Субстратная машина СМ-...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

Переубедили ! ^^ Мешалку брать не будем, она таких денег не стоит ! Спасибо.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

pafigist » Вт сен 05, 2017 12:54 am

Паром 70-75, и водой 80-85 - две разные технологии. В первом случае - это мягкая пастеризация, некоторые ее совмещают с ферментацией. Водой 85 - это гидротермия, которую некоторые спецы даже за технологию на признают, но у нас на маленьких домашних предприятиях она работает достаточно успешно. Пастеризация и ферментация - эти процессы /технологии каждый для себя оттачивает персонально, ценой опытов, времени и брака. Даже зная досконально теорию этого процесса, нужно пройти долгий путь отлаживания его у себя на производстве, и не важно, будет ли это СМ ли просто емкость с парогенератором. Знаю производства, где уже давно стоят и успешно работают ферментеры на потоке, а техпроцесс периодически корректируется. Например с введением в процесс первой фазы, резко улучшились результаты, хоть и естественно, увеличилось общее время. Поэтому я пока отдаю предпочтение гидротермии, с ее 24 часами подготовки субстрата по сравнению с 2,5 сутками для ферментации/пастеризации.
Не знаю, как у Высоцкого, а мы все блоки по гидротермии (равно как и по ферментации) делаем одинаково, классически - сырье обрабатывается или насыпом в емкостях, или в пропиленовых мешках на фальшдне, потом отдельно инокулируется в "чистой" и формируется в ПЭ мешки 35х90см. Ну это я, в общих чертах, описал обычный техпроцесс, которым пользуются все, кто изготавливает самостоятельно блоки вешенки, поэтому ни чего тут нового - все классика.
Шиитаке же я фасую в ПЭ мешки низкого давления (шуршики), с самодельными фильтрами, по 3 кг, и стерилизую. Потом произвожу инокуляцию в условностерильной инокуляционной камере.
Продолжу уже тогда здесь дальше...
Тогда стоят две задачи:
1. Сырьё перемешать
2. Субстрат обработать

Сергей, а как вы перемешиваете ваше сырьё перед обработкой?

Это не понял:
"или в пропиленовых мешках на фальшдне, потом отдельно инокулируется в "чистой" и формируется в ПЭ мешки 35х90см."
Как готовые мешки с соломой инокулируются ?
И как ПП мешки становятся ПЭ ?

И по второму вопросу:
Как вы получаете пар 70-75° ?

У меня отопление, 85°, значит я могу подавать на теплообменники 80-85°...
Если я буду в камере (обработки) теплообменники орошать, вода будет испаряться...
Вы случайно не пробовали так..? Какова будет температура пара..?
Для меня ставится задача держать в камере допустим 95°... Может быть прийдётся добивать недостающие градусы электричеством...

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

Сергей, а как вы перемешиваете ваше сырьё перед обработкой?
Андрей, тут у нас могут не совпадать подходы. Знаю, что у тебя (на "ты", потому что усложняет "выкание") дорого обходится рабочая сила. У нас ( и не только у меня, я был на разных предприятиях, и ситуация такая же) рабочий легко перемешает "в ручную"хоть и две-три двухкубовые емкости с субстратом. Те, которые пытались механизировать этот процесс, получали периодически ломающийся механизм, а рабочий в это время бездельничал. Я работаю на шелухе, поэтому, вообще не пример в этом случае, потому, что перемешивание необходимо только при инокуляции, в моем случае прямо в нержавеющем баке, в котором и готовился субстрат. Рассказывать здесь все тонкости моей технологии нет смысла, потому, что поверь, у каждого она будет своя, со своими тонкостями и технологическими решениями и регламентом. Есть несколько основных способов приготовления субстрата: ксеротермия, стерилка, пастеризация, пастеризация\+ферментация (и другие комбинации этих технологий), гидротермия. Большие субстратные хозяйства в Украине, как правило используют тоннель(ферментер), и конструкции его абсолютно разные. Я думаю, тебе надо сначала хорошо почитать темы по субстратам на форуме (они хорошо тут расписаны), самому определиться по какой будешь технологии работать, и - обязательно посетить хозяйства, где это уже работает. И, надо быть готовым к тому, что как минимум год, а то и два, тебя будут сопровождать периодический брак, пока не прочувствуешь технологию, и не добьешься регламента именно для своего оборудования. Хорошо получается сократить этот период (имею ввиду попадания на брак) на предприятиях, где есть возможность производить анализ готового субстрата. Например субстрат от "Грибного доктора", что я покупал, обязательно проходят лабораторный анализ перед набивкой. Было такое, что лаборант забраковывал партию, и ее пускали на повторную ферментацию. Кстати, например вот у них, ферментер на 600 блоков рубят солому и люцерку, забивают, увлажняют два рабочих. Таких ферментеров три. Далее один, распаливает парогенератор, на все три ферментера, а другой, более толковый, следит за параметрами, включает рециркуляцию и пр. Это так , для примера.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

самому определиться по какой будешь технологии работать, и - обязательно посетить хозяйства, где это уже работает.
Кстати на видео https://www.youtube.com/watch?v=KTvaJiy9xdI КФХ "Жовтневе" достаточно все информативно. Только взять вместо СМ обыкновенный бак на 2-3 куба, утепленный, закрываемый, с соответствующими патрубками. Залезть в бахилах рабочему в этот бак и перемешать субстрат, не составит труда. У Валентина Орлова это делает рабочий на трех двухкубовых баках.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

Спасибо Сергей за советы...

У меня есть возможность покупать как солому так и лузгу.
Скажи, если соломы или лузга обрабатывалась гербицидами...
наверное грибы не будут расти..?
У нас тут трудно найти биологически чистое сырьё,
особенно пшеницу убивают насмерть Глифозатом, да и мало ли чем ещё.
Мало кто выпускает био-продукт, поэтому и солома его будет наверное золотая...

Начать я хотел бы с Устричной, Лёгочной (ппх), Лимоннки и Кольцевика.
На все эти сорта можно пробовать и лузгу. Пастеризация мин. 4 часа при мин. 62° тоже советуется.

Хорошо, если я буду брать лузгу, то добавив нужное кол-во воды и гипса, залезу в бак и перемешаю. Это понял.
Скажи, примерно сколько субстрата помещается в кубовый бак, или по другому, сколько нужно кубовых баков,
чтобы пастеризировать 1 тонну субстрата ? Хотя у меня же есть вес и размеры покупных мешков, могу расчитать,
но плотность субстрата на лузге мне неизвестна. Одинаковые по объёму мешки на соломе и лузге, на сколько лузга будет тяжелее ?

Как в Днепропетровске инокулируют с вибростолом... мне кажется с тонной субстрата пройдёт вечность...
Нет ли способа побыстрее ? Я бы для этого купил может быть машинку нужную...
Конечно я видел формирователи блоков итд... Но как-же тогда инокулировать..? Нужно же будет мицелий равномерно распределить...

Так чем же ты пар вырабатываешь ? Покупать для этого парогенератор дорогой, да ещё на эл-тве ?
Или проведя змеевик в бак и дать 80° от отопления, можно будет держать 60-70°...?
А заливая лузгу водой для пастеризации мы её не переувлажним ?
Или другими словами устанавливая нужную влажность в скажем 65-70° (я ещё не знаю точно сколько надо),
получится ли пастеризировать ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

У нас тут трудно найти биологически чистое сырьё,
особенно пшеницу убивают насмерть Глифозатом
Глифосатом(Раундап) думаю обработаны и поля пшеницы и подсолнуха, что в последствии стало сырьем для субстратов, что ты покупал ранее. Поэтому, быстрее всего, его присутствие будет хоть в покупных субстратах, хоть в тех, что будешь делать сам. Вряд ли что пока можно в этом исправить - просто брать и делать.
Скажи, примерно сколько субстрата помещается в кубовый бак
Я из кубового бака получаю около 300 кг готового субстрата. Где то выходит в районе 25 блоков по 12-13кг.
Как в Днепропетровске инокулируют с вибростолом... мне кажется с тонной субстрата пройдёт вечность...
Согласен! Вообще не понимаю инокуляцию прямо в блок. Тем более, что в "Жовтневе" СМ, - возьми сразу насыпь в смеситель нужное количество мицелия на всю партию, перемешай и набивай.
Я видел разные варианты набивки - и в ручную, и с применением вибростолов. Но в любом случае смешивание с мицелием происходит или в предварительно большой емкости на всю партию (например в кубовой емкости), или на инокуляционном столе, где перемешивается партия на 3-5 блоков, и тут же идет забивка. Вариантов вибростолов, и вообще набивщиков много. Думаю можно купить готовый. При мощности производствав 25-50 блоков в смену, можно обходиться спокойно и без этого механизма, с использованием не сложных приспособлений.
Так чем же ты пар вырабатываешь ?
Сразу замечу, что сейчас пар не использую, потому, что остановился на гидротермии. А так пар получаю на основе обычного теплообменника, как в ТТ котлах, который работает или на дровах, или на шелухе/пеллетах/брикетах. Наверно выше не точно я высказался, написав про пар в 70-75С. Это субстрат прогреваем до температуры +70С, а пар - он и есть пар, потому что +100С. Просто заходя в емкость с субстратом, он постепенно отдает тепло, прогревая субстрат от начальной температуры до нужной в 60-75 (какой регламент), после чего включается рециркуляция воздуха. Но, я не сильный субстратник, чтобы тут советовать. По ферментации это тебе лучше к гюго. Но уверен, что он тебе то же скажет, что технологию он отрабатывал то же не один год.
А заливая лузгу водой для пастеризации мы её не переувлажним ?
Солому трудно переувлажнить, а шелуху возможно. Но, все это в итоге отрабатывается и работает. Мы же ведь заливаем лузгу полностью водой при гидротермии. Просто отрабатываем нужное время запарки и время слива/стекания воды.
Если для шиитаке, то я беру древесные пеллеты и замачиваю их уже отработанным количеством воды на 3-5 часов, чтобы получить влажность 65%. На производстве берут просушенные до 20% (по моему) опилки, и доводят до нужной влажности по таблице в эксэль.
Еще раз подчеркну, что у меня не такой большой опыт по субстратам. На форуме есть на много более опытные форумчане, которые могут откликнуться. Я больше хотел высказать свое мнение по применении СМ. Я видел одно производство по ксеротермии, которое было скопировано с уже действующего,только хозяин решил механизировать процесс перемешивания субстрата после слива воды, лопастным смесителем. Хотя на копируемом производстве это делал рабочий обычными вилами, залазя в сапогах прямо в двухкубовую емкость. В итоге обслуживание этого смесителя стало на столько не рентабельным, что он его демонтировал, и так же просто поставил рабочего на эту процедуру. Наверно все же для производства субстрата по вешенке не обойтись от просто ручного труда. Это не баночная культура для эринги.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

pafigist » Пт сен 08, 2017 2:47
При мощности производствав 25-50 блоков в смену, можно обходиться спокойно и без этого механизма, с использованием не сложных приспособлений.
Я бы делал по 70 мешков/неделю, т.е раз в неделю тонну субстрата.
Подскажешь какое-нибудь не сложное приспособление..?

Советовать могут все и более опытные, я только рад,
но пока откликаешься только ты.
Насчёт отрабатывания технологии я пока не парюсь,
мне сейчас важны только угловые вопросы, похожие на детские,
просто чтобы не перестраивать потом. К примеру:

Какой бы бак посоветовался прямоугольный или квадратный ?
(полагаю расположить змеевик на дне по всему периметру).

Как имея фальшдно перемешивать лузгу, она же всё решётку забьёт ?

А как получить пар на основе обычного теплообменника ?
Как я и думал: нагретый теплообменник орошать из форсунки ?
Вода испаряется и даёт пар...хотя что-то мне говорит что таким макаром хрен что выйдет... :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

Какой бы бак посоветовался прямоугольный или квадратный ?
(полагаю расположить змеевик на дне по всему периметру).
Как имея фальшдно перемешивать лузгу, она же всё решётку забьёт ?
По габаритам бака, тут самому только определяться. Одним нравится кубовой формы, мне прямоугольной. Для себя выбрал прямоугольную, потому, что можно в таком сразу и инокулировать. Некоторые вообще не соглашаются с тем, чтобы бак был менее 2 куба. Я искал себе только нержавейку. Нашел именно то, что хотел. Емкость нержавейка 1,5мм, по бортику вообще 3мм, с ребрами жесткости, поэтому нет необходимости в стягивающей посредине перемычки. Емкость делал немец Карл Фишер, 1941 гв. Размеры 1х2х0,5м, мне очень удобно. Я предпочитаю иметь две таких кубовых, чем одну двухкубовую.
Фальшдно из сетки (не знаю ее название, применяется у нас на шахте при сортировке руды, из прутка 4мм), сделано (фальшдно) из двух половинок, с ручками, что дает возможность легко вытаскивать каждую половинку. Сначала шелуха запаривается в ПП мешках, затем половина мешков перекладывается на другую половину, вытаскивается 1/2 фальшдна, и так же повторяется со второй половиной. Затем все содержимое ПП мешков высыпается, и инокулируется без проблем в ручную. Набивка одной партии в 25 блоков занимает 1 час времени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение ostapov »

Откуда трофей , где применялся ? По теме , ксеротермия самое быстрое и самое простое что можно придумать .

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

ostapov » Сб сен 09, 2017 7:30 pm писал(а):Откуда трофей , где применялся ? По теме , ксеротермия самое быстрое и самое простое что можно придумать .
Серж, привет. Купил емкости (и еще другу помог там же купить) у фермеров. Они эти емкости купили с завода, где хранились титановые белила (до сих пор в порах кое где есть). Фермеры в них солили огурцы. Говорят сдавали на анализ и радиацию - норм. Хотя в емкостях явно что то хранилось такое, что требовало охлаждения. Потому, что все емкости имеют флянцы с патрубками, и остатки змееввиков из трубы нержи. ХЗ что там фрицы охлаждали, может и плутоний :shoсk2: Но качество, что сварки, что изготовления, просто... ну немецкое.
За ксеру, да....сам все время хочу перейти. Но это при случае, если надо будет увеличить выход субстрата. Хотя в этих емкостях, ксера аж сама напрашивается. Парогенератор для этого дела получился простой - взял от серийного ТТ котла теплообменник с проходными трубами (классика), и спокойно нагреваю его до образования пара на печке типа "Ракетная печь". Когда то таки попробую ксеру.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение ostapov »


Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

Таак, начинаю потихоньку разбирать ^^
Значит если я буду пастеризовать то:
1. В баке лузгу перемешали с гипсом (а сколько% кладём?) и увлажнили до нужного %...
2. Собрали сырьё в мешки, уложили на фальш-дне, чтоб не касались змеевика.
3. Герметично закрыли и нагрели (без воды, просто воздухом, тепло идёт по змеевику)
до, скажем 62° и выдержали, поддерживая температуру нужное по регламенту время.
4. Остудили...(интерессно как..?) или подождали пока остынет...денёк другой ^^
5. Убрали как у тебя фальшдно, высыпали и производим инокуляцию в баке,
тщательно перемешивая руками... ( а ничего, что змеевик будет немножко мешать
или змеевик находится под металлической пластиной ?)
6. Фасуем по мешкам прямо вручую из бака..?

Ну как я догнал ? ^^ А могут новые ПЕ-мешки быть изначально контаминированны ?

Кстати, у меня ещё остались сэндвич-панели, вот тебе и стабильно и изолированно...
Как думаешь пойдёт сварганить ? И крышку тоже из них...
мог бы сделать на тонну субстрата, и разделить перегородками для облегчённого перемешивания...
Что скажешь ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

Андрей, я ж говорю, что не так силен по субстратам, чтобы мог тебя квалифицированно проконсультировать. Да, бывал на разных производствах, у друзей, видел, как делается, разными технологиями, сам экспериментировал. Для себя, своих объемов остановился на гидротермии. Не нужны парогенераторы и пр, но расход воды конечно больше, желательно иметь скважину, или, чтобы тариф был приемлемый. Хотя по ксере почти такой же расход воды, как и при гидротермии.
1. Я не сыплю.
2. Да.
3. Да
4. Этот процесс хорошо виден на видео «Жовтневе». После прогрева субстрата, сначала рециркулируем воздуходуйкой воздух, для равномерного прогрева субстрата. Потом, для охлаждения, той же воздуходуйкой, через фильтр, охлаждаем наружным воздухом.
5. Змеевик я делал съемным при помощи гофры из нержи. Можно змеевик вообще сделать из этой же гофры и уложив змейкой по дну, пропилив предварительно болгаркой щели по всей длине для выхода пара. Так делаю фильтр для дробины, когда варю домашнее пиво, в инете полно видео.
6. Если бак таких размеров. Как у меня, то прямо в нем и инокулирую. Перемешивать не составляет труда. Рабочий делает это руками, ему так удобно, и руки у него загребущие. Я залажу в бахилах. И перемешиваю лопатой. Там легко наловчиться, - кому как угодно.
Пакеты катаются при высоких температурах, поэтому считаем их условно стерильными и не заморачиваемся.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

Только сейчас разглядел, что это не стена у тебя на фото а крышка, а на ней труба... а для чего труба под крышкой ?
Надо же, а я думал, что как и на соломе надо известью поднять кислотность, в смысле сделать немного щелочным,
не знаю как у вас выражаются :) А некоторые говорят что гипс лучше добавлять... Ну да ладно, с этим разберёмся.
видео «Жовтневе» я конечно хорошо посмотрел, просто у тебя не увидел ни вентилятор ни место где мог бы пройти воздух, мешки же плотно лежат... :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

просто у тебя не увидел ни вентилятор ни место где мог бы пройти воздух, мешки же плотно лежат... :)
Это все уже переделано и заточено под гидротермию, и там уже нет ни вентиляторов, ни парогенераторов)). Считаю, что это именно тот вариант(гидротермия) под мои объемы. Достаточно форумчан, которые работают по этой технологии/недотехнологии уже много лет.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение sandro »

3. Герметично закрыли и нагрели (без воды, просто воздухом, тепло идёт по змеевику)
до, скажем 62° и выдержали, поддерживая температуру нужное по регламенту время.
Интересно, какая температура теплоносителя в змеевике?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

sandro » Вс сен 10, 2017 10:02 pm писал(а):
3. Герметично закрыли и нагрели (без воды, просто воздухом, тепло идёт по змеевику)
до, скажем 62° и выдержали, поддерживая температуру нужное по регламенту время.
Интересно, какая температура теплоносителя в змеевике?
Сандро ? Ну надо же сколько времени прошло... :)
Приятно видеть старожилов.
Я обычно держу отопление на 85°, в морозы ниже - 10° поднимаю на 88°
Мне прийдётся прокладывать утеплённые трубы в другое здание, метров на 20...
Надеюсь 80° дойдутс...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение sandro »

Надеюсь 80° дойдутс...
При такой температуре теплоносителя в змеевике Ваш пепелац не взлетит. *NO*

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

Спасибо ;)

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение ostapov »

Ксеротермия это стерилка для бедных )) . Хотя в маленьких объемах можно и варить но то уже лотерея , 20 метров тоже думаю не взлетит по причине линейных потерь температуры и еще нужно считать насос и сечение труб и потянет ли котелок ?Если в перспективных планах заложено поэтапное развитие то без парогенератора никуда , а будет пар будет все и стерилка и ксеро и камеры как у Торсена для атмосферной и варить желание пропадет как вирус гриппа через семь суток .

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение ssv2001 »

Okeanograf » 10 сен 2017 09:36 am писал(а):... что как и на соломе надо известью поднять кислотность, в смысле сделать немного щелочным,
не знаю как у вас выражаются :) :)
Поднять pH - это как раз в сторону щелочи сдвинуть баланс.... А то известью поднять кислотность - действительно, смотрится... Короче, потихоньку забываешь русский язык... :)

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

Сергей, не, русский не забуду никогда :), я не знал что по русски кислотно-щёлочность тоже pH ^^,
на мастера по производству химикатов я выучился уже в Германии.

Евгений, спасибо, хорошо сказал ;)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение ssv2001 »

Сам кроме гидротермии и холодной ничего не использовал, поэтому как бы советовать не могу, но для себя вынес из форумов, что ксеротермия - как ядерная бомба - до поры до времени - все ок, а потом - бац - и 100% брак. Так, просто напомнить, может быть глубже покопаться, больше ни на что не претендую. :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Вс сен 10, 2017 9:36 am писал(а):Только сейчас разглядел, что это не стена у тебя на фото а крышка, а на ней труба... а для чего труба под крышкой ?
Не заметил вопроса. Это змеевик рециркуляции воды под гидротермию. А так же я эти баки использую для замачивания блоков шии http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 446#p89446
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

pafigist » Вт сен 12, 2017 3:51 pm писал(а):
Okeanograf » Вс сен 10, 2017 9:36 am писал(а):Только сейчас разглядел, что это не стена у тебя на фото а крышка, а на ней труба... а для чего труба под крышкой ?
Не заметил вопроса. Это змеевик рециркуляции воды под гидротермию. А так же я эти баки использую для замачивания блоков шии http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 446#p89446
Спасибо Сергей, раз уж говорится что эти методы нестабильны,
мне прийдётся и от них отказаться, пока... :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей