Субстратная машина СМ-...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »


СМ-ку мне посоветовал Рахимов Рустам, он очень долго и успешно её эксплуатировал, да и я, конечно, без теста ничего не куплю.
Я с каждым сезоном увеличиваю производство и скоро прийдётся всерьёз задуматься над изготовлением субстратов
и будет это или СМ или баночный конвейер, но всё же скоро сказка сказывается....

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Mihail »

Далеко не у всех грибоделов получается самому готовить субстрат.
В установке -СМ субстрат катается по стенкам и это ОЧЕНЬ плохо!!! Равномерного прогрева сырь можно достигнуть куда проще!!!

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Субстратная машина СМ-...

Сообщение studiosum »

Okeanograf » Вс авг 27, 2017 12:23 am писал(а):
СМ-ку мне посоветовал Рахимов Рустам, он очень долго и успешно её эксплуатировал, да и я, конечно, без теста ничего не куплю.
Я с каждым сезоном увеличиваю производство и скоро прийдётся всерьёз задуматься над изготовлением субстратов
и будет это или СМ или баночный конвейер, но всё же скоро сказка сказывается....

Насколько я понимаю, Рустам Рахимов на СМ-ке делал субстрат для вешенки по нестерилке.
Каким боком вы предполагаете на ней производить субстрат для шии, еринги и прочих экзотов?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

Судя по словам Торстэна и изготовителей СМ она справляется с пастеризацией как соломы, лузги, так и опилочной муки...
Шии, они, говорят, изготавливали на ней... Но, я по любому перед инвестициями буду на месте тестировать и забирать пару блоков с собой на инкубацию для проверки.
Рустам работал на соломе и проблем не имел...

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение studiosum »

Okeanograf » Пн авг 28, 2017 12:04 am писал(а):Судя по словам ... изготовителей СМ она справляется...
Простите, но в этом месте стало смешно. Эти вам что угодно скажут, лишь бы впихнуть свой металлолом.
Только, ради бога, не подумайте, что я вас отговариваю. Просто высказываю альтернативное мнение.
Я не утверждаю, что СМ-ка не работает. Может вполне и функционирует по пастеризации там, или ферментации, как там её называют. Но только в этом случае можете забыть про всякие питательные добавки, типа отрубей. А без них урожайность у вас будет однозначно ниже пола. И мицелий точно не 1% будет.

Сколько стоит эта СМ-ка?
Что-то мне подсказывает, что за эти деньги можно взять промышленный автоклав и набивочную линию (для пакетов) круче, чем у г. Торстена...

Пару блоков для обоснования этих инвестиций будет явно недостаточно.. Вы лучше съездейте на предприятие действующее по этой технологии, если найдете такое...

Рустам культивировал вешенку. Вы же, насколько я понял, собираетесь выращивать шии и прочие. Ну это просто небо и земля. Это то вы же не хуже других понимаете!

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Okeanograf »

Я всё понимаю и понимаю что смешно,
но упомянуть то я должен что с людьми общался
и каковы их высказывания. Альтернативное их мнению у меня пока только опыт Рустама.
Да, я хочу делать субстраты для всевозможных Сортов, но на первом месте стоят Устричная и Кольцевик (Строфария).
Остальные шаг за шагом.
За голую машину хотят 17.000 евро, но к ней идут ещё разные платные дополнения:
Кабина инокуляции, Формирователь блоков, парогенератор итд. Это нужно потом решать что брать, когда инфрастуктуру у себя подготовлю.
До принятия решения, я обязательно съезжу и в Россию и в Китай, всё посчупаю и понюхаю,
а пока у меня всё на уровне дискуссии, рад что есть возможность поговорить.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение studiosum »

Okeanograf » Пн авг 28, 2017 1:34 am писал(а):
За голую машину хотят 17.000 евро, но к ней идут ещё разные платные дополнения:
Кабина инокуляции, Формирователь блоков, парогенератор итд. Это нужно потом решать что брать, когда инфрастуктуру у себя подготовлю.
До принятия решения, я обязательно съезжу и в Россию и в Китай, всё посчупаю и понюхаю,
17000 евро! =-O
Это цена 18 кубового автоклава на 2,5 тонны субстрата (за 5 часов).
Обязательно поезжайте и попросите показать действующее производство, а не ограничивайтесь разговорами о богатых перспективах. Самому стало интересно, где это такое есть.
И потом посчитайте экономику процесса..
Не помню, на каком то форуме шли обсуждения этих СМ-ок.. Учитывайте, что в этом чудо-агрегате всё крутится-вертится. А всё что движется имеет свойство ломаться с завидным постоянством, принимая во внимание качество механизмов и материалов из которого это лепится.. Помню, что там обсуждали именно постоянно летящие редуктора и приводы..
Вот, блин, за 10 лет и более на этом и другом форуме, Рустам был единственный, кто рассказывал, что у него получается на СМ-ке работать. При этом он постоянно подчеркивал, что регламент работ на ней сам дорабатывал и что он кардинально отличался от рекомендаций производителя..

В одном я чётко уверен - ну не бывает в природе чудес! Всё закономерно и имеет причину и следствие. В любом правиле есть исключения (Рустам). Кстати, по моему он закончил свою трудовую деятельность. Интересно, как там его производство, работает еще, продал он кому нибудь это супер выгодное оборудование?
В качестве бонуса, могу вам подкинуть пару адресов, где вам по цене металлолома продадут СМ-ки. И в интернете висят объявления. Вот пару навскидку:
https://m.avito.ru/leningradskaya/oboru ... _829657092
https://m.avito.ru/krasnodar/oborudovan ... 1035919018
Можно, конечно, им позвонить, поспрашивать про причины продажи (не забывая при этом анекдот про слона). Но, по моему, и так всё понятно без слов.
Добавить нечего..

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Mihail »

СМ машину придумали не грибники а конструкторы для того. что бы было удобно им конструкторам) зарабатывать на грибниках. К ней много пребомбасов нужно.
Сам принцип воздействия на сырье - механическое при высокой температуре и в воде!!! Это в корне не правильно.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Okeanograf »

Начался сезон и я здесь редчаю :)

Извините, про слона уже не помню :)
Сказки о богатых перспективах никто не рассказывает, 20 %, больше не обещается, да и не в этом дело.
Спасибо за дискуссию, надеюсь на рождение истины к моменту покупки :)
Вторая ссылка показяет какогото монстра, судя по развалинам до изготовления они так и не дошли...
Интересно почему у подавших объявление СМ ржавая, ведь она изготавливается из нержавейки.....

У Рустама от неё тоже только груда металлолома. Машина, она только пока работает машина,
а Рустам уже на пенсии да и завершили они свою деятельность уж скоро наверное лет десять будет как.

17.000 евро дорого, согласен, однако сравнивать нужно весь комплекс, а не агрегаты в отдельности.
Сейчас рано обсуждать, т.к. кроме слов у меня нет никаких аргументов, может быть следующим летом
поеду смотреть СМ, а пока попробую подольше о ней и особенностях работы с ней узнать.
С Уважением

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

Считаю тему очень интерессной и для меня релевантной.
Здесь показана СМ-1 и принцип работы:

http://urozhayna-gryadka.narod.ru/mashi ... strata.htm
http://salda.ws/video.php?id=iw49aFRmDGw
Машины эти уже много где успешно работают.
Может у кого возникнут угловые вопросы, а у кого и ответы...
Интересны ваши взгляды на технологию, на технологию
судя по всему рабочую, а это даёт надежды...

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение studiosum »

Самый интересный вопрос - где же эти успешные предприятия? Ну хоть бы одно, которое работает хотя бы три года...
Хотя и одно тоже не показатель...
Не наблюдается на мировом рынке какого-то устойчивого тренда с этими миксерами.
А чего вас автоклав не устраивает?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

Есть видео от: КФХ Жовтневе - выращивание вешенки в Днепропетровске,
Из Калуги.., но я конечно не знаю как там дела :)

Мне очень приятна Ваша позиция сомнения, может и до истины дойдём
или я всё же окажусь вторым после Рустама исключением ^^.

Пока Рустам написал, что "В принципе в машине все было "так"
и с первых дней она работала очень даже неплохо,
но в зависимости от качества сырья он менял режимы обработки и вносил добавки".

Пообещал вспомнить и дать побольше информации...

Автоклав, не знаю, слишком стандартно...
Ещё к нему нужен дорогой смеситель для субстрата, а в СМ два в одном...
Мне ещё интересно Азиаты используют в баночной технологии камеру стерилизации..,
расход энергии на единицу субстрата наверное такой же как и в автоклаве...?
Если тендировать к стерильной технологии, то мне больше импонирует азиатская камера,
туда можно мои стеллажи сразу завозить, а в узкие автоклавы прийдётся перекладывать
мешки на вагонетки, а это дорогое время...
СМ мне нравится, но она ещё пока какая-то грубоватая...,
Но всплывающий мощный аргумент Рустама, что он даже на старой модели успешно работал,
не даёт мне покоя :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

Есть видео от: КФХ Жовтневе - выращивание вешенки в Днепропетровске,
Неделю назад был у них в гостях. Это Оксана и Сергей Василенко, обаятельная семейная пара, были с ними так же на конференции СУЧАСНЕ ГРИБІВНИЦТВО 2017
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

Интересны ваши взгляды на технологию, на технологию
судя по всему рабочую, а это даёт надежды...
Вопрос тут в цели и задачи. Получать субстрат для вешенки? Для объема 100 блоков в день, как по мне, зачем иметь такой уровень и количество механизмов? Я такой объем субстрата получаю на своем производстве с минимумом механизации+1 рабочий.
Еще вариант: был на производстве(раньше получал от туда блоки вешенки) у Валенитина Орлова (Очаков, ксера), там расклад такой: Парогенератор на дровах, три емкости для ксеры, вибростол, из персонала - сам хозяин, жена и один рабочий. 600 блоков в смену, при условии, что ксеротермия была вчера)), то есть: соломорезка, засыпка баков, обработка паром, заливка водой, утром слив воды и инокуляция.
Если СМ1 для экзотов, то для каких? Разве что для эринги? Тем более, для меня всегда как то спутанно звучит при упоминании СМ1, когда в куче звучит и пастеризация, и ферментация. То есть СМ1 есть в наличии чисто как смеситель, а технологии далее у всех разные. И это при всем при том, что есть такое, как первая фаза ферментации, которую кто применяет, а кто и нет, и пр, и все эти моменты каждый понимают по разному.
Если субстрат для шии, то я сезон проработал без автоклава с атмосферкой с хорошими результатами с производительностью 90 кг субстрата в сутки, и это не предел при правильной организации. Причем еще и мицелий успевал делать свой из пересева серийного от "Грибного доктора".
Последний раз редактировалось astronaut Вс сен 03, 2017 2:32, всего редактировалось 1 раз.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

Продолжу.
Был на разных производствах субстрата. Тут ведь логистика разная. Есть предприятия, работающие на покупном сырье. Сырье заготавливается в страду, когда идет косовица. Складируется солома, люцерна, горох, шелуха. Надо иметь огромные площади для хранения сырья. Есть те, которые сырье хранят у тех же фермеров, у которых его закупают. Есть те, которые вращивают люцерну и горох или на своих полях, или по договору с фермерами по севообороту. И все это большое приложение к небольшой СМ1.
Опять таки, это все касательно вешенки. Экзоты.....Был у ребят, на производстве шиитаке. Заготовка опилок идет с предварительной сушкой (по моему до 20%), чтобы при складировании не прела. Опять таки энергозатраты и площади. Еще сложности при культивировании шии, и именно из за этого пока сам воздерживаюсь для перехода на комерцию. ЭТО соотношение вырастных площадей к инкубаторам. Рассматириваю это отношение как 1:10. То есть, кроме того, чтобы получить субстрат шиитаке, нужно иметь огромные площади для инкубации. А с учетом того, что блоки шии по своей сути не удобные в обращении - это много ручного труда, или несметная куча всяких стеллажей-тележек. Но то таке - то лирика, но все таки приложение к технологии. Ведь одно от другого не живет отдельно. В итоге оказалось, что для, например, моей атмосферки с двумя 200-литровыми бочками и 10м/кв субстратного "цеха" и 2м/кв инокуляционной, оказалось нужно еще 300 м/кв инкубатора, чтобы в итоге можно было выдавать 100 кг шии в неделю, объем который готовы у меня закупать оптовики. Есть задуматься о том что первично, а что вторично?.....
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

pafigist » Вс сен 03, 2017 2:54 am писал(а):Продолжу.
Был на разных производствах субстрата. Тут ведь логистика разная. Есть предприятия, работающие на покупном сырье. Сырье заготавливается в страду, когда идет косовица. Складируется солома, люцерна, горох, шелуха. Надо иметь огромные площади для хранения сырья. Есть те, которые сырье хранят у тех же фермеров, у которых его закупают. Есть те, которые вращивают люцерну и горох или на своих полях, или по договору с фермерами по севообороту. И все это большое приложение к небольшой СМ1.
Опять таки, это все касательно вешенки. Экзоты.....Был у ребят, на производстве шиитаке. Заготовка опилок идет с предварительной сушкой (по моему до 20%), чтобы при складировании не прела. Опять таки энергозатраты и площади. Еще сложности при культивировании шии, и именно из за этого пока сам воздерживаюсь для перехода на комерцию. ЭТО соотношение вырастных площадей к инкубаторам. Рассматириваю это отношение как 1:10. То есть, кроме того, чтобы получить субстрат шиитаке, нужно иметь огромные площади для инкубации. А с учетом того, что блоки шии по своей сути не удобные в обращении - это много ручного труда, или несметная куча всяких стеллажей-тележек. Но то таке - то лирика, но все таки приложение к технологии. Ведь одно от другого не живет отдельно. В итоге оказалось, что для, например, моей атмосферки с двумя 200-литровыми бочками и 10м/кв субстратного "цеха" и 2м/кв инокуляционной, оказалось нужно еще 300 м/кв инкубатора, чтобы в итоге можно было выдавать 100 кг шии в неделю, объем который готовы у меня закупать оптовики. Есть задуматься о том что первично, а что вторично?.....
Наши предприятия нельзя сравнивать, мне, допустим на начальном этапе нужны всего 4 Тонны субстрата в месяц, это скажем 280 мешков.
Если получится с Кольцевиком, то добавятся ещё 2 Тонны в месяц. Я ничего не понимаю ни в тоннелях пастеризации, ни гидротермии,
тем более много читал, что при гидротермии рано или поздно приходит триходерма или ещё чего. ^^
С СМ, есть потенциал, я её взял бы на вырост... Мне намного проще управляться с машиной нежели строить какие-то тоннели.
Ну а ваш способ приготовления субстрата мне неизвестен.
Если какие экзоты и не получатся, что ж, не проблема, исключим.
Ни с логистикой, ни с сырьём у меня проблемы не будет, у меня есть склады где всё хранить.
Заказывать я смог бы как солому так и лузгу, древесная мука тоже не будет проблемой.
С инкубаторами проблемы нет, а вот вырастные прийдётся строить.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

Наши предприятия нельзя сравнивать, мне, допустим на начальном этапе нужны всего 4 Тонны субстрата в месяц, это скажем 280 мешков.
Если получится с Кольцевиком, то добавятся ещё 2 Тонны в месяц. Я ничего не понимаю ни в тоннелях пастеризации, ни гидротермии,
тем более много читал, что при гидротермии рано или поздно приходит триходерма или ещё чего. ^^
С СМ, есть потенциал, я её взял бы на вырост... Мне намного проще управляться с машиной нежели строить какие-то тоннели.
Автоклав, не знаю, слишком стандартно...
Ещё к нему нужен дорогой смеситель для субстрата, а в СМ два в одном...
Мне ещё интересно Азиаты используют в баночной технологии камеру стерилизации..,
расход энергии на единицу субстрата наверное такой же как и в автоклаве...?
Если тендировать к стерильной технологии, то мне больше импонирует азиатская камера,
туда можно мои стеллажи сразу завозить, а в узкие автоклавы прийдётся перекладывать
мешки на вагонетки, а это дорогое время...
Не вижу, при таких потребностях объемов субстрата необходимость использования СМ. И, если уж быть приверженцем "азиатской камеры/технологии", то как раз там преобладает тн "атмосферная стерилка". При ваших потребностях по субстрату, я бы как раз отдал бы предпочтение стерилке. Это понятная и прогнозируемая технология, более того, не требующая большого количества механизмов, требующих обслуживания. Все ферментации и пастеризации требуют долгой отработки и наладки процесса, и более оправдывают себя для больших объемов производства субстрата, что как раз характерно для СМ. А 4т в месяц легко реализуются стерилкой, с учетом того, что такой способ приготовления субстрата универсален, как для вешенки. так и для экзотов.
Кстати, у того же Торстэн Ёнаса, как раз та же атмосферная стерилка, что хорошо реализуется и в средних и в мелких хозяйствах. Достаточно иметь в наличии парогенератор и "пропарочную камеру". Это более прогнозируемо по технологии, и не требует обслуживания целой кучи редукторов и прочих вращающихся механизмов, как у СМ.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

pafigist » Вс сен 03, 2017 11:15
Не вижу, при таких потребностях объемов субстрата необходимость использования СМ. И, если уж быть приверженцем "азиатской камеры/технологии", то как раз там преобладает тн "атмосферная стерилка". При ваших потребностях по субстрату, я бы как раз отдал бы предпочтение стерилке. Это понятная и прогнозируемая технология, более того, не требующая большого количества механизмов, требующих обслуживания. Все ферментации и пастеризации требуют долгой отработки и наладки процесса, и более оправдывают себя для больших объемов производства субстрата, что как раз характерно для СМ. А 4т в месяц легко реализуются стерилкой, с учетом того, что такой способ приготовления субстрата универсален, как для вешенки. так и для экзотов.
Кстати, у того же Торстэн Ёнаса, как раз та же атмосферная стерилка, что хорошо реализуется и в средних и в мелких хозяйствах. Достаточно иметь в наличии парогенератор и "пропарочную камеру". Это более прогнозируемо по технологии, и не требует обслуживания целой кучи редукторов и прочих вращающихся механизмов, как у СМ.[/quote]
Какая же у Торстэна атмосферная если он в автоклавах стерелизует при 121° ..?

Универсален ? Вы предлагаете субстраты для Устричной на основе лузги или соломы стерелизовать ?
А как тогда быть с перфорацией или прорезями..? На каком этапе делать ? Или мешки тоже с фильтрами брать ?

Устричную на основе древесной муки я пробовал, это к сожалению не бизнесс.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

Какая же у Торстэна атмосферная если он в автоклавах стерелизует при 121° ..?

Универсален ? Вы предлагаете субстраты для Устричной на основе лузги или соломы стерелизовать ?
А как тогда быть с перфорацией или прорезями..? На каком этапе делать ? Или мешки тоже с фильтрами брать ?

Устричную на основе древесной муки я пробовал, это к сожалению не бизнесс.
http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 306#p89306 Вот в этом топике вы сказали, что это предприятие Торстэна, где я спрашивал у вас какая у него температура обработки субстрата. На видео с 2:30мин нет там ни какого автоклава, а тележки с субстратом, на сколько я понял из видео, закатываются в пропарочную камеру, куда подается пар, может и с температурой+121С. Но ЭТО не автоклав.Поэтому и спрашивал за температуру, потому, что на видео на контроллере ее не видно. В этом случае это то же атмосферная стерилизация.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

Наши предприятия нельзя сравнивать, мне, допустим на начальном этапе нужны всего 4 Тонны субстрата в месяц, это скажем 280 мешков.
Приведу некоторую аналогию. У меня двухкубовая утепленная емкость, которую я использую под гидротермию или под мягкую пастеризацию. Та же пастеризация применяется и в СМ, и суть ее в том, чтобы подать в моем случае в бак, а в случае с СМ в барабан пар с Т-70-75С. В СМ только механизируется процесс перемешивания субстрата с доведением его до нужной влажности. Из моей двухкубовой емкости выходит за раз 600 кг субстрата без особой там механизации как у СМ, которую надо обслуживать. Дроблением соломы, люцерны (хотя с люцерной я уже перехожу на пеллеты из нее), добавлением лузги и засыпкой этого сырья в емкость занимается рабочий (хотя легко я и сам это делаю), и тратит на это времени не более двух часов.Дальше сс помощью ТТ котла я или заливаю воду с Т+85С по гидротермии, или пускаю с того же котла пар с Т+70-75 по пастеризации. На выходе имеем 50 блоков по 12-13 кг. Я бы для такого объема ну ни как не хотел бы иметь у себя СМ, и только для того, чтобы перемешать субстрат. Ну, наверно каждому свое, и подходы к этому у каждого разные. Я только высказал свое видение в этой теме.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение ostapov »

Года два назад сам изучал СМ и ее аналоги очень плотно интересовался .Пришел к выводу что СМ зло и причем дорогое и муторное , аргументы перечислены выше .

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

pafigist » Пн сен 04, 2017 6:33 am писал(а):
http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 306#p89306 Вот в этом топике вы сказали, что это предприятие Торстэна, где я спрашивал у вас какая у него температура обработки субстрата. На видео с 2:30мин нет там ни какого автоклава, а тележки с субстратом, на сколько я понял из видео, закатываются в пропарочную камеру, куда подается пар, может и с температурой+121С. Но ЭТО не автоклав.Поэтому и спрашивал за температуру, потому, что на видео на контроллере ее не видно. В этом случае это то же атмосферная стерилизация.
Да, на видео говорится о 29 Часов при 95° выдержки для Шии.
Может быть такую пропарку он делает только для отдельных сортов..? Может только для Шии ?
Ещё при первом посещении Торстэн говорил мне, показывая эту камеру,
что он перед автоклавированием подогревает блоки... Всю правду я не знаю,
Но два автоклава на 700 блоков каждый у него работают попеременно.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

pafigist » Пн сен 04, 2017 7:00 am
Приведу некоторую аналогию. У меня двухкубовая утепленная емкость, которую я использую под гидротермию или под мягкую пастеризацию. Та же пастеризация применяется и в СМ, и суть ее в том, чтобы подать в моем случае в бак, а в случае с СМ в барабан пар с Т-70-75С. В СМ только механизируется процесс перемешивания субстрата с доведением его до нужной влажности. Из моей двухкубовой емкости выходит за раз 600 кг субстрата без особой там механизации как у СМ, которую надо обслуживать. Дроблением соломы, люцерны (хотя с люцерной я уже перехожу на пеллеты из нее), добавлением лузги и засыпкой этого сырья в емкость занимается рабочий (хотя легко я и сам это делаю), и тратит на это времени не более двух часов.Дальше сс помощью ТТ котла я или заливаю воду с Т+85С по гидротермии, или пускаю с того же котла пар с Т+70-75 по пастеризации. На выходе имеем 50 блоков по 12-13 кг. Я бы для такого объема ну ни как не хотел бы иметь у себя СМ, и только для того, чтобы перемешать субстрат. Ну, наверно каждому свое, и подходы к этому у каждого разные. Я только высказал свое видение в этой теме.[/quote]
Помню видел у Высоцкого на видео как он "парил" уже готовые блоки в мешках...
А как же он их потом инокулирует ? Неужели в дырочки засовывает ?

А Вы установили для себя что лучше по качеству паром 70-75° или водой 80-85° ?
А как у Вас укладывается сырьё в баках ? На решётках ?
А чем Вы делаете мешки или формировываете блоки для вешенки ? Как насыпаете для Шии ?
Как происходит инокуляция Устричной и Шии ?

Да-а, теперь я всё меньше думаю о целесообразности покупки СМ :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Пн сен 04, 2017 11:53 pm писал(а): Да, на видео говорится о 29 Часов при 95° выдержки для Шии.
Может быть такую пропарку он делает только для отдельных сортов..? Может только для Шии ?
Ещё при первом посещении Торстэн говорил мне, показывая эту камеру,
что он перед автоклавированием подогревает блоки... Всю правду я не знаю,
Но два автоклава на 700 блоков каждый у него работают попеременно.
29 часов - это быстрее всего весь цикл от начала запускания пара. Сама экспозиция для атмосферки общепринятая 6-10 часов. У меня 30 часов от начала прогрева субстрата и 10 часов при +99с экспозиция. Разницы между атмосферкой и автоклавированием только две - по времени всего процесса, и в чистоте готового субстрата. В случае атмосферки мы имеем условностерильный субстрат, с автоклавом - стерильный. Особой разницы в качестве между ними я не заметил. Я провел опыт: После атмосферки пару блоков не инокулировал вообще. Субстрат простоял с фильтрами и без фильтров почти 3 месяца. Когда их вскрыл, то запах был вполне здорового субстрата. Я оба эти блока заинокулировал шиитаке, и они спокойно себе заросли. Это говорит о том, что для относительно бедного по сравнению с зерном для мицелия субстрате для шиитаке, условностерильного качества приготовления субстрата достаточно. Брак стал появляться только с наступлением устойчивой жары, а так я получал стабильные результаты с уровнем брака не более 1%.
Могу вас заверить, что на видео та камера - это и есть реальная камера амосферной стериллизации. В таком варианте получает Торстэн хоть и условностерильный субстрат, зато очень большой партией, и достаточного качества для субстрата шиитаке на основе чистых опиилок.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Вт сен 05, 2017 12:05 am писал(а): Помню видел у Высоцкого на видео как он "парил" уже готовые блоки в мешках...
А как же он их потом инокулирует ? Неужели в дырочки засовывает ?

А Вы установили для себя что лучше по качеству паром 70-75° или водой 80-85° ?
А как у Вас укладывается сырьё в баках ? На решётках ?
А чем Вы делаете мешки или формировываете блоки для вешенки ? Как насыпаете для Шии ?
Как происходит инокуляция Устричной и Шии ?

Да-а, теперь я всё меньше думаю о целесообразности покупки СМ :)
Паром 70-75, и водой 80-85 - две разные технологии. В первом случае - это мягкая пастеризация, некоторые ее совмещают с ферментацией. Водой 85 - это гидротермия, которую некоторые спецы даже за технологию на признают, но у нас на маленьких домашних предприятиях она работает достаточно успешно. Пастеризация и ферментация - эти процессы /технологии каждый для себя оттачивает персонально, ценой опытов, времени и брака. Даже зная досконально теорию этого процесса, нужно пройти долгий путь отлаживания его у себя на производстве, и не важно, будет ли это СМ ли просто емкость с парогенератором. Знаю производства, где уже давно стоят и успешно работают ферментеры на потоке, а техпроцесс периодически корректируется. Например с введением в процесс первой фазы, резко улучшились результаты, хоть и естественно, увеличилось общее время. Поэтому я пока отдаю предпочтение гидротермии, с ее 24 часами подготовки субстрата по сравнению с 2,5 сутками для ферментации/пастеризации.
Не знаю, как у Высоцкого, а мы все блоки по гидротермии (равно как и по ферментации) делаем одинаково, классически - сырье обрабатывается или насыпом в емкостях, или в пропиленовых мешках на фальшдне, потом отдельно инокулируется в "чистой" и формируется в ПЭ мешки 35х90см. Ну это я, в общих чертах, описал обычный техпроцесс, которым пользуются все, кто изготавливает самостоятельно блоки вешенки, поэтому ни чего тут нового - все классика.
Шиитаке же я фасую в ПЭ мешки низкого давления (шуршики), с самодельными фильтрами, по 3 кг, и стерилизую. Потом произвожу инокуляцию в условностерильной инокуляционной камере.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей