Бюджетное управление климатом в Грибнице

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Бриз »

Гела » Чт дек 15, 2016 9:09 am писал(а):В частности, если кто то использует увлажнитель АГ-1 во временном режиме, какой наиболее рациональный способ можете посоветовать?
Спасибо.
Если АГ-1 - это единственный ответственный за увлажнение элемент и вы его будет во временном режиме включать -выключать, то у вас влажность будет прыгать.
Так можно (и то - не нужно) только на 100% рециркуляции работать.
А если вы грибам такую музыку поставите, они у вас конденсат на примордиях будут ловить. При каждом включении.
И одна гроздь на блоке будет нормально развиваться, а другой не повезет и она загнется, а вы потом спрашивать будете: "Почему мешок один, а грозди такие разные?"

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

Игорь » Пт дек 16, 2016 3:09 pm писал(а):.Контакты реле параллельно кнопке Пуск.
Но тогда блок-контакт К1 не нужен,иначе он автоматически не выключится.И кнопка Стоп не нужна.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Гюго »

АГ надо включать-выключать по датчику влажности. влажность по таймеру, это пальцем в небо. воздух входит в выростное с разной и температурой и влажностью. вечером пошли домой, сухо. Утром пришли, на улице дождь, грибы квашня.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

Гюго » Пт дек 16, 2016 7:23 pm писал(а):АГ надо включать-выключать по датчику влажности. влажность по таймеру, это пальцем в небо.
Абсолютно справедливо,и если есть возможность уйти от АГ-уходите.
По регулятору влажности попробуйте связаться с nick73
http://www.veshenka.com.ua/forum/member ... ile&u=4829
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

:taunt:
Гюго » Пт дек 16, 2016 8:23 pm писал(а):АГ надо включать-выключать по датчику влажности. влажность по таймеру, это пальцем в небо. воздух входит в выростное с разной и температурой и влажностью. вечером пошли домой, сухо. Утром пришли, на улице дождь, грибы квашня.
Вешенка, вешенка. Не, ну вот надо же было вляпаться. Как было просто с озимым чесноком - воткнул в землю перед морозами, и жди прихода до весны. Ни тебе влажности, ни тебе СО2 - пришла весна - собрал, сдал, и купил баксы. Так нет же - надо было вляпаться в грибоводство, - чемодан без ручки хреноф! *WALL* :taunt:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Гюго »

Вы правы на 500%, но попробуйте кого-то убедить в этом. Скажут что конкуренции боится. вы ведь чего-то влезли? Когда я сунулся в грибы ни тебе интернета, ни рынка сбыта с какими-то вменяемыми объёмами, даже сказать было некому типа куда лезешь дурень, вот я и влез. Но сейчас-то :!:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

nick73
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 18:20
Страна: россия
Город: ульяновск
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение nick73 »

Гела » Чт дек 15, 2016 8:09 am писал(а):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как подключить трехфазный двигатель через реле времени? В частности, если кто то использует увлажнитель АГ-1 во временном режиме, какой наиболее рациональный способ можете посоветовать?
Спасибо.
Через магнитный пускатель. у меня 3-х фазники так подключены.

nick73
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 18:20
Страна: россия
Город: ульяновск
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение nick73 »

Игорь » Пт дек 16, 2016 8:19 pm писал(а):
Гюго » Пт дек 16, 2016 7:23 pm писал(а):АГ надо включать-выключать по датчику влажности. влажность по таймеру, это пальцем в небо.
Абсолютно справедливо,и если есть возможность уйти от АГ-уходите.
По регулятору влажности попробуйте связаться с nick73
http://www.veshenka.com.ua/forum/member ... ile&u=4829
Ну Игорь я не ас в этом вопросе, но могу человеку посоветовать вот что: если он не понимает хотя-бы малость в электрике, то пусть купит на алиэкспресс вот такую штуковину https://ru.aliexpress.com/item/220V-Dig ... 0288884a92 купит магнитный пускатель, возьмет литр водки и два гуся, пригласит электрика и он все ему подключит этот контролер влажности через пускатель на АГ. Думаю настроить сам блок для поддержания влажности сможет.

nick73
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 18:20
Страна: россия
Город: ульяновск
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение nick73 »

К стати Игорь в продолжении своей темы по блоку климата. Он практически готов, осталось только настроить отправку смс. Небольшое видео сделаю по позже.

mushroom
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 20:22
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение mushroom »

nick73 » Вс окт 09, 2016 6:07 pm писал(а):... После поисков управления климатом в грибнице решил собрать свою установку ... Себестоимость данной установки 500-600 руб ...
nick73 как дела с установкой, её сегодняшние возможности по управлению климатом?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

mushroom » Вт авг 22, 2017 8:26 pm писал(а):
nick73 » Вс окт 09, 2016 6:07 pm писал(а):... После поисков управления климатом в грибнице решил собрать свою установку ... Себестоимость данной установки 500-600 руб ...
nick73 как дела с установкой, её сегодняшние возможности по управлению климатом?
К сожалению Николай уже давно не выходит на связь,ни в скайпе,где мы очень часто общались,ни на форуме ардуинщиков,...с апреля пропал...
Установка есть,он мне видео давал,вот не знаю будет ли этично выложить его без согласия автора?(Если Вас это интересует -выложу,опять же Николаю реклама.Очень переживаю ,что он не выходит на связь.)
Кстати,на его наработках и с его одобрения готовлю очень бюджетный контроллер влажности и температуры.
Ну вот ссылка https://youtu.be/NaiiY2QUeA4 на тот блок,который Коля сделал.
Делал он под себя,вариант совсем не бюджетный.там только "экран" (HMI панель Nextion 3.5" 480х320 TFT с тачскрином


Источник https://arduino-ua.com/prod1500-hmi-pan ... achskrinom )

сенсорный тянет много(денег).
Ну вот,как то так.
А ,простите,на что есть спрос?В бюджетных вариантах.
Если есть,обозначьте ТЗ.Есть варианты.( три своих разработки,успешно работают пол-года(не грибных))
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

nick73
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 18:20
Страна: россия
Город: ульяновск
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение nick73 »

Привет всем. Долго не выходил, не было времени. Переезд грибарни, ремонт, и.т.д Грибарню запустил теперь есть немного времени. По поводу климата, ну что могу сказать , работает, смс отправляет, управляющими механизмами управляет. Но ГЛАВНОЕ!!!! те блоки реле которые у меня стояли и управляли пускателями пришлось заменить на твердотельные реле (синие не выдержали), ну и нужно запастить ds-ками. уже штуки 3-4 поменял (в основном в холодильной камере). Немного фото нового производства.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nick73
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 18:20
Страна: россия
Город: ульяновск
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение nick73 »

вот еще немного фоток
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nick73
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 18:20
Страна: россия
Город: ульяновск
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение nick73 »

Делал он под себя,вариант совсем не бюджетный.там только "экран" (HMI панель Nextion 3.5" 480х320 TFT с тачскрином


Источник https://arduino-ua.com/prod1500-hmi-pan ... achskrinom )

сенсорный тянет много(денег).

сенсорный тянет много(денег).
Игорь на али я его брал за 600 руб, это не дорого. А по твоей ссылке, я бы точно в этом магазине не покупал :-D , проще подождать 1-2 недельки зато выйдет дешевле.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

Коля,а что за проблемы с ds18 почему менял?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

ds18b20, если не залить компаундом в латунную гильзу сам датчик, и спокуситься не термоусадку, обязательно отгниет нога. У меня, как правило отгнивала средняя ножка датчика, потому, что была самая тонкая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

pafigist » Вт сен 19, 2017 11:54 am писал(а):ds18b20, если не залить компаундом в латунную гильзу сам датчик, и спокуситься не термоусадку, обязательно отгниет нога. У меня, как правило отгнивала средняя ножка датчика, потому, что была самая тонкая.
Привет,Сергей!
А почему в латунную?А не нержавейку?
Ножки то по толщине одинаковы.
По моим наблюдениям влага и по изоляции проникает не слабо.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

А почему в латунную?А не нержавейку?
У нержавейки очень низкая теплопроводность, почти, как у деревяшки, а значит будет высокая инерционность. А оно нам не надо. Идеально вообще в медную. У меди самая высокая теплопроводность. Где то выше уже был спор об этом, и я приводил таблицу теплопроводности металлов.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

Ножки то по толщине одинаковы
Ранние датчики шли с тоненькой средней ножкой. Но это значение не имеет. При нашей влажности, рано или поздно там появляется окисел, если в термоусадке. Только заливать! Я добавляю в компаунд двуокись алюминия для лучшего термоконтакта с гильзой.
По моим наблюдениям влага и по изоляции проникает не слабо
Изоляция, что зайдет с ножками в компаунд, служит долго, и влага не попадает.
http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 351#p86351
http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 368#p86368
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение Игорь »

Трудно с тобой не согласиться.Но!
Сколько,по твоему,будет или должен стоить контроллер температуры и влажности(психро),самый бюджетный?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

nick73
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 18:20
Страна: россия
Город: ульяновск
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение nick73 »

Могу огорчить, температурные датчики которые в гильзах показывают "погоду" по сравнению с открытым. Причина: невозможно сделать термоотдачу от корпуса к датчику, и как всем известно воздух (который неизбежно остается в гильзе) является плохим проводником . По сути можно и принебреч 2-3 градусами в выростной-прорастной, но в холодильной камере это критично. По наблюдениям: если в холодильной камере выше 3 градусов то грибы продолжают расти и выбрасывать споры. Завтра если не забуду, сфоткаю вентиляторы на испарителе в камере сами увидите сколько там спор. Опять накрылась ds (завтра менять). Самый идеальный вариант это не корпуса для датчика латунь, бронза, да хоть золотые , а элементарная термоусадка. В холодильной камере хватает на 2-3 мес (хотя может и прислали не качественные).

nick73
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 18:20
Страна: россия
Город: ульяновск
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение nick73 »

Игорь » Вт сен 19, 2017 12:10 pm писал(а):
pafigist » Вт сен 19, 2017 11:54 am писал(а):ds18b20, если не залить компаундом в латунную гильзу сам датчик, и спокуситься не термоусадку, обязательно отгниет нога. У меня, как правило отгнивала средняя ножка датчика, потому, что была самая тонкая.
Привет,Сергей!
А почему в латунную?А не нержавейку?
Ножки то по толщине одинаковы.
По моим наблюдениям влага и по изоляции проникает не слабо.
Полностью согласен, влага по любому найдет себе дорогу. Не зря есть поговорка "Вода камень точит", не говоря уже про какие-то нитки проволок у датчика. Это неизбежность и нужно всегда иметь в запасе ds.

nick73
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 18:20
Страна: россия
Город: ульяновск
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение nick73 »

Игорь » Вт сен 19, 2017 1:15 pm писал(а):Трудно с тобой не согласиться.Но!
Сколько,по твоему,будет или должен стоить контроллер температуры и влажности(психро),самый бюджетный?
Игорь самый бюджетный на ардуино ну......... 200-250 руб, да и главное чтобы руки росли из "нужного" места *WRITE*

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение astronaut »

nick73 » Вт сен 19, 2017 4:04 pm писал(а):Могу огорчить, температурные датчики которые в гильзах показывают "погоду" по сравнению с открытым. Причина: невозможно сделать термоотдачу от корпуса к датчику, и как всем известно воздух (который неизбежно остается в гильзе) является плохим проводником .
Ключевое слово "Я добавляю в компаунд двуокись алюминия для лучшего термоконтакта с гильзой."
http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 843#p89843
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

nick73
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 18:20
Страна: россия
Город: ульяновск
Контактная информация:

Re: Бюджетное управление климатом в Грибнице

Сообщение nick73 »

pafigist » Вт сен 19, 2017 3:36 pm писал(а):
nick73 » Вт сен 19, 2017 4:04 pm писал(а):Могу огорчить, температурные датчики которые в гильзах показывают "погоду" по сравнению с открытым. Причина: невозможно сделать термоотдачу от корпуса к датчику, и как всем известно воздух (который неизбежно остается в гильзе) является плохим проводником .
Ключевое слово "Я добавляю в компаунд двуокись алюминия для лучшего термоконтакта с гильзой."
http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 843#p89843
Дорогой человек, двуокись алюминия не спасет если нужны точные измерения. Проверенно. Там где не нужны критические показания температуры, пойдет, но в холодильной камере ни в коем случае. Если Вы являетесь поставщиком больших сетевых магазинов Вы меня поймете.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей