Что делать?

Все о вешенке
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Что делать?

Сообщение Marat »

Гюго » Вс июл 15, 2018 4:25 pm писал(а):
Marat » Пт июл 06, 2018 5:00 pm писал(а):ТАК, ЧТО ТЕМА ТАК И ПРИТИХЛА ЭТА ? ЧТО ВСЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ ? А.Высоцкий так и не сказал в чем причина этих бед, говорит, что информация эта не продается ( ни за какие деньги ) и не раздается, тем более даром! Вот у меня появился знакомый у которого эта проблема ! Зеленеет после колонизации . И фото да же показывал мне. И с ним связывался ( я попросил его выслушать человека ) . На что ответ был только один - Остановить производство и вывести все блоки , вымыть и высушить все помещения ..... Это , что ОТВЕТ НА - ЧТО ДЕЛАТЬ ? :shoсk2:
Почему не ответ, конечно ответ, один из вариантов. А Высоцкий не торгует своим хау ноу. Если оно вообще существует.
Спасибо за ответ . Но это его личное дело ! Не нам его осуждать или миловать за это! Как это работает ? ( он например про мойку и дезинфекцию ни слова не говорил , только остановка , вывоз старых блоков , выветривание , просушка и все) Что при остановке все споры трихадермы сами собирают чемоданы и валят ? Допустим проведена дезинфекция не качественно или вообще не проведена? Я вообще мало верю, что кто либо так замарачивается с мойками и остановками ! Еще и у большинства не стерильно все - в способах и на производстве в целом ! Один фиг в воздухе живности полно, а особенно летом ! Ситуация эта у знакомого только летом случилось .........
Последний раз редактировалось Marat Чт июл 19, 2018 6:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение astronaut »

Допустим проведена дезинфекция не качественно или вообще не проведена? Я вообще мало верю, что кто либо так замарачивается с мойками и остановками !
Не верный вывод! Много знаю нормальных производств, и на своих то же, ВСЕГДА, на лето, кто на месяц, кто на два, останавливаются на полную чистку. Регламент у каждого свой. Но хлорка и побелка есть у всех. Более того, знаю тех, где побелка делается ТОЛЬКО вручную кистями, и у них есть на то свое мнение. Я, например белю всегда мощным самодельным пульвиком.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Что делать?

Сообщение Marat »

pafigist » Чт июл 19, 2018 6:13 pm писал(а):
Допустим проведена дезинфекция не качественно или вообще не проведена? Я вообще мало верю, что кто либо так замарачивается с мойками и остановками !
Не верный вывод! Много знаю нормальных производств, и на своих то же, ВСЕГДА, на лето, кто на месяц, кто на два, останавливаются на полную чистку. Регламент у каждого свой. Но хлорка и побелка есть у всех. Более того, знаю тех, где побелка делается ТОЛЬКО вручную кистями, и у них есть на то свое мнение. Я, например белю всегда мощным самодельным пульвиком.
Нет, я ничего не доказываю просто сделал вывод из своего скудного наблюдения за другими. Я например то же уже останавливался и мыл и обрабатывал, при чем всем подряд и мощными препаратами для мойки операционных и перекисью после их , только вот побелку я не применяю , вместо ее частенько перекись водорода везде, что вижу опрыскиваю обильно . Вентиляцию раз в две недели чищу , бак после каждой запарки , посевная так вообще отдельная тема . Но тех кого знаю у нас и с кем общаюсь в сети, почти никто вообще не замарачивается этим, потому как один фиг технология не стерильная и помещения практически у всех мягко говоря просто срачь и чёт это никому еще не мешало успешно работать ! Вот как то так ))))
Последний раз редактировалось Marat Чт июл 19, 2018 23:25, всего редактировалось 2 раза.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение sandro »

Ничё не понял, в чём проблема-то? *SCRATCH*

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Что делать?

Сообщение Marat »

sandro » Чт июл 19, 2018 9:05 pm писал(а):Ничё не понял, в чём проблема-то? *SCRATCH*
В этом - Зеленеет после колонизации !!!! ... Субстрат солома . Известь ... Гидротермя до +80 ... выдержка при +80 вроде как большая ( мне говорили ) на все уходит 16 часов ... Нагрев медленный .

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Okeanograf »

Марат, я вот никогда не делал субстраты и то могу кое что к этому сказать:
вот посуди сам:
-Что даст тебе мойка/чистка/стирка помещений если у тебя зелёнка после колонизации,
а значит проблема в технологии !
То, что защелачивание у Тебя ничего не дало, это ещё ничего не значит - проверь несколько раз,
а всё ли "так" ты делаешь, а по "понятиям" ли технологической гигиены...
-"или собственно " ноу-хау" А.Высоцкого решает проблему ?" - Возможно нет у Высоцкого ничего,
как и проблемы нет, потому что он понимает технологию изнутри.
-Нужно понимать, что чистота должна поддерживаться регулярно по циклам, назависимо от того "как у других"
Чистота на производвстве это залог успеха !
- Напоследок самое важное: понятие "технологической чистоты", если можно так выразиться о субстрате,
который как минимум на время двух волн плодоношения остаётся "чистым" и аргументация: вон у других срач и нет проблем здесь не канает,
потому что у них субстрат чист по технологии, а это главное и никакими уборками ты сбой в технологии не устранишь.
-Ты должен понять её изнутри, проведи испытания, изменяй время влияния температуры или/и её саму, и наблюдай, записывая и на каком-то этапе ты поймёшь, увидев изменения.
Не забудь понять есть ли зелёнка зимой и какой воздух засасывается снаружи, что находится в округе, может у тебя цех субстратный возле мусорной свалки находится (как пример).
Удачи ;)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Что делать?

Сообщение Marat »

Okeanograf » Чт июл 19, 2018 11:26 pm писал(а):Марат, я вот никогда не делал субстраты и то могу кое что к этому сказать:
вот посуди сам:
-Что даст тебе мойка/чистка/стирка помещений если у тебя зелёнка после колонизации,
а значит проблема в технологии !
То, что защелачивание у Тебя ничего не дало, это ещё ничего не значит - проверь несколько раз,
а всё ли "так" ты делаешь, а по "понятиям" ли технологической гигиены...
-"или собственно " ноу-хау" А.Высоцкого решает проблему ?" - Возможно нет у Высоцкого ничего,
как и проблемы нет, потому что он понимает технологию изнутри.
-Нужно понимать, что чистота должна поддерживаться регулярно по циклам, назависимо от того "как у других"
Чистота на производвстве это залог успеха !
- Напоследок самое важное: понятие "технологической чистоты", если можно так выразиться о субстрате,
который как минимум на время двух волн плодоношения остаётся "чистым" и аргументация: вон у других срач и нет проблем здесь не канает,
потому что у них субстрат чист по технологии, а это главное и никакими уборками ты сбой в технологии не устранишь.
-Ты должен понять её изнутри, проведи испытания, изменяй время влияния температуры или/и её саму, и наблюдай, записывая и на каком-то этапе ты поймёшь, увидев изменения.
Не забудь понять есть ли зелёнка зимой и какой воздух засасывается снаружи, что находится в округе, может у тебя цех субстратный возле мусорной свалки находится (как пример).
Удачи ;)
Спасибо я передам человеку твое мнение . Только вот каким образом субстрат сделанный по не стерильной будет чистый? Споры если в нем есть разве после гидротермии они уничтожаться ? Второй случай . Знаю еще одного человека . Тот работает на щепе , варит доводя температуру до 99,99 градусов . На все про все то же часов 12 может больше и то же с известью .... То есть температура высокая , выдержка большая , а зеленка целыми партиями , мы даже провели эксперимент он привез закрытый в мешке и упакованный в 2 пакета больших мусорных только что сваренный у себя субстрат ко мне и я сделал блоки из этого субстрата в своей посевной и инкубирую в своих условиях , правда блока всего 3 шт и это может быть не показатель , но все же наблюдаем .... P.S. Встречный вопрос , а что даст просто остановка и выветривание и просушка помещений , да же без мойки если зелень после колонизации ?
Последний раз редактировалось Marat Пт июл 20, 2018 7:53, всего редактировалось 2 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Что делать?

Сообщение Marat »

Я же написал , что зелень у него только летом ! Зимой нет ! P.S. Вот ты не делаешь субстрат , а понимаешь его изнутри ? Можешь сказать свое понимание его " технологической чистоты " и как его достигать ?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Okeanograf »

Marat » Пт июл 20, 2018 8:40 am писал(а):Вот ты не делаешь субстрат , а понимаешь его изнутри ? Можешь сказать свое понимание его " технологической чистоты " и как его достигать ?
Так как я вообще ещё никаких опытов не проводил, то и понимаю о технологии, только читая Якушенко и общаясь с другими опытными производителями субстрата, насколько это позволяет моя эрудиция.
Только вот каким образом субстрат сделанный по не стерильной будет чистый?
Технологически чистый субстрат получается от корректно проведённой технологии, независимо как она называется.
Знаю еще одного человека . Тот работает на щепе , варит доводя температуру до 99,99 градусов .
А гидротермия, ли это ещё? При 99°Ц можно уже называть и атмосферной стерилизацией, а Якушенко писал, что защелачивание производил при пастеризации...
На все про все то же часов 12 может больше и то же с известью .... То есть температура высокая , выдержка большая
Может и больше, а может и меньше ? Может погадаем ?
мы даже провели эксперимент он привез закрытый в мешке и упакованный в 2 пакета больших мусорных только что сваренный у себя субстрат ко мне и я сделал блоки из этого субстрата в своей посевной и инкубирую в своих условиях , правда блока всего 3 шт и это может быть не показатель , но все же наблюдаем
Вот наблюдения Ваши и сообщите...
Встречный вопрос , а что даст просто остановка и выветривание и просушка помещений , да же без мойки если зелень после колонизации ?
Ничего кроме визуально сухих стен. Зелень после колонизации имеет место быть очень редко, на 1-2% количства субстрата, если у вас больше, значит неподавлена она технологией, значит неправильно что-то.
Я же написал , что зелень у него только летом ! Зимой нет !
Ну вот и одна из версий: раз только летом, значит и заносит зелёнку тёплый ветерок в какой-то промежуток времени в ваш субстрат... раз технология обработки зимой сбоя не даёт... Ищите

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Что делать?

Сообщение Marat »

Okeanograf » Пт июл 20, 2018 8:43 am писал(а):
Marat » Пт июл 20, 2018 8:40 am писал(а):Вот ты не делаешь субстрат , а понимаешь его изнутри ? Можешь сказать свое понимание его " технологической чистоты " и как его достигать ?
Так как я вообще ещё никаких опытов не проводил, то и понимаю о технологии, только читая Якушенко и общаясь с другими опытными производителями субстрата, насколько это позволяет моя эрудиция.
Только вот каким образом субстрат сделанный по не стерильной будет чистый?
Технологически чистый субстрат получается от корректно проведённой технологии, независимо как она называется.
Знаю еще одного человека . Тот работает на щепе , варит доводя температуру до 99,99 градусов .
А гидротермия, ли это ещё? При 99°Ц можно уже называть и атмосферной стерилизацией, а Якушенко писал, что защелачивание производил при пастеризации...
На все про все то же часов 12 может больше и то же с известью .... То есть температура высокая , выдержка большая
Может и больше, а может и меньше ? Может погадаем ?
мы даже провели эксперимент он привез закрытый в мешке и упакованный в 2 пакета больших мусорных только что сваренный у себя субстрат ко мне и я сделал блоки из этого субстрата в своей посевной и инкубирую в своих условиях , правда блока всего 3 шт и это может быть не показатель , но все же наблюдаем
Вот наблюдения Ваши и сообщите...
Встречный вопрос , а что даст просто остановка и выветривание и просушка помещений , да же без мойки если зелень после колонизации ?
Ничего кроме визуально сухих стен. Зелень после колонизации имеет место быть очень редко, на 1-2% количства субстрата, если у вас больше, значит неподавлена она технологией, значит неправильно что-то.
Я же написал , что зелень у него только летом ! Зимой нет !
Ну вот и одна из версий: раз только летом, значит и заносит зелёнку тёплый ветерок в какой-то промежуток времени в ваш субстрат... раз технология обработки зимой сбоя не даёт... Ищите
Гидротермия настоящая это как раз и есть залить резко +99,99 в субстрат так как при переливе уже не будет +99,99 ! Все остальное пастеризация жесткая\средняя\мягкая .

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение sandro »

Марат, искать причины неудач Вашего товарища не зная всех подробностей его технологии, это разговор ни о чём! Вы можете, например, сказать, какая у него была влажность субстратного сырья на складе? Навряд-ли! Сомневаюсь, что этот параметр вообще кто-либо контролирует! А зря, особенно при работе в тёплый период, особенно при работе с сырьем с высоким содержания азота, соломой, например! Товарищ Ваш писать/читать умеет? Пригласите его на форум! Мы тут его порвём ему поможем! *YES*

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Что делать?

Сообщение Marat »

sandro » Пт июл 20, 2018 12:13 pm писал(а):Марат, искать причины неудач Вашего товарища не зная всех подробностей его технологии, это разговор ни о чём! Вы можете, например, сказать, какая у него была влажность субстратного сырья на складе? Навряд-ли! Сомневаюсь, что этот параметр вообще кто-либо контролирует! А зря, особенно при работе в тёплый период, особенно при работе с сырьем с высоким содержания азота, соломой, например! Товарищ Ваш писать/читать умеет? Пригласите его на форум! Мы тут его порвём ему поможем! *YES*
Ок . Передам . А что в соломе больше азота чем в лузге например ? В щепе меньше я знаю ... В соломе меньше чем в лузге на сколько мне известно . Но суть я уловил :D Спасибо ! Сейчас попробую пригласить .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Что делать?

Сообщение Marat »

Okeanograf » Пт июл 20, 2018 8:43 am писал(а):
Marat » Пт июл 20, 2018 8:40 am писал(а):Вот ты не делаешь субстрат , а понимаешь его изнутри ? Можешь сказать свое понимание его " технологической чистоты " и как его достигать ?
Так как я вообще ещё никаких опытов не проводил, то и понимаю о технологии, только читая Якушенко и общаясь с другими опытными производителями субстрата, насколько это позволяет моя эрудиция.
Только вот каким образом субстрат сделанный по не стерильной будет чистый?
Технологически чистый субстрат получается от корректно проведённой технологии, независимо как она называется.
Знаю еще одного человека . Тот работает на щепе , варит доводя температуру до 99,99 градусов .
А гидротермия, ли это ещё? При 99°Ц можно уже называть и атмосферной стерилизацией, а Якушенко писал, что защелачивание производил при пастеризации...
На все про все то же часов 12 может больше и то же с известью .... То есть температура высокая , выдержка большая
Может и больше, а может и меньше ? Может погадаем ?
мы даже провели эксперимент он привез закрытый в мешке и упакованный в 2 пакета больших мусорных только что сваренный у себя субстрат ко мне и я сделал блоки из этого субстрата в своей посевной и инкубирую в своих условиях , правда блока всего 3 шт и это может быть не показатель , но все же наблюдаем
Вот наблюдения Ваши и сообщите...
Встречный вопрос , а что даст просто остановка и выветривание и просушка помещений , да же без мойки если зелень после колонизации ?
Ничего кроме визуально сухих стен. Зелень после колонизации имеет место быть очень редко, на 1-2% количства субстрата, если у вас больше, значит неподавлена она технологией, значит неправильно что-то.
Я же написал , что зелень у него только летом ! Зимой нет !
Ну вот и одна из версий: раз только летом, значит и заносит зелёнку тёплый ветерок в какой-то промежуток времени в ваш субстрат... раз технология обработки зимой сбоя не даёт... Ищите
Дорогой Вы мой человек . Ознакомитесь пожалуйста .
12.00 Закладка сырья в бак.
13.00 Залив воды ph 6.5 в бак - скважина (очень жесткая,много магния )+(пролив сырья известковым молоком)
13.30 Розжиг
15.00 Температура + 99.
15.15 Перекрытие воздуха в печи,остановка подачи дров.
7.00 слив воды с бака.
11.00 выкрузка сыря в мешках на решотку для охлаждения (грязная зона)
12.00 Начало инокуляции.
Обычно в этой схеме меняются температуры и продолжительность экспозиции но сырье всегда остается в баке на ночь.
Может кто нибудь увидит пробел и предложит свои поправки ?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Okeanograf »

Ой, какой оливье...

Я не готовлю субстртаты, я хотел вам помочь решитъ задачу логическим путём.
Марат, почему после:
((пролив сырья известковым молоком)) не пишите какая потом кислотность ?
11.00 выкрузка сыря в мешках на решётку для охлаждения (грязная зона)
Почему сырьё после обработки попадает в грязную зону ?
Почему не пишите какова температура при инокуляции ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Что делать?

Сообщение Marat »

Okeanograf » Пт июл 20, 2018 10:12 pm писал(а):Ой, какой оливье...

Я не готовлю субстртаты, я хотел вам помочь решитъ задачу логическим путём.
Марат, почему после:
((пролив сырья известковым молоком)) не пишите какая потом кислотность ?
11.00 выкрузка сыря в мешках на решётку для охлаждения (грязная зона)
Почему сырьё после обработки попадает в грязную зону ?
Почему не пишите какова температура при инокуляции ?
Я у себя иннокулировал и при температуре сырья и 18-19 градусов и при 25-29 разницы никакой. А вот все остальное почему , я и сам не знаю . Но то, что РН поднимая мы затормаживаем рост МИЦЕЛИЯ ВЕШЕНКИ )))) или не ? ))) И по фиг как он там действует на остальных ! Но спасибо , я уточню через минуту !
Последний раз редактировалось Marat Сб июл 21, 2018 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Что делать?

Сообщение Marat »

РН-8
грязная зона,потому как нет чистой.
иннокуляция - 25-35 градусов .
субстрат светился уф лампой.
Последний раз редактировалось Marat Сб июл 21, 2018 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Что делать?

Сообщение Marat »

Кстати речь сейчас идет об субстрате из щепы . На 7-ой примерно день начинаются проблемы .

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение MICOPROM TM »

Marat » Сб июл 21, 2018 11:19 am писал(а):Кстати речь сейчас идет об субстрате из щепы . На 7-ой примерно день начинаются проблемы .
Что подразумевается под словом "щепа" ? Какая древесина ? Какая фракция ?
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Что делать?

Сообщение Marat »

MICOPROM TM » Пн июл 23, 2018 8:33 am писал(а):
Marat » Сб июл 21, 2018 11:19 am писал(а):Кстати речь сейчас идет об субстрате из щепы . На 7-ой примерно день начинаются проблемы .
Что подразумевается под словом "щепа" ? Какая древесина ? Какая фракция ?
Тополь ( кора попадается ) , фракция от 1-2-3-4 см примерно ( средняя ) и не крупные бревна и не мелкие , но можно было бы и мельче не много наверное .

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение MICOPROM TM »

Marat » Сб июл 21, 2018 11:19 am писал(а):Кстати речь сейчас идет об субстрате из щепы . На 7-ой примерно день начинаются проблемы .
В чём именно заключаются проблемы ?
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Что делать?

Сообщение Marat »

MICOPROM TM » Вт июл 24, 2018 9:30 am писал(а):
Marat » Сб июл 21, 2018 11:19 am писал(а):Кстати речь сейчас идет об субстрате из щепы . На 7-ой примерно день начинаются проблемы .
В чём именно заключаются проблемы ?
Зелень .

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение MICOPROM TM »

Marat » Вт июл 24, 2018 1:36 pm писал(а):
MICOPROM TM » Вт июл 24, 2018 9:30 am писал(а):
Marat » Сб июл 21, 2018 11:19 am писал(а):Кстати речь сейчас идет об субстрате из щепы . На 7-ой примерно день начинаются проблемы .
В чём именно заключаются проблемы ?
Зелень .
Если нет возможности заменить субстратную композицию, то по щепе - только стерильная технология. Без вариантов. Если что обращайтесь. Любое оборудование для "стерилки" "под ключ". Для любого региона.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей