выбор датчика влажности для грибов

Ответить
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение grover »

Эти (емкостные) датчики рассчитаны на "комнатную" влажность 40-70%, для грибоводства они не пригодны
+/-3%RH in bereich 30...80%RH bei 25°C
+/-5%RH in bereich 10...30%RH und 80...95%RH
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Гюго »

Есть какие-то что работают подольше. Мне их ДимЛуг насоветовал. Они реально проработали раза в четыре дольше. Марку спросите у него.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение power »

Okeanograf » 28 фев 2017 09:25 pm писал(а):Спецы подскажите почему выходит из строя датчик влажности так быстро...
В центральном, на основной подготовке воздуха пользую контроллер от фирмы "Honeywell",
но датчки там стоят китайские DHC-100. Датчик засунут в первую форсунку.
Первый датчик стал гнать через месяц, стал показывать всё меньше и меньше пока совсем до нуля не дошёл,
сейчас второй начал, уже выше 86% не поднимается.
В устройстве экплуатации написано, что отсыревшие датчики надо менять...,
но там чип и я ничего отсыревшего не вижу.... Можно ли их как-нибудь сушить и ремонтировать,
Я пробовал через время сухой опять поставить - ничего не дало.
Неужели нужно так часто новые покупать, надо будет поискать, без контроллера трудно будет найти....

Посмотрите, что написано на чипе, может сам чип получитсяся приобрести.
Попробуйте корпус датчика закрыть одним слоем синтапона, это увеличит срок службы сенсора, но нужно будет учитывать инерционность показаний.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Okeanograf »

Чуть не забыл поблагодарить за помощ.
Гровер, Виктор Иваныч и Сила, спасибо большое !

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение ssv2001 »

А проблема то решилась как то?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Okeanograf »

Первый крякнул, т.к. время не было , что-то корригировать,
у меня ж дублёры в вырастных.
А вот второй, как только начал гнать, я усёк, что он выше 86% не поднимает,
я его на пару дней опустил на 85%, чтоб отключал, остальные % добивали дублёры.
Потом день за днём поднимал на пару % и сейчас он опять может и 95% выдавать (регулировать/измерять)

Но помощь мне ребята оказали солидную, терь я хоть знаю что по чём.

mushroom
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 20:22
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение mushroom »

Okeanograf » Вт фев 28, 2017 10:25 pm писал(а):Спецы подскажите почему выходит из строя датчик влажности так быстро ... Можно ли их как-нибудь сушить и ремонтировать ... Я пробовал через время сухой опять поставить - ничего не дало. Неужели нужно так часто новые покупать, надо будет поискать, без контроллера трудно будет найти ...]


Здесь речь идёт о датчике относительной влажности воздуха ёмкостного типа.
Чувствительный элемент датчика меняет свою характеристику если на нём конденсируется вода + некоторая концентрация CO2 в воздухе + подведённое напряжение к электродам датчика в этот момент. Образуется слабая кислота H2CO3 которая проводит ток, возникает электролиз. Через некоторое время на поверхности изолятора между электродами датчика образуются металлические дорожки из материала поверхности электрода который частично растворяется в кислоте. Даже после высыхания диэлектрика характеристика чувствительного элемента датчика будет незаводской, т.е. он будет отображать относительную влажность но не в правильном диапазоне. Если долго мочить датчик включённым - совсем закоротит и ничего не покажет.

Лучшее решение - перейти на датчик психрометрического типа.
Лучше оно только в следующих номинациях:
- надёжнее, практически 100%;
- точнее датчика относительной влажности воздуха ёмкостного типа при высоких влажностях 80 - 100 %;
- чуть дешевле;
Список чем психрометрический датчик хуже ёмкостного очень длинный потому что каждую неделю приходится доливать в ёмкость под ним д-и-с-т-и-л-л-и-р-о-в-а-н-н-у-ю в-о-д-у ... и так всю жизнь, а если 20 датчиков!

Датчик относительной влажности воздуха ёмкостного типа при использовании в климатических условиях выращивания грибов контролируемо подсушивают во всё время измерений, не допуская его работы при высоких концентрациях относительной влажности. Ставится теплоизолированная подогреваемая питающая трубка, в неё датчик влажности и датчик температуры (лучше совмещённый) и ещё один датчик температуры под питающей трубкой для замера температуры неподогретого воздуха. При этом контроллер высчитывает абсолютную влажность воздуха в граммах воды на кубометр воздуха (а не искаженную относительную влажность воздуха в процентах). Выполняет пересчёт по температурам подогретого и неподогретого датчиков температуры из абсолютной влажности воздуха в относительную влажность при температуре неподогретого датчика.
Такой датчик удобен, относительно долговечен, надёжный - но дорогой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей