Книга "Всё о выращивании вешенки"

Выкладываем все интересное и "вкусное". Потом обсасываем.
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение astronaut »

Боюсь, что не все осилят этот путь
Ага! А еще ХАССП(HACCP) =-O
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение MICOPROM TM »

studiosum » Сб авг 11, 2018 6:21 am писал(а):Поэтому китайские промышленные автоклавы для грибов сто́ят дешевле, чем тутошние, самопальные без документации.
А кто Вам поведал, что без документации ? И что значит "самопальный" ? Вы будто бы kruger 'а и не слышите. Предприниматель арендует на заводе оборудование. Официально. И привлекает рабочих. Не обязательно этого завода. Хотя, как показал опыт, рабочие этого же завода также с большим удовольствием подрабатывают после смены и по выходным. Не все. Но желающих достаточно. Накладные расходы у предпринимателя в разы ниже, чем у завода. И предприниматель не занимается исключительно изготовлением автоклавов. Он делает их под заказ. У него есть другие виды деятельности. Кстати, не обязательно чтобы завод занимался изготовлением именно автоклавов. В автоклаве самое сложное это крышки (их ещё называют "донышки"). Не буду вдаваться в подробности, но есть несколько заводов, которые изготавливают эти самые "донышки". Разных "калибров". Но для другого оборудования, которое является основной продукцией завода. Если купить "донышки", то данный завод в принципе больше не нужен. Всё остальное элементарно делается в более менее нормально оснащённой частной мастерской. Например, у одного из моих партнёров (он занимается сельским хозяйством) такая мастерская что там можно, наверное, и танк изготовить. :shoсk2: Там и гибочное оборудование и гильотина и токарные станки и сварка автомат, сварка в инертной среде и много чего о чём я имею весьма отдалённое понятие. И эта мастерская работает исключительно на обслуживании его сельхозтехники. Поэтому "окон" у рабочих очень много. Думаю, Вы поняли о чём я.... Следуем далее. Кто Вам сказал, что китайские автоклавы дешевле наших ? И какие автоклавы ? Какого типа ? Доставку не считали ? Не ? Доставить из Китая в Европейскую часть автоклав будет в 1,5 раз дороже чем его стоимость. Это не трусы, которые контейнерами возят. Да, продавать наши автоклавы в страны Юго-Восточной Азии было бы абсурдно. Та же доставка съест все преимущества в цене. Поэтому, мы как то на тот рынок не стремимся. Просто мы давно в теме. И знаем все тонкости. А у Вас только предположения и домыслы. Вам факты, а Вы в ответ "Этого не может быть потому что этого не может быть". И ещё раз хочу вернуться к документации. Документация оформляется в обязательном порядке согласно всем действующим нормативам. Если, конечно, заказчик не скажет что ему это не нужно (бывают и такие, потому что без оформления изделие получается несколько дешевле).
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение MICOPROM TM »

studiosum » Пт авг 10, 2018 8:03 am писал(а): Вот, например, есть китайские клоны крутых иномарок. По виду - один в один Порш, или Майбах, но шильдик и ценник другой. Все понимают, что это только внешнее сходство, а начинка соответствует цене.

Ну невозможно сделать Мерседес аналогичный по качеству, но дешевле, чем у завода производителя.
У производителя, особенно серийного, себестоимость будет ниже, чем у цеховика со штучным, ручным производством.

Поэтому, когда предлагают аналог по цене ниже оригинала - в 99% случаях это развод.
Мы "Мерседесы" не делаем. И как то к этому не стремимся. Хотя при желании и нормальной квалификации работников на любой более менее порядочной СТО можно собрать "Мерседес" из комплектующих, закупленных у оригинального производителя. Если Вы смотрите каналы типа Дискавери Наука или другие Дискавери, то там люди творят чудеса. Именно с автомобилями. Там была передача как "прокачали" бэху. И она стала лучше оригинала. А на Дискавери Наука есть серия передач об изобретателях в США, которые работают с очень оригинальным инвестором. Он инвестирует в определённые изделия. Сначала проводится конкурс и первичный отбор при участии профессиональных инженеров, конструкторов, менеджеров, маркетологов и т.п. Прошедшие отбор выставляют свои изделия на суд простых потребителей. Если изделие оказалось по оценке потребителей продаваемым, то наступает решающий момент. Инвестор начинает торговаться с изобретателем. Он называет сумму, которую он готов вложить в налаживании серийного выпуска изделия и его продвижения на рынке и свою долю в будущем производстве. После некоторых торгов они сходятся на определённых условиях. Передачу нужно смотреть. В двух словах всех нюансов не передашь. Но есть один очень интересный момент. Обычно это не изобретения в прямом смысле этого слова. Ближе к рацпредложениям. Существует масса аналогов. Но люди придумывают и реализуют "в металле" такие "изюминки", что аналоги нервно курят в сторонке. И делаются эти изделия не на заводе, а в условиях довольно скромных мастерских. И в них вкладывает деньги солидный инвестор. Который уже много лет в этом бизнесе и как то не прогорел. Почему Вы так любите оспаривать факты ? Приведу ещё один. Мы закупаем комплектующие для разных изделий у разных производителей. Один из производителей, у которого мы закупаем комплектующие, изготавливает аналогичные изделия. Серийно. Так вот, его аналогичные изделия на 30% (!!!) дороже абсолютно таких же наших. Причём это с учётом всех наших интересов. И это, как оказалось, в этой теме сплошь и рядом. Не всё так очевидно, как Вам кажется.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение MICOPROM TM »

studiosum » Сб авг 11, 2018 8:09 am писал(а): Коль ваша страна стремится к евростандартам и цивилизованному подходу, то следует подготовиться, в первую очередь производителям, к серьезной работе по сертификации оборудования. Боюсь, что не все осилят этот путь.
Мы осилили. За других не знаю. Мне как то другие не интересны.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение kruger »

studiosum-Вы наверное забыли где вы живете,расскажу в России все можно изготовить намного дешевле,чем на Украине.Можно прийти к директору завода,и он сделает эту же продукцию в три раза дешевле.Мне нравиться работать в России.ЭТО КОЛОНДАЙК-КОМПАНИ.Я так начинал работать в Украине в 2001 году. Сейчас в Украине тяжелее работать.А насчет документов-ЭТО СМЕШНО,Если есть человек который их выписывает,то и есть покупатель который их купит.studiosum-вернитесь на бренную землю России,тут не так сложно как вы описали,здесь все намного проще.Если бы тут сложно было, тут бы не,было выходцев с Украины.Вы помните пословицу,КОГДА РОДИЛСЯ ХОХОЛ ЕВРЕЙ ЗАПЛАКАЛ.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение grover »

studiosum » Пт авг 10, 2018 12:14 pm писал(а):Будет весьма любезно с вашей стороны вкратце пояснить вашу мысль развернуто в печатном виде)
На видео показаны сборочные линии где всё делается абсолютно вручную. При этом там есть моменты где оригинал производимого (копируемого) изделия закрыт размытым пятном т.е. делают столь же качественную копию, но дешевле. Исключительно на ручном труде.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение studiosum »

grover » Сб авг 11, 2018 3:39 pm писал(а):Исключительно на ручном труде.
Благодарю вас за ваш комментарий.
Хочу заметить, что легенда о дешёвой рабочей силе в Китае немного устарела.
С момента начала первого финансового кризиса в 2009 году китайское правительство взяло курс на увеличение внутреннего потребления. Одним из механизмов этой политики является повышение внутреннего благосостояния, то есть повышения уровня зарплаты.
На сегодняшний день - информация из первых рук - зарплата рабочего на грибной ферме составляет порядка 400$. Технолог на грибной ферме получает около 700-800$. Это при условии, что жилье им предоставляется.

Кстати, одним из последствий этой политики стало то, что Китай из крупнейшего экспортёра грибов и грибной продукции превратился в импортёра грибов.

Отдельная тема про китайскую электронику.
На сегодняшний день в Китае находятся самые современные заводы по сбору электроники. Делать скидку на дешёвую рабсилу сложно, потому что эти заводы в основных операциях роботизированных.
Вся суть в том, что при производстве электронных девайсов используется широкий спектр редкоземельных элементов. Вплоть до шлифовки стекол для Айфона.
Так вот, 95% запасов всех редкоземельных элементов находится в Китае, и законодательно запрещено экспортировать эти элементы.
Поэтому западные корпорации вынуждены размещать свои производственные мощности в КНР.
Хотя современное руководство США пытается на это повлиять

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение studiosum »

MICOPROM TM » Сб авг 11, 2018 8:51 am писал(а): А кто Вам поведал, что без документации ? И что значит "самопальный" ?
Вы правы. Все это мои личные домыслы. Я весьма далёк от вопросов связанных с документацией оборудования. В этом аспекте я нахожусь в положении юзера.
Но насколько я понимаю, здесь задействованы куча инстанций. Начиная от стандартизации, всяких ГОСТов и ТУ, сертифицирующих органов, разрешения от регулирующих организаций типа Технадзора или Котлонадзора.
Поправьте меня если не прав, но на каждую модель необходимо получить отдельный пакет документов, проводить испытания опытных образцов, проводить сертификацию, прочая бюрократия. Всё это стоит немаленьких денег и отнимает кучу времени. Это один из моментов почему серийные модели дешевле в производстве, потому что данные расходы "размазываются" по всей массе изделий.
Вы писали, что производите единичные изделия по индивидуальным заказам. Есть сомнения, что на каждую модель вы получаете полный пакет документов.
Если вас не затруднит, то покажите список документации, которые вы прилагаете к реализуемым изделиям, включая сертификаты.
Думаю, Вы поняли о чём я.... Следуем далее. Кто Вам сказал, что китайские автоклавы дешевле наших ? И какие автоклавы ? Какого типа ? Доставку не считали ? Не ? Доставить из Китая в Европейскую часть автоклав будет в 1,5 раз дороже чем его стоимость
Давайте говорить предметно. В таком случае большая часть вопросов отпадет сама собой.
Начнем по порядку.
В Китае заводской автоклав квадратного сечения проходного типа (а это принципиально другой технологический уровень, чем изделия уважаемого kruger'а, но об этом далее) объемом 17 куб. метров на 2400 кг субстрата стоит около 32k $ (цена FOB). Данный типоразмер автоклава размещается в стандартном 20-ти футовом контейнере (flat track). Фрахт такого контейнера from Qindao to SPb стоит около 7k $, вместе со страховкой 70$, что в сумме составляет около 7070$. В итоге, доставка составляет всего лишь 22% от стоимости автоклава (а не 150% как вы писали). Плюс налоги. Не знаю как у вас, но в РФ данные изделия таможенной пошлиной не облагаются. Только НДС (да, кстати!) 20%. В итоге, цена данного изделия в порту SPb с налогами, фрахтом и страховкой составляет порядка 45k $. Плюс гарантия производителя на 1 год и срок службы изделия 10 лет (при скорости коррозии 1 мм в год).

Теперь имейте смелость озвучить на публику стоимость вашего оборудования аналогичной производительности.
Да, продавать наши автоклавы в страны Юго-Восточной Азии было бы абсурдно.
В этом месте стало смешно :lol2:
Микопром, вы хоть раз были в Китае и имели удовольствие видеть в деле современное китайское оборудование?
Что-то сомневаюсь.

Ещё раз напомню разницу между Запорожцем и Мерседесом - это принципиально разные технологические уровни.

Признаюсь, не имел чести работать на оборудовании уважаемого kruger'а. Но по вашему буклету видно, что на ваших изделиях используется винтовая стяжка крышки. В китайских автоклавах круглого сечения используется байонетный затвор.
Извините, но вам до этого уровня, как раком до Африки.
Хотя круглые автоклавы это вчерашний день, точнее - век.

Теперь предлагаю поговорить о квадратных в сечении автоклавах. Насколько я в курсе, данный тип изделий - это японская технология, также выпускаемая в Южной Корее, Тайване и Китае (с оригинальными японскими комплектующими). В Европе и США (не говоря о СНГ) подобного типа изделия не производятся.
Да, в пересчёте на объем в автоклав круглого сечения помещается субстрата больше, чем в квадратный. Но при этом квадратный занимает меньше места по площади пола и, особо подчеркну, - технологичнее в использовании, а значит себестоимость производимой продукции ниже.
А у Вас только предположения и домыслы. Вам факты
Факты - это цифры и доказательные обоснования. Пока от вас и ваших партнёров никаких цифр не видно.
Что же касается предположений...
За 25 лет практики имел удовольствие поработать на разном оборудовании. И на советском, кондовом, и на современном китайском, включая набивочные линии и климатическое оборудование. Так что вполне удостоверен о чем говорю.
Ваше положение - вы производитель и судите со своей колокольни.
А я пользователь.
И в этом разница.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение studiosum »

MICOPROM TM » Сб авг 11, 2018 9:24 am писал(а):при желании и нормальной квалификации работников на любой более менее порядочной СТО можно собрать "Мерседес" из комплектующих, закупленных у оригинального производителя.
Прошу заметить, что речь не шла о том, что невозможно.
Разговор касался того, что данное изделие будет по стоимости выше заводского образца.
В этом принципиальная разница.
Если Вы смотрите каналы типа Дискавери Наука или другие Дискавери, то там люди творят чудеса. Именно с автомобилями. Там была передача как "прокачали" бэху. И она стала лучше оригинала. А на Дискавери Наука есть серия передач об изобретателях в США, которые работают с очень оригинальным инвестором.
Да, тоже люблю в свободное время смотреть передачи по этому каналу
:good:
Очень познавательно.
Вообще, люблю литературу нон-фикшн.
Жизнь намного разнообразнее, чем нам кажется.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение studiosum »

MICOPROM TM » Сб авг 11, 2018 9:28 am писал(а): Мы осилили. За других не знаю. Мне как то другие не интересны.
Ну это зря.
За конкурентами следить надо, тем более раз уж вы отвечаете за маркетинг.
Это одна из сторон работы маркетолога.
Иначе в один прекрасный день может оказаться, что конкуренты оказалось впереди.
Ну это мое личное мнение.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение studiosum »

kruger » Сб авг 11, 2018 10:03 am писал(а):studiosum-Вы наверное забыли где вы живете,расскажу в России все можно изготовить намного дешевле,чем на Украине.Можно прийти к директору завода,и он сделает эту же продукцию в три раза дешевле.Мне нравиться работать в России.ЭТО КОЛОНДАЙК-КОМПАНИ.Я так начинал работать в Украине в 2001 году. Сейчас в Украине тяжелее работать.А насчет документов-ЭТО СМЕШНО,Если есть человек который их выписывает,то и есть покупатель который их купит.studiosum-вернитесь на бренную землю России,тут не так сложно как вы описали,здесь все намного проще.Если бы тут сложно было, тут бы не,было выходцев с Украины.Вы помните пословицу,КОГДА РОДИЛСЯ ХОХОЛ ЕВРЕЙ ЗАПЛАКАЛ.
Ну не знаю, что вы имеете ввиду.
Вам как производителю, видимо, лучше знать о чём вы говорите.
Тут, вспоминая народную мудрость, как говорится - в чужих руках ... толще кажется (простите за демократизм речи).

Как по мне, то украинский рынок имеет больше перспектив, именно в аспекте зоны свободной торговли с ЕС.

А так, конечно, везде есть свои нюансы.

Одна из особенностей российского рынка - слабая конкуренция и спрос превышающий предложение, в результате чего цена на свежие грибы выше, чем в Украине.
Плюс контрсанкционная политика правительства, после чего цена на шампики - основной ценообразующий продукт - находится на высоком уровне и тянет за собой остальные группы товаров.

Заметьте, что в Украине, при населении в три раза меньше, грибов производится в три раза больше. Что в итоге получается, что на одного жителя Украины производится в 9 раз больше свежих грибов, чем в РФ.

От того, в том числе, сейчас в России наблюдается бум на грибные производства. В основном, конечно, шампиньонные. И квалифицированного персонала не хватает и оборудования. Поэтому здесь сейчас много специалистов из Украины.
Но эта медаль имеет обратную сторону.
При увеличении производства оптовая цена снижается и маржа, а вместе с ней - энтузиазм инвесторов, тоже.

Из других преимуществ российского рынка - низкая цена на энергоресурсы. Да и то, только на углеводороды. Электроэнергия не настолько ниже, и доля ее в себестоимости грибов не настолько велика, чтобы говорить о принципиальной разнице.

Одна из особенностей местного рынка, может не сразу видная на первый взгляд - это логистическая.
В РФ низкая плотность населения при огромных расстояниях между городскими конгломерациями, то есть - основными рынками потребления.
Это в свою очередь вызывает дополнительные расходы на доставку грибов (скоропортящегося продукта) или на доставку сырья для производства находящихся возле рынков сбыта.
Плюс высокая аренда на помещения. Высокая стоимость рабочей силы. Высокая налоговая нагрузка. И прочие нюансы.

Не так всё однозначно в грибном королевстве.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение kruger »

Уважаемый,studiosum -используется механизм закрытия крышки который дешевле.Если вы закажите поставим байонетный (Это осевое смещения крышки.),клиновой, какой хотите.хоть для космических кораблей.Нашли проблему.Но на квадратный автоклав только винтовой,или клиновой.Теперь- ВСе сосуды под давлением круглые,квадратные изготовляются,но растет их себестоимость-это толщина стенок и бандаж ( он толще).Зачем автоклав который будет на много тяжелее,и дороже круглого,проще увеличить диаметр.-все равно он будет дешевле. Если сравнить китайские аналоги,и Украинские,Российские ,то они по толщине тоньше.Они ставят металл(толщину),на грани дозволенного.У нас запас намного выше.У нас при производстве автоклавов используется определенная сталь, какая разрешена гостом,и какая производится как в Украине,так и в России.Мы по сути работаем на одних гостах,а китайские коллеги на других.И какая у них разрешительная документация,и как их регистрировать-я не знаю.Но уверен,что с регистрацией проблемы есть.Насчет срока эксплуатации,Срок эксплуатации 10-12 лет,корозия 0.5 мм в год.Обязательное испытание каждый год.
Последний раз редактировалось kruger Вс авг 12, 2018 6:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение MICOPROM TM »

studiosum » Сб авг 11, 2018 11:47 pm писал(а):
MICOPROM TM » Сб авг 11, 2018 9:28 am писал(а): Мы осилили. За других не знаю. Мне как то другие не интересны.
Ну это зря.
За конкурентами следить надо, тем более раз уж вы отвечаете за маркетинг.
Это одна из сторон работы маркетолога.
Иначе в один прекрасный день может оказаться, что конкуренты оказалось впереди.
Ну это мое личное мнение.
Конкурентов мы безусловно отслеживаем, а с некоторыми даже сотрудничаем. Но это не значит, что я должен переживать как у них идут дела.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение grover »

studiosum » Сб авг 11, 2018 10:00 pm писал(а):Хочу заметить, что легенда о дешёвой рабочей силе в Китае немного устарела.
Я тебе привёл пример ручного сборочного цеха, ты мне про Китай.
Ну, этим же путём в своё время шли Япония, Тайвань, Малайзия, Корея, сейчас Африку разрабатывают на предмет дешевой рабсилы.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение MICOPROM TM »

studiosum » Сб авг 11, 2018 11:32 pm писал(а): Факты - это цифры и доказательные обоснования. Пока от вас и ваших партнёров никаких цифр не видно.
Перейдите по ссылке viewtopic.php?f=23&t=2977&start=25

Вот выдержка из моего топика (ненужное удалено):
1.Заключается договор. Договор, естественно, с юридической точки зрения отшлифованный (с каждым заказчиком каждый договор согласовываем индивидуально).
....................................................................
3.Изготавливается оборудование.
4.Приёмка Заказчиком на месте.
5.Монтаж, пуск, наладка и сдача на предприятии Заказчика
.....................................................................

Делаете запрос. Мы уточняем с Вами Ваши исходные данные. Делаем соответствующие расчёты и составляем спецификацию с калькуляцией (цифры, технические характеристики и прочие "доказательные обоснования"). Торгуемся. Если сходимся в цене, заключаем договор и т.д. - смотрите выше. Размещать информацию о ценах публично на форуме по меньшей мере не разумно. Эту информацию могут воспользоваться конкуренты для недобросовестной конкурентной борьбы. Мы на этом не раз обжигались. Ещё раз наступать на грабли нет ни какого желания.
Что же касается предположений... За 25 лет практики имел удовольствие поработать на разном оборудовании. И на советском, кондовом, и на современном китайском, включая набивочные линии и климатическое оборудование. Так что вполне удостоверен о чем говорю.
В отношении нашего оборудования с Вашей стороны сплошные предположения и домыслы. Или Вы работали на нашем оборудовании и знаете о чём говорите ? У нас также опыт работы с 1992 года (у меня лично - с 1989 г.). Мы также работали на самом разном оборудовании, в т.ч. на Херсонской биофабрике производили жидкий мицелий в ферментёрах. Там же производили мицелий на зерновом носителе. Параллельно работало производство по выращиванию вешенки 300-600 кг в сутки. Далее были шампиньоны, вешенка по стерилке, шиитаке, другие экзоты... Опыта работы с оборудованием у меня не меньше Вашего. И теперь этот опыт я и мои партнёры успешно используем для изготовления аналогичного оборудования. Вам kruger предоставил часть информации кто пользуется например, нашими автоклавами, блендерами. Но Вы как то мимо прошли. Факты (примеры образцов оборудования) можно посмотреть здесь https://drive.google.com/drive/u/0/fold ... 03HouPB8Vo Я не пойму из-за чего Вы развернули эту дискуссию ? Посмотрите с чего начиналась тема. Далее последовала Ваша далеко не конструктивная критика и понеслась.... Кстати, цикл публикаций выборочных материалов из будущей книги продолжается. Можете знакомиться.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение MICOPROM TM »

studiosum » Сб авг 11, 2018 11:32 pm писал(а): Но насколько я понимаю, здесь задействованы куча инстанций. Начиная от стандартизации, всяких ГОСТов и ТУ, сертифицирующих органов, разрешения от регулирующих организаций типа Технадзора или Котлонадзора.
Совершенно верно.
Поправьте меня если не прав, но на каждую модель необходимо получить отдельный пакет документов, проводить испытания опытных образцов
Вы абсолютно не правы. Ибо не имеете представления о "технике" сосудов, работающих под давлением. Есть параметры пара. Например, 131оС. И соответствующее давление пара. Есть типоразмеры (от и до). И на каждый типоразмер (от и до) существуют определённые требования. Ни каких испытаний и прочего бла-бла-бла не требуется. Всё уже давно испытано и определены соответствующие стандарты. Мы производим определённый типоразмер и без проблем получаем на него соответствующий сертификат. Это понятно ? Если "что то не так" (другими словами - вымогательство) - отстёгиваем определённое вознаграждение.
Если вас не затруднит, то покажите список документации, которые вы прилагаете к реализуемым изделиям, включая сертификаты.
Об этом уже сто раз писалось и сто раз обсасывалось (читайте выше в этой теме и в других): 1.Вы размещайте заказ. 2.Согласовываем цену и условия (в т.ч. оговаривается содержание пакета сопутствующей документации). 3.Если договорились о цене и условиях, заключаем договор. 4.Вы оплачиваете в соответствии с условиями договора (предоплата,сумма, последовательность оплаты и т.д.). 5.Вам, как конечный результат, предоставляется комплект оборудования со всей документацией в соответствии с Вашими требованиями в соответствии с условиями договора.
В Китае заводской автоклав ...................
Вы , наверное, никогда не сталкивались с поставкой аналогичного оборудования из Китая..Изучите матчасть. Далее можно и поговорить. На данный момент Ваши доводы смешны.
Ну и напоследок. Уважаемый studiosum, кто и от скольких наших конкурентов Вам и вашей "команде" было заплачено, чтобы дискредитировать наши предложения (только не нужно оспаривать - "уши торчат" аж бегом) и продвинуть альтернативу ? . Если что, пишите в "личку". Готовы обговорить альтернативные варианты. С уважением, Александр
Последний раз редактировалось MICOPROM TM Вс авг 12, 2018 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение MICOPROM TM »

pafigist » Сб авг 11, 2018 8:33 am писал(а):
Боюсь, что не все осилят этот путь
Ага! А еще ХАССП(HACCP) =-O
Да. Таки да. А что смущает ? Всё к Вашим услугам.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение kruger »


Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение MICOPROM TM »

/Удалите, если что.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение MICOPROM TM »

Где то так. В Украине сервисы яндекс и мейл ру заблокированы. Пользуйтесь гуглем.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение studiosum »

MICOPROM TM » Вс авг 12, 2018 1:53 pm писал(а): Ну и напоследок. Уважаемый studiosum, кто и от скольких наших конкурентов Вам и вашей "команде" было заплачено, чтобы дискредитировать наши предложения ?
:lol2: :lol2: :lol2: :lol3: :lol3: :lol3:
Микопром, у вас что - мания преследования?
Кончайте бредить.
Отвечайте по существу.
Я озвучил цены на импортное оборудование, информация из первых рук. Могу инвойсы показать.

Пока вы не назовёте цены (примерные) на аналогичные по производительности автоклавы вашего изготовления, весь ваш трёп и выеденного яйца не стоит.
Они ставят металл(толщину),на грани дозволенного.У нас запас намного выше.У нас при производстве автоклавов используется определенная сталь, какая разрешена гостом,и какая производится как в Украине,так и в России.Мы по сути работаем на одних гостах,а китайские коллеги на других
МП, вы в натуре думаете, что там в Китае одни дураки и лепят автоклавы из сыромятины?
Там, кстати, в Китае до сих пор коммунисты у власти и у них с трудовой дисциплиной строго. И предприятия допущенные до внешнеторговых операций проходят тщательную проверку и контроль. И оборудование они производят по государственным проектам.
Сталь, кстати, Q345R, советские аналоги 17ГС И 17Г1С.
ВСе сосуды под давлением круглые,квадратные изготовляются,но растет их себестоимость-это толщина стенок и бандаж ( он толще).Зачем автоклав который будет на много тяжелее,и дороже круглого,проще увеличить диаметр.-все равно он будет дешевле.
Вот они в Японии и Китае дураки то! Работают повально на квадратных автоклавах. А про корифея космического масштаба Микопрома и не слышали!
Предлагаю всем скинуться на билет и заслать МП поднимать китайскую грибную промышленность. Вот он им наэкономит :lol:
Вы , наверное, никогда не сталкивались с поставкой аналогичного оборудования из Китая..Изучите матчасть. Далее можно и поговорить. На данный момент Ваши доводы смешны.
Аргументируйте ваши слова насчёт моих доводов и прочие предположения насчёт моего опыта.

Я вам привел конкретные цифры. За последние несколько лет в Россию завезено более десятка таких автоклавов.
Насколько мне известно (а я допускаю, что не во всем информирован) в Украину за последние 2 года ввезли не менее трёх автоклавов. И это то что известно из открытых источников.
От вас слышно только пустая болтовня и переход на личности оппонента. Ни одной цифры, факта, примера.
Вам kruger предоставил часть информации кто пользуется например, нашими автоклавами, блендерами. Но Вы как то мимо прошли. Факты (примеры образцов оборудования) можно посмотреть здесь https://drive.google.com/drive/u/0/fold ... 03HouPB8Vo Я не пойму из-за чего Вы развернули эту дискуссию ?
Заметьте, Микопром, ни разу не была высказано сомнение в работоспособности вашего оборудования. Я и сам в жизни на таких "гробах" работал, что самому страшно становится как вспомню
Все началось из-за ваших бездоказательных утверждений, что ваши девайсы - аналоги современного импортного оборудования, но только дешевле.
Если бы вы честно написали, что лепите колхоз за три копейки на коленке: налетай народ - три на рубль, - то это было бы честно с вашей стороны.
Я бы сам подогнал вам подходящего клиента.
Но весь ваш базар сходу попахивает разводом и обманом, в стиле 90-х. Серьезные инвесторы не купятся на такие залепухи.

Знаете, Микопром, мне порядком обрыдла это бессодержательная болтовня.
Жалко свое личное время тратить на переливания из пустого в порожнее.

Давайте, прекращайте тут недобросовестную рекламу, или придется включить режим злого модератора ]:->
По расписанию)))

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение studiosum »

grover » Вс авг 12, 2018 7:16 am писал(а):
studiosum » Сб авг 11, 2018 10:00 pm писал(а):Хочу заметить, что легенда о дешёвой рабочей силе в Китае немного устарела.
Я тебе привёл пример ручного сборочного цеха, ты мне про Китай.
Ну, этим же путём в своё время шли Япония, Тайвань, Малайзия, Корея, сейчас Африку разрабатывают на предмет дешевой рабсилы.
Вставка о роли и влиянии стоимости ручного труда на примере Китая была сделана чисто в целях поделиться видением.

А насчёт ручного труда даже в таких супер технологичных отраслях, как автомобилестроение, наглядно иллюстрирует происходящее на заводах Тесла, где Маску до сих пор не удалось в полной мере запустить автоматическую конвейерную линию и по инсайдерской информации сейчас там многое делается при помощи молотка, монтировки и какой-то матери.

Вначале крупные автогиганты посмеивались над Маском, типа с нашим опытом, оборудованием и персоналом мы Теслу вмиг переплюнем.
Но не тут то оно и было.
Ибо у Маска есть технологическое преимущество, которого нет у других.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение kruger »

ВСе ведущие производители мицелия УКраины работают на моих автоклавах,сейчас они по полной осваивают рынок России.Фотографии были выложены.ДАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ НА НА ЗАВОДАХ РОССИИ И УКРАИНЫ,или вы против экономического развития этих двух стран,а боретесь за процветание Китая.Теперь ВЫ уважаемый, выложите свои фото,а также работоспособность данного оборудования.Модератор должен прежде всего быть арбитром в спорах,между форумчанами,а вы заняли позицию троллинга.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение studiosum »

Какие фото? Работоспособность какого оборудования?
Ничего не понял.
Вы насчёт китайского оборудования?
Ну так вам в пример объемы производства грибов в Китае, которые составляют 75% от общемировых.

Ещё раз, - нет сомнений, что ваше оборудование работоспособно.
Есть сомнения в его технологичности и соответствии современным образцам мировой индустрии.

Насчёт производителей мицелия и как они "завоёвывают" чего-то там - это совершенно другая песня.
Но, признаюсь, немного тревожно за этих производителей, которые не заработали денег на нормальный Мерседес автоклав.

А мицелий можно и в скороварке на кухне делать и завоёвывать галактику и туманность Андромеды.
Расскажите-ка лучше как они клиентам подсовывают левые штаммы.
И вообще, мое личное мнение, неоднократно озвученное, делать мицелий ксилотрофов на продажу - это прошлый век и паразитизм, но сейчас разговор не об этом.

В первую очередь - я рядовой участник форума со своим мнением, которое имею право озвучить.
А уже после - модератор (в свободное время на общественных началах). И, упаси господь, - арбитр.

Напомню, что обязанность модератора - следить за соблюдением правил. И ничего более.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Книга "Всё о выращивании вешенки"

Сообщение MICOPROM TM »

studiosum » Пн авг 13, 2018 7:03 am писал(а):
А мицелий можно и в скороварке на кухне делать и завоёвывать галактику и туманность Андромеды.
Расскажите-ка лучше как они клиентам подсовывают левые штаммы.
И вообще, мое личное мнение, неоднократно озвученное, делать мицелий ксилотрофов на продажу - это прошлый век и паразитизм, но сейчас разговор не об этом.
Наверное поэтому в Украине и в России с ксилотрофами (я имею в виду прежде всего вешенку) такая печалька. Потому что каждый вешенщик делает своё оборудование из металлолома и "на коленке". И каждый норовит забодяжить свой мицелий в скороварке на кухне. Выделив исходную культуру "из кусочка плодового тела". :mrgreen: Вместо того, чтобы купить его у профессиональных производителей работающих в специально оборудованных лабораториях на современном оборудовании и оснастке. А шампиньонщики такие наивные, не понимают что производители мицелия и оборудования разводят их на деньги, паразитируют на них. Только вот незадача: чтобы найти в продаже нормальную вешенку нужно очень постараться: в основном "тряпки" и "лопухи". А нормальная только в межсезонье. Иногда. Появляется. А вот шампик в любом супермаркете на любом рынке, на лотках выносной торговли круглый год, отличного качества, разных "калибров" (от консервационного до фаршировального и портабелло) и разных штаммов в том числе коричневые красавцы (у нас его называют "королевский"). Более того, Украина с прошлого года начала экспорт шампика в ЕС. Может объясните как так получается ? И оборудование дорогое и мицелий дорогой и технология не проще чем для вешенки и субстратное производство более сложное. А люди работают и получают прибыли. Такое впечатление что вешенщики вообще на другой планете живут.
Последний раз редактировалось MICOPROM TM Пн авг 13, 2018 6:50, всего редактировалось 1 раз.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей