К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Все о вешенке
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение astronaut »

Егор Кот » Сб ноя 19, 2016 3:11 pm писал(а):Ребята продолжайте ) ТЕМА СУПЕР !
Если бы ты не подстегнул, так и усохла бы тема :lol1: Это тебе не секс, чтобы "продолжайте, не останавливайтесь" :mrgreen:
Уважаемый pafigist, у вас есть возможность сделать замеры этих самых градиентов параметров? Например концентрацию СО2 в разных точках помещения?
Только автор писал, что производил кучу замеров, и я подумал, что указанная концентрация на друзе является максимальной
Да, не забывайте только, что полный отклик контроллера СО2 - 5 минут, и в это время еще желательно не дышать возле него и держать его близко к телу. Поэтому сделать десяток замеров, нужен час времени, и это не всегда совпадает с желанием и возможности по времени.
А для разных штаммов, градиенты то не одинаковы?
Тут дело просто в другом. Наличие проблемных зон/градиентов, особенно чувствительно по отношению к линейке "К". Быстрее всего, эти проблемы менее были бы заметны на М5, и тем более на ррн. Но на сегодня на рынке (во всяком случае у нас) востребован только К-17. Поэтому приходится ломать копья только с этим штаммом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение ostapov »

Игорь » Сб ноя 19, 2016 1:13 pm писал(а):
ostapov » Сб ноя 19, 2016 1:02 pm писал(а):Соображение и психрометр ВиТ , вода без подогрева , форсунки установлены непосредственно перед выходом воздуха из форсунок стаканов ... в общем в лучших традициях каменного века .
:D Спасибо,так всё просто.
О,забыл ещё про помещения уточнить,ну и про подогрев воздуха,если не секрет,как организован?(котёл-вода-теплообменник?).Как то подача тепла регулируется(терморегулятор-сервопривод?Про ТА помню(а какая ёмкость?До какой температуры заряжается?))
ostapov » Сб ноя 19, 2016 10:07 am писал(а):"Грибной комплекс )"Центр"
- освещение 50х50 естественное, искусственное
Теплицы?Утепление?
Здание - типовый двух этажный универмаг ,постройка конец 70х прошлого столетия. Котел хендмейд как и все остальное 60 + кВт ,на котле нет НИКАКОЙ автоматики он просто горит все тепло отдает ТА , воздух открыт на полный рост , для того чтобы от дров получить все ! надо им дать воздуха как костру тогда пепла нет остается только мука даже без вентилятора , ТА 6 тонн (2 часа назад было 45 градусов в ТА в помещении 19 )могу разогнать дровами до 90 , ТО стальные ,СССР 70-80 кВт по теплу , насосы управляются по темп воздуха " СЕВАЛ"ом.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Практик »

На первой же секунде видео, видны толи мошка, толи грибные комарики (подскажите это одни и те же твари или разные ?), правда непонятно, толи по грибам бегают толи по объективу. Сильно ли они вредят ? В другой теме опишу как неудачно я начал борьбу с ними.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение ostapov »

По мере удаления от сопла форсунки меняется все, скорость , качество воздуха и прочие ... Рост друз в проходе это как просмотр фильма в актовом зале , где на полу без уклона в креслах сидят школьники , первоклашки и старшеклассники все вперемешку , кто-то смотрит фильм а кто-то только :-D слушает ...то что на видео по моему нормальное явление .. дай БОГ всем .

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Егор Кот »

Как у вас организован приток ?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Егор Кот »

Высоцкий » Чт ноя 17, 2016 11:22 pm писал(а):
pafigist » Чт ноя 17, 2016 11:16 pm писал(а):Хочу добавить. Эти проблемы, что на фото, в итоге не влияют на общую урожайность - они не массовые. То есть это - естественные потери от проблем климатики, на которые я, заведомо готов. Они не значительны. НО, они не вводят меня в ступор, потому, что в общем, климатика камеры выращивания справляется (если все сделано с пониманием) с , поставленной задачей. Цель темы другая - дать понять, что действительно при выращивании вешенки, проблемы климатики первичны, по отношению к проблемам субстрата, мицелия и..... Млечного пути...
Вот фото блока стоявшего на улице https://yadi.sk/i/o_sweuCayrqs9 Там не было ни каких градиентов параметров, но правая гроздь как-то странно выглядит. Думаю что Вы слишком преувеличиваете значение климата.
Это отработанный блок ! волна уже так 3-ья == 4 -яа . На улице он мог просто заболеть ! И к стати он один был ? Это не показатель !!!! А когда у вас 25% блоков стоят с такой проблемой , это уже наводит на мысль . Либо блок , либо вентиляция ( климат ) .

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Высоцкий »

Егор Кот » Сб ноя 26, 2016 7:30 pm писал(а):
Высоцкий » Чт ноя 17, 2016 11:22 pm писал(а):
pafigist » Чт ноя 17, 2016 11:16 pm писал(а):Хочу добавить. Эти проблемы, что на фото, в итоге не влияют на общую урожайность - они не массовые. То есть это - естественные потери от проблем климатики, на которые я, заведомо готов. Они не значительны. НО, они не вводят меня в ступор, потому, что в общем, климатика камеры выращивания справляется (если все сделано с пониманием) с , поставленной задачей. Цель темы другая - дать понять, что действительно при выращивании вешенки, проблемы климатики первичны, по отношению к проблемам субстрата, мицелия и..... Млечного пути...
Вот фото блока стоявшего на улице https://yadi.sk/i/o_sweuCayrqs9 Там не было ни каких градиентов параметров, но правая гроздь как-то странно выглядит. Думаю что Вы слишком преувеличиваете значение климата.
Это отработанный блок ! волна уже так 3-ья == 4 -яа . На улице он мог просто заболеть ! И к стати он один был ? Это не показатель !!!! А когда у вас 25% блоков стоят с такой проблемой , это уже наводит на мысль . Либо блок , либо вентиляция ( климат ) .
Да какая разница когда блок заболел! Важно то, что климат тут не причём. У меня сейчас из 1300 блоков пару штук в теплице с такими же проблемами, все нормальные, всем климат подходит, а этим что нет?!!
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение astronaut »

Вот дальнейшие наблюдения по градиентам климата в моей камере.
Замечу, что опять таки, на фото хорошие грибы, там, где вентиляция/климат справлялись с задачей, а дефектные плодовые тела,- это где имеет место неоднородность/недостаточность параметров климата, т.е. градиенты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось astronaut Пн дек 12, 2016 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Егор Кот »

Можете популярно объяснить ? Как может гриб испарять , если я лью на него воду с верху с форсунки не выключая ее ! 24 часа в сутки ! 7 дней в неделю ! гриб постоянно не просто мокрый , а с него аж течет вода ! Так вот этот гриб имеет размер больше головы ! цвет темно-серый и вес 1,8 кг и 2,6 кг ! И очень красивый ! Какое может происходить испарение , если он подвергается постоянному поливу ! без остановки даже на минуту ! ПОСТОЯННОМУ !!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение astronaut »

Данная ситуация может и не так близка к градиентам, чем более близка просто к проблемам микроклимата. Появилась она тогда, когда разделил все пять камер (ранее разделение было просто за счет укладки блоков штабелем, а климатическая установка была общая для всех) и в каждой установил отдельную климатическую установку. Теперь камеры стали более чувствительны к различного рода изменениям параметров климата в процессе культивации. Стал замечать, что есть проблемы в отношении уровней СО2 по объему камеры, то есть именно эти самые злополучные градиенты. Результаты наблюдений в видео и фото отчетах. В итоге появилась острая необходимость в дополнительном вытяжном вентиляторе, что и было быстро реализовано, хвала пенопластовой конструкции, позволяющей быстро реализовывать конструктивные решения.
https://www.youtube.com/watch?v=FHXefSOvDI8
https://www.youtube.com/watch?v=BXJQ9TxiasM
https://www.youtube.com/watch?v=deM_rljaPSM
https://www.youtube.com/watch?v=gH0qwMaL_sY
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Игорь »

Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: К слову, о "градиентах параметров микроклимата"

Сообщение Гюго »

pafigist » Сб ноя 11, 2017 1:30 am писал(а):
Короче,рано или поздно,но ручное управление тебя задолбает.Если че-звони.
Та нет, когда "прочувствуешь" (мое слово паразит???) камеру, потом даже "на ручке" с минимумом автоматики, подходишь к элементам элементарной автоматики 3-5 раз в сутки. Конечно, не спорю, чем больше автоматики-кибернЕтики, тем легче в грибоводстве. Вот только главное во всем этом - исполнительные механизмы, а это и дорого порой, и не совсем надежно.
Чтобы было надежно берите приводы Белимо. Я за 7 лет подошел только к одному, потому что он накрылся по причине моей лени. На него пар дул две недели, а когда он от этого заболел, лечить его оказалось бесполезно. Остальные работают без вынимачки, а дешёвые отечественные ломались 1-2 раза в неделю и порой с такими последствиями, что ремонт механизмов попорченных ими стоил дороже этих приводов. Так что дороговизна весьма условна.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей