Королевская вешенка

Ответить
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

По моему я делаю что то не так при сборе. Может надо просто срезать большие, а маленькие еще вырастут? А я получается всю семью вырвал. Кто знает, вырастут ли оставшаяся молодежь, если срезать только большие грибы в друзе?
Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

В друзе обычно нет или почти нет.
Я если вижу потенциал, то срезаю остатки на следующий день.
Но сильно зависит от температуры.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Оптовики задолбали - давай им презентацию - не видели в живую, хотят посмотреть)) Насобирал шо смог, упаковал абы как, поеду уважу) Пару контейнеров сделал ассорти с шии.

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Видео, как выращивают эринги с покровкой.
https://www.youtube.com/watch?v=a8goGFcGVDk&t=2s
https://www.youtube.com/watch?v=gQUuDGW4fVY&t=210s
Так романтично :'(
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

Очередная реклама романтичного собирания грибов (во как дедушка с любовью в ящички кладёт)
На самом деле работники 30-40 Кг/час и боль в спине и свинство кругом после сборки урожая
и возня с покровкой. Ничего нет, глянь на видео - грибы сами растут - только собирай и садись у камина,
да не забудь счёт проверять пришли ли деньги ^^

Мы с работницей собираем 10-15 Кг/час каждый, быстрей не получается, но это конечно
на каждом предприятии по своему. У нас из-за стеллажей, собирать можно на одном уровне и приходится
каждый блок переставлять как тебе удобно на другую полку. - опять возня :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Сб апр 15, 2017 10:20 am писал(а):Очередная реклама романтичного собирания грибов (во как дедушка с любовью в ящички кладёт)
На самом деле работники 30-40 Кг/час и боль в спине и свинство кругом после сборки урожая
и возня с покровкой. Ничего нет, глянь на видео - грибы сами растут - только собирай и садись у камина,
да не забудь счёт проверять пришли ли деньги ^^

Мы с работницей собираем 10-15 Кг/час каждый, быстрей не получается, но это конечно
на каждом предприятии по своему. У нас из-за стеллажей, собирать можно на одном уровне и приходится
каждый блок переставлять как тебе удобно на другую полку. - опять возня :)
Андрей, есть вопрос. У меня оказалось остался еще пакет 7 кг мицелия Степной в хорошем состоянии. На улице уже температура доходит днем до +25-27с. В вырастном ночью +17, днем то же до 25. Есть смысл засеять партию, или через месяц будет жара и Степная не будет расти? Она же любит +12-14? Можно, правда часть культивации провести в подвале, а потом чуток дорастить на свету в вырастном?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

Верхняя температурная граница индуцирования на плодоношение
у меня лежит при 16° Ц. При 17° уже не хотели.

Но если допустим в подвале ( при 16°) индуцировать, то дорастить можно и при 18°

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Но если допустим в подвале ( при 16°) индуцировать, то дорастить можно и при 18°
Спасибо за совет. Завтра инокуляция, таки засею десяток блоков Королевской.
Жалею, что поздновато попробовал эринги. Не успел ни повыращивать толком, ни наестся. Вкус оценил по достоинству, мне очень понравилось, а вот с выращиванием надо другой подход, чем был у меня. Во первых, вполне вероятно, что для субстрата не нужно будет добавлять к шелухе опилки, или, во всяком случае, не более 10-20%. Во вторых, блоки нужно делать не более 1,5-2 кг, укладывать штабелем, с односторонним плодоношением. И обязательно, хоть для интереса хотелось бы пару ящиков осенью засеять с покровкой.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

Извиняюсь, должен поправиться:
при 17-18° они останавливают рост.

Выше 16° всё тяжелее вырастить красивый и объёмный урожай.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

Новый сезон начал при жаре, в первом вырастном 17,5-18°, катастрофа.
Но всё-же удалось вырастить красивые плоды.
Сейчас уже всё устаканилось, сегодня запустил отопление, теперь
можно регулировать: Инициация плодоношения (массаж и 15,5-16°)
как примордии достигли размера 1-2 см вскрываю пакет и температура 13,5-14°.
С момента массажа до сборки урожая 14 дней.
Пробовал и вторую волну, примордий лезет много, можно сказать как половина первой волны,
но даже при 100% влажности развиваются далеко не все, не хватает силы у блока,
да и качество этих плодов уже оставляет желать лучшего, а с ним и срок хранения.
Вывод: мощная первая волна и освобождаем место для следующей партии.
На одной волне делаю стабильно 20%, но не редко бывает и за 30%.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Сейчас уже всё устаканилось, сегодня запустил отопление, теперь
можно регулировать: Инициация плодоношения (массаж и 15,5-16°)
Я так понимаю, используешь охлаждение камеры? Кондиционером? Тогда какая мощность и площадь камеры?
как примордии достигли размера 1-2 см вскрываю пакет и температура 13,5-14°.
На фото плохо видно, пакет полностью срезаешь или только верхнюю часть? Будет возможность, сделай пожалуйста фото примордий, при еще не вскрытом пакете.
Пробовал и вторую волну, примордий лезет много, можно сказать как половина первой волны,
но даже при 100% влажности развиваются далеко не все, не хватает силы у блока,
А известен состав субстрата и способ подготовки? Какой вес блока? И какой период между первой и второй волной?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

Нет, ещё не охлаждаю, температура понизилась у нас до 8-15°.
Поэтому приходится уже отапливать.

Пакет отрезаю, оставляя снизу "тарелочку", хорошо, сфоткаю,
но на одном из фото вскрытые "вчера".

Точный состав не знаю. Способ стерильный.

Плодоношение сильно зависит от температуры.
В этот раз при 16° вторая полезла уже на 4-ый день после первой,
но я не буду больше делать вторую, это совсем не экономично.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Нет, ещё не охлаждаю, температура понизилась у нас до 8-15°
Ооо..прекрасно(ну для грибовода, имею ввиду), у нас еще стоит жара под 30!
Как загружу камеры устричной по плану, займусь экспериментами. Хочется наделать блоков степной по 1кг, как по баночной. В прошлый сезон наделал блоков таких, но уже пришла жара. Поставил их в подвал - примордии вышли, а когда вынес в вырастное - все посохли. Правда я уже тогда с увлажнением не заморачивался, - сезон был на исходе, и все шло соответствующим образом.
Что хочется проверить в таком варианте? Хочу складировать эти "типобаночки" штабелем, отрезая перед плодоношением торцевую часть пленки, чтобы плодоносило в центр ряда, одной волной. Занимает мало места, всегда можно переложить при необходимости. Вот только с субстратом надо поколдовать. Я использовал тот же, что и на шии, с опилками, но чувствую, что это бедная композиция для степной. Надо бы с добавками поколдовать, а вот с какми пока не знаю. Надо бы начать с люцерки и отрубями. Ну это после того, когда запустится процесс с устричной. У нас тут пока на экзотах не заработаешь.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Хочу складировать эти "типобаночки" штабелем, отрезая перед плодоношением торцевую часть пленки, чтобы плодоносило в центр ряда, одной волной.
Что то типа такого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение studiosum »

Okeanograf » Вс сен 17, 2017 12:53 am писал(а):Пакет отрезаю, оставляя снизу "тарелочку", хорошо, сфоткаю,
А зачем вы пакет полностью срезаете, если плодоношение идёт только сверху?
Субстратный блок королевской "антигигроскопичный", то есть очень плохо воспринимает влагу из воздуха, и в отличии от шиитаке не имеет защитной 'корочки", поэтому активно теряет влажность. Возможно, в этом причина скромной урожайности в 20%.
А так - да, перерыв между волнами у еринги 3-4 дня.
Я пробовал делать углубления в блоке сверху и заливал в них воду. В ходе такого "эксперимента" блок суммарно выдал за три волны 50%, в режиме 30+15+5.

P. S. Интересный у вас датчик влажности :good:
Есть ссылка на описание?

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение studiosum »

pafigist » Вс сен 17, 2017 1:57 am писал(а):Я использовал тот же, что и на шии, с опилками, но чувствую, что это бедная композиция для степной. Надо бы с добавками поколдовать, а вот с какми пока не знаю. Надо бы начать с люцерки и отрубями.
Для получения хорошего урожая еринги (не менее 30% за одну волну) необходимо держать уровень азота порядка 1,3-1,5%. Стандартные добавки: отруби не менее 20%, далее, в зависимости от основного компонента - опилки или лузга - соевый шрот 2-4%, молотая кукуруза 2-4%. Суммарно, питательных добавок не более 27-28% от массы субстрата. Влажность (после стерилизации) порядка 61%.
Опилки или лузгу желательно перед использованием прокомпостировать. Опилки (лиственные) не менее 20 дней, лузга порядка 10.
У нас тут пока на экзотах не заработаешь
Есть информация, что в Украине розничная цена на еринги порядка 110-120 гривен.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Для получения хорошего урожая еринги (не менее 30% за одну волну) необходимо держать уровень азота порядка 1,3-1,5%. Стандартные добавки: отруби не менее 20%, далее, в зависимости от основного компонента - опилки или лузга - соевый шрот 2-4%, молотая кукуруза 2-4%. Суммарно, питательных добавок не более 27-28% от массы субстрата. Влажность (после стерилизации) порядка 61%.
Опилки или лузгу желательно перед использованием прокомпостировать. Опилки (лиственные) не менее 20 дней, лузга порядка 10.
Спасибо, очень полезная инфа для меня.
Есть информация, что в Украине розничная цена на еринги порядка 110-120 гривен.
Так и на шии таке до 200 грн за кг. Только вот в провинции экзоты не покупают. Сейчас шамп 52 грн и берут ёпт. Но... это касательно провинции, то есть у меня. В том же Киеве, Харькове, Днепре - объемы продаж экзотов, особенно шиитаке, значительно выросли.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

studiosum » Вс сен 17, 2017 6:48 pm писал(а):
Okeanograf » Вс сен 17, 2017 12:53 am писал(а):Пакет отрезаю, оставляя снизу "тарелочку", хорошо, сфоткаю,
А зачем вы пакет полностью срезаете, если плодоношение идёт только сверху?
Субстратный блок королевской "антигигроскопичный", то есть очень плохо воспринимает влагу из воздуха, и в отличии от шиитаке не имеет защитной 'корочки", поэтому активно теряет влажность. Возможно, в этом причина скромной урожайности в 20%.
А так - да, перерыв между волнами у еринги 3-4 дня.
Я пробовал делать углубления в блоке сверху и заливал в них воду. В ходе такого "эксперимента" блок суммарно выдал за три волны 50%, в режиме 30+15+5.

P. S. Интересный у вас датчик влажности :good:
Есть ссылка на описание?
Вот Сергей я его сегодня раскрыл.
http://www.bilder-upload.eu/show.php?fi ... 022628.jpg
Да, Игорь, метод с тарелочкой, просто для скорости рабочим,
потом они просто стягивают мешок наверх, буквально 2-3 секунды.
Иногда плодообразование бывает и не совсем сверху и "работнички",
на скорости срывают малюсенькие шляпки, касающиеся плёнки, тем самым нанося ущерб.
Обычно выпирают те примордии, что будут в последствии самыми крупными,
без шляпки они растут потом как обрубок. На такую работу ставят людей необразованных,
урюков каких-нибудь, я наблюдал. Пока 7 тысяч блоков откроют, столько напартачат, мама не горюй,
там глаз да глаз нужен: двое-трое берут с стелажа и одним движением отрезают тарелочку,
а другая рука крутит блок. Потом ставят на конвейер который ведёт в глубь помещения, там двое
снимают с ленты и ставят на плодоношение, так вот ещё те двое (третий работает свой, параллельно наблюдает и руководит)
после снятия плёнки ставят (как только наблюдатель отвернётся) не как положено на конвейер по длине, а поперёк,
что, во момент схода с ленты на стол приводит к опрокидыванию блока на бок, тем самым дополнительно повреждая будущие шляпки.
Порой ущерб бывает огромен, а больше чем уволить ты ничего сделать с этими недогонами не можешь.
Я же со своими 100 блоков/неделю стараюсь, медленно :) Позволить себе такие убытки не могу, рычу на работницу за каждый повреждённый грибочек ^^
Идея с углублением и водой интерессна, я попробую тоже, спасибо. Ну и попробую заодно плёнку по бокам тоже оставлять...
Да, датчики эти (HMH) я купил по совету Рустама, они конечно идеальны ! от шведской фирмы Регин, вот ссылка:

http://www.regin.nl/drupal/sites/defaul ... r_cata.pdf
Последний раз редактировалось Okeanograf Чт сен 21, 2017 21:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение ssv2001 »

Обращал внимание, что подавляющее большинство примордий лезут именно в верхушке блока.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение studiosum »

Okeanograf » Пн сен 18, 2017 12:22 am писал(а): На такую работу ставят людей необразованных,
урюков каких-нибудь, я наблюдал. Пока 7 тысяч блоков откроют, столько напартачат, мама не горюй,
там глаз да глаз нужен: двое-трое берут с стелажа и одним движением отрезают тарелочку,
а другая рука крутит блок. Потом ставят на конвейер который ведёт в глубь помещения, там двое
снимают с ленты и ставят на плодоношение, так вот ещё те двое (третий работает свой, параллельно наблюдает и руководит)
после снятия плёнки ставят (как только наблюдатель отвернётся) не как положено на конвейер по длине, а поперёк,
что, во момент схода с ленты на стол приводит к опрокидыванию блока на бок, тем самым дополнительно повреждая будущие шляпки.
Порой ущерб бывает огромен, а больше чем уволить ты ничего сделать с этими недогонами не можешь.
Это просто трэш какой-то =-O
Готовый сюжет зомбо апокалипсиса грибоводства %)
Это, так понимать, вы описали ситуацию на производстве герра Торстена?
Не удивительно. У него только от сортировочного станка на шиитаках такой грохот стоит, что невольно испытываешь сочувствие к работникам..
Я бы на их месте сошёл с ума от этого грохота и думал, когда скорее кончится этот день, а не о положении пакета на конвейере.
Эргономика у г. Торстена на производстве - артельная.
Последний раз редактировалось studiosum Пн сен 18, 2017 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение studiosum »

ssv2001 » Пн сен 18, 2017 9:44 am писал(а):Обращал внимание, что подавляющее большинство примордий лезут именно в верхушке блока.
Наверное, грибы лезут там, где меньшая влажность субстрата, вкупе с более высокой концентрацией кислорода (чем в остальном объеме субстратного блока).
Наблюдаемое явление, скорее всего, можно соотнести с особенностями физиологии развития еринги в природе: Как известно в "диких" условиях еринги произрастают на отмерших корневищах травянистых растений семейства зонтичные, рода Ферула. Это многолетние растения, достигают до двух метров роста (внешне чем-то напоминают укроп переросток). Корни этих растений уходят вглубь земли на 2-3 метра.
По некоторым данным, еринги иногда может проявлять паразитические свойства и её споры способны поражать корневища находящиеся в стадии покоя (зимой).
Плодоношение еринги обычно происходит весной, когда степные почвы пересыщены влагой. Может отсюда защитные свойства мицелия еринги от повышенной влажности. Так как жизненный цикл этих грибов проходит в условиях резких колебаний содержания влаги в окружающих степных почвах - от засушливых летом и зимой, и до переувлажненных - весной и осенью.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение studiosum »

Okeanograf » Пн сен 18, 2017 12:22 am писал(а): Идея с углублением и водой интерессна, я попробую тоже, спасибо. Ну и попробую заодно плёнку по бокам тоже оставлять...
Да, датчики эти (HMH) я купил по совету Рустама, они конечно идеальны ! от шведской фирмы Регин, вот ссылка:
http://www.regin.nl/drupal/sites/defaul ... r_cata.pdf
А мне эта возня с увлажнением блока показалась немного утомительной. Хотя, в промышленном масштабе опыт не тестировался. Возможно, что и будет экономический эффект. Но, опять же, при вертикальном расположении блока. Но для домашнего культивирования - самое то.

Датчик действительно выглядит интригующе. Хотя я в них ничего не понимаю *PARDON*
Хотелось бы услышать ваши впечатления и сравнения, цены там, и всякие нюансы.
За ссылку отдельное спасибо.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

studiosum » Вт сен 19, 2017 12:10 am писал(а):
Okeanograf » Пн сен 18, 2017 12:22 am писал(а): Идея с углублением и водой интерессна, я попробую тоже, спасибо. Ну и попробую заодно плёнку по бокам тоже оставлять...
Да, датчики эти (HMH) я купил по совету Рустама, они конечно идеальны ! от шведской фирмы Регин, вот ссылка:
http://www.regin.nl/drupal/sites/defaul ... r_cata.pdf
А мне эта возня с увлажнением блока показалась немного утомительной. Хотя, в промышленном масштабе опыт не тестировался. Возможно, что и будет экономический эффект. Но, опять же, при вертикальном расположении блока. Но для домашнего культивирования - самое то.

Датчик действительно выглядит интригующе. Хотя я в них ничего не понимаю *PARDON*
Хотелось бы услышать ваши впечатления и сравнения, цены там, и всякие нюансы.
За ссылку отдельное спасибо.
Игорь, цены на него бешенные, конечно, но с учётом того. что раз купил и забыл про проблемы,
считаю это очень умной инвестицией. Новые стоят 250-500 $, смотря где брать.
Я же постоянно слежу за рынком и беру б/у как только кто продаёт, сейчас уже не помню, но в районе 40-70 евро за штуку.

Сравнивать мне не счем, единственно что с датчиком (относительной влажности воздуха ёмкостного типа)
а конкретнее HDC-100. я их тоже покупал каждый за 30 евронов, но эта китайская кака выходит из строя быстро, спасибо mushroom,
за то разъяснение, почему это происходит !!!

Датчик этот измеряет волокнами, похожими на конский волос, находятся в этой трубке.
Гистерезис 3 %, сбоя за три года не было ни разу, ни у одного, а их у меня уже три.
Один взял на удачу даже с ржавчиной на металлических частях и всё равно работает безотказно.

Колёсиком сверху устанавливаешь нужную влажность и всё.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Инициация плодоношения (массаж и 15,5-16°)
как примордии достигли размера 1-2 см вскрываю пакет и температура 13,5-14°.
С момента массажа до сборки урожая 14 дней.
Андрей, в каком возрасте ты приобретаешь блоки Королевской? Я ни как не могу определиться сроками. Как определить, что блок готов к массажу и инициации? На фото блоки эринги за 14/12. Как бы еще молодые, но на поверхности субстрата уже сильное опушение, и чешутся руки к массажу)) Вот сроки инициации для меня пока под вопросом. Поэтому и спрашиваю в каком возрасте покупаешь блоки, и как определяешь время инициации.
PS. Фильтры по твоей подсказке располагаю на уровне верхней границы субстрата.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение grover »

Сроки выхода на плодоношение у Эринги ровно такие же как и у обычной вешенки.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей