Как лучше всего готовить субстрат для вешенки

Ответить
Юрий Мельник
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 14:00
Страна: Украина
Город: Молдованка

Как лучше всего готовить субстрат для вешенки

Сообщение Юрий Мельник »

Четвёртый день просматриваю форум. Пока нигде не смог найти раздел где обсуждалось бы приготовление субстрата для вешенки. Пока только нашёл вот это viewtopic.php?f=23&t=2924 Но в этой теме всё крутится вокруг СМ (если я правильно понял - саратовский вариант). Я ранее работал на покупных мешках. Теперь подумываю как бы сделать свой цех. На будущее. Хотелось бы выслушать мнения какой способ лучше выбрать и какое оборудование для этого используют. Спасибо.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Как лучше всего готовить субстрат для вешенки

Сообщение Бриз »

Юрий Мельник » Ср июл 25, 2018 12:33 pm писал(а):Четвёртый день просматриваю форум. Пока нигде не смог найти раздел где обсуждалось бы приготовление субстрата для вешенки.
В старом форуме копались?
viewforum.php?f=1
Можете мою статью прочесть, там всё, что я думаю по этому поводу)
https://veshenka-expert.info/termoobrab ... -veshenki/

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Как лучше всего готовить субстрат для вешенки

Сообщение studiosum »

MICOPROM TM » Чт июл 26, 2018 1:10 pm писал(а):Я бы на месте модераторов создал раздел "Субстраты для вешенки", в котором бы отдельно были выделены такие темы как "Предварительная подготовка", "Стерильная технология", "Ксеротермическая обработка", "Пастеризация в тоннелях" и "Гидротермическая обработка". На форуме всё свалено в одну кучу, темы ушли вниз и чтобы до них докопаться, нужно потратить кучу времени.
Подобные попытки на данном ресурсе предпринимались, в первую очередь, как помощь новичкам и чтобы они не захламляли форум своими наивными однотипными вопросами.
Но как показала практика - это оказалось бесполезным. Потом создавали FAQ, тоже дело похерилось. Когда всех достало это, то додумались до того, чтобы закрыть доступ новичкам до основных тем, пока не наберут счётчик сообщений в разделе для новичков. И это прошло.
Чего только не придумывали за 10 лет.

Если говорить про существу, то как модератор считаю, что данный форум не несёт образовательной функции и создавать разделы для обучения не является необходимым. Среди уважаемых участников форума присутствуют организаторы специализированных ресурсов для помощи начинающим грибоводам. Данные участники, в основной массе, озвучили свои предложения по организации помощи и считаю это достаточным.

Транслируя собственное субъективное мнение, считаю что обучение выращиванию грибов по интернету - разновидность лохотрона.
Если хочется организовать серьезное производство, то этому надо учиться на реальном работающем предприятии и не один месяц.
Если есть свободные средства и помещения, то лучше начать с приобретения готовых блоков и на них тренироваться (там сразу возникает вопрос - где найти надёжного поставщика субстрата, но оставим его пока за рамками данного обсуждения).

Если нет возможности пройти практику на работающем производстве, если негде взять хороший субстрат или нет свободных средств, а выращивать грибы очень хочется, то в таком случае - вэлкам! Штудируйте данный форум и архив. Здесь собран уникальный массив информации и опыт многих практикующих грибоводов и среди плевел однозначно найдете зерно истины.
По большому счёту, за многолетнюю историю данного Форума были затронуты и обсуждены практически все проблемы промышленного и кустарного культивирования грибов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей