ШИИТАКЕ

Ответить
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Ср сен 21, 2016 1:42 am писал(а):Как я обращаюсь с Шии:
Некоторые говорят, что ножка должна быть 2/3 диаметра шляпки,
я же смотрю, чтобы гриб был красивым.
Стараюсь вырастить его мохнатым и мясистым, тогда некоторые ножки
имеют утолщение у основания, в этом случае я отрезаю так, чтобы утолщение осталось
на плодовом теле, тогда он выглядит как боровичок. Тут длина ножки бывает с диаметр шляпки, но невыглядит длинной.
Собирать партию начинаю когда шляпка, открываясь, только что оторвалась от ножки,
самое главное не дать ему раскрыться, этим мы продлевыем срок хранения,
основной выброс спор непроисходит и гриб не полегчал.
А ещё закрытая шляпка прикрывает собой ножку и её можно подлиньше оставить.
Напротив у уже полностью раскрывшейся шляпки ножка торчит как дура сухая и её приходится укорачивать.
При таком сборе, блоки покидают выростное помещение на один день раньше, это тоже +
Стараюсь вырастить основную массу шляпок 4-5 см в диаметре,
это на мой взгляд самый чёткий размер, тогда оставляю ножку как на фото.
% 10-20 обычно составляют более мелкие плоды, тут я смотрю, если
бог не дал шляпку, то дал ножку, ха-ха, оставляю ножку подлиньше, чтоб было что продать,
чтоб выглядел как лесной. Если и это неспасает, скажем 2 см в закрытом виде, то даю шляпке полностью раскрыться и показать себя,
она получается около 3 см и такой её уже можно продать.
Самую мелочь едим сами или маринуем быстрым маринадом на продажу - уходит в улёт.
Андрей, приветствую. Вот вспомнил этот твой пост, и появилось два вопроса: остался ли у тебя тот же подход к мелким грибам, в диаметре меньше 3см? Мы тут советуемся по реализации, и сами задаем себе вопрос: почему мы приучили потребителя к таким размерам (более 3см)? Ну ведь шамп мелкий даже дороже продается на рынке, пользуется спросом. Почему с шии не так? Сейчас пробуем в подложку ложить половину мелких, но с не раскрытой шляпкой, половину крупных, чтобы не разделять в цене, и чтобы четко было видно, что в подложке упаковано специально часть крупных, часть мелких в ассортименте. Но это я могу на рынок такой эксперимент, а товарищ с сетями работает, поэтому и возник такой вопрос.
Вопрос второй: можешь дать тот рецепт "быстрым маринадом"?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Подход тот-же, конечно, а насчёт приучили.....
У меня бывает порой такой аврал, что не до размерного качества,
быстрей быстрей успеть бы выставить блоки, чтоб на следующую неделю не опоздать
с выгонкой, хотя признаться что мелочь давненько не была тьфу-тьфу, чтоб её.

А ещё я как-то спросил одного управляющего овощным отделом, какие он предпочитает продавать,
он ответил, плевать, лишь бы свежие были. И вот мой подход насчёт упаковки:
Я могу красиво упаковать и мелкие и крупные, а свежесть ничем не заменишь.
От мелкого плода бежать надо стремя голову - долгая морока с ним, а время то в обрез :)
Но задача-то стоит, а получается не всегда, жисть наша грибная полна приключений,
никогда не знаешь что завтра принесёт, я сейчас только работаю, ем в перерывах или в дороге и сплю,
кстати и сплю часто за рулём, приходится останавливаться и кимарить 20 мин. когда не в моготу.

Спрос растёт - не угнаться, к декабрю как минимум ещё один вырастной выстроить надо,
теперь мои грибы едут всё дальше, уже в 4 региона, а это весь север Германии и бывший ГДР.

Насчёт рецепта спрошу жену, она делала.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ssv2001 »

Вторая фото - чисто раззадорить? То разве не триходерма? и что, победил шии ее?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Нет, то кажется. Это как раз блок, еще в пленке, которая и дает такой оттенок. Третье фото - это уже снятый пакет, и как видишь, ни какой там трихи нет :)
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

А вот и этот рецепт,
только мы Шамп на Шии заменили:
грибочки по венесуэльски

http://www.good-cook.ru/salat/salat_044.shtml

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Патологически не успеваю раздевать летние блоки с шиитаке. Руки доходят только когда уже выростают грибы прямо под пенкой в блоке. Как всегда , на удивление выросли полноценные грибы.

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Пт окт 27, 2017 9:30 pm писал(а):А вот и этот рецепт,
только мы Шамп на Шии заменили:
грибочки по венесуэльски

http://www.good-cook.ru/salat/salat_044.shtml
Андрей, огромнейшее спасибо за рецепт. сотворил сие чудо быстренько вечерком, поставил в холод, и забыл, потому что рано лег спать из за усталости. Сейчас вот бегаю климат настраиваю на вешенке, и балуюсь форумами. Вспомнил про баночку с грибочками. Теперь пишу меньше, чем бегаю на кухню клевать грибы из банки, просто без ни чего. Наверно надо ее подтянуть к ноуту, и прикончить :drinks: скажу, что маринованная вешенка отдыхает, хотя раньше считал ее очень вкусной. Не знаю, что тут решающее - маринад или сами шии, но это рально вкуснее вешенки. Кстати, уксус использовал домашний яблочный.
PS. Попрошу модераторов перенести эти топики в в тему "рецепты".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Ср окт 25, 2017 12:39 am писал(а):Подход тот-же, конечно, а насчёт приучили.....
У меня бывает порой такой аврал, что не до размерного качества,
быстрей быстрей успеть бы выставить блоки, чтоб на следующую неделю не опоздать
Андрей, ты как то писал, что собираете шии вдвоем со сборщицей. Я так понял, что для сбора шии у тебя два человека, вместе с тобой. Можешь написать какое количество блоков вы обслуживаете и за какое время? Как то серьезно стал задумываться об расширении производства в сторону шии на следующий год, поэтому надо бы бизнес-план нарисовать. Спасибо за ранее. Да, и еще!!! Грибы срезаете или обрываете? С моим субстратом обрывать не получается - большие куски субстрата вырываются вместе с грибом. Ну по чистой шелухе чуть получше ситуация. Если срезаете, то какая потом судьбы отплодоносившего первую волну блока? Зачищаешь срезы, и на замачивание? Или уже таки работаешь только по первой волне? И какая на сегодня у тебя урожайность по первой на твоем М3790?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Сергей, мы срезаем ножницами глядя на плоды снизу !
За час одна работница должна минимум нарезать 10 Кг.
На других предриятиях знаю минимум 13 Кг, кто не успевает - досвиданья.
В Японии нормально читал, 15 - 22 Кг/ Час.
Но это же эргонимически обустроенные предприятия, не то, что у нас мастеровых...

У меня Шии собирают все кто свободен, т.к. особого исскусства в этом нет.
Урожай первой волны лежит при 19-20 %, но изредка бывает до 30 %.
Вторую волну пока не делаю, складываю блоки на участке,
а там после дождя море плодов, но уже с насекомыми.
На будущее сделаю и для второй волны орошение итд, а сейчас время ни на что нет.
Инвестиции маршруют всегда впереди тебя:
Сначала строил помещения на тонну свежих/месяц, цейчас уже битком,
а самая главная сделка года впереди, и чувствую спрос дойдёт до двух тонн
(к рождеству, перед новым годом), надо срочно ставить и подключать какой-нить контайнер,
а он стоит мин.: 5 тыс. Год назад купил новую холод-камеру, она себя ешё не оправдала, а уже маловата (3х5м)
Транспортер мой тоже уже битком, а ездить два раза не могу, купить прицеп ? Так и его будет через пол-года мало...
Купить грузовик ? Так проблемы с водителем, а мне всё равно на права надо будет учиться, вдруг он заболеет.
Буду платить пока чтоб забирали и отвозили куда надо, а то в неделю около 200 евро.
Теперь чтоб мне тут погриузить, надо купить погрузчик б/у стоит тоже около 5 тыс.
И это то, что уже край как надо приобретать. Раньше выставлял 250 блоков/неделю, сейчас уже 400, а что будет
в Декабре ? А кто пробовал раз в неделю 400 блоков выставить и 400 на утиль, тот поймёт, что
на рац-фац это не сделать, плёнку надо удалять, а проходы узки, с тачкой не пройти, выносим по два....
А выставлять не просто выставлять, какие массировать, какие надрезать, а какие разрезать через неделю...
Мороки очень много, и нужно постепенно думать о автоматизации, а время на думать нету, т.к.
ты должен сам почти всё делать с ними, отлучишься на день - считай убытки.
Хочу выписать из Китая машинку что разделяет б/у - блоки - плёнку в одну сторону,
а перемолотый субстрат в другую, тебе надо только блок туда кинуть - экономит время.

Да, для второй волны надо остатки ножек вынуть или отрезать заподлицо
и через пару дней замочить на 8 часов (или 4-5 дней орошение).
Я очень сильно советую и Степную Вешенку на ноги ставить, он будет идти лучше чем Шии, это факт !

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Андрей, спасибо за обстоятельный ответ. Я бы твой пост в ФАК для начинающих разместил, чтобы отпало желание идти в грибной бизнес. Тут у нас в общем такие же проблемы, может разве что не так жестко, в силу еще поссовковой бизнес-среды.
Я очень сильно советую и Степную Вешенку на ноги ставить, он будет идти лучше чем Шии, это факт !
Да, мне интересна Степная, только не успел с ней так подружиться как с шии. Хочу в этом году попробовать Степную по типу "баночной" технологии. Буду делать блоки по 1-2л, с горизонтальной укладкой. Сейчас вот придет мицелий, рассею его для массовости эксперимента, и можно пробовать в перерывах между работой))
И тут еще - если шиитаке уже имеют свое место на прилавках маркетов, то Степную не видел еще.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Только со Степной, нужно уметь держать 13-16°, иначе катастрофа !
Да, насчёт отдела для новичков ^^, конечно, пусть Сергеий или Алексей
передвинут и можно добавить, что от таскания субстратов руки до колен вырастают :)

Я, кстати хотел ещё сказать, что никогда не скрываю свои вырастные и желающим
всё показываю и рассказываю, т.е. не делаю из этого секрет, т.к. всё равно такие подвиги никто не повторит.
Весь секрет грибного биза в семейной сплочённости и умение себя и других организовать.
Ну и очень хорошие знания физики и умение применить её.

Всем говорю, что самое тяжёлое это вовремя продать товар
и что найти клиентов легче чем их удерживать ;)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Ну и очень хорошие знания физики и умение применить её.
Подтверждаю. Огромное значение в грибном деле имеет эргономика и организация производства. И еще энергосберегаемость, что очень существенно влияет на себестоимость гриба, при таких крутых ценах на энергоносители.
Вот и по шиитаке, меня пока смущает наличие большой доли ручного труда. Постоянное движение с блоками (особенно если технология с замачиванием), кропотливый труд при сборе урожая. Вон устричную - рванул друзу, и сразу 1-1,5 кг в ящике. И если грамотно организованы проходы, то вообще нет проблем. И блоки - загрузил, отплодоносили, и выкинул. В шиитаке то же можно по однозоналке, но это ж сколько помещений надо, сколько дорогостоящих стеллажей :shoсk2:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Ср ноя 01, 2017 10:33 pm писал(а):
Урожай первой волны лежит при 19-20 %, но изредка бывает до 30 %.
Это блоки от Т'орстена?
Okeanograf » Ср ноя 01, 2017 10:33 pm писал(а):
Сначала строил помещения на тонну свежих/месяц
Андрей, можешь озвучить размеры помещения для объема тонна в месяц, и количества блоков в нем? И, на сколько я помню, ты завозишь блоки шиитаке с запасом на месяц, выставляешь партию на недельный объем на культивацию, а остальные в холодильник для торможения, с последующим понедельным выкладыванием в вырасное?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Да, я всё кроме Устричной беру у Торстэна.

У меня три одинаковых вырастных 4 х 10 х 4,35м

В каждом по 14 цветочных стеллажей 0,53 х 1,35 х 2м (каждый имеет 6 полок)

В первом всего 84 полки (16°, 93-95%) сорта: Шиитаке, Лимонка, Полёвка и Лёгочная (всё уже забито до отказа)
Во втором всего 84 полки (14°, 97-99%) сорта: Степная, Гипсизигус, Чешуйчатка, Ежовики Гребенчатый и Кораловидный (ещё немного места есть)
В третьем всего 56 полок (14-15°, 80-90%) сорт: Устричная. тяну три волны, как отходит, её место занимает свежий субстрат. (места больше нет).

Так тяжело посчитать т.к. каждую неделю поднимаю кол-во и по разным сортам по разному.
Подскажу на примере Шии, допустим всё помещение на один сорт:
На одной полке поместятся 10 блоков, итого 840 блоков, но урожай ещё не собран,
а нужно выставлять уже на следующую неделю, значит делим на 2 = 420 блоков х 20% (от моего блока 2,8 Кг) = 240 Кг/неделю минимум.

Но так как многие сорта долгоиграющие, то со всеми моими тремя помещениями я только перевалил за тонну/месяц.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ostapov »

Какая загрузка на квадрат вешенки и расположение блоков ,фото если есть ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Серж, тебе система Андрея не подойдет. У него все по немецки на стелажах. Это у нас камера до упору, еще и дверь палкой подпереть, чтобы блоки не вываливались :)
То я Андрея по организации культивирования шиитаке мучаю вопросами, потому, что готовлюсь на следующий сезон подрасшириться в этом направлении. Нужны наработки опытных.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Вырос монстр)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

ostapov » Ср ноя 08, 2017 8:42 pm писал(а):Какая загрузка на квадрат вешенки и расположение блоков ,фото если есть ?
в 40-ка квыдратах 3,5 т. субстрата, получается загрузка не ахти 87 кг/м²

фотки были, уже выставлял, актуально не покажу, т.к. стыдно
Устричная из-за проблем с вентиляцией едва едва продажная.

Ещё один рукав надо поставить, а время нет и влажность снизить
и теплообменник поставить, когда же этот выходной...?

Unformat
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2017 1:55
Страна: Россия
Город: Арсеньев
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Unformat »

Доброго времени суток!
Заинтересовался шиитаке, возникло несколько вопросов.
1.возможно ли использовать для приготовления субстрата мелкие дубовые опилки из под ленточный пилы("пыль")?
Явно будут проблемы с аэрацией. Сыпать больше камыша или соломы спасёт ситуацию? Слышал, что сыпят ещё и опилки крупных фракций и мелкие щепки.. но их не найти.
2.какой штамм шиитаке наиболее вкусный и Урожайный? Попробовал немного штамм 370 выращивать, что то не особо впечатлило.

Unformat
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2017 1:55
Страна: Россия
Город: Арсеньев
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Unformat »

Спасибо.К сожалению подсолнечной переработки у нас в крае нет, есть рисовая шелуха.Весной можно попробовать на ней.

kov314
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 9:09
Страна: росс
Город: краснодар
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение kov314 »

Рисовая шелуха --стекло -урожая на ней нет Лучше даже и не пробовать

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

ssv2001 » 29 авг 2017 01:55 pm писал(а):Как я понял - врач стандартно отреагировал на мои анализы - инсулина вырабатывается достаточно, даже выше нормы, но ткани не чувствительны к этому инсулину. Еще нет диабета, но если запустить - то приведет скорее всего. Назначили лекарство, метформин, но как то не комфортно принимать лекарство. Вот и хочется проверить грибы... :)
Сергей,насколько я помню, как то ты писал - что у тебя боли - подагра??? А потом, типа преддиабет!
Это как то не вяжется. Врачи часто путаются в диагнозе.
Почитай это - http://biochemistry.ru/biohimija_severi ... 4.html#365

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ssv2001 »

Михаил, спасибо, совершенно верно помнишь. Только сейчас зашел, почитаю, обязательно.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

ssv2001 » 23 янв 2018 03:48 pm писал(а):Михаил, спасибо, совершенно верно помнишь. Только сейчас зашел, почитаю, обязательно.
А ведь правда, с возрастом (да и не только)нужно по меньше кушать ХЛЕБ, любой. Особенно то тесто, что не бродит. Современные сорта имеют такую клейковину, которой не было в нашей юности. Этот клей точно, оседает на стенках кишечника. И какой бы не был организм, рано или поздно, пойдут сбои.
А каждый участок многометрового кишечника, отвечает за тот или иной процесс поступления питания и прочего в кровь. Закроет пленочка участок и почки или печень нагружены или мозг выдает не те команды. А мы к врачам бегаем анализы сдаем.
Орехи, их масло хорошо чистят , в масле много чего растворяется и выходит с га...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

ostapov » Ср ноя 08, 2017 8:42 pm писал(а):Какая загрузка на квадрат вешенки и расположение блоков ,фото если есть ?
Сергей,
на сезон 2018-2019 я от Устричной, к сожалению, отказался.
Буду строить для неё отдельные вырастные со своим климатом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей