Шампиньон дома

Ответить
delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение delfin »

Биомицелий, по навознику... Читал что этот зверь может жить даже на слегка состаренном навозе, основное условие обилие азота в субстрате. У меня он обильно произрастает на куче прелой лузги.которая пошла в бурт.
Имхо, с одной стороны навозник показатель того что грибы в принципе уже могут жрать этот субстрат, с другой, опираясь на вышенаписанное, возможно шампу требуется чуть более "состаренный" компост. В любом случае, спасибо за совет! По методичке советуют буртовать до того пока компост полностью не перестанет греться
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение biomiceliy »

delfin » Вс июл 10, 2016 9:15 pm писал(а):Биомицелий, по навознику... Читал что этот зверь может жить даже на слегка состаренном навозе, основное условие обилие азота в субстрате. У меня он обильно произрастает на куче прелой лузги.которая пошла в бурт.
Имхо, с одной стороны навозник показатель того что грибы в принципе уже могут жрать этот субстрат, с другой, опираясь на вышенаписанное, возможно шампу требуется чуть более "состаренный" компост. В любом случае, спасибо за совет! По методичке советуют буртовать до того пока компост полностью не перестанет греться
Все правильно, это если вы без тоннеля работать будете, в смысле без пастеризации, как показывает практика влияет на урожайность!!!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение delfin »

Братцы, помогите разобраться. Компост гореть перестал, контрольно поперебивал его.
Ситуация такая, опыт со шампом ставлю, но все че не посажу обрастает мукором.
Жрет исключительно зерновку, контрольный ящик без мицелия не ест.
Уже чего только не пробовал и в фазу1 сажал, и жесткую ксеру устраивал.
Фон в посевочной... Так в трех разных местах сеял. Все в один.
Сейчас темпа около 20, влажность 40.
Брак мицелия? По крайней мере в прошлых партиях такого не было.
На что грешить?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение biomiceliy »

delfin » Пн окт 31, 2016 8:45 pm писал(а):Братцы, помогите разобраться. Компост гореть перестал, контрольно поперебивал его.
Ситуация такая, опыт со шампом ставлю, но все че не посажу обрастает мукором.
Жрет исключительно зерновку, контрольный ящик без мицелия не ест.
Уже чего только не пробовал и в фазу1 сажал, и жесткую ксеру устраивал.
Фон в посевочной... Так в трех разных местах сеял. Все в один.
Сейчас темпа около 20, влажность 40.
Брак мицелия? По крайней мере в прошлых партиях такого не было.
На что грешить?
У нас тут Ванга на форуме завелась, может у нее спросим???

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Okeanograf »

Непойму наверное никогда, на кой ляд язвить и тему мусорить
когде человек в помощи нуждается. Это всё от "слишком много свободного времени".

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение ssv2001 »

А мицелий совсем не пушиться мицелием шампа? Если так - то 99% - мицелий мертвый. 1% оставлю на то, что компост настолько ядовит для шампа, что мицелий тут же погибает. По всей видимости стандартный опыт с влажной салфеткой на блюдичке, сверху прикрытый чем-нибудь, тем же блюдечком (т.е. другим) или стеклышком, или в пакетик.... Ну и шамп не такой шустрый, как вешенка, но на 2-3 день должен что-то увидеть - либо опять мукор, либо мицелий шампа, либо совсем ничего, если мицелий мертвый но стерильный. Хотя последний вариант практически исключен, если не делать все стерильно и в стерильных условиях. Блин, сразу в голову это все не пришло, я все же думал мицелий шампа стартует и растет параллельно с мукором. :)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение delfin »

Расковырял компост, видно мицелий врос где то на 0,5 см, что считаю очень мало.
Да и что это за мицелий, вопрос. Больше прорастание вверх, тоесть имхо то нити мукора.
На днях попробую твой тест. Даже Петри под это дело найду.
Кста, на контрольный ящик в угол положил одну зерновку, запушилась на второй день, но подозреваю что все таки опять мукор.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение ssv2001 »

Да мукор по идеи видно должно быть, он реденький такой, ниточки - тоооненькие, едва приметные. В отличае от мицелия шампа, у енго потом еще и гифы утолщаются в компосте, ярко-белого цвета, хорошо просматриваетмые на фоне компоста!

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Пн окт 31, 2016 10:29 pm писал(а):Непойму наверное никогда, на кой ляд язвить и тему мусорить
когде человек в помощи нуждается. Это всё от "слишком много свободного времени".
Конечно от "свободного времени". У человека уже ни кто не покупает мицелий, как раньше, будучи в составе Украины, вот и мается от безделья. И желчь зависти съедает от успешных мицелярщиков, занявших некогда его рынок сбыта. Не надо обижаться подневольные люди они :'(
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение delfin »

pafigist » Вт ноя 01, 2016 10:35 pm писал(а):
Okeanograf » Пн окт 31, 2016 10:29 pm писал(а):Непойму наверное никогда, на кой ляд язвить и тему мусорить
когде человек в помощи нуждается. Это всё от "слишком много свободного времени".
Конечно от "свободного времени". У человека уже ни кто не покупает мицелий, как раньше, будучи в составе Украины, вот и мается от безделья. И желчь зависти съедает от успешных мицелярщиков, занявших некогда его рынок сбыта. Не надо обижаться подневольные люди они :'(
Слушай, ты чего везде лезешь, каждой бочке затычка или без тебя думаешь не справятся?
Человека понесло, человека отдернули. Ты какого икса лезешь?
Перечитай слова Океанографа и спроектируй на свой крайний пост!
Глянь название темы, есть что по делу сказать?
Нет?
Ша отседова!
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение delfin »

Отпишу о новостях...
Расковырял полностью пару ящиков, большая часть зерна на вид закисшее, мицелия не видно. Нашел несколько зачатков мицелия захватившего компост, но в общей картине - капля в море.
Провел опыт в условно стерильной среде, Петри и тд... На второй день запушилось, на третий гифы немного посерели, под линзой на кончиках просмативаются шарики. Мукор...
Созвонился с производителем мицелия, внимательно выслушали, уточнили когда брал и заменили полностью новой партией. Плюс дали хорошую скидку на мицелий вешенки, как компенсацию за убитый компост под шамп.
Напрямую не сказали, но признали что сейчас поменялся штат сотрудников и возможно, человек, отгружавший мицелий, отдал старую (или бракованную) партию
Буду пробовать по новой.
Из впечатлений, уже писал, про своего производителя мицелия сказать плохого не могу, в конкретном данном случае, ИМХО, так же поступили порядочно
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение ssv2001 »

Сначала так же нужно провести посев в чашки петри, я думаю. :)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение delfin »

Тут согласен, второй раз на одни грабли наступать как то не хочется. Плюс думаю засев на Петри сделать с компостом (другим) и наглядно посмотреть на жизнеспособность мицелия и оценить сам компост
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

serg239
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 20:31
Страна: РФ
Город: в РФ
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение serg239 »

А + лампу дрл без колбы и + просто чашки с агаром оставить.
Тогда поточнее все получится.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение delfin »

Отпишу.
Сделал высевы нового мицелия на Петри, на старом и новом (как в прошлом году, тупо расковырял навозную кучу) субстрате. Плюс высевы по ящикам.
зернинки опушились плотной белой ватой (мукор более рыхлый , гифы длиннее и чуть сероватый), кое где видно как субстрат захватывается. На старом субстрате (самодельном), пушение и захват менее интенсивный, но все таки идет.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение delfin »

Отпишу. Сегодня примерно 20-ый день новой партии.
Отмечу, на мною сделаном субстрате мицелий первые дни подтупливал, но сейчас оброс плотнее и равномернее чем на навозе.
Даже начал захватывать отдельные комочки на поверхности. Навоз же врастает визуально менее охотно, очагами где зернинки были, зато эти очаги плотные, белые. Думаю через пару дней произойдет срастание в единое целое.
На выходных планирую нанести покровку из торфа и мела
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Mihail »

Быстрый рост мицелия в объеме компоста будет только в том случаи, когда в нем нет конкурентов и есть питание в доступной форме. Это не значит что доступное питание компоста будет сколько угодно долго. В природе шампиньонный мицелий ожидает своего часа. Нам это подходит.
Как то мы приготовили приличную партию компоста в ручную, но произошла авария в грибнице. Компост, наш при, пару месяцев просто лежал на площадке. По всем признакам компост был еще активен но чаще всего это следствие активной жизни конкурентов. В этом случаи компост приобретает своеобразный запах совсем не тот что у свежего. Солома почти исчезает а это как бы важный компонент питания для шампиньона.
Пару перебивок этого компоста, выровняли влагу в объеме. Этот компост оказался одним из лучших по выходу грибов.
Вывод такой даже. перепревшую навозную кучку для шампов. нужно активироват- компостировать.
Например выдержать сутки при 60 градус
Но если засевать дерьмовым мицелием. то толку все равно будет ноль.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Okeanograf »

Буду на лето опять останавливаться,
хочу в паузе попробовать помаяться со Строфарией.
Полагаю, что покровной материал может быть тот же что и для шампиньона...
Подскажите пожалуйста, что можно было бы использовать для покровки,
если торф не покупать. Или лучше торф и не морочить голову ?

Дело в том, что если получится, то я и этот гриб поставлю на обе ноги,
но покровку надо будет подешевле искать...

Фёдор как-то писал: "Если поровка хорошая" Вот узнать бы подробнее,
чем она должна быть хороша и из чего лучше. Какие есть альтернативы ?

Заранее спасибо.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Mihail »

Okeanograf, что может быть дешевле торфа? Только торф. Но он разный. Используют смесь кислого и черно. Но лучше не экспериментировать. Покровка для строфарии и шампиньонов, та же. Всякие стружки, опилки не то.В торф добавляют доломит. Я добавлял гипс + мел. Пастеризайия до того поливал раствором фармалина.
И самое главное, нужно ПРАВИЛЬНО, работать с грунтом! Что бы не превратить его в кусок грязи! Подробнее - http://grib.in.ua/forum/viewtopic.php?f=33&t=66. Это нужно знать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Okeanograf »

Спасибо Михаил за ответ.
Ничего, что доломит снижает кислотность покровки ?
А сколько процентов или других единиц кладут ?

Если не доломит, то сколько мела и гипса ?
Какие параметры выдерживать при пастеризации ?

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Mihail »

При плодоношении и с каждым поливом! происходит подкисление покровки. Известняк поглащает продукты жизнидеятельности грибницы. И держит кислотность, опускаясь с 7, до 6. Грубо. Так что кислотность как раз и не нужна!
Я наблюдал, как на отлично проросший компост, положили кислый торф! Другого не было. Врастания было ноль. Когда мне это показали, снимал, послойно покровку. Хотел определить на какую глубину пророс мицелий. Снял всю до компоста. мицелий просто ежился. Грибов они вообще не получили.
Я вносил только гипс в темный торф. На 10 - частей, одну гипса. Мел иногда, ухудшал покровку. По моим наблюдениям. Позже нашел научное объяснение этому. К сожалению источник потерял.
Пастеризовать тонким слоем. Или перемешивать при прогреве. Можно в тоннеле для субстрата продуть при 60 гр. не менее 6ч. Можно просто прогреть до 80 градусов. И плавно охладить. Я так и делал. Но вначале насыщал парами формалина 0,2%.
Я у себя описал как делал, по ссылке.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Okeanograf »

Одну весовую часть гипса вносить или объёмную ?
Если я автоматикой, туманом буду регулировать влажность можно обойтись без поливов ?
Или поступать как практика себя на месте покажет ?
Гипс дорогой зараза, а мел как раз таки почти бесплатно, над же.
В торфе какую кислотность желательно держать ?

Спасибо ещё раз. Информативно.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Mihail »

Ориентироваться (с кислотностью) нужно по конкретному торфу. Для шампиньонов делают больше -7, с учетом того, что идет подкисление. Я не знаю как кольцевик будет интенсивно врастать в покровку. Предполагаю, что не очень. Так,что семерка будет, нормально. Защелочивать не стоит.
Мел, кроме всего, ухудшает структуру торфа. Лучше (в идеале) крошки доломита. Но это не значит, что мел нельзя применять! Можно и мел.
Некоторые грибоводы, покровку укрывыют газетой до прорастания. Но она инфицирует ее. Я использовал тонкую пленку, периодически встряхивая конденсат на покровку. Что бы не произошло ухудшения газообмена.
Покровку нужно напитывать до того, паром и как можно дольше (по возможности) не поливать на грядке! Это очень важно.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Mihail »

В Москве,( Заоечье) экспериментировали с покровкой для кольцивика. Жена моя общалась с ними. Их покровный грунт состоял из смеси: опилок, чернозема и торфа! Соотношение я не знаю. Ну и доломитовая крошка.
Так что на шампиньоны ориентироваться не стоит.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Okeanograf »

В случае с московскими ребятами самое главное чем эксперименты закончились
и есть ли производство, а без инфы им следовать не могу, может их путь был неправильным...

Спасибо про кислотность !! Очень важно.
Да, с плёнкой я тоже смогу. Получается держим высокую влажность паром (95-100%) и следим чтоб не подсыхала,
или накрываем и раз в день стряхиваем...
Нужно продумать теперь как подогреть мешки с торфом до 80°.
Эксперимент стартую летом, печка будет стоять, поэтому мудрить прийдётся с электроподогревом.
Есть кубовые полипропиленовые контейнеры. Если верх отрезать, то можно будет вставить послойно
решётки и положить на них мешки. Полагаю заливать торф водой и прогревать воду нельзя ?
Наверное только паром или горячим воздухом..?
Если я буду получать готовый субстрат в мешках 30х30х50 см. Полагаю их можно будет пополам разрезать
и покровку ложить на отрезанную сторону. Как Ваше мнение по этому поводу ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей