ШИИТАКЕ

Ответить
Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

pafigist » Вт апр 18, 2017 6:35 pm
Пробловал и четыре фильтра, думал чем лучше газообмен, тем быстрее заростание, но разницы не увидел. На видео на больших предприятиях стоит один HEPA фильтр, значит достаточно.
Правильнее так: У Шии инкубация долгая, зарастание медленное - интенсивность дыхания мицелия слабая - достаточно ставить маленький фильтр.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Так выращивают наверное только китайцы на сушку.
Не давай им раскрываться, это приносит только недостатки.
Только края шляпки оторвались от ножки - срезай.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ssv2001 »

" достаточно ставить маленький фильтр."

Осторожненько так спрошу, только не бейте сильно. Когда делал свой мицелий, то у меня он зарастал в пакетиках без фильтра. Просто завязывал, и все. Для шии с его медленным зарастанием, не достаточно будет?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Если в пакете зерна до 1 кг, то можно и без фильтра. Там воздушного пузыря в мешке хватит. А как у меня, до 7кг зерна, поэтому все равно нужны фильтры. Тем более, что у меня с инсталяцией фильтров в общем нет проблем.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ssv2001 »

Не помню кто, но тут у нас на форуме. Девушка. Выращивала шии. НА соломе. Первая волна у нее всегда была на белых блоках, коричневели только ко второй волне. Я к тому это вспомнил, что может не все так плохо, что первые грибочки лезут в стади белого блока?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

А инкубировались Шии вместе с субстратом Устричной Вешенки ?
Опилки наверное так не "горят" как солома ?
Охлаждать не пришлось ?
Если инкубатор для субстратов на соломе охлаждался, то Шии
охлаждались тоже ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Если инкубатор для субстратов на соломе охлаждался, то Шии
охлаждались тоже ?
У меня устричная по однозоналке, - инкубатора нет.

Блоки шиитаке, из за отсутствия пока отдельного инкубатора, инкубировались в доме, в комнате где ни кто не живет, при температуре +21-22С. Когда блоки стоят в один ряд, температура в центре блока, практически, как и в помещении. Если в два ряда, то поднимается до +25-27. Один раз блоки сложил в три ряда, плюс ко всему, они все стояли плотно друг к другу, тогда блоки разогрелись до +32С. Теперь держу блоки только в два ряда, и только одну неделю(можно до двух), потом раскладываю в один ряд. Заметил, что из за того, что блоки инкубировались штабелем, то те, что в нижнем ярусе, верхняя часть блока зарастала на много медленнее.. Можно заметить, что мои блоки лучше плодоносят по бокам, а сверху, порой, нет грибов вообще. Хотя тут под вопросом. Те блоки, что сейчас плодоносят, у них фильтра были, как я делал и при выращивании мицелия - на уровне середины субстрата. Теперь я ставлю фильтра выше уровня. Но эти блоки еще не плодоносили, только начинают коричневеть. Посмотрим.

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Спасибо за ответ,
я на лето прерываюсь и возможно на будущее
думаю первое выростное переделать под инкубатор
и стоит вопрос:
"Можно ли будет в нём инкубировать разновозрастные субстраты даже разных сортов".
Полагаю, что нет ничего невозможного, просто нужно предосмотреть нюансы"
Буду тоже тестировать.

Полагаю расположение фильтров у Шии не имеет особого значения.
Если блоки будут на инкубации стоять тесно друг к другу прижавшись,
то места соприкосновения будут более гладкими и не станут своевременно коричневыми,
на этих местах плодоношение обычно не происходит.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Спасибо за ответ,
я на лето прерываюсь и возможно на будущее
думаю первое выростное переделать под инкубатор
Если относительно шии, то с уверенностью могу сказать, что размер инкубатора должен быть в три раза больше выростного. Все таки два-три месяца блоки находятся в инкубаторе, против двух-трех недель в выростном. Если на собственном субстрате, то для экономии места, я планирую сначала выкладывать блоки в инкубаторе на две недели штабелем в 3-4 слоя, до разогрева блоков. Это облегчит обогрев самого помещения, и уплотнит субстрат, чтобы не заморачиваться особо с уплотнением после инокуляции. Затем блоки выставлять на стеллажи. За это время место на стеллажах должно освобождаться от созревших блоков.
и стоит вопрос:
"Можно ли будет в нём инкубировать разновозрастные субстраты даже разных сортов".

Разновозрастные субстраты шии легко инкубируются вместе. Здесь нет, как у вешенки, когда для созревших блоков уже надо понижать СО2, а ты заносишь новую партию. Все два месяца любым блокам шии нужны одинаковые параметры климата. Да, собственно из климата тут всего Т=+20-25, и темнота. Не важно для каких штаммов. Если имелось ввиду инкубировать шии вместе с устричной, то тут точно будет сложно. Разве что, чтобы устричная находилась вместе до двух недель, а инициацию ее производить уже в выростном. Вот со Степной можно думаю, потому, что у нее то же длительный срок инкубации, не требующий в это время каких то отличных от шии параметров.

PS. Кстати, после 10-14 дней, блоки шиитаке уже достаточно плотные, и легко переносят разного рода перемещения, не разрушаясь. Хотя я пробовал даже перебивать блоки через две недели после инокуляции, и эти блоки в итоге заросли вместе с остальными. Но на этой партии не было еще плодоношения, чтобы сделать окончательные выводы.

PS2 Кстати вот видео, где в помещении разновозрастные блоки шиитаке. А в этом видео понятно, что ко всему это еще и однозоналка при выращивании шиитаке.
Полагаю, что нет ничего невозможного, просто нужно предосмотреть нюансы"
Буду тоже тестировать.
Я то же пробую разные варианты. Вот взял сейчас несколько блоков из одной партии, и инкубирую их при пониженной до 13-15 температуре. Пока явно заметно отставание заростания от общей партии. Посмотрим, как будет дальше.

Полагаю расположение фильтров у Шии не имеет особого значения.
Не уверен, потому, что наблюдаю совершенно разный процесс заростания блоков при расположении фильтров сверху пакета или снизу, на середине субстрата. Посмотрим как будет теперь с плодоношением.
Если блоки будут на инкубации стоять тесно друг к другу прижавшись,
то места соприкосновения будут более гладкими и не станут своевременно коричневыми,
на этих местах плодоношение обычно не происходит
Да, я уже это все заметил и учел.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Заплодоносила новая партия
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Уже и размерчики как бы ни чего...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Вот заколосилась новая партия блоков. Здесь уже размеры/кондиции грибов меня полностью устраивают. Только пока так и осталась урожайность по первой волне 10%.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ssv2001 »

"Вот со Степной можно думаю, потому, что у нее то же длительный срок инкубации" - не на что не претендую, но на соломе с лошадиной дозой мицелия, больше 20% - как то зачатки примордий увидел на 11 день...

Я это к чему упомянул... Выше где-то упомянул, что на форуме была девушка, хоть убей не помню, как звали, она потом на мицелии прогорела, кто-то посчитал, что не качественный мицелий продала ему... Ну и потом она забросила грибы совсем... Так вот, шии она на соломе выращивала, плодоносить они у нее начинали на стадии белого блока, только после первой волны коричневели. Уже не помню, но и инкубация кажется у нее была значительно меньше приводимых тут месяцев.... Сергей, все равно же экспериментируешь, ну а что, как сыпануть в соломку побольше мицелия? Уменьшение сроков инкубации, как раз и покроют с лихвой затраты на мицелий..

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Так вот, шии она на соломе выращивала, плодоносить они у нее начинали на стадии белого блока, только после первой волны коричневели. Уже не помню, но и инкубация кажется у нее была значительно меньше приводимых тут месяцев.... Сергей, все равно же экспериментируешь, ну а что, как сыпануть в соломку побольше мицелия? Уменьшение сроков инкубации, как раз и покроют с лихвой затраты на мицелий..
Да, чтобы на соломе поэкспериментировать, надо иметь соломорезку. Да и то, в любом случае это будет любительский подход. А этот уровень мне пока не интересен, потому, что не просто экспериментирую, а отлаживаю и затачиваю технологию под производство. А все шии-производства по классике работают на опилках с добавками. Штамм, с которым я сейчас работаю (М3782) из долгозаростающих, и то вместо трех месяцев, у меня блоки выходят на плодоношение через два. И так хорошие показатели. Но это я отношу к наличию добавок и температура на инкубации в районе +22С. Более того значительная длительность инкубации шиитаке не есть недостаток. Его можно ощутить только при единичном выращивании, от случая к случаю, для себя. Когда производство заточено на поток, какая мне разница, сколько инкубироваться будет, ведь в вырастном все время будет находиться около 300 плодоносных блоков. Остальные в это время будут на инкубации с разными сроками "подхода" на вырост. Тем более шии хорошо поддаются инициации, что можно хорошо использовать в планировании урожая. Недостаток (условно) один - наличие достаточно большого инкубатора. Зато преимущество, что в инкубаторе даже для разновозрастных блоков нужна одна и та же температура. А при СО2 до 5000ррм, позволит легко держать такую температуру в пенопластовом инкубаторе.
Сейчас я выдаю по 25шт 3кг блоков через день. Уже готов стерилизатор на 50 блоков. Я уже прикинул, что легко могу позволить себе растить шии даже всего по первой волне, и иметь всегда в наличии 300 плодоносящих (слегка растянутых по времени) блоков. Так что длительная инкубация не есть проблема при плановом производстве, и меня это не заморачивает.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ostapov »

Если я ничего не путаю ) а я в этом уверен то на соломе шиитаке выращивал Алексей Присяжнюк и в не малом объеме .

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ssv2001 »

" на соломе шиитаке выращивал Алексей Присяжнюк" - это Ежик, если я ничего не путаю? Если честно - не помню этого, но могу ошибаться. Я помню - была девушка. И выращивала она в промышленных масштабах, не на любительском уровне. Ну а укорачивание периода инкубации - позволяет иметь менее объемный инкубатор. Но не спорю, с соломой возможно будут другие свои заморочки. Она собирала несколько волн, до тех пор, пока блочки не рассыпались в труху. Совсем...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ssv2001 »

Кстати, вспомнил ник той девушки - veshenka. Может кто помнит? Нашел пару ее сообщений 2008 году, и все... жаль...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ssv2001 »

Сообщения Ежика тоже нашел - он отписывался, что пробовал по нестерильной, грибы был, 5% брака, но грибы никому не нужны, он решил на будущее оставить это...

Melkart
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 8:58
Страна: Ukraine
Город: Rivne
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Melkart »

ssv2001 » Вт май 02, 2017 1:25 pm писал(а):" на соломе шиитаке выращивал Алексей Присяжнюк" - это Ежик, если я ничего не путаю? Если честно - не помню этого, но могу ошибаться. Я помню - была девушка. И выращивала она в промышленных масштабах, не на любительском уровне. Ну а укорачивание периода инкубации - позволяет иметь менее объемный инкубатор. Но не спорю, с соломой возможно будут другие свои заморочки. Она собирала несколько волн, до тех пор, пока блочки не рассыпались в труху. Совсем...
Виктория Облак, наверное

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Наконец отработал удачную композицию в субстрате. Сейчас еще раз повторю ее, и если результат будет таким же, то закрепляю и останавливаюсь на экспериментах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось astronaut Сб май 20, 2017 3:51, всего редактировалось 1 раз.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Молодец, поздравляю.
Но конечно же, если работаешь не только на первой волне то всё нормально.
Штамм, что выращиваю я - 3790.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Штамм, что выращиваю я - 3790.
А на лето останавливаешься, или на другой штамм переходишь? М3782 и 3790 - оба под выращивание на низких температурах, типа "зимние".
http://www.mycelia.be/en/strain-list/m- ... ula-edodes вот ссылка на оригинатора.
http://www.mycelia.be/en/strain-list/m- ... ula-edodes 3790, что у тебя, более скороспелый, по описанию, и мощная первая волна. Можно и по одной первой выращивать. Надо будет и себе заказать.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

На лето я останавливаюсь из-за жары, падения спроса из-за каникул,
ну и летние 2 месяца это все мои выходные в куче за весь год. Отпуск семье и ремонт/перестройка.

3790 без проблем и при 20°, зато ниже 13° уже не то, что хотел бы - мельчает.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

В жаркий период, требуется частое увлажнение блоков, а это приводит частенько к появлению инфекции на поверхности блока. Важно вовремя локализовать участок инфекции. Это не сложно! Предлагаю такой способ - https://youtu.be/T18GbYzxEFA

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Вс апр 09, 2017 10:25 pm писал(а):Хотел поделиться негативным опытом.
Был недавно опять недоволен, было слишком много плодов
и потому мелких. Ошибочно полагая что это произошло только
от повышенной влажности, решил поместить половину серии в
помещение с Устричной (примерно 84% RH) на тест.
В принципе выросли нормальные плоды, величиной шляпки не был
в этот раз недоволен, но выглядели они несочными, было заметно, что влажностью
не пы´шат. Собрал и взвесил. Оказалось, что полный ящик в который всегда
помещалось 4 Кг (когда выращивал при 93-94% RH) теперь весил только 3 Кг.
Получается, что выращивая при 84% влажности я потерял 25% урожая. вот такие пироги.
Могу то же подтвердить такой факт. Поместил блоки в освободившуюся от вешенки камеру, и выставил там 93% влажность. Грибы стали выходить с толстыми ножками, мясистые. Кстати такую ножку можно спокойно жарить, - она не такая жесткая, как та, что худосочная.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей