ШИИТАКЕ

Ответить
Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Ну блин, вы даете!?? Мои ролики все видели?
Так в моем пленочном укрытии и близко нет и не было и 70 % влажности. А грибы я накачивал влагой столько, сколько мне позволяла совесть. Ну нет ни каких проблем в этом! При высокой влажности в культивиц.помещении, уже после первой волны начнутся проблемы с плесенью!!!
Блоки, мои стоят сухие, даже после прямого и не однократного полива (за день) из шланга. Вода отскакивает от блоков как - от жирной поверхности! Водичка на блоке собирается в капельки!
А вот корочка плода. Она после полива, держит влагу! И эта влага попадает в гриб и в блок! И пока гриб высохнет, он вырастит и на ПОТОКЕ СУХОГО ВОЗДУХА!!! И плотность грибов, при этом - максимальная. Не то что в задухе с повышенной влажностью
Кому интересно, подробнее - http://grib.in.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=1189

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Правда есть один нюанс, в моих условиях и ветряной погоде, и не до конца сформированной "кожи" на поверхности блоков! Мне приходится прятать их после плодоношения в мусорный мешок. Но это не на долго.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Сергей, на твоих фото грибов, частенько грибы тянут ногу! Это говорит о не достаточном газообмене при данной (высокой)температуре.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Она после полива, держит влагу! И эта влага попадает в гриб и в блок! И пока гриб высохнет, он вырастит и на ПОТОКЕ СУХОГО ВОЗДУХА!!! И плотность грибов, при этом - максимальная. Не то что в задухе с повышенной влажностью
Миша, спасибо, что помогаешь. Думаю, тут есть с чем согласиться. Ты прав, на некоторых блоках появляется после первой волны всякие плесени, больше наверно пенициллиновые, потому, что легко убираются обработкой известковым молочком. Сейчас убрал урожай партии, и решил попробовать по твоей подсказке - выключил увлажнение, завел в камеру воду, подключил шланг с садовым распылителем, мою два раза в сутки блоки. Кстати хорошо смывается и плесень и белила. Блоки стоят чистые, здоровые. Видел видео, где шии в промышленном выращивании, и так же, используют орошение из шланга+распылитель. В общем понаблюдаю. Еще раз спасибо за помощь.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

https://www.youtube.com/watch?v=8rm-jkbiSiE
Вот интересное видео. Тут как раз на 5:27 мин орошают блоки водой из шланга.
Видео очень интересное и наглядное. Я не шпрэхая по немецки практически все понял. Может Андрей что то еще прокомментирует. Особенно интересно, что производитель говорит об составе субстрата и способе обработки. Как видим, там не автоклавирование, а быстрее всего паром. Жаль нет на видео показаний контроллера.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Это Торстэн Ёнас,
к нему я езжу каждыю неделю за субстратами.

Да, они делают холодных шок вызывая одну мощную волну.
Это его длинные автоклавы на пару ^^

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Да, они делают холодных шок вызывая одну мощную волну.
Еще мощную первую дает тот штамм 3790, на котором ты(наверно и он) работаешь. Там выше я скидывал описание. А что на видео (или в общении) он говорит об составе/композиции субстрата?
Еще заметил на разных видео, что на финальной стадии инкубирования блоков, внизу блока образовывается коричневый экссудат, который и говорит о полном созревании блока. В культивация шиитаке - имеет много разных вариантов, и каждый имеет право на жизнь. И для себя надо еще отрабатывать и отрабатывать тонкости технологий на выросте.
Это его длинные автоклавы на пару ^^
А известна температура пара и экспозиция?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

О точном составе его субстратов мы не разговаривали,
знаю, что в многие сорта он, по возможности добавляет измельчённые цветки подсолнуха...
А так состав стандартный: в основе Бук, немного Пихты, отруби пшеницы итд. %-соотношение не знаю.

экссудат имеет место быть не всегда, полагаю избытки воды...
т.к. частенько есть и почти сухие блоки при одинаковой обработке.

Его температурный режим я уже забыл, врать не хочу, давно было...

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

по возможности добавляет измельчённые цветки подсолнуха...
Я правильно понял, что это имеется ввиду шляпки подсолнуха? Интересно, на какой тогда стадии вегетации подсолнуха идет заготовка этого сырья? Андрей, раз покупаешь у него блоки, не можешь между прочим)) уточнить эти детали, а так же по температурному режиму обработки субстрата? Или это коммерческая тайна?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ssv2001 »

pafigist » 11 май 2017 04:46 am писал(а):
по возможности добавляет измельчённые цветки подсолнуха...
Я правильно понял, что это имеется ввиду шляпки подсолнуха? Интересно, на какой тогда стадии вегетации подсолнуха идет заготовка этого сырья? Андрей, раз покупаешь у него блоки, не можешь между прочим)) уточнить эти детали, а так же по температурному режиму обработки субстрата? Или это коммерческая тайна?

Сергей, а разве не помнишь, Андрей интересовался приобретением шляпок подсолхуна? Но тока экологически чистых....

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Честно, не помню. Тем более интересен сей факт. Я хочу продолжить эксперименты с композициями субстрата, но хотелось бы понимать в какую сторону двигаться. Я понимаю, что для шии всегда считалось оптимальным опилки твердых пород. Но при этом и скорость заростания увеличивалась. Правда тут еще момент структуры субстрата. На одних опилках, он получается сильно плотный, поэтому "тяжелый" для колонизации мицелием. Структурируют субстрат, как правило, стружкой. В моем случае это шелуха. Еще, например, на мягких породах, типа тополь, ольха, процесс инкубации проходит на много быстрее. В общем есть куда еще двигаться.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Да, это шляпки, но ничего конкретнее к сожалению не знаю,
а расспрашивать неудобно.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Вот один из блоков с очередной партии Сегодня партии ровно два месяца. Принял решение, что уже достаточно коричневые. Но примордий нет еще. В общем вскрыл, облил водой, и выставил в выростное. Что интересно, что для штамма М3782 по харарктеристиками оригинатора, инкубация около 125 дней. На данный момент, конечно, это еще не появление зачатков, но все равно - два месяца, как бы быстровато. Оно то хорошо, но ищу причину. Наверно потому, что все два месяца температура инкубации +20-22С, а по регламенту оригинатора +23 две недели, и +17-19С остальные 110 дней. Еще плотность субстрата очень играет роль.

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

SHA_MAN
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 11:47
Страна: Ukraine
Город: Kiev
Контактная информация:

Можно ли проткнуть блок?

Сообщение SHA_MAN »

Здравствуйте
Прошу критики по следующему вопросу.
Можно ли "безболезненно" для блока его проткнуть посередине? Или нарушится что-то?
Просто закралась шальная мысль готовые блоки нанизать на штырь (трубу), чтобы получилась пирамидка. Труба с отверстиями - надел блок, засунул перемычку, он вниз не сползает и пусть себе растут (речь о шиитаке) хоть вниз хоть вверх.
Что скажете?

П.С можно при изготовлении блоков внутрь картонную гильзу вставить для этой цели, но если проткнуть можно блок обычной компоновки, то это может избавить от стационарных стеллажей.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Можно ли проткнуть блок?

Сообщение Ёжик »

Мы так подвешивали блоки вешенки, но потом перешли на веревочные петли со скобками. А сейчас, вообще, привязываем к вертикальным стойкам и строим стены.
За шиитаке не знаю, но вешенка нормально переносит прокалывание блока.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

В камере с шии-таке температура гуляет от +20 до+25С. Грибы выстреливают за ночь. Поливаю по 4 раза в день. Еще с мухой приходится системно бороться.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Еще с мухой приходится системно бороться.
На инкубации мухи интересуются блоками щии и то не очень. А зрелый блок их вообще не интересует! Ни какой - ни целый, ни разломанный, и даже без " кожи". Это мухо-комариков, не интересует! Но это с моим субстратом, а с таким субстратом, наверное не все, так? Ну кожа на блоке нарастает конкретная. И даже на старых блоках ( возрастом в один год) мух не видел. Бывает, в месте нарастания нового мицелия, от блока, что то там, ползает, но лярв ни когда не видел.
А вот, степная вешенка, ну настолько пахнет и так привлекает муху, що капец!
В то же время,в данный момент я проращиваю эту вешенку, просто остатки от прошлых блоков. Те что просто перезимовали уже второй год. И ни какой мухи! И ни какой защиты! Просто субстрат растет на улице, прикрыл от пересыхания.
Наглядный, очевидный пример! Все зависит от субстрата и настроенного на него мицелия. Вот почему, в природе мицелий на много меньше страдает от комариков и мух. Мицелий просто не привлекает к себе, другой мицелий просто не выживет.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

На инкубации мухи интересуются блоками щии и то не очень. А зрелый блок их вообще не интересует! Ни какой - ни целый, ни разломанный, и даже без " кожи". Это мухо-комариков, не интересует! Но это с моим субстратом, а с таким субстратом, наверное не все, так? Ну кожа на блоке нарастает конкретная. И даже на старых блоках ( возрастом в один год) мух не видел. Бывает, в месте нарастания нового мицелия, от блока, что то там, ползает, но лярв ни когда не видел.
Миша, мухи селятся на пятнах-очагах бактериоза на блоках. А эти бактериозные пятна возникают в основном после окончания первой волны, если я продолжаю поливать водой все блоки, включая отплодоносившие первую волну. Сейчас буду менять стратегию - блоки, что отдали первую волну будут убираться из вырастного на сушку до лучших времен. Буду работать на первой волне. Меня 10% первой волны вполне устраивают, зато не будет накопление бактериоза. Высушенные блоки будут храниться до осени, а там можно замачивать и на последующие волны. Пока по такой системе у меня стабильно 5-10 контейнеров каждый день. Этого пока достаточно. Это пока не бизнес, а отработка технологии. Сейчас заказал Ирине рассеять М3790 (у них очень большая коллекция шиитаке, включая и из США). Если получится получать с этого штамма хотя бы 14% на первой волне, меня устроит такой алгоритм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Mushroom UA
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 11:41
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mushroom UA »

pafigist писал(а): Миша, мухи селятся на пятнах-очагах бактериоза на блоках.
Мухи всегда будут тянуться к мицелию и грибам. Только лисички никогда не бывают червивыми.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Поставил на замачивание. А на какой срок? Где 6-12часов, где 24.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Сергей, как это поставить блоки на сушку???
Это все равно, что их выкинуть. Клетки мицелия не впитают влагу, а та влага, что проникнет в блок, просто погубит, может быть еще живой мицелий. Допускать пересыхания блоков не стоит!!!
Если помнишь, я предупреждал, что с таким субстратом (с добавкой отрубей) этого не избежать.
Какая может быть, отработка технологии? если ты уперся в системную плесень. Плесень все равно возьмет свое.
Трудно сказать, что блоки я замачивал. Я их купал, смывал все что на поверхности. При долгой инкубации нужно удалять что накопилось на поверхности и в порах блока. Когда "кожа" нарастет, при регулярных поливах, водички в блоках и так достаточно. Мицелий сам ее пополняет при поверхностных поливах! Я боялся, что бы блок лишней водички не накушался. Из за этого, он может перестать плодоносить.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Сергей, как это поставить блоки на сушку???
Это все равно, что их выкинуть. Клетки мицелия не впитают влагу, а та влага, что проникнет в блок, просто погубит, может быть еще живой мицелий. Допускать пересыхания блоков не стоит!!!
Общаясь с некоторыми шиитачниками, слышал от них, что блок начинал плодоносить после замачивания, даже через пару лет хранения сухим.
Какая может быть, отработка технологии? если ты уперся в системную плесень.
Плесень не системная, - где то до 5% от общего количества блоков. и это наблюдается больше на блоках с большой долей шелухи, и соответственно крупнобугристой поверхностью.
Когда "кожа" нарастет, при регулярных поливах, водички в блоках и так достаточно.
Та блоки я , по твоему совету, поливаю ВСЕ каждый день 2-4 раза. Это решил замочит партию, отдавших первую волну, для эксперимента.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Сергей, получается, что поверхность твоих блоков, не гладкая, а такая - бугристая? Соответственно в ямках? Куда, после поливов, собирается и там остается вода?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Да, именно так.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ssv2001 »

Насчет сушки блоков. как то был у меня блочек мейтаки. Не хотел плодоносить. Я уже про него и забыл, наверное с год в подвале провалялся. А потом взял и выпустил друзу! Был в шоке. Правда то был блок мейтаки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя