контактами разъема при длительной работы в условиях высокой влажности - сильно гадать не надо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Гюго »

Сам датчик оптический. Собственно прибор не только для измерений, но и для ругулировки и управления.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

Решил в эту тему запилить вот этот девайс. Чем он интересен? Ну, сначала демократичной ценой. Так же имеет приятный дизайн, и 3 в 1. Есть хороший софт для привязки к ПК.
Интересный модуль СО2 от шведской компании SenseAir S8 Погуглив, понял, что данный датчик может заслуживать доверие. Его цена в общем соизмерима с известным и надежным К-30, но вот почему то именно в этом измерителе цена оказалась очень привлекательной на фоне сотимости самого датчика.
Вот еще интересные ссылки по этому датчику:
http://izmerkon.ru/catalog/concentratio ... o2/s8.html
http://izmerkon.ru/userfiles/products/C ... al_rus.pdf
https://www.youtube.com/watch?v=N50AnBgLG00
Видно из таблицы, что при желании можно организовать релейный выход.
В итоге считаю не плохим решением цена/качество для наших грибоводческих потребностей климатики.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

Электроника только может помочь, в се остальное от грибовода зависит.
На фото "суперавтоматика", которую я на коленке за пол дня склепал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

pafigist » Ср июн 19, 2019 4:33 am писал(а):Электроника только может помочь, в се остальное от грибовода зависит.
На фото "суперавтоматика", которую я на коленке за пол дня склепал.
Ну так расскажите,что у Вас там в ящиках стоит?Психрометр какой?Как управляется,чем нагрев-охлаждение?Увлажнение?Свежий-рециркуляция как осуществляется регулировка?Чем? Как эти все параметры связаны ?Есть какие то обратные связи?По СО2 автоматики нет,надо понимать?
Интересно,за полдня и на коленке,такое чудо.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

Игорь » Вт авг 27, 2019 10:22 pm писал(а):
pafigist » Ср июн 19, 2019 4:33 am писал(а):Электроника только может помочь, в се остальное от грибовода зависит.
На фото "суперавтоматика", которую я на коленке за пол дня склепал.
Ну так расскажите,что у Вас там в ящиках стоит?Психрометр какой?Как управляется,чем нагрев-охлаждение?Увлажнение?Свежий-рециркуляция как осуществляется регулировка?Чем? Как эти все параметры связаны ?Есть какие то обратные связи?По СО2 автоматики нет,надо понимать?
Интересно,за полдня и на коленке,такое чудо.
Не собираюсь ни чего тут рассказывать. Тем более не хочется выслушивать коменты на свои конструкции. У каждого разные условия и разные видения оборудования. У меня на производстве 4 инкубатора и 5 камер выращивания, причем с разными грибами. Поэтому один контроллер и одна камера воздухоподготовки тут не катит. Тем более все камеры разноудалены друг от друга. В автоматике , я уже говорил, что использую контроллеры от ani-pcb и ОВЕН, в комбинации с таймерами. Мне этого достаточно. Заслонки/шибера некоторые на белимо, некоторые в ручную. Запорная/регулируемая арматура по воде - итальянские краны с сервоприводом. На теплообменниках обычные авторадиаторы. Делаю не все сам, - на производстве есть хороший слесарь. Был еще хороший электронщик, который дружил с любыми практически китайскими контроллерами и пр электроникой. Я намеренно не привлекал его к автоматизации климатики, от ключевого слова "был". Если бы сейчас он оставил после себя кучу своих самоделок, то чтобы я сейчас с ними делал, в случае выхода из строя? Так же и когда я оставлю это производство, после меня легко можно разобраться с этими простыми элементами автоматики.
В итоге во всем этом главное - выращивать грибы. Многие, даже ооочень многие вещи ни какой уровень автоматики не заменит, и тут просто нужен опытный технолог. Хотя есть разные примеры в грибоводстве. Я на семинарах встречался с Александром Тимошенко из Броваров. Он и ко мне приезжал, когда еще только начал заниматься вешенкой. На последней конференции он рассказал весь свой тернистый путь в климатике. Он два раза залетел от чудотехнологов-автоматчиков, которые ему навтирали своих конструкций и чуть не обанкротили(кто такие он не поведал). Потом решил обратиться в Тэру. Они ему все сделали "с нуля". Как он сказал: да, дорого, зато профессионально и качественно. Процесс полностью автоматизирован, что по его словам дало прибавку урожая до 5% и спокойный сон. Это его путь, и он так его прошел. Мне климатика, которую приобрел в Китае Андрей нравится. Знаю , что нечто подобное, но из подручных средств то же могу сделать для своей домашней пятикамерной грибарни, куда рано или поздно возможно вернусь. Там как раз такой принцип построения климатики будет приемлемый. Кстати там до сих пор у меня хорошо работают контроллеры СО2 от форумчанина Димлуг, причем в очень суровых условиях. Относительно недавно общался с ним по телефону, - отзывчивый и толковый парень. Жаль, в силу известных обстоятельствам, пришлось поменять ему место жительства и работу.
А на том оборудовании/автоматике, которое использую я (назовем это "мой уровень"), у меня работают и холодильники, и сушилки, и автоклав, и естественно управление климатом. Меня все устраивает, но не обязательно может устраивать других. Например того же Александра Тимошенко устраивал совсем другой уровень производства, и мою домашнюю грибарню,когда был у меня в гостях, он романтично назвал "бизнес для пенсионера", и был прав. Зато, как он сказал, эта экскурсия дала ему понимание куда и как двигаться. Так, что каждый сами себе выбираем свой уровень)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

Игорь » Вт авг 27, 2019 10:22 pm писал(а):
pafigist » Ср июн 19, 2019 4:33 am писал(а):Электроника только может помочь, в се остальное от грибовода зависит.
На фото "суперавтоматика", которую я на коленке за пол дня склепал.
Ну так расскажите,что у Вас там в ящиках стоит?Психрометр какой?Как управляется,чем нагрев-охлаждение?Увлажнение?Свежий-рециркуляция как осуществляется регулировка?Чем? Как эти все параметры связаны ?Есть какие то обратные связи?По СО2 автоматики нет,надо понимать?
Интересно,за полдня и на коленке,такое чудо.
Не собираюсь ни чего тут рассказывать. Тем более не хочется выслушивать коменты на свои конструкции. У каждого разные условия и разные видения оборудования. У меня на производстве 4 инкубатора и 5 камер выращивания, причем с разными грибами. Поэтому один контроллер и одна камера воздухоподготовки тут не катит. Тем более все камеры разноудалены друг от друга. В автоматике , я уже говорил, что использую контроллеры от ani-pcb и ОВЕН, в комбинации с таймерами. Мне этого достаточно. Заслонки/шибера некоторые на белимо, некоторые в ручную. Запорная/регулируемая арматура по воде - итальянские краны с сервоприводом. На теплообменниках обычные авторадиаторы. Делаю не все сам, - на производстве есть хороший слесарь. Был еще хороший электронщик, который дружил с любыми практически китайскими контроллерами и пр электроникой. Я намеренно не привлекал его к автоматизации климатики, от ключевого слова "был". Если бы сейчас он оставил после себя кучу своих самоделок, то чтобы я сейчас с ними делал, в случае выхода из строя? Так же и когда я оставлю это производство, после меня легко можно разобраться с этими простыми элементами автоматики.
В итоге во всем этом главное - выращивать грибы. Многие, даже ооочень многие вещи ни какой уровень автоматики не заменит, и тут просто нужен опытный технолог. Хотя есть разные примеры в грибоводстве. Я на семинарах встречался с Александром Тимошенко из Броваров. Он и ко мне приезжал, когда еще только начал заниматься вешенкой. На последней конференции он рассказал весь свой тернистый путь в климатике. Он два раза залетел от чудотехнологов-автоматчиков, которые ему навтирали своих конструкций и чуть не обанкротили(кто такие он не поведал). Потом решил обратиться в Тэру. Они ему все сделали "с нуля". Как он сказал: да, дорого, зато профессионально и качественно. Процесс полностью автоматизирован, что по его словам дало прибавку урожая до 5% и спокойный сон. Это его путь, и он так его прошел. Мне климатика, которую приобрел в Китае Андрей нравится. Знаю , что нечто подобное, но из подручных средств то же могу сделать для своей домашней пятикамерной грибарни, куда рано или поздно возможно вернусь. Там как раз такой принцип построения климатики будет приемлемый. Кстати там до сих пор у меня хорошо работают контроллеры СО2 от форумчанина Димлуг, причем в очень суровых условиях. Относительно недавно общался с ним по телефону, - отзывчивый и толковый парень. Жаль, в силу известных обстоятельствам, пришлось поменять ему место жительства и работу.
А на том оборудовании/автоматике, которое использую я (назовем это "мой уровень"), у меня работают и холодильники, и сушилки, и автоклав, и естественно управление климатом. Меня все устраивает, но не обязательно может устраивать других. Например того же Александра Тимошенко устраивал совсем другой уровень производства, и мою домашнюю грибарню,когда был у меня в гостях, он романтично назвал "бизнес для пенсионера", и был прав. Зато, как он сказал, эта экскурсия дала ему понимание куда и как двигаться. Так, что каждый сами себе выбираем свой уровень)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Okeanograf »

Только Сергей, если будешь подобную установку ставить, делай так чтоб вход обратного воздуха был не из вырастного, а из отдельного помещения.
У меня она стоит на три вырастных и вход обратного находится в первом вырастном. Чтобы была человеческая циркуляция, обратный воздух переходит из третьего во второй, из второго в первый и тут уже засасывается в установку, так вот в двух метрах от установки воздух настолько разряжен, что растут только уродцы, климат никак тут не наладить, поэтому я не могу тут ставить стеллаж и теряю место.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение kruger »

Наверное хозяин экономит на всем,в том числе и на твоей зарплате.Наверное не долго тебе осталось там работать.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

Okeanograf » Вс сен 01, 2019 8:00 am писал(а):Только Сергей, если будешь подобную установку ставить, делай так чтоб вход обратного воздуха был не из вырастного, а из отдельного помещения.
У меня она стоит на три вырастных и вход обратного находится в первом вырастном. Чтобы была человеческая циркуляция, обратный воздух переходит из третьего во второй, из второго в первый и тут уже засасывается в установку, так вот в двух метрах от установки воздух настолько разряжен, что растут только уродцы, климат никак тут не наладить, поэтому я не могу тут ставить стеллаж и теряю место.
Интересное наблюдение.Какие варианты решения?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя