Можно ли поливать грибы ?

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Можно ли поливать грибы ?

Сообщение Marat »

Можно ли поливать примордии когда они белые и так же маленькие грибочки теплой водой 2 раза в сутки ? Мне советуют проводить дождевание по блокам . Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу . Мое мнение , смотря в каких условиях ! Если в системе подачи воздуха стоит система увлажнения и она работает выдавая при +14 ... 85-88 % влажности , то полив только усугубит ! А если нет ничего , типа полив полов то может и можно и то только в случае нормальной вентиляции , потому что воду нужно испарить со шляпки ! А так как при подаче уже увлажненного воздуха в размере 88% ему еще нужно испарить воду полива 100% , по этому время для испарения очень сильно увеличивается , а то и вообще не происходит испарение , вот гриб и тонет в результате высыхает ! Но это мое мнение !

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение studiosum »

Полив грибов, так скажем, капельной влагой, возможен, при соблюдении различного рода условий и зависит от ряда внешних (сопутствующих) факторов.
Главное условие - чтобы капли воды не оставались на поверхности гриба, т.е. в течении определенного промежутка времени влага должна испарится с поверхности плодового тела. Это зависит от температуры и влажности окружающего воздуха (некоторые грибоводы добавили бы сюда и такой фактор, как скорость обдува...).
Как вариант - после полива на какой то период выключить основное увлажнение.
От себя бы добавил, что такое стоит обратить внимание на штамм (ведь мы говорим о вешенке, т.к. в шампиньонах дождевание активно применяется): по опыту могу заметить, что штамм М5 прекрасно переносит полив и без намека на бактериоз.
P.S. зачем поливать примордии? Обычно в начале плодоношения влаги много и в субстрате, да и площадь поверхности (и физиологические процессы в) примордии не способствует активному испарения воды. Можно,к примеру, на этой стадии уменьшить вентиляцию/увеличить рециркуляцию (если она у вас есть).
Как правило, дождевание применяют на финальных стадиях роста грибов. Иногда, так скажем, в крайний полив, за несколько часов до сбора, в поливочную воду добавляют лимонную или аскорбиновую кислоту, в качестве антиоксиданта, отбеливающего агента, который помогает дольше сохранить свежесть продукта. Это активно используют при культивировании шампиньона.
P.P.S. Насчет температуры поливной воды - тоже вопрос спорный. Некоторые штаммы плохо переносят температурные колебания, да и в целом, подобного рода шоковые процедуры требуют индивидуального подхода. Особенно при воздействии на примордии. Зрелые (товарные) грибы лучше, ИМХО, поливать водой температурой ниже окружающего воздуха.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение Marat »

studiosum спасибо учту на будущее ) а можно еще вопрос ? можете помочь понять мне от куда на примордиях белых совсем малых вот когда это еще не понятно что образуется светло чайного цвета водичка ? как бы выделяется из них ? бывает она и темнее .

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение studiosum »

Marat » Вт янв 17, 2017 3:04 pm писал(а):studiosum
Однозначно трудно ответить на этот вопрос, учитывая скудность входящей информации. В данной ситуации можно только высказать предположение: скорее всего источник данного явления находится в субстрате. Уже высказывались мнения, что причиной может служит изначальная контаминация субстрата некой патогенной инфекцией (проще говоря - бактериоз).
Склоняюсь к той же точки зрения, исходя из положения, что на вешенке на стерильном субстрате подобные курьезы не происходят.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение Marat »

studiosum » Вт янв 17, 2017 4:18 pm писал(а):
Marat » Вт янв 17, 2017 3:04 pm писал(а):studiosum
Однозначно трудно ответить на этот вопрос, учитывая скудность входящей информации. В данной ситуации можно только высказать предположение: скорее всего источник данного явления находится в субстрате. Уже высказывались мнения, что причиной может служит изначальная контаминация субстрата некой патогенной инфекцией (проще говоря - бактериоз).
Склоняюсь к той же точки зрения, исходя из положения, что на вешенке на стерильном субстрате подобные курьезы не происходят.
Ну если допустим это не конденсат , то как тогда определить конденсат ? Он то может быть и не видимым ? Хотя конденсат происходит от резких скачков температуры , ведь верно же ? Или я ошибаюсь ? Вот если в самом рукаве не образуется на внутренних или наружных стенках конденсат ( вода ) , тогда как он образуется на примордиях ? И может ли он образовываться от этого ? - Вот пример т в камере +13 влажность 85% , то точка росы находится на 10,5 , в самой камере нет такого скачка ( вообще нет , в ней +12,9 +13,1 ) , а в рукаве он есть , но на несколько секунд ( 10-20 сек ) , это происходит от того что система работает в авто режиме постоянно подстраивая т в камере +13. Например гистерезис авто подстройки ( + 10 + 14 ) , эта температура бывает внутри рукава . Выходя из сопла воздух мгновенно перемешивается с камерным и поднимается в температуре , но никакого конденсата на рукаве нет и в нем тоже . Это может быть причиной выпадения конденсата на примордиях ? Мое мнение что нет ! Гриб имеет такую температуру - шляпка +13 , внутри грозди +14 , под пленкой +14+15, в блоке +15.+16. +17 , ( на разных блоках по разному !) - то есть гриб ( поверхность его ) имеет температуру +13 . Что бы выпала роса при 85 % , нужно его обдувать воздухом +10,5 , правильно понимаю ? И насколько долго обдувать ? Или хватает 1-2 сек ? Ну это мое мнение , а вообще хотелось бы услышать еще и мнение компетентного человека в этом и других вопросах .
Последний раз редактировалось Marat Вт янв 17, 2017 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение studiosum »

Всё смешалось: люди-кони, влажность, конденсат примордии.
Честно говоря - сам запутался.
Ну если допустим это не конденсат , то как тогда определить конденсат ?
Чего вам дался этот конденсат? Тем более, на выгонке.
Вы же сами написали, что темп грибов, выше окружающего воздуха.
Конденсат образуется, если блоки выносят, к примеру, из холодильника сразу в теплую вырастную. Тогда - да, может быть ж@па; если такое произойдет. Но этим здесь, так надо понимать, никто не страдает.
Кстати, вешенка легче других грибов переносит [истинный] конденсат на примордиях, чем, например, еринги. На ерингах конденсат - сразу ж@па.
В случае, если блоки выносятся на плодоношение не с инкубации, а с холодильника, рекомендуют плавно поднимать температуру, не более 1-1,5 градуса в день. Вообще, современные высокопродуктивные штаммы рассчитаны на стабильные параметры выращивания и негативно переносят резкие скачки температур. При необходимости изменения темп на выгонке должны быть в указанных пределах.
Хотя конденсат происходит от резких скачков температуры , ведь верно же ? Или я ошибаюсь ?
Конденсат происходит, когда теплое встречается с холодным (ниже точки росы). Такое трудно представить на выгонке. Тем более, грибной блок - активная система, с собственным, в меру, автономным источником тепла, и всё такое, что из этого вытекает.

Уважаемые форумчане выше уже постили, что на примордиях это не конденсат, а экссудат от бактериального заражения. Которое, в том числе, проявляется подобными эффектами, помимо высокой температуры на инкубации и желтизной под пленкой. Симпотомов более, чем достаточно для постановки диагноза, даже начинающему грибоводу.

АКСИОМА:
1. Всё что выше 28 градусов на инкубации - есть следствие жизнедеятельности посторонней микрофлоры. Температура метаболизма большей части высших базидиомицетов - 28 градусов. В чистой культуре мицелий грибы никогда не наберёт температуру выше, в силу определённых причин физиологического и биохимического характера. Ни в массе, ни как не утепляй его, или заворачивай.
2. Всё что не белое в [растущем] блоке - есть следствие жизнедеятельности посторонней микрофлоры. Это в первую очередь касается вешенки. На мицелии других базидиомицетов - еринги, например, или рейши, - могут наблюдаться разного рода изменения окраса, особенно по краю колонии, на реверзуме, или связанные с возрастными изменениями, но опытный миколог со ста метров определит бактериоз на чистой культуре.

Так в чем тогда беда желтизны ?
Я уже как-то писал, что не являюсь специалистом по гидротермии (и разным прочим ксеротермиям, пастеризациям и ферментациям - считаю всё это околошаманскими танцами с бубном), и имею крайне скромный опыт в этой сфере, чтобы резюмировать весь спектр проблем связанных с бактериозом. Из очевидных последствий бактериоза - задержка развития на инкубации и выхода на плодоношение, снижение урожайности, и, как следствие, в качестве не очевидных, но крайне неприятных моментов - потерянные финансы и время, бессонные ночи, ну и нервишки после этого... того... тоже шалят. Бывает.
Если рассматривать биохимию процесса, то бацильные метаболиты обладают антибиотическим эффектом, в том числе, в какой-то мере, возможно, оппортунистическим действием (могут послужить отягощающим обстоятельством при сопутствующих проблемах).
Если рассматривать глобально - то практикующего грибовода, обычно, больше интересуют вопросы - как избежать причин появления бактериоза, чем озадачиваться "что будет с тараканом, если ему оторвать ноги".
P.S. Кстати, тот одинокий блок на фото, ну уж очень явно поражен бактериозом. И, похоже, что, всё-таки, субстрат суховат. С лузгой это часто случается, ИМХО.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение Marat »

Добрый день . Спасибо за емкий и скорый ответ . Блоки я покупаю зарощенные , в этот раз не присутствовал при загрузки авто , но фирма производитель была у меня и согласилась с тем что блоки поражены ! Договорились обменять ) . Теперь вопрос _ я загружаю газель по морозу , и выносят из из теплого инкубатора ( без прим ) это негативно сказывается на блоках ? И пока они едут тоже остывают . Вопрос . В какую температуру в камере и при какой влажности правильнее загружать такие блоки ? Скажем стадия загрузки камеры Т-? ... RH -? . Буду очень Вам признателен если объясните мне этот момент . П.С. Да тот блок имел после проверки и сушки горячим феном такие цифры по лузге . Мокрая лузга - 100 грамм , Высушенная феном - 32 грамма . Если это вообще правильный замер и он что то означает ) Но блок то одинокий хоть и очень уж не красивый , но на нем нет желтых примордий почему то ? И стоит он одинешенек в подвале ))) А как же тогда все пишут что гриб холоднее чем окружающий воздух ? ))) Странно , даже очень уважаемый человек у нас, мне по телефону такое сказал ))) хм. Ну хорошо нужно понять гриб теплее ! Какая из его частей ? Потому как поверхность гриба имеет одинаковую температуру с окружающей средой , а вот внутри термометр показывает ровно на 1 градус больше ( как и в под пленочном слое ) ( так какая из них интересует нас ? ) . Но ведь как говорят технологи , что конденсат выпадает на поверхности , а не внутри ! Правильно же ? Получается что если поверхность гриба имеет температуру +13 , то нужно на него подуть или опустить резко !!! ( и в течении которого времени ) с температурой +10,5 и ни же ? ( при 85 % вл ) Правильно ? Только тогда возможно на поверхности выпадет конденсат ? Да\Нет ? Тогда почему уважаемые технологи говорят о конденсате в моем случае ? ( Вопрос к этим технологам , не к Вам ) ? От куда у меня ему взяться если температура воздуха в рукаве не ниже 10,5 градуса бывает и то на - 2-5 сек в интервалах ( в рукаве !!!! ) не в потоке !!!
Последний раз редактировалось Marat Ср янв 18, 2017 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение studiosum »

Если блоки зарощенные и без примордий - то всё-равно как его перевозить. Его хоть пинай, если он нормальный, то ничего не будет.
Даже как-то был прецендент (с соломенными блоками по гидротермии): часть блоков отвозили на вырост в другое помещение, км за 5, по бездорожью в тракторной телеге. В итоге блоки туда доезжали квадратные в сечении, ну и все переломанные. В финале, переломанные блоки давали больший урожай (разницу в климатике в данном эпизоде можно игнорировать, так как, ни в одном, ни в другом помещении её как таковой не наблюдалось.
По интернету раньше бродили мульки, почему и как помятый блок дает больше грибов...
Если ближе к теме, то при условии отсутствия прим, в момент загрузки блоков темп и влажностный фон не критичны.
В качестве личного мнения, могу посоветовать, после заполнения камеры замерить среднюю температуру в центре блока(ов) и выставить темп климата на 2-4 гр ниже. Затем постепенно выводить параметры на нужные. Некоторые называют это синхронизацией. Некоторые, также при этом ориентируются на уровень СО2. Это более профессиональный подход.
Может кто из более опытных грибоводов подскажет что-то из реального опыта. В этом как-то не силён.
Да тот блок имел после проверки и сушки горячим феном
У вас что, микроволновки нет? В принципе влажность 68% более, чем достаточная.
Производитель блоков указывает в сопровождающих документах начальную влажность субстрата, сразу после гидротермии?
но на нем нет желтых примордий почему то ?
Гидротермия (и прочие измы) - это есть тайна великая, не постигнутая прогрессивным человечеством!
Кто-то уверяет, что это искусство, кто-то кивает на озарение или фазы Луны.
На мой взгляд, тут совокупность факторов, среди которых немалое место можно отдать удаче, не знаю - щепетильности что ли, что бы руки оттудова росли. Это как борщ: у кого-то вкусно получается, а у кого-то нет.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение studiosum »

Ну хорошо нужно понять гриб теплее ! Какая из его частей ? Потому как поверхность гриба имеет одинаковую температуру с окружающей средой , а вот внутри термометр показывает ровно на 1 градус больше ( как и в под пленочном слое ) ( так какая из них интересует нас ? )
Гриб по определению теплее, потому что, строго выражаясь, вешенка является сапрофитом, а процессы диссимиляции органического вещества экзотермичны. Соответственно, темп-ра гриба, или его части зависит от многих факторов. В том числе темп-ры окружающей среды (чем ближе к оптимуму, тем выше разница); питательности субстрата - чем больше питания, тем интенсивнее метаболизм и выше темп-ра (до определенной степени); плотности субстрат и размера блока - тут все понятно; физиологического состояния плодового тела - в спорящем карпофоре темп-ра будет выше, так как в этот момент там идут активные процессы расщепления сахара, которые необходимы, в том числе, для повышения внутриклеточного давления в базидиях с целью "отстреливания" спор, а также тепло от плодового тела создает конвекционные потоки, способствующие распространению спор. Поэтому темп-ая разница есть, она в десятых долях и может быть нерегистрируема грубыми приборами.
С вешенкой отдельный момент, в связи с общей ее физиологией и анатомией, в том числе, более водянистой структурой, в сравнению с другими грибами, как таковым отсутствием кутикулы на поверхности шляпки, что увеличивает испарение (в некоторой степени, не подумайте, что тут разговор идёт о таких псевдонаучных гипотезах, как транспирация у грибов и её роль в транспорте пит-ых в-тв).
Также учитывая строение сростка карпофоров вешенки, нельзя умозрительно не заметить, что подобная форма максимально способствует активном охлаждению.
Ну и плюс прочие разные сопутствующие, в виде влажности воздуха, скорости обдува и кон-ции СО2.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение studiosum »

, а не внутри ! Правильно же ? Получается что если поверхность гриба имеет температуру +13 , то нужно на него подуть или опустить резко !!! ( и в течении которого времени ) с температурой +10,5 и ни же ? ( при 85 % вл ) Правильно ? Только тогда возможно на поверхности выпадет конденсат ? Да\Нет ? Тогда почему уважаемые технологи говорят о конденсате в моем случае ? ( Вопрос к этим технологам , не к Вам )
Честно говоря, от избытка знаков препинания и неправильно расставленных пробелов аж голова заболела :shoсk2:
Попробуем провести дефиницию: если темп-ра плодового тела +13, то, соответственно, чтобы на нём выпал конденсат необходимо дуть воздухом с темп-ой намного выше!
Нонсенс!
Еще раз: конденсат образуется на грибах (примордиях) только в случае, если их темп-ра ниже точки росы окружающего воздуха.
Насколько я понял, темп-ра воздуха у вас "гуляет" в нижних пределах до +10,5.
Откуда конденсат на грибах?
Это экссудат.
Тем более производитель согласился с формулировкой рекламации.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение Marat »

Нет . Температура струи воздуха на выходе из сопла на расстоянии 50 см от него колеблется из-за само подстройки системы +12,9..+13,1 градусов. В самой камере , ( не в воздушном потоке ) +13 стабильно ! А в рукаве (внутри ) гистерезис +10,5 ... +13,6 около того . Эти колебания маленькие и поддерживают стабильно в камере в целом +13 . Так же и влажность , на ВиТ-1 направлен поток и он подвешен на высоту от сопла 50 см (нижняя подача , на видео видно ) что бы скорость его обдува была 1 м\с . То есть когда система увлажнения включается \выключается , то опять же в этой же струе влажность само подстраивается 84-85% ( в струе ) . А в целом по камере 85 % стабильно ! Но весь нюанс в том , что эта струя проходит близко от грибов и может их задевать ? Может это быть причиной отмирания , конденсата , или еще чего ? ( опять же на видео видно ) .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение Marat »

Фоновый бактериоз ? Я камеру перед каждой загрузкой опрыскиваю , Белизна , Мегацид , актеллик . Каждый раз ! От куда взялся фоновый бактериоз ? Что камера заражена ? Как и чем избавится от него ? Это началось с самых первых блоков ! С первой загрузки .
Последний раз редактировалось Marat Ср янв 18, 2017 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение Marat »

92-95 % , при какой температуре ? То мне говорят что переувлажнение , то мало влаги . Ежиков у меня не было .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение Marat »

То есть у меня переизбыток испарения ? Я не пойму уже запутался .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение Marat »

Эксудат это продукт жизнедеятельности ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение Marat »

Ну если гриб имеет температуру +13 , то дуть нужно +15,5 при 85 % ? Правильно ? Просто нужно проверить верхний порог .

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение studiosum »

Фоновый бактериоз ? Я камеру перед каждой загрузкой опрыскиваю
:lol: Здесь поможет только жесткое гамма-излучение.
92-95 % , при какой температуре
Какая разница при какой темп-ре? Влажность - она (читаем по буквам) - о т н о с и т е л ь н а я.

Предлагаю такой вариант событий: поднимите относительную влажность воздуха при 13град. до значения 92-95%, а через неделю отпишитесь что и как.
*BYE*

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение Marat »

И что поднятие влажности поможет убрать всю желтизну с примордий и они перестанут отмирать ? И ненужно переделывать рукава и стеллажи ? А какая тогда абсолютная влажность нужна грибам , я слышал что при одной и той же относительной влажности , абсолютная может иметь разные значения . Буду очень признателен если Вы разжуете мне это )))) Я был у ( друида) в камере при +12 и за 92 % относительной влажности , что то ничего хорошего не происходит ? А проблема та же !

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение studiosum »

1. Бактериоз - это заражение, которое сидит в субстрате. Если он там поселился, то его уже оттуда не выковырять. Он там останется фоном до конца дней своих, что бы сверху ни выросло. Экссудат - это его токсины, растворенные в воде, желтизна.
Никакие влажности, хлорки его уже не возьмут. Снять грибы с такого субстрата - не то, что бы большая удача, но чаще всего урожайность снижается, со всеми вытекающими. Поэтому, что у вас, что у друида (прости, Господи), при любых условиях климата будет похожая картина.
2. Рукава и стеллажи переделывать не нужно. Лучше озаботитесь приобретением приборчика СО2.
3. Про абсолютную влажность забудьте. Изучайте диаграмму Молье, вам пригодится.

В вашем случае проблемы с климатом минимальные, легко решаемые вменяемыми средствами.
На мой взгляд, главное сейчас - поднять влажность, и взять партейку блоков от другого производителя, а лучше двух других. Сравните.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение biomiceliy »

studiosum » Ср янв 18, 2017 7:03 pm писал(а):1. Бактериоз - это заражение, которое сидит в субстрате. Если он там поселился, то его уже оттуда не выковырять. Он там останется фоном до конца дней своих, что бы сверху ни выросло. Экссудат - это его токсины, растворенные в воде, желтизна.
Никакие влажности, хлорки его уже не возьмут. Снять грибы с такого субстрата - не то, что бы большая удача, но чаще всего урожайность снижается, со всеми вытекающими. Поэтому, что у вас, что у друида (прости, Господи), при любых условиях климата будет похожая картина.
2. Рукава и стеллажи переделывать не нужно. Лучше озаботитесь приобретением приборчика СО2.
3. Про абсолютную влажность забудьте. Изучайте диаграмму Молье, вам пригодится.

В вашем случае проблемы с климатом минимальные, легко решаемые вменяемыми средствами.
На мой взгляд, главное сейчас - поднять влажность, и взять партейку блоков от другого производителя, а лучше двух других. Сравните.
По вашему "желтяк" из за зараженного блока??? А как вы обьясните тот факт что по первой волне проходит все на ура, а по второй волне % 50 "желтяка", причем на одном блоке есть и хорошие грибы, есть и проблемные, даже на одной друзе???
Причем "желтяк" косит уже и шампиньонщиков!!!

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение Marat »

studiosum » Ср янв 18, 2017 7:03 pm писал(а):1. Бактериоз - это заражение, которое сидит в субстрате. Если он там поселился, то его уже оттуда не выковырять. Он там останется фоном до конца дней своих, что бы сверху ни выросло. Экссудат - это его токсины, растворенные в воде, желтизна.
Никакие влажности, хлорки его уже не возьмут. Снять грибы с такого субстрата - не то, что бы большая удача, но чаще всего урожайность снижается, со всеми вытекающими. Поэтому, что у вас, что у друида (прости, Господи), при любых условиях климата будет похожая картина.
2. Рукава и стеллажи переделывать не нужно. Лучше озаботитесь приобретением приборчика СО2.
3. Про абсолютную влажность забудьте. Изучайте диаграмму Молье, вам пригодится.

В вашем случае проблемы с климатом минимальные, легко решаемые вменяемыми средствами.
На мой взгляд, главное сейчас - поднять влажность, и взять партейку блоков от другого производителя, а лучше двух других. Сравните.
Я уже у третьего производителя беру блоки и результат одинаковый ! ОДИНАКОВЫЙ ! Только перед последним 2 производителя блоки давали 1,4 кг с блока , а последний 1,84 кг . Лучше чем Азалия у нас нет ! И не было ! Теперь вопрос к блоку . Почему самый желтый и мокрый одинокий блок в подвале не дает желтых грибов ? Нет там дутья воздуха . Есть дыра с холодным воздухом . Но во круг его полно свежего воздуха . И на самом плохом блоке растут белые грибы ( не желтые ) где бактериоз ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение Marat »

Какими вменяемыми средствами можно улучшить климат ? И прибор со2 что даст ? Просто увижу что его много ? А как его удалить если вентиляция при +16 не справилась! А при +12 ...+14 как вырастить весной - летом ( июнь ) , где взять +12.. +14 ) ? У меня все грибы закрутило в тюльпан за 2 дня при +16 ! То есть при +16 и активном дыхании со2 поперло , а уйти не смогло ! А с датчиком я просто это видел бы ) так и так увидел . Но все равно его приобрету .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение Marat »


Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение studiosum »

По вашему "желтяк" из за зараженного блока???
А откуда же еще?!
Бактериоз, в его глобальном плане, - сопутствующая микрофлора - при нестерильных методах будет всегда. Просто как ляжет карта, кому-то повезёт и эта микрофлора будет малопатогенная, или нейтральна. Не исключены случаи, когда метаболиты комменсалитов вешенки придутся ей по вкусу. Что с относительным успехом используется в случае с ферментацией. Но бактериоз будет всегда!
Можно сказать, что в данном случае "бактериоз" обобщающий термин, означающий присутствие сопутствующнй микрофлоры, и правильнее его указывать в кавычках. А что там будет - бациллюсы, клостридии или актиномицеты - дело каждого отдельного случая.
Бывает что на первой волне титр "бактериоза" не превысит допустимых пределов, но ко второй волне, в результате накопления, в том числе, метаболитов вешенки в виде мочевины и всего остального, что является излюбленным кормом бациллюсов, скрытая доселе (позволю себе термин "фоновая") зараза получает шанс себя проявить.
Причём, в случае нестерильных технологий, даже при использование на производстве проверенных временем и опытом технологий, невозможно достичь гарантированных стабильных результатов, потому что может случиться так, что привезут солому с другого поля, или что там еще насчёт уровня азота не так, и всё пойдет наперекосяк. Все это почувствовали не раз, поди...
Потом ломай голову.
Я уже говорил, что не спец по нестерильным технологиям, даже погружаться в это не хочется.
Это всего лишь моё мнение.
На деньги рискуете вы, ожидая удачи.
Про шампиньонщиков впервые слышу (от их насущных проблем далёк еще больше), но ничего удивительного, в свете сказанного выше. Возможно, что появляются новые высоко патогенные расы бациллюсов (или чего там еще у них). Ничего необъяснимого или невозможного, всё в рамках законов вселенной.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Можно ли поливать грибы ?

Сообщение studiosum »

Marat » Ср янв 18, 2017 8:34 pm писал(а): Почему самый желтый и мокрый одинокий блок в подвале не дает желтых грибов ? Нет там дутья воздуха . Есть дыра с холодным воздухом . Но во круг его полно свежего воздуха . И на самом плохом блоке растут белые грибы ( не желтые ) где бактериоз ?
Хороший вопрос.
Бациллюсы - причина бактериоза - мезофилы, оптимум их жизнедеятельности находится в пределах 32-38 градусов. Да-да, та самая температура "горения" блоков. Это они её разгоняют. При температурах 20 град и ниже их метаболизм резко замедляется (они "засыпают").
Грибы как бы тоже тяготеют к 26-28 (нижний предел мезофилов), но в силу ряда всем понятных причин имеют преимущество при низких температурах, особенно в пределах +5+10 (ниже +5 сами грибы сильно тормозят), перед спящими бациллюсами.
У бациллюсов тоже перитрихи есть. Они двигаться могут, не сидят на месте, если тепло, или пищи больше если холодает, что ко второй волне частично компенсируется.
Так что ваш бактериоз никуда не делся, просто притих.
Может в этом есть для вас некое спасение ситуации?
Понизьте темп-ру, и кислорода больше будет, и хоть что-то спасёте.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей