Почему раньше всё было хорошо, а теперь брак?

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Спасение утопающих, или ...

Сообщение Микопром_old »

Ledenev писал(а):Вот у меня вопрос в тему.
Все говорят что производство субстрата желательно иметь как можно дальше от инкубатора и выростного. Допустим ладно вырастное и инкубатор отдельно - но ведь в вырастном всё равно есть свой фон и он будет влиять на инкубатор.
Ну а субстратное производство находится рядом с инокуляционной. Тогда резонно писать что инокуляционная должна находиться как можно дальше от места подготовки субстрата :shock:
Понятно что желательно всё отдельно - но как это на практике сделать.
Кто что думает?
Производство субстрата тоже имеет две зоны: "грязную" и "чистую". Далеко или близко понятия философские. Должен быть грамотно организован технологический поток. Не должно быть пересечения "грязных" и "чистых" путей. Все участки лабораторий по производству мицелия находятся в одном здании. А там требования к санитарии и гигиене на порядки выше. И ничего. Работают люди.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Спасение утопающих, или ...

Сообщение Mihail »

Высоцкий писал(а):А если в техпроцесс включить этот самый фон?
На самом деле это не такая безумная идея. Хотя и трудно контролируемая.
В данный момент я как раз проращиваю субстрат мицелием шии с неким фоном.
В сравнении с ферментированным субстратом намного лучше. Земля и небо.
"Иду" мелкими партиями по 50кг субстрата. Чтобы не нарваться на брак. Надеюсь что получил..... удачное решение по способу подготовки, газообмену. дозировкам и. т.д.
Мицелий прорастает очень тонкими нитями, а не жирными, белыми гифами как раньше. Очень плотно и почти не испаряет влагу на пакет. Крадется потихоньку. Субстрат имеет коричневый оттенок, словно он подсох. Так непривычно, а затем резко набирает плотность и белеет.
Прав был Александр, шии это коричневая гниль.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Спасение утопающих, или ...

Сообщение rakhimovrustam »

Mihail писал(а): Прав был Александр, шии это коричневая гниль.
Mihail, в середине прошлого века было политическое течение, которое называли - коричневая чума, а грибы все же относят к - грибам бурой гнили.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Спасение утопающих, или ...

Сообщение Микопром_old »

rakhimovrustam писал(а):
Mihail писал(а): Прав был Александр, шии это коричневая гниль.
Mihail, в середине прошлого века было политическое течение, которое называли - коричневая чума, а грибы все же относят к - грибам бурой гнили.
:lol: Опять "война терминов"........Название то эти появились не более чем ради попытки описать визуальные эффекты, которыми сопровождаются процессы изменения субстрата под воздействием ферментных комплексов разных грибов. Одни "отбеливают" субстраты, поедая всё, кроме кристаллической целлюлозы, другие используют только целлюлозу и остаток имеет тёмно-коричневый цвет - отсюда "бурая" (реже "коричневая"). Вешенка и шиитаке используют все компоненты. Бурый цвет блоков шиитаке (стадия "коричневого" блока) - это совсем другой процесс.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Спасение утопающих, или ...

Сообщение Mihail »

Rakhimovrustam, спасибо что поправели. Тем не менее, в зависимости от состава субстрата мицелий ведет себя по разному. Именно бактерии, питательные доб. - зерно, отруби, картофель прочее придают мицелию ярко белый цвет сразу.
Вероятно, что на более естественных субстратах шии прорастает – бурым оттенком.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Спасение утопающих, или ...

Сообщение Александр Белый »

Микопром писал(а):...Я в своё время наслушался столько легенд о "неспецифическом инфекционном фоне", шо мама не горюй ! . На эту тему есть короткое но очень меткое высказывание одного из моих коллег: "Есть техпроцесс - есть результат. Нет техпроцеса - нет результата". Перефразируя его: "Есть техпроцесс не будет никакого фона, нет техпроцесса - фон Вам обеспечен. И обязательно наступит "ж...па".........
По Вашему как фон измеряется?

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Спасение утопающих, или ...

Сообщение Микопром_old »

Александр Белый писал(а):
Микопром писал(а):...Я в своё время наслушался столько легенд о "неспецифическом инфекционном фоне", шо мама не горюй ! . На эту тему есть короткое но очень меткое высказывание одного из моих коллег: "Есть техпроцесс - есть результат. Нет техпроцеса - нет результата". Перефразируя его: "Есть техпроцесс не будет никакого фона, нет техпроцесса - фон Вам обеспечен. И обязательно наступит "ж...па".........
По Вашему как фон измеряется?
:D Чашки Петри с набором сред. На каждые 50 м2 по две чашки с каждой средой. Экспозиция 2-3 мин. Закрываются крышечками и в термостаты. Одна часть при +25-26оС, вторая при 30-32оС. Состояние смотрим каждые 3 дня. Через 10-12 дней картина полная.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Спасение утопающих, или ...

Сообщение Ledenev »

Чашки хоть где открой - везде зараза будет - вопрос только сколько точек. Как то это лимитируется?
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Спасение утопающих, или ...

Сообщение Микопром_old »

Ledenev писал(а):Чашки хоть где открой - везде зараза будет - вопрос только сколько точек. Как то это лимитируется?
Не только СКОЛЬКО. Но и КАКИЕ.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Спасение утопающих, или ...

Сообщение Александр Белый »

Микопром писал(а):
Александр Белый писал(а):
Микопром писал(а):...Я в своё время наслушался столько легенд о "неспецифическом инфекционном фоне", шо мама не горюй ! . На эту тему есть короткое но очень меткое высказывание одного из моих коллег: "Есть техпроцесс - есть результат. Нет техпроцеса - нет результата". Перефразируя его: "Есть техпроцесс не будет никакого фона, нет техпроцесса - фон Вам обеспечен. И обязательно наступит "ж...па".........
По Вашему как фон измеряется?
:D Чашки Петри с набором сред. На каждые 50 м2 по две чашки с каждой средой. Экспозиция 2-3 мин. Закрываются крышечками и в термостаты. Одна часть при +25-26оС, вторая при 30-32оС. Состояние смотрим каждые 3 дня. Через 10-12 дней картина полная.
1.Это Ваше мнение, или это метода?
2.Я, к примеру на 10 минут экспозицию делал, в своё время видел
устройство самоделкина с академгородка, которое на ЧП закачивало ровно
1 дм3 воздуха.
3.В теме быстро стали "лечить больного", по моему не определив диагноз. :mrgreen:
При Вашей рекомендации определения "неспецифического инфекционного фона",
т.е. когда на 10 день блок начинает умирать, огласите критические показатели.
4.Микопром, У Вас С Высоцким надолго выяснение отношений?
Может Вы как нить без форума проблем решите?
У лейтенанта Шмидта вон сколько детей было, и то конвенцию подписали. :mrgreen:

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Спасение утопающих, или ...

Сообщение Микопром_old »

[/quote]
:D Чашки Петри с набором сред. На каждые 50 м2 по две чашки с каждой средой. Экспозиция 2-3 мин. Закрываются крышечками и в термостаты. Одна часть при +25-26оС, вторая при 30-32оС. Состояние смотрим каждые 3 дня. Через 10-12 дней картина полная.[/quote]
1.Это Ваше мнение, или это метода?
2.Я, к примеру на 10 минут экспозицию делал, в своё время видел
устройство самоделкина с академгородка, которое на ЧП закачивало ровно
1 дм3 воздуха.
3.В теме быстро стали "лечить больного", по моему не определив диагноз. :mrgreen:
При Вашей рекомендации определения "неспецифического инфекционного фона",
т.е. когда на 10 день блок начинает умирать, огласите критические показатели.
4.Микопром, У Вас С Высоцким надолго выяснение отношений?
Может Вы как нить без форума проблем решите?
У лейтенанта Шмидта вон сколько детей было, и то конвенцию подписали
. :mrgreen:[/quote]

1.Это вообще то методика, только до безобразия упрощённая. Так сказать под производственные условия "маленьких грибоводов". На больших производствах типа "Вереса" или "Квиты-Сервис" такую фигню делают регулярно и обязательно . Т.е., не от случая к случаю- на "конвейере". Не зависимо "клюнул петух" или нет.
2.Аспиратор называется. Для микробиологических лабораторий (прибор Кротова - частный случай). Это конечно более правильно.
3. :lol: Я, если честно, так до сих пор в тему до конца не вник. Какой "диагноз", какого "больного" ? Когда было описание "болезни" ? Что-то наверное, пропустил.. :x Высоцкий, супостат, попутал.. Всё своё внимание на него переключил. :lol:
4. :D См. п.3. Но я обет дал только что в другой теме, что "больше не буду". Игорь в курсе. Всё. С Высоцким покончено. "Пацан сказал - пацан сделал"! :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Спасение утопающих, или ...

Сообщение Александр Белый »

Общественность повелась на мнение авторитетов, которые диагноз поставили
быстро, даже не читая и не вникая в проблему, по-моему даже не понимая о
чём речь.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Почему раньше всё было хорошо, а теперь брак?

Сообщение Высоцкий »

Бриз » Сб ноя 05, 2016 1:46 pm писал(а):Я думаю, здесь дело не так в азоте, как в том, что большинство новичков приходят в грибоводство абсолютно уверенными, что это легко, быстро и не требует никаких затрат.
А потом, когда вылазят проблемы, они не хотят даже понимать, что ПРИДЕТСЯ вникать в процессы, в микробиологию, в вентиляцию..... - хотят один ответ на все свои вопросы. "Вот вы мне скажите, что я делаю не так"
То, что там всё "не так", что комплексно надо всё переделывать - даже слышать не хотят.
А тут появляется г-н Высоцкий - и предлагает чудную пилюлю. Стоит не дорого, решает все проблемы, повышает урожайность. Поэтому верить будут ему, т.к. он предлагает самый простой выход из всех ситуаций.
Вот Костя говорит, что поехал к Высоцкому и сделал все, как у него. А теперь свои проблемы решает почему-то не с ним, а на форуме. Это удивляет очень. Также как и то, что Высоцкий в его тему ни разу не написал.
Полностью согласен с Вами относительно позиции новичков , хотя я сам с самого начала понимал всю сложность ситуации. Я знал многих, кто имея биологическое, образование даже не захотел связываться с вешенкой.
Относительно Константина. Для него блоки сделали приблизительно так. Взяли чан, поместили туда лузгу, залили водой, развили костёр, нагрели до 90 градусов, слили, вытащили субстрат, остудили его с помощью вентилятора, отсеяли часть в тот же день, остальное на следующий. Я вынужден признать, что не знаю как можно варьирую микроклиматом исправить ситуацию. Как не угробить окончательно - знаю, а как исправить не знаю.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Питательная добавка

Сообщение Егор Кот »

а первые блоки тоже ? ведь первые блоки когда подача была еще нижняя я купил у уважаемой фирмы ! и они совсем не так делают как вы описываете да и ребята эти тоже не так как вы описываете ! зачем вы наговариваете на них ? что первые что вторые они так же стали желтеть хотя из разных мест разные технологии ! а то что у тех же ребят что сейчас мне сделали в других местах растет отлично это как ? а то что они оставляют себе с каждой партии несколько блоков для контроля и у них все в порядке !
Последний раз редактировалось Егор Кот Пн ноя 07, 2016 9:11, всего редактировалось 2 раза.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Питательная добавка

Сообщение Егор Кот »

Сосед берет блоки там же ! ростит в подвале гаража 80 шт ! не имеет ничего !!!!! ни увлажнения ! кроме полива земли ! ничего ни одного вентилятора ! 2 раза в день открывает дверь для проветривания и люк ! вот скажите мне в этот момент разве нет скачка ? по температуре ? разве нет скачка по влажности ? есть 100% он ни зачем не следит ! но растут дудки без воздуха ! и все нет желтизны ! А Алексей настаивает на субстрате на лузге ! на помой грибы ! может отмоются от желтизны ! блин ему шоу а у меня семья страдает ! блоки одинаковые ! но !!!!!!!!!!!! там на инкубации не было такого как он насоветовал ! и там нет обдува вообще ! просто дверь ! и дудка !

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Вы всё время говорили "у соседа тоже самое"! А теперь оказывается, у него 80 блоков.
Да если вы расставите на полу 80 блоков и будете делать "тоже самое" что и сосед - у вас будет "тоже самое", что у соседа.
Правильно Игорь вам сказал: ТОРМОЗНИТЕ!!!!
Если вы даже в разной загрузке помещения разницу не видите, то вам надо перестать строчить топики, и еще раз хорошо изучить теорию. Лень выуживать из форума полезную инфу - читайте мой сайт, там все разжевано.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Питательная добавка

Сообщение Егор Кот »

Бриз » Вс ноя 06, 2016 7:57 pm писал(а):Вы всё время говорили "у соседа тоже самое"! А теперь оказывается, у него 80 блоков.
80 блоков на размеры подвала 2*3 ! и в 2 яруса ! клянусь полезть не возможно !

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Игорь »

Егор Кот » Вс ноя 06, 2016 7:07 pm писал(а): 80 блоков на размеры подвала 2*3 ! и в 2 яруса ! клянусь полезть не возможно !
200 кг в месяц по первой волне -без проблем!Но ярусов побольше.А объем какой?Высоту не указали.
Гальмуйте,тормозите.Разбирайтесь.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Питательная добавка

Сообщение Егор Кот »

розетка влажности на насос в бочке датчик к воздуховод форсунка в воздуховоде ! у соседа температура 16 влажность прыгает 75-80 и температура тоже прыгает !

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Бриз »

Егор Кот » Вс ноя 06, 2016 8:20 pm писал(а): блин клянусь смотри ! https://file-up.net/big_f0fdd21353b98f2 ... 81933.html ни воздуха ничего нет !
У вашего коллеги блоки заросли идеально, и воды в уголках нет. Если это - та же партия, то это еще раз указывает на вашу неправильную инкубацию.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Питательная добавка

Сообщение Егор Кот »

А я знаю что не правильная инкубация ! И не только я и производитель тоже ! так же в кипише посоветовал охладить холодным с улицы как и Алексей . Ребята нормальные оказались мы договорились о замене того что пропало на блок ! Спасибо большое Вам !

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Игорь »

У тебя чем влажность регулируется?
Кажется,пока,ни чем,судя по фото залитых друз.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Питательная добавка

Сообщение Егор Кот »

Розетка на насос ! тот в бочку ! с бочки через насос на форсунку в рукаве и в проходе . но не на грибы ! упала - включился насос - подняло - выключился т.е было так . упало 82 включился насос форсунки работают - поднялось до 85 все выключилось . и так 24 часа .
стоит 2 китайских влагометра с выносными датчиками , один вит-1 - и эта розетка с выносным датчиков в канале ! на всех показатели почти одинаковы +\- погрешность ! форсунки я показывал уже , с поливалок в трубу пластик ! насос погружной малыш он создает хорошее давление ! и в системе идет мелкий распыл , в камере от 82 до 85 поднимает за несколько минут !

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Питательная добавка

Сообщение Игорь »

А как у соседа?Без ничего?
Чем контролируете влажность?
Последний раз редактировалось Игорь Вс ноя 06, 2016 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Питательная добавка

Сообщение Егор Кот »

смотрите у меня из примордии вылазит бочка и бокал с начала ! а это и значит что нет испарение с шляпки ! правильно ? те которые сильнее перерастают и становятся отменными а те которые нет дохнут . но бочка и бокал говорит о чем ? о высокой влажности при низкой испаряемости правильно ? где зарыта бомба ? в обдуве холодным или в влажности ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя