блоки не выходят на плодоношение

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение rakhimovrustam »

Федор, слов нет, образ «пьяной одноядерной» споры у тебя получился очень интересный.
Меня же когда-то поразило «открытие» (ну, для меня), что слившись в экстазе две одноядерные родительские споры, образовав дочерний мицелий, в каждой последующей клетке растущего мицелия сохраняют (воспроизводят) родительские ядра – работающие как одно! Причем каждая клетка (лучше бы говорить – отдел-compartment) с двумя родительскими ядрами в любой момент готова продолжить «дело родителей» самостоятельно.
Слияние ядер, обмен генетическим материалом происходит только в базидиях, т.е. только тогда, когда развиваются плодовые тела: базидии - морфологический компонент фертильного слоя плодового тела. На очень короткий срок ядра становятся диплоидными (имеют два набора хромосом), затем делятся и в цитоплазму каждой из 4-х образовавшихся базидиоспор «проскальзывает» по одному ядру с одним набором хромосом.
Весь процесс управляется генами, часть из которых уже известна науке. И теперь интересный вопрос: a кто/ что управляет включением/не включением генов? :D

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Mihail »

.. Все эти рассуждения субъективны но они могут помочь реально, не смотря на то что они далеки от истины.
да и реальность то субъективна....sandro, если уж серьезно, с научной точки зрения (там где нет вольностей в рассуждениях) что тогда можно сказать? Есть голые факты в опровержения того же поения?
Ну вот в научном мире, есть же теория энергии вакуума, в котором распространяются лучи...вот как то так
там тоже предположительно

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Федор »

rakhimovrustam » 24 янв 2013 10:33 pm писал(а): Весь процесс управляется генами, часть из которых уже известна науке. И теперь интересный вопрос: a кто/ что управляет включением/не включением генов? :D
Рустам ну в натуре :D в природе по нашему.Управляет этим процессом извините за каламбур сама природа. Внешние факторы ,погода,состояние воздуха,наличие конкурентов, и тд.и тп.Зачем грибнице потеть если не будет условий для обазования плодового тела (засуха) ведь колонизированый субстрат это уже не просто перегной с прошлых сезонов это уже совершено другой мир и для других жителей. А в нашем случае когда в 90% или более происходит клонирование клеток мицелия(вегетативное размножение) на искуственных средах и искуственных условиях механизмы включения или не включения надо искать там. Питательная среда и температура инкубации маточного материала. вот на мой взгляд основные механизмы этого агрегата.Расуждать на тему геной инжинерии мне не позволяет ни образование ни воспитание :D
Сандро к сожалению я не читал информацию ни про поение ни про потение . Но думаю что г. Киреев не зря про это пишет. Я думал вы шуткуете :) Я просто хотел Михаилу сказать что проблему белого неплодоносящего блока надо искать
в размножении одноядерного мицелия на этапе маточных культур.
Последний раз редактировалось Федор Пт янв 25, 2013 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Алексей1962
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 7:51
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

блоки не выходят на плодоношение

Сообщение Алексей1962 »

Уважаемые грибоводы, прошу помощи, инкубация блоков затянулась на 30 дней. Блоки хорошо заросли, без проблем, белые без видимого брака, в перфорациях белая пенка и все стоит без изменения. Мицелий FUTAR - 20 дневный, хранится при температуре + 4 С, гидротермия + 73С -12 часов с10 часовой выдержкой в утепленной емкости с промывкой холодной водой, 12 часовой слив воды и последующая инокуляция при температуре субстрата 20 С.Температура инкубации 18- 22 С взависимости от температуры внутри блока, температурный пик не подымался выше 30 С. Норма засева мицелия 280 грамм на 10 кг блок , влажность субстрата ( лузга подсолнуха) 68% . Из партии в36 блоков 6 вышли на плодоношение , первая волна дала в среднем 1,8 кг , остальные молчат. Инкубационная камера 15 м2 , в камере последовательно инокулировано и размещено 10 партий -380 блоков , влажность в камере 60%. Поставщик мицелия утверждает, что что привез прямо с фирмы , без каких либо задержек . В чем причина ?

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: блоки не выходят на плодоношение

Сообщение biomiceliy »

Странный вы какой то!!! А к кому еще должен обращаться грибовод со своими проблемами. Не ну можно конечно к всевышнему, только там ведь проблемы душевного плана решаются, а все что касается проблем производства грибов это конечно к поставщику мицелия!!! Кстати Алексей видимо послушал мой совет и решил все свои проблемы надеюсь положительно!!!

patriot
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 18:26
Страна: украина
Город: амвросиевка
Контактная информация:

Re: блоки не выходят на плодоношение

Сообщение patriot »

biomiceliy » Пт фев 17, 2017 8:34 am писал(а):Странный вы какой то!!! А к кому еще должен обращаться грибовод со своими проблемами. Не ну можно конечно к всевышнему, только там ведь проблемы душевного плана решаются, а все что касается проблем производства грибов это конечно к поставщику мицелия!!! Кстати Алексей видимо послушал мой совет и решил все свои проблемы надеюсь положительно!!!
Странный вы какой-то,что не обратили внимание на" инновационную" технологию обработки субстрата. Если эту технологию рекомендовал производитель и поставщик мицелия-тогда все вопросы к нему. Но тогда грош цена такому производителю мицелия,если он рекомендует подобное. И как следствие мицелий у него тоже такой "качественный". В качестве примера можно привести вашу пропарку зеленки. Это прорыв в технологии. Вам надо будет выступить с докладом на очередной грибоводческой конференции. :lol2: :lol2: :lol2:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей