Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Ответить
Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение Okeanograf »

Ребят, нужен Ваш опыт/совет как много испробовавших спецов...
Хочу удвоить или утроить производство.
Кто видел мои блоки, знает, что как я их расставляю много непоставишь, т.к. они после первой волны наклоняются в сторону и угрожают упасть - нестабильны.
Я хочу приобрести датские контейнеры: http://www.horti-innovations.nl/D_frame ... _home.html
Может кто знает, было бы прекрастно расположить на этих полках субстрат, т.к. полки ставятся на любую высоту.
Но у меня вопросы:
1. Размеры моих мешков 150мм х 350мм х 500 мм
Размеры контейнера : 565mm (ширина) x 1350mm and 1900mm(высота)
Так вот, как бы Вы расположили мешки... просится поперёк (длинная сторона мешка 500мм ложится на ширину (565мм) контейнера ,
но тогда с каждой стороны мешок спрятан от потоков воздуха в глубину полки на 30мм...
Небудут ли страдать грозди от недостатка обдува на начальной стадии ?
И ещё, конечно, получается нужно будет отверстия разрезать на самой маленькой площади мешка: 150мм х 500мм... не выйдет ли фигнёй ?
Другой вариант ставить мешки на ребро слева и справа на край полки, подставляя большую площадь обдуву, но тогда задняя сторона каждого мешка останется внутри контейнера и соответственно без функций.
Второй вариант конечно ещё не эффективный если речь идёт о Кг/м³

Прошу горячих откликов
С Уважением, Андрей

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение grover »

Купи (или собери аналогичный из досок) один стеллаж и попробуй как будет расти. Азиаты выращивают вешенку на полках (сплошной слой субстрата как у шампиньонщиков), но у них пролёт между полками достаточно большой. В случае с твоими стеллажами недостатком может стать сплошная полка. Сетка из прутьев (вентилируемая) была бы лучше в качестве поверхности полки.

Ты думаешь ложить блоки как-то так?
Изображение
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение Okeanograf »

О я, я это есть немножко очень хорошо ^^

Доски, у нас тутоньки неприветливо рассматриваются санитарными органами, или как тм они по русски называются :)
Со стеллажами гиморой (работа, материал, ржа итд.), лучше я раскладу их так на этих контейнерах...

Спасибо Гровер, а почему сплошное дно может стать проблемой ?
Из-за температуры ? Но ведь когда блоки рядами лежат друг на друге,
то нижний блок тоже играет роль сплошного дна...
Блоки я получаю уже инкубированные, делаю сразу отверстия и через неделю первые примы.

Второй вопрос:
Судя по размерам, расстояние до следующей полки около 50 см...
Достаточно ли моих ламинарных потоков между рядов направленных вниз или прийдётся ещё дополнительно дуть в рядах между мешками ?
Тест наверное покажет точно, но скажу посоветовали Вы хороший вариант, мне такая цаца тоже нравится, нередко я делаю надрезы на верхних мешках
в местах образобаний под плёнкой и конечно же получаю такие, недавно даже был рекорд именно такой грозди 3,3 Кг (до этого самая большая весила 2,9 Кг).
Я её даже сфоткал от гордости, ^^ , а когда отвёз ресторану, там повар, постоянно восхищаясь, спросил в тот раз чем докажу,что не в Чернобыле вырастил ^^.

LarisaGrib

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение LarisaGrib »

Okeanograf » Ср фев 04, 2015 11:05 pm писал(а): Второй вопрос:
Судя по размерам, расстояние до следующей полки около 50 см...
Достаточно ли моих ламинарных потоков между рядов направленных вниз или прийдётся ещё дополнительно дуть в рядах между мешками ?
Если Вы увеличите загрузку камеры (например, в два раза), то надо будет увеличивать на столько же и количество проходящего в камере воздуха. Вы вентилятор планировали менять на более мощный?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение Okeanograf »

Да, стоит на 2000м³, купил теперь на 4350м³ с регулятором оборотов.
На три камеры размерами 4 х 10 м, высотой в 4,30 м.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение grover »

Okeanograf » Чт фев 05, 2015 12:05 am писал(а):Второй вопрос:
Судя по размерам, расстояние до следующей полки около 50 см...
Наверное. Это фото из интернета так что каких-то чётких ответов дать не могу.
Okeanograf » Чт фев 05, 2015 12:05 am писал(а):Достаточно ли моих ламинарных потоков между рядов направленных вниз или прийдётся ещё дополнительно дуть в рядах между мешками ?
Я не знаю какая у тебя разводка вентиляции, так что пробуй. Но лично мне цельное дно полок при такой их ширине не по душе.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение rakhimovrustam »

:D
Okeanograf » Чт фев 05, 2015 11:45 am писал(а):Да, стоит на 2000м³, купил теперь на 4350м³ с регулятором оборотов.
На три камеры размерами 4 х 10 м, высотой в 4,30 м.
Okeanograf, на мой взгляд, знать производительность вентилятора только из шильдика на нем (или его паспорта) – это маловато. Лучше, если Вы проведете работу по оценке истинного прохождения объема воздуха через камеру. Для этого надо провести измерение количества воздуха, поступающее в камеру через одно отверстие воздуховода (форсунку) и перемножить на количество форсунок. Лучше, если не поленитесь и сравните скорость воздушного потока из нескольких форсунок. Это легко сделать, используя крыльчатый или электронный анемометр.
Решить же качество «обдува» плодовых тел в разных участках выростной камеры поможет кататермометр. У меня такого приборчика не было, и я проверял поток воздуха «на глаз»: дымящейся сигаретой - очень хорошо видно, как происходит обдув друз. :D

LarisaGrib

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение LarisaGrib »

А еще, может быть, Вам надо будет изменить диаметр рукавов воздуховодов, или количество форсунок, чтоб добиться нужной скорости потоков - при более мощном вентиляторе скорость может быть слишком высокой, или сопротивление слишком большим.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение biomiceliy »

LarisaGrib » Чт фев 05, 2015 5:20 pm писал(а):А еще, может быть, Вам надо будет изменить диаметр рукавов воздуховодов, или количество форсунок, чтоб добиться нужной скорости потоков - при более мощном вентиляторе скорость может быть слишком высокой, или сопротивление слишком большим.
А, еще нужно немножко физику вспомнить!!!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение Гюго »

Полки датские мне нравятся. Они на колёсах и их можно заполнять в засевочной. если сеять самому или в технологическом коридоре и вкатывать в помещение уже заполненными. Также удобно их выгружать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

apollo11

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение apollo11 »

rakhimovrustam » Чт фев 05, 2015 3:14 pm писал(а)::D
Okeanograf » Чт фев 05, 2015 11:45 am писал(а):Да, стоит на 2000м³, купил теперь на 4350м³ с регулятором оборотов.
На три камеры размерами 4 х 10 м, высотой в 4,30 м.
Okeanograf, на мой взгляд, знать производительность вентилятора только из шильдика на нем (или его паспорта) – это маловато. Лучше, если Вы проведете работу по оценке истинного прохождения объема воздуха через камеру. Для этого надо провести измерение количества воздуха, поступающее в камеру через одно отверстие воздуховода (форсунку) и перемножить на количество форсунок. Лучше, если не поленитесь и сравните скорость воздушного потока из нескольких форсунок. Это легко сделать, используя крыльчатый или электронный анемометр.
Решить же качество «обдува» плодовых тел в разных участках выростной камеры поможет кататермометр. У меня такого приборчика не было, и я проверял поток воздуха «на глаз»: дымящейся сигаретой - очень хорошо видно, как происходит обдув друз. :D
sandro » Вт янв 29, 2013 11:05 pm писал(а):
Крыльчатка от ГАЗели, 2 шт, с каждой стороны оси двигателя. Производительность 9т м/куб/час.
Ваша турбина с газелевскими крыльчатками имеет 0,4 м в диаметре. При обозначенной Вами производительности, скорость истечения воздуха из турбины должна составлять 19,8 м/сек или 71,5 км/час. Это скорость приличного урагана. Вы производили замеры потока, а то "меня терзают смутные сомненья" (с)? *SCRATCH*
Вот для Вас замеры. http://www.youtube.com/watch?v=ZCn5q6nm-js
http://www.youtube.com/watch?v=mEFhrqfPJog специально не поленился, снял видео (качество видео в 720р).
Я понимаю, что на выходе, после рамок, сеток, дифузороф, коробов, поворотов получатся потери. Но я знаю сколько у меня воздушных форсунок, какого они сечения, и какой реальный на их выходе поток. Поэтому в итоге всё считаю и получаю свои 300м/куб.час на тонну субстрата. Меня устраивает.

Вот тут ролики с измерениями потоков анемометром.

LarisaGrib

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение LarisaGrib »

biomiceliy » Чт фев 05, 2015 5:29 pm писал(а): А, еще нужно немножко физику вспомнить!!!
Если оставить прежний диаметр воздуховодов на мощном венте - скорость будет выше положенной. Увеличив диаметр воздуховода снизим и скорость и сопротивление. Так понятнее? Вместо того, чтоб прикалываться - подсказали бы че полезного.
Кстати, Андрей, а вытяжные вентиляторы тоже более мощные ставить надо.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение Okeanograf »

Спасибо Рустам-ага, наши прения для меня всегда существенно важны.
вот про ещё один новый приборчик услышал (кататермометр).

Ну вот ребята хорошо поулыбались, пожужжали, что и совсем нормально для нашей аудитории ^^, спасибо.

Так как я спрашивал только о способе расположения субстрата на датских контейнерах, тему можно закрывать пока тут дальше байки непошли :)

Лариса:, я конечно думал о потоках и скоростях. (У меня в каждой камере по 27 форсунок диметром 4,5 см).
Дело в том что при опциональных данных старого ветика (2000м³/час), его хватает надувать (да и то, очень важно заметить, едва) только 5 - 6 рукавов, причём скорость потоков минимально подходящая.
Получается, что запасов в скорости потоков как и объёма проходящего воздуха через все 9 рукавов хватает. Но на всякий случай я поставлю и регулятор оборотов, да и если что могу пережимать один-другой рукав или перекрывать форсунки. ( не сказал, что Устричная у меня не во всех трёх камерах и такие потоки не для всех грибуль важны).
Что касается вытяжных, то тут я хорошо играю рециркуляцией и до сих пор вытяжные почти и не включал вообще. Я ж работаю не на количество, у меня просто высокие цены и качество, получается субстратов минимальное кол-во и перезревание практически исключено, т.е. сброс спор минимален.

Вообщем спасибо, поглядим как оно выйдет, протестируем и на чём-то остановимся, но контейнера буду брать на все три камеры 36 штук.
Тутоньки они используются широко для перевозки и продажи цветов, ну а я получаю на них мои субстраты на древесной муке от поставщика
(новый субстрат на них привозит и пустые от прошлой поставки забирает).

Ну вот я опять достаточно нагородил, чтоб можно было прицепиться и загнуть тему в другую сторону - можно закрывать :)

Ещё раз спасибо всем.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение grover »

Okeanograf » Пт фев 06, 2015 12:10 am писал(а):Тутоньки они используются широко для перевозки и продажи цветов
А они повышенную влажность выдержат? Не сгниют?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение Okeanograf »

Они для работы с влагой созданны.
Новые, с неповреждённой поверхностью служат довольно долго. Там главное, чтобы на поверхности не появлялось глубоких царапин,
а торцы желательно дополнительно обмазать чем-нибудь типа жидкой резины или ещё каким изолятором, тогда они вообще станут вечными.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение kruger »

Просто у Вовы грибы растут вопреки всем законам. Люди влаживают деньги В тарелки, форсунки,теплообменники,микропроцессоры,вибростолы, преса, всевозможные измельчители,всякие приборы контроля и т.д.У Вовы этого нет.Два блендера,один парогенератор,Котел и отопление между мешками металопластик кинут.На полу мешки стоят.Освещение голимое.На стенах зеленка такая что можно офигеть.Гриб прет хрен остановишь.Странно очень.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение Okeanograf »

Декабрь настолько загружен, что приходится в некоторых местах в высоту идти. Почти 4 метра.
Загрузил Лимоннкой, поглядим как будет, не задохнулись бы от СО². Иначе прийдётся с Шии местами менять.

Изображение

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение astronaut »

Мне кажется однозначно менять местами. У меня верхние блоки с К-17, друзы на высоте 2,8м, и там явно хуже с СО2, чем в рядах ниже.У меня портативный измеритель, и я частенько мониторю ситуацию . Правда в этом гроду вопрос решился установкой вертикального рукава с боковым дутьем и увеличением производительности осевика.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение ostapov »

Okeanograf » Сб дек 02, 2017 11:05 am писал(а):Декабрь настолько загружен, что приходится в некоторых местах в высоту идти. Почти 4 метра.
Загрузил Лимоннкой, поглядим как будет, не задохнулись бы от СО². Иначе прийдётся с Шии местами менять.

Изображение
Гималаи ))

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение Okeanograf »

Да, всё получилось, конечно и сфоткал., сейчас лезет вторая волна,
но, чтоб получилось пришлось работать 100% на свежем воздухе.
Качество было более менее приемлемо, урожай чуть меньше обычного,
но т.к. ситуация была чрезвычайная, то всё ОК.
Ну а то что не получилось на перой волне додаст вторая, а она то уж будет идеальна !

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Как лучше разместить субстрат на датских контейнерах

Сообщение Гюго »

pafigist » Сб дек 02, 2017 11:52 am писал(а):Мне кажется однозначно менять местами. У меня верхние блоки с К-17, друзы на высоте 2,8м, и там явно хуже с СО2, чем в рядах ниже.У меня портативный измеритель, и я частенько мониторю ситуацию . Правда в этом гроду вопрос решился установкой вертикального рукава с боковым дутьем и увеличением производительности осевика.
Не хватает только вытяжек в потолке. Все идет от природы, а там движение воздуха одновременное и по горизонтали и по вертикали. Просто при искусственном выращивании не всегда есть возможность сделать подобное, вот и упрощаем. Можно потолок превратить в рекуператор. Много чего можно сделать, если есть возможность и деньги в кармане.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя