Что делать?

Все о вешенке
Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

Okeanograf » Пн янв 04, 2016 12:55 am писал(а):
Высоцкий » Сб янв 02, 2016 9:28 pm писал(а):Всех с Новым Годом! С новыми грибами!
Желаю всем урожая больше этого: https://youtu.be/QBlfpZUoklc
А Вы продаёте гроздями ?
Мне приходится разделывать, порой "серединка" до трети веса забирает
и если у Вас так посчитать, то 19% с первой волны хороший результат, а если он стабилен, то вообще хорошо.
Грибы отснятые на видео я уже продал, именно в том виде в котором положил в пакеты. "Серединка" у меня тоже случается, но на М5 её практически нет.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

kruger » Пн янв 04, 2016 7:23 am писал(а):Вообще то когда Афтаев показывал свой урожай или Аполло,все видели это,а вы притянули блок,где по больше,и расписуетесь под ним что у меня такой урожай,а где гарантия что в остальных блоках 3% или 5%,или может там вообще нечего нет.Коль вы продаете свою супер-технологию,то извольте делать как положено.А то мы пока дождемся пока ваши блоки отплодоносят и вы все посчитаете согласно математической статистики,много воды утечет.А если вы не знаете как посчитать средний выход урожая с первой волны,и как правильно это показать,и доказать.То это ваши проблемы.Я лично вам не поверил.
А что собственно показывали указанные господа? Картинку с выгонки? Для меня сделать эту картинку проблема чисто техническая. На видеокамере за последние 9 лет батарейка пришла в негодность, приходиться снимать только вблизи розетки. К тому же я не успел сделать ещё освещение в новом помещении. Батарейку купить оказалось большой проблемой. Вот как-то так.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Ёжик »

Для меня сделать эту картинку проблема чисто техническая
Мне не нужны ваши съемки, но чисто для порядка: сегодня почти любой телефон, а тем более, фотоаппарат, снимает видео не хуже, чем 9-ти летние видеокамеры.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Okeanograf »

Высоцкий » Для меня сделать эту картинку проблема чисто техническая. На видеокамере за последние 9 лет батарейка пришла в негодность, приходиться снимать только вблизи розетки. К тому же я не успел сделать ещё освещение в новом помещении. Батарейку купить оказалось большой проблемой. Вот как-то так.

"За 2014г у меня 960 000 доход по ИП плюс несколько меньше по линии ЛПХ т.е. по грибам."


нестыковка в лимон ^^ :-D

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение biomiceliy »

Высоцкий » Пн дек 07, 2015 6:10 pm писал(а):Для прояснения ситуации попробую вас запутать)))
Предположим я обратился на форум за помощью по несколько другому вопросу.
Я купил автомобиль, некоторое время проблем с ним не было. А сегодня утром прихожу на стоянку, пытаюсь завести двигатель, а он не запускается! Не то чтобы совсем, делает полтора оборота и глохнет....
И мне начинают поступать советы. Надо продуть жиклёры и прочистить форсунки. Надо проверить аккумулятор, поменять свечи, посмотреть поступает ли топливо и.т.д. biomiceliy советует поменять карбюратор, заменить датчик Холла, вставить новые свечи. Заодно заменить выхлопную трубу и помыть машину.
Mihail обращает внимание, что он десять лет проездил на японском автомобиле и у него таких проблем не было.
МИКОПРОМ пытается выяснить 1. где я покупал автомобиль 2. кто производитель 3. где страховал и не брал ли кредит 4. какого цвета салон 5. есть ли брелок на ключах? ( Так, без обид, в науке дотошность это достоинство )
Игорь и бриз : "Ээээ, Высоцкий тут нас всех пытается развести! Он же давно на электромобиль пересел! Наверное СТО хочет открыть, вот и консультируется.


А на самом деле ночью кто-то в выхлопную трубу тряпку запихнул.....И об этой неисправности ни кто не вспомнил и не в одном руководстве по эксплуатации и ремонту автомобиля об этом не написано...


Вот я и думаю. Может и у вешенки есть выхлопная труба? А мы её не замечаем! Смотрим и не видим!
Вот я и пытаюсь выяснить, а вдруг кто отыскал эту "выхлопную трубу"
Как правило в 90 из 100 случаях инфицирование блоков происходит на стадии инкубации!!!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение grover »

biomiceliy » Вс фев 28, 2016 6:40 pm писал(а):Как правило в 90 из 100 случаях инфицирование блоков происходит на стадии инкубации!!!
А остальные 10 случаев на какой стадии происходят? :lol2:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

biomiceliy » Вс фев 28, 2016 6:40 pm писал(а):
Высоцкий » Пн дек 07, 2015 6:10 pm писал(а):Для прояснения ситуации попробую вас запутать)))
Предположим я обратился на форум за помощью по несколько другому вопросу.
Я купил автомобиль, некоторое время проблем с ним не было. А сегодня утром прихожу на стоянку, пытаюсь завести двигатель, а он не запускается! Не то чтобы совсем, делает полтора оборота и глохнет....
И мне начинают поступать советы. Надо продуть жиклёры и прочистить форсунки. Надо проверить аккумулятор, поменять свечи, посмотреть поступает ли топливо и.т.д. biomiceliy советует поменять карбюратор, заменить датчик Холла, вставить новые свечи. Заодно заменить выхлопную трубу и помыть машину.
Mihail обращает внимание, что он десять лет проездил на японском автомобиле и у него таких проблем не было.
МИКОПРОМ пытается выяснить 1. где я покупал автомобиль 2. кто производитель 3. где страховал и не брал ли кредит 4. какого цвета салон 5. есть ли брелок на ключах? ( Так, без обид, в науке дотошность это достоинство )
Игорь и бриз : "Ээээ, Высоцкий тут нас всех пытается развести! Он же давно на электромобиль пересел! Наверное СТО хочет открыть, вот и консультируется.


А на самом деле ночью кто-то в выхлопную трубу тряпку запихнул.....И об этой неисправности ни кто не вспомнил и не в одном руководстве по эксплуатации и ремонту автомобиля об этом не написано...


Вот я и думаю. Может и у вешенки есть выхлопная труба? А мы её не замечаем! Смотрим и не видим!
Вот я и пытаюсь выяснить, а вдруг кто отыскал эту "выхлопную трубу"
Как правило в 90 из 100 случаях инфицирование блоков происходит на стадии инкубации!!!
Поясните. Почему такая уверенность? Какие факты говорят об этом?
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Mihail »

Из своих наблюдений, за развитием мицелия в субстрате, я заметил, что строго через определенное время, наступает время Х! - этап когда параллельно вашенки или шиитаке, подключается и какой нибудь конкурент. Если этого не произошло, то вероятность появления конкурента уменьшается. Но наступает следующий, такой же временной этап. И так до самого плодоношения и дальше.
Я думаю, что в момент развития мицелия и разрушения субстрата, появляется питание и условия для развития спор, этих конкурентов. Может кто, думает, что мицелий вешенки поглощает все что переварил? Этот переваренный субстрат находится вне клеток грибных. И используется тогда, когда нужно это грибнице.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение biomiceliy »

Высоцкий » Вт мар 01, 2016 10:13 pm писал(а):
biomiceliy » Вс фев 28, 2016 6:40 pm писал(а):
Высоцкий » Пн дек 07, 2015 6:10 pm писал(а):Для прояснения ситуации попробую вас запутать)))
Предположим я обратился на форум за помощью по несколько другому вопросу.
Я купил автомобиль, некоторое время проблем с ним не было. А сегодня утром прихожу на стоянку, пытаюсь завести двигатель, а он не запускается! Не то чтобы совсем, делает полтора оборота и глохнет....
И мне начинают поступать советы. Надо продуть жиклёры и прочистить форсунки. Надо проверить аккумулятор, поменять свечи, посмотреть поступает ли топливо и.т.д. biomiceliy советует поменять карбюратор, заменить датчик Холла, вставить новые свечи. Заодно заменить выхлопную трубу и помыть машину.
Mihail обращает внимание, что он десять лет проездил на японском автомобиле и у него таких проблем не было.
МИКОПРОМ пытается выяснить 1. где я покупал автомобиль 2. кто производитель 3. где страховал и не брал ли кредит 4. какого цвета салон 5. есть ли брелок на ключах? ( Так, без обид, в науке дотошность это достоинство )
Игорь и бриз : "Ээээ, Высоцкий тут нас всех пытается развести! Он же давно на электромобиль пересел! Наверное СТО хочет открыть, вот и консультируется.


А на самом деле ночью кто-то в выхлопную трубу тряпку запихнул.....И об этой неисправности ни кто не вспомнил и не в одном руководстве по эксплуатации и ремонту автомобиля об этом не написано...


Вот я и думаю. Может и у вешенки есть выхлопная труба? А мы её не замечаем! Смотрим и не видим!
Вот я и пытаюсь выяснить, а вдруг кто отыскал эту "выхлопную трубу"
Как правило в 90 из 100 случаях инфицирование блоков происходит на стадии инкубации!!!
Поясните. Почему такая уверенность? Какие факты говорят об этом?
Вы же сами писали в самом начале, что блоки стартуют великолепно, а проблема появляется на седьмой день. Такая картина знакома большинству грибоводов!!! Опять же брали на анализ с одной партии свежий и пятидневный субстрат!!!

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

biomiceliy » Ср мар 02, 2016 9:10 pm писал(а):[quote="[url=viewtopic.p
Как правило в 90 из 100 случаях инфицирование блоков происходит на стадии инкубации!!!
Поясните. Почему такая уверенность? Какие факты говорят об этом?[/quote]
Вы же сами писали в самом начале, что блоки стартуют великолепно, а проблема появляется на седьмой день. Такая картина знакома большинству грибоводов!!! Опять же брали на анализ с одной партии свежий и пятидневный субстрат!!![/quote]


Так, не надо передёргивать. Я чётко писал: "Блоки стартуют великолепно, но через неделю рост начинает тормозиться" Иными словами проблема через неделю становится видна невооружённым взглядом, но из этого не следует, что она появилась в инкубаторе.
И что у вас показал анализ субстрата?
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Сергей1973
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 16:59
Страна: Россия
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Сергей1973 »

Алексей, а у Королевской вешенки эта "тряпка" бывает? А то мицелий как-то растёт "волнами".

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

Сергей1973 » Ср мар 09, 2016 7:38 am писал(а):Алексей, а у Королевской вешенки эта "тряпка" бывает? А то мицелий как-то растёт "волнами".
Если имеется ввиду степная вешенка, то отвечу так. Теоретически наверное да, но на практике точно нет. Степная вешенка не в состоянии бороться с триходермой, посему требуется стерильная технология. А это совсем другая история. Тут никакие "тряпки" не помешают. Только себестоимость будет высокой.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Rajk »

Высоцкий » Ср дек 09, 2015 10:48 pm писал(а):
biomiceliy » Ср дек 09, 2015 8:53 pm писал(а):Знаете, интересно слушать советы людей без средств. Если вы знаете секрет, то вперед, выращивайте вешенку, зарабатывайте деньги!!!
Да я и выращиваю. Только есть некоторые проблемы. Я практически выбираю всю лузгу с маслобойки. А возить лузгу за 150 км не хочется и так мотаюсь за 85 км. С газом тоже проблемы - нехватка.
Но главное мне за 16 лет НАДОЕЛО. У меня куча проектов, мне есть чем заняться.
Надоело зарабатывать? :lol: ты же профи с 16 летним опытом. :taunt:
кг\ам

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение ssv2001 »

Не, но ТС как-то тут на форуме "впарил" вполне работоспособную технологию получения мицелия без автоклава, даже кое-кто несколько лет работал по этой технологии, возможно и сейчас работает, ушел с этого форума он.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Okeanograf »

Здравствуйте Высоцкий,
на Вашем видео я видел как Вы приоткрывали крышку, там парило...
Это у Вас там атмосферная стерилизация ?
Я подумываю, некоторые субстраты самому делать, но
пока незнаю где стерелизовать или что/из чего построить, чтоб энергии много не уходило...
Расчитываю на 2 тонны максимум за раз в баночках, это нужно место до 3000 баночек литровых.

Может у кого идеи есть интерессные ...?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение ssv2001 »

Андрей, а производством мицелия по технологии Высоцкого Вы не знакомы? Советую поискать, вроде в инете выкладывали, после ее совместной покупки, думаю, может идеи, озвученные там, вам сгодятся. Фома много фоток и комментариев на эту тем вроде оставлял тут, если не потер. Вспомните, недавно сыр-бор разгорался, что Фома не схотел такой атмосферный стерилизатор для Киреева смастерить за деньги. :) Из обычной бочки!

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

Okeanograf » Пт апр 08, 2016 1:30 am писал(а):Здравствуйте Высоцкий,
на Вашем видео я видел как Вы приоткрывали крышку, там парило...
Это у Вас там атмосферная стерилизация ?
Я подумываю, некоторые субстраты самому делать, но
пока незнаю где стерелизовать или что/из чего построить, чтоб энергии много не уходило...
Расчитываю на 2 тонны максимум за раз в баночках, это нужно место до 3000 баночек литровых.

Может у кого идеи есть интерессные ...?
Да там ещё и мои коментарии были. Относительно 60 град. Но это не стерилизация.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Okeanograf »

Спасибо Сергей, да я помню, но где что искать совершенно незнаю.
Бочка мне маловато будет, думаю при около 98° по цельсию около суток стерелизация займёт, значит нужно больше места
или много таких бочек. А может мне самому сделать, допустим внутренняя камера из сэндвич-панелей и наружняя тоже,
а между ними минеральная вата, но как и чем создать такую температуру чтоб недорого было ...

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение kruger »

Океанограф,что вы хотите стерилизовать,и в итоге получить.И для чего это нужно?

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение studiosum »

Лет 20 назад один знакомый (молодой и горячий) инженер-теплотехник, клялся мне божился, что сварганит подобную пропарочную камеру из деревянной обрешетки и двойной пленки поверх энтой обрешетки (ну типо термос).
При этом, как он мне объяснял, главная суть этой конструкции (ну насколько я его смог понять), что внутрь энтой камеры подается горячий пар, в количестве недостаточном до точки насыщения (в технической терминологии и принципах термодинамики не силён, поэтому прошу не судить строго за обывательский жаргон) и потом - главный секрет - этот горячий пар внутри камеры необходимо гонять вентилятором с бешеной скоростью (принцип, как в аэрогриле, - опять же, на обывательский взгляд).
Якобы при этом резко увеличивается теплопередача, а это, по его словам, и есть основная задачи термической обработки.
Из нюансов, - дополнительно в камеру ставился воздушный ТЭН, для перегрева паро-воздушной смеси и блоки должны находится по отдельности, не соприкасаясь друг с другом и стенками сосуда.

С точки зрения банальной эрудиции, здесь может быть некое рациональной зерно.
Как известно, в автоклаве высокая температура держится именно, для того, чтобы внутри блока температура достигла какого-то удовлетворяющего значения, но и при этом, в центре блока она будет всегда ниже, чем температура рабочей среды.
Длительная экспозиция при низкотемпературных режимах стерилизации, видимо, преследует эти же цели - максимальный прогрев субстрата по всей толщине.

Разумеется, что здесь много сопутствующих факторов - размер блока, характеристики субстрата: плотность, его теплоемкость, теплопередача, общий уровень азота и количество свободных сахаров и т.п.

В целом, не могу судить насколько подобная установка работоспособна, потому как нет опыта, но ИМХО - возможно и сработает.

У кое-кого из форумчан (не будем показывать пальцем :taunt:) есть пропарочная камера с вентилятором - можно провести, так сказать, натурные эксперименты...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение ssv2001 »

Андрей, мож тут что накопаешь, лень перечитывать 6 страниц. viewtopic.php?f=30&t=2094

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Что делать?

Сообщение Marat »

ТАК, ЧТО ТЕМА ТАК И ПРИТИХЛА ЭТА ? ЧТО ВСЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ ? А.Высоцкий так и не сказал в чем причина этих бед, говорит, что информация эта не продается ( ни за какие деньги ) и не раздается, тем более даром! Вот у меня появился знакомый у которого эта проблема ! Зеленеет после колонизации . И фото да же показывал мне. И с ним связывался ( я попросил его выслушать человека ) . На что ответ был только один - Остановить производство и вывести все блоки , вымыть и высушить все помещения ..... Это , что ОТВЕТ НА - ЧТО ДЕЛАТЬ ? :shoсk2:

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Okeanograf »

Марат, может возможно ответ можно будет найти познакомившись с трудом Якушенко,
ссылку на который нам недавно любезно предоставил Назарисько:

https://fermer.ru/files/v2/forum/24774/ph.pdf

Там в его экспериментах субстрат тоже зеленел после колонизации...
В теме: Защелачивание и обработка субстрата...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Гюго »

Marat » Пт июл 06, 2018 5:00 pm писал(а):ТАК, ЧТО ТЕМА ТАК И ПРИТИХЛА ЭТА ? ЧТО ВСЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ ? А.Высоцкий так и не сказал в чем причина этих бед, говорит, что информация эта не продается ( ни за какие деньги ) и не раздается, тем более даром! Вот у меня появился знакомый у которого эта проблема ! Зеленеет после колонизации . И фото да же показывал мне. И с ним связывался ( я попросил его выслушать человека ) . На что ответ был только один - Остановить производство и вывести все блоки , вымыть и высушить все помещения ..... Это , что ОТВЕТ НА - ЧТО ДЕЛАТЬ ? :shoсk2:
Почему не ответ, конечно ответ, один из вариантов. А Высоцкий не торгует своим хау ноу. Если оно вообще существует.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Что делать?

Сообщение Marat »

Okeanograf » Сб июл 14, 2018 10:38 pm писал(а):Марат, может возможно ответ можно будет найти познакомившись с трудом Якушенко,
ссылку на который нам недавно любезно предоставил Назарисько:

https://fermer.ru/files/v2/forum/24774/ph.pdf

Там в его экспериментах субстрат тоже зеленел после колонизации...
В теме: Защелачивание и обработка субстрата...
Спасибо за ссылку . Выщелачивание известью ничего не дало !
Последний раз редактировалось Marat Чт июл 19, 2018 6:36, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей