Бюджетное управление климатом в Грибнице

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

Если Вы являетесь поставщиком больших сетевых магазинов Вы меня поймете.
Я являюсь обычным грибоводом, и данное решение меня давно устраивает, как в холодильнике, так и в камере выращивания. Спор ни о чем. Удачи.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

nick73 » Вт сен 19, 2017 3:08 pm писал(а):
Игорь » Вт сен 19, 2017 1:15 pm писал(а):Трудно с тобой не согласиться.Но!
Сколько,по твоему,будет или должен стоить контроллер температуры и влажности(психро),самый бюджетный?
Игорь самый бюджетный на ардуино ну......... 200-250 руб, да и главное чтобы руки росли из "нужного" места *WRITE*
Вот тут не согласен.За эти деньги даже пару гильз(длинных) для датчиков у китайцев не купишь.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

nick73
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 18:20
Страна: россия
Город: ульяновск
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение nick73 »

Глянул сейчас али, цены реально стали не детские. За 200-250 теперь точно не собереш.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

Игорь » Пт авг 25, 2017 6:09 pm писал(а):
mushroom » Вт авг 22, 2017 8:26 pm писал(а): А ,простите,на что есть спрос?В бюджетных вариантах.
Жаль,что никто пока не отозвался и не обозначил "хотелки".
Есть прототип контроллера,завтра постараюсь выложить видео,хотелось бы услышать здоровую критику и пожелания,что ещё нужно,а что лишнее.
Вариант чисто на проводах,без СО2,количество датчиков температуры можно увеличить до 16,задействовав так же и инкубатор,соответственно с регулировкой влажности в нём и плавным снижением температуры и увеличением влажности к концу инкубации(можно просто контроллер инкубации по температуре и влажности).
Вместо полноценного датчика СО2 в прототипе применен датчик угарного газа MQ7,как хоть какой то анализатор качества воздуха.На реальном производстве,пока он не испытан,но думаю,что какие то пороговые значения он обозначит(свежий-не свежий).
Последний раз редактировалось Игорь Ср сен 27, 2017 16:08, всего редактировалось 2 раза.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

pafigist » Вт сен 19, 2017 5:04 pm писал(а): Я являюсь обычным грибоводом, и данное решение меня давно устраивает, как в холодильнике, так и в камере выращивания.
Сергей,а как себя показали в работе терморегуляторы W1209?
Как у "Феликса"?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

Игорь » Ср сен 27, 2017 4:24 pm писал(а):
pafigist » Вт сен 19, 2017 5:04 pm писал(а): Я являюсь обычным грибоводом, и данное решение меня давно устраивает, как в холодильнике, так и в камере выращивания.
Сергей,а как себя показали в работе терморегуляторы W1209?
Как у "Феликса"?
:) Феликсу я их продвинул после твоей ссылки на Космодром :) У меня они натыканы везде: стирилизатор зерна и субстрата на шии, холодильник (для контроля, а так холодильник управляю "Мечтой") контроль воды на гидротермию, и пр. Дело в том, что цена у него соизмерима с тем термометром, что спицей датчик, только ж тут исполнительное реле, поэтому расширяется универсальность. Реле да - слабое, но везде разгружаю его симистором. Датчик на удивление живет долго - еще ни где не вышел из строя. При чем есть те, что стоят прямо в воде, но провода правда снаружи, но вода периодически по ним стекает. В общем наш контроллер. Можно брать их кучу и набирать себе нужную логику. Кстати не был уверен в удлинении провода на датчик - все же аналоговый. /Но у Феликса стоит на контроль с длинной кабеля до датчика что то около 20м, и все норм. Так что пока только положительные отзывы.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

Игорь » Ср сен 27, 2017 3:23 pm писал(а): Есть прототип контроллера,завтра постараюсь выложить видео,хотелось бы услышать здоровую критику и пожелания,что ещё нужно,а что лишнее.
Ну,собственно,вот что имеется на сегодняшний день
https://youtu.be/ixXq93Slwec
Критикуйте,предлагайте,спрашивайте.
Это вариант для одной камеры,можно добавить ещё камер с управлением каждой.
Можно добавить дополнительные дисплеи(это уже из замечаний коллег),хотя это уже не совсем бюджетно,но и ненамного дороже.
Не затрагиваю тему исполнительных устройств ибо это у всех по разному может быть реализовано,но каждый конкретный случай можно "обкашлять".
Как я уже говорил в видео,часы и датчик СО(у меня стоит угарного газа) для самого бюджетного варианта не нужны.Прикрутил так,для демонстрации,потому что были в наличии.
Да,принудительный обдув датчиков в базовом варианте не предусмотрен,тупо поставить вентилятор не вопрос,но по правилам то должна быть строго определенная скорость обдува,кажется 1м/сек?
То что показано в видео делалось в помещении со стоячим воздухом,но ради эксперимента обдувал кулером(скорость обдува неизвестна),снижение показаний влажности порядка 5-6%.
Но это пока все на столе для обкатки программного кода.После реализации в корпусе будет испытано на реальном производстве,по влажности есть возможность откалибровать очень точным прибором.
Но это на перспективу,даст Бог недалекую,времени не хватает на все,ну и денег,конечно :)
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

ostapov » Вс окт 09, 2016 7:28 pm писал(а):Температура и влажность да интересно но если я правильно понял то датчик у вас смонтирован на плате зачем ? если его место в камере . По Со2 сплошная штанга, вкл или выкл вентилятора к Со2 .... Рассмотрите решение по Со2 путем управления заслонками притока чистого воздуха и рециркуляции .
Сергей,приветствую.Перечитывал тему.Увидел Ваши замечания.
В моем случае блок датчиков стоит в камере(камерах),контроллер-управление-индикация вне камеры,подключение три провода(в случае с вентилятором обдува-четыре,обычная витая пара пойдет,даже с регуляцией оборотов вента,для обеспечения заданной скорости обдува).
Управление заслонками не проблема,на недорогих сервоприводах для того же Ардуино(так и предполагается,в моем проекте,а не Belimo,хотя тут то же все не однозначно,смотря что,как и с каким усилием надо крутить.В каждом конкретном случае-свое решение),камень преткновения датчик СО2!
Вот на этом этапе и теряется вся бюджетность...Хотя,и бюджет у всех то разный,и понятие бюджетности.
Я в видео забыл показать действие датчика угарного газа MQ-7(добавлю видео завтра),пробую его в качестве такого себе "анализатора воздуха" с каким то пороговым значением "свежий-несвежий",он реагирует на СО2,но он реагирует и на газ,и на алкоголь,и на дым.
С одной стороны,глупостями занимаюсь,но цена этой забавки 50 грн,а самого дешевого MH-Z14(19) от 500(хотя и нет (http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... B%E0%E4%F3 вторая,третья и четвертая позиции) ,и нет пока отзывов об этом датчике,пытаются люди делать http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... =23&t=2926 но пока результатов нет,по крайней мере на форуме не публиковалось.Да и направление немного другое.
А вот нормальный,серьезный,проверенный датчик СО2 стоит немного по другому http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... B%E0%E4%F3
Кстати существенно подешевел,доходила цена до 7200 грн.(смущает такое удешевление)
И уж если кто то может себе позволить бюджетное решение с таким датчиком,то это пока не моя ниша.Хотя,как знать.Прикрутить его к моему проекту не вопрос.Как говорится-любой каприз за Ваши деньги(предполагается коммерческая реализация проекта,и не только этого).
Сергей,что скажете по моему решению бюджетного управления климатом?Что убрать,что добавить?Минимальное решение?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

Мое мнение: если использовать Ардуино на все (как у меня) 5 камер, то есть опасность, что при или при сбое программы, или выхода из строя, все пять камер умрут. Вот почему я пока предпочитаю отдельный контроллер на каждую камеру.
Повторюсь, я не рекламирую, просто как то сразу нашел для себя оптимальное решение в виде Мечта-1, и до сих пор не хочу что то менять. В нем есть все функции инженерного меню, как и у Игоря в Ардуино (сухой/мокрый, коррекция любого датчика+/-, охлаждение/нагрев, полноценный таймер) это что касательно влажности, температуры, таймера без СО2. Стоимость такого сейчас 1100 грн. Поэтому, Игорь сначала озвучь, сколько будет стоить твой вариант с такой же комплектацией для сравнения. Вот для меня был бы интересен Ардуино только для того, чтобы завести на него все датчики, и экран чтобы был где то дома, где чаще сидишь (например возле компа), чтобы просто наблюдать за параметрами. Хотя. когда производство дома, все равно в камеры бегаешь разов десять на день, а то и ночью пару раз. Наверное такой модуль хорош будет на удаленном производстве. Повторюсь, меня больше настораживает использование одного модуля управления сразу на все камеры. Может это я так по старинке думаю, или просто привык?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

pafigist » Вс окт 01, 2017 6:53 am писал(а):Мое мнение: если использовать Ардуино на все (как у меня) 5 камер, то есть опасность, что при или при сбое программы, или выхода из строя, все пять камер умрут. Вот почему я пока предпочитаю отдельный контроллер на каждую камеру.
Повторюсь, я не рекламирую, просто как то сразу нашел для себя оптимальное решение в виде Мечта-1, и до сих пор не хочу что то менять. В нем есть все функции инженерного меню, как и у Игоря в Ардуино (сухой/мокрый, коррекция любого датчика+/-, охлаждение/нагрев, полноценный таймер) это что касательно влажности, температуры, таймера без СО2. Стоимость такого сейчас 1100 грн. Поэтому, Игорь сначала озвучь, сколько будет стоить твой вариант с такой же комплектацией для сравнения. Вот для меня был бы интересен Ардуино только для того, чтобы завести на него все датчики, и экран чтобы был где то дома, где чаще сидишь (например возле компа), чтобы просто наблюдать за параметрами. Хотя. когда производство дома, все равно в камеры бегаешь разов десять на день, а то и ночью пару раз. Наверное такой модуль хорош будет на удаленном производстве. Повторюсь, меня больше настораживает использование одного модуля управления сразу на все камеры. Может это я так по старинке думаю, или просто привык?
Коррекции температуры датчиков пока нет,надо добавить,на всякий случай,таймер то же не проблема.Записал в планы.
За цену говорить пока рано,но думаю процентов на 20 будет дешевле.
Для удаленного контроля то же есть решения недорогие,я пока не занимался,нет железа нужного,но все в наших руках.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

pafigist » Вс окт 01, 2017 6:53 am писал(а):Мое мнение: если использовать Ардуино на все (как у меня) 5 камер, то есть опасность, что при или при сбое программы, или выхода из строя, все пять камер умрут. Вот почему я пока предпочитаю отдельный контроллер на каждую камеру.
Есть такие опасения,конечно,но я исхожу из условий темы про бюджетное управление.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

За цену говорить пока рано,но думаю процентов на 20 будет дешевле.
Надо бы знать, что имеется ввиду. Дешевле одного контроллера что у меня, или дешевле всех пяти, что я использую на каждую камеру?
Хорошо, вот бюджетный , по моим меркам, контроллер на АМ2320. Цена около 500 грн. Не устраивает только как всегда не психрометрический способ измерения влажности. Но, бюджетно, и в одной камере у меня работает. Только я знаю, что он у меня врет на+9% влажности. В этом году хочу поменять сам датчик.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

Дешевле одного.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

Ну тогда кончено, есть смысл иметь просто два комплекта на всякий проблемный случай. Давай доводи до ума, может будет иметь перспективу дело. Пока вижу все реально получается. Тогда у меня готовый тебе заказ: контроллер на 5 каналов (температура и влажность) и один канал на СО2. Датчик СО2 полноценный могу купить я сам..
PS. Датчики DS-ы? Таймер один то же нужен. Вполне устроит вариант без корпуса. Корпуса я и сам люблю ваять:)
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

pafigist » Вс окт 01, 2017 1:03 pm писал(а):Ну тогда кончено, есть смысл иметь просто два комплекта на всякий проблемный случай. Давай доводи до ума, может будет иметь перспективу дело. Пока вижу все реально получается. Тогда у меня готовый тебе заказ: контроллер на 5 каналов (температура и влажность) и один канал на СО2. Датчик СО2 полноценный могу купить я сам..
PS. Датчики DS-ы? Таймер один то же нужен. Вполне устроит вариант без корпуса. Корпуса я и сам люблю ваять:)
Датчики,да DS18B20.
Коррекцию температуры дописал.
Остальное в Skype обсудим или по телефону.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

nick73 » Вт сен 19, 2017 5:03 pm писал(а):
pafigist » Вт сен 19, 2017 3:36 pm писал(а):
nick73 » Вт сен 19, 2017 4:04 pm писал(а):Могу огорчить, температурные датчики которые в гильзах показывают "погоду" по сравнению с открытым. Причина: невозможно сделать термоотдачу от корпуса к датчику, и как всем известно воздух (который неизбежно остается в гильзе) является плохим проводником .
Ключевое слово "Я добавляю в компаунд двуокись алюминия для лучшего термоконтакта с гильзой."
http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 843#p89843
Дорогой человек, двуокись алюминия не спасет если нужны точные измерения. Проверенно. Там где не нужны критические показания температуры, пойдет, но в холодильной камере ни в коем случае. Если Вы являетесь поставщиком больших сетевых магазинов Вы меня поймете.
Сегодня дошли руки перепаять кучу сдохших DS18B20, и по ходу сделал несколько экспериментов. к этому еще был приобретен такой же датчик только в гильзе из нержи. Тем более гильза достаточно большая, видно на фото в сравнении. Ни каких замеров фиксаций замеров не делал, просто привожу наблюдения. Точность (датчики подключались к одинаковым контроллерам) у всех вариантов одинаковая. Инерционность в гильзе из нержи - ни в какие ворота - что набирает медленно, что остывает. В латунной гильзе вполне меня устроило все. Без гильзы, и без термоусадки, самый быстрый отклик, оно и понятно.
У меня с этими Далласами все просто - те, что в контакте с водой - те в гильзе, те, что меряют воздух - голые. В термоусадку не стал весь датчик затягивать, потому, что как раз там и скапливается внутри конденсат всякий, и ножки отгнивают.

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

Приветствую,коллеги.К сожалению тема заглохла.Или бюджетники выпали из бизнеса,или так поднялись,что бюджетный вариант не интересует?
Под заказ сделал контроллер управления влажностью.
Написано,собрано,установлено на реальном производстве-работает!бюджетное решение-контроллер влажности ( включает и выключает увлажнитель по заданным параметрам.)
Добавлен контроль-управление охлаждением.
Видео не снимал,если есть реальный интерес-выложу.
Предвосхищая вопросы-принудительного обдува датчиков-нет(стоит в междурядье,в потоке воздуха.)
Метод измерения-психрометрический.
Мой и контрольный ВИТ-точное соотстветствие.(отзыв заказчика.)
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение софтрон »

Игорь » 13 июн 2018, 15:00 писал(а):Под заказ сделал контроллер управления влажностью.
Написано,собрано,установлено на реальном производстве-работает!бюджетное решение-контроллер влажности ( включает и выключает увлажнитель по заданным параметрам.)
С почином! А чем отличается от уже существующих, например вот

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

софтрон » Пт июн 22, 2018 12:41 pm писал(а): С почином! А чем отличается от уже существующих, например вот
Спасибо! Даже не знаю,что ответить,я с Мечтой не работал.В моём меньше функций(но опять же,я их просто не стал туда вбивать.)По желанию можно наворотить много кой чего.
Ну и элементная база разная.Мечта видимо на PIC контроллере,мой на Arduino.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

софтрон » Пт июн 22, 2018 1:41 pm писал(а):
Игорь » 13 июн 2018, 15:00 писал(а):Под заказ сделал контроллер управления влажностью.
Написано,собрано,установлено на реальном производстве-работает!бюджетное решение-контроллер влажности ( включает и выключает увлажнитель по заданным параметрам.)
С почином! А чем отличается от уже существующих, например вот
Хороший контроллер. Много уже лет и на многих предприятиях его юзаю - только хорошие впечатления. Прекрасно подходит так же для управления холодильником с таймером разморозки. Вообще контроллеры этой компании очень хорошо адаптированы для наших целей. Плюс ко всему сервис в ремонте.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение софтрон »

pafigist » 23 июн 2018, 08:24 писал(а):Хороший контроллер. Много уже лет и на многих предприятиях его юзаю - только хорошие впечатления. Прекрасно подходит так же для управления холодильником с таймером разморозки. Вообще контроллеры этой компании очень хорошо адаптированы для наших целей.
А в чем заключается адаптация для ваших целей?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

софтрон » Сб июн 23, 2018 4:37 pm писал(а):
pafigist » 23 июн 2018, 08:24 писал(а):Хороший контроллер. Много уже лет и на многих предприятиях его юзаю - только хорошие впечатления. Прекрасно подходит так же для управления холодильником с таймером разморозки. Вообще контроллеры этой компании очень хорошо адаптированы для наших целей.
А в чем заключается адаптация для ваших целей?
И так хочется увидеть те релюшки,что по паспорту 16 А коммутируют.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение софтрон »

Игорь » 26 июн 2018, 13:41 писал(а):И так хочется увидеть те релюшки,что по паспорту 16 А коммутируют.
Вот например. Они еще и "inrush" - допускают большие импульсные токи.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

софтрон » Сб июл 07, 2018 10:34 am писал(а): Вот например. Они еще и "inrush" - допускают большие импульсные токи.
Спасибо.Хотя сомнения есть.Чисто практически,глядя на контакты реле и контакты самого примитивного пускателя на 10А. Поэтому предпочитаю таки,что бы реле управляло пускателями,как по мне чуть дороже,но в разы надёжней.
Дополню ещё по своему проекту.На один контроллер можно добавить несколько блоков датчиков(для нескольких камер,как минимум-8,а то и 16((хотя,производителей имеющих возможности организовать производство на нескольких камерах,это не заинтересует,не моя ниша)),это же касается и управления охлаждением-нагревом,СО2,ну и и других "вкусняшек"(если не позволит внутренняя память,не вопрос добавить внешнюю,если не хватит входов-выходов,то же не вопрос,есть куча возможностей расширения оных-причем,всё это копеечные решения для производителя,и совсем не накладно для потребителя),что в результате выйдет намного дешевле нежели на каждую камеру по "Мечте"(заточенную под только свои задачи) покупать.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение софтрон »

Я эту "мечту" никому не посоветую. Не внушает доверия исполнение. Просто привел как пример того что есть на рынке, больше ничего не нашлось по быстрому.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей