Текущее время: Пн июн 17, 2019 9:27 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Питательная добавка
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 4:11 pm 
Житель

Страна: Россия
Телефон: 7-952-553-01-24
Баллы репутации: 3
Дорогие Mushroom UA и Бриз, вы меня убедили! Исходя из ваших рассуждений ни кому ещё не удавалось стограммовой добавкой добиться существенного повышения урожайности вешенки.
Я первый! Мне это удалось! Я создал нечто гениальное! Я могу работать на очень богатых субстратах и получать лишний килограмм грибов с блока! Вы в это даже не можете поверить. Это же надо, как я вас обогнал!)))))))))))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 4:21 pm 
Житель

Страна: Украина
Баллы репутации: 6
Я первый! Мне это удалось! Я создал нечто гениальное! Я могу работать на очень богатых субстратах и получать лишний килограмм грибов с блока! Вы в это даже не можете поверить.

Не, почему... Я могу поверить. Я тоже постоянно лишние килограммы с блоков получала - у меня 1500 кв м. помещений было и они там по 10 месяцев висели. И все время давали лишние килограммы.
Речь же вроде о другом шла, гениальный вы наш:
Заинтересует ли кого моя добавка, если я начну её производить на продажу?

Если вам известны методы привлечения клиентов "лишними килограммами" - зачем тогда спрашивали? Поговорить просто? (Как в анекдоте?)
П.С. а сколько грамм ваш мешок давал до того, как "лишние килограммы" появились?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2016 7:54 pm 
Житель

Я первый! Мне это удалось! Я создал нечто гениальное! Я могу работать на очень богатых субстратах и получать лишний килограмм грибов с блока! Вы в это даже не можете поверить.

Не, почему... Я могу поверить. Я тоже постоянно лишние килограммы с блоков получала - у меня 1500 кв м. помещений было и они там по 10 месяцев висели. И все время давали лишние килограммы.
Речь же вроде о другом шла, гениальный вы наш:
Заинтересует ли кого моя добавка, если я начну её производить на продажу?

Если вам известны методы привлечения клиентов "лишними килограммами" - зачем тогда спрашивали? Поговорить просто? (Как в анекдоте?)
П.С. а сколько грамм ваш мешок давал до того, как "лишние килограммы" появились?

Спасибо за помощь, Вы старались. Мицелий с добавкой - смело, мне понравилось. Первые результаты будут дней через 10, обязательно напишу.
Относительно плана экспериментов, тут воздержусь, и вот почему. Чтобы изучить всё, что Вы написали и получить достаточно точный результат потребуется отсеять несколько тысяч блоков. К тому же Вы не учли ещё несколько параметров. Как то. Качество субстрата, метод подготовки субстрата, наличие фактора о котором я писал в теме "что делать". Чтобы это всё изучить мне потребуется пару лет, это если делать полный факторный эксперимент. Если применить методы планирования эксперимента, можно годик сэкономить. Но ту возникает ещё одна проблема. А как поведёт себя добавка не с моим мицелием? С мицелием от Биомицелия всё нормально, а в остальных случаях как? Я веду всё к тому что игра не стоит свеч. Я всё равно не смогу спрогнозировать как поведёт себя добавка в конкретном случае. Лучше прислушаться к совету Ёжика.
Вам советую изучать химию, не будете путать амиды с нитратами. "Общая химия" Глинки самое то, только найдите первые издания, написанные непосредственно самим автором.
Удачи Вам! Вы всем пытаетесь помочь.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2016 8:25 pm 
Житель

Вам советую изучать химию, не будете путать амиды с нитратами. "Общая химия" Глинки самое то, только найдите первые издания, написанные непосредственно самим автором.

Запутали всё вы. И смешали в кучу все азоты - сначала писали о мочевине, потом вдруг о неорганическом азоте. Я химик по специальности. Пыталась объяснить вам как несведущему.
Читайте Глинку сами.
А также Беккер и Билай. Чтобы рассуждать о питании грибов недостаточно знать фамилии этих авторов, желательно также знать текст их работ.
Удачи!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2016 1:38 am 

Страна: Германия
Баллы репутации: 9
Во театр военных действий ^^ :lol2:
Если грустно на душе - зайди на наш форум, почитай перепалки - полегчает, рассмешит ^^

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2016 5:15 pm 
Житель

Во театр военных действий ^^ :lol2:
Если грустно на душе - зайди на наш форум, почитай перепалки - полегчает, рассмешит ^^

Ага!!!! Понравилось?! Пойду соберу грибы и напишу ещё что-нибудь ехидное))))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2016 6:28 pm 
Житель

Простите меня негодяя!!!!!!! Я пустил Вас по ложному пути! Нужно изучать "Физиология и биохимия грибов " Автор З.Э.Беккер.

Вы наверное, очень удивитесь, но в тех ссылках, что вы дали, написано тоже самое, о чем я писала выше - дереворазрушающие грибы не усваивают нитратный азот. Далее там написано, что они могут отравиться также избытком аммонийного азота. Поэтому (как я уже писала выше) при использовании этих форм азота и нужна длительная подготовка субстрата, что невозможно при гидротермии и ксеротермии.
И ссылки на питание шампиньонов вы зря кинули - они не относятся к древоразрушающим грибам, тип питания у них другой.
Возвращаясь к вашей добавке, скажу следующее:
Проведите серию экспериментов, результаты которых убедят клиента в эффективности ее применения и будет вам счастье.
Например:
1. заразите личинками грибной мухи (любого вида, который словите :) , но лучше галлицей - за ней наблюдать проще и на фотках она красивая) контрольные блоки и блоки с добавкой, запротоколируйте развитие блоков и мухи (с фото)
2. точно также поступите с триходермой
3. Отдельно сделайте блоки (контроль и с добавкой) на предмет повышения урожайности, в трех вариантах: 3, 4,5 и 6 % мицелия. Будете видеть прибавку урожайности в каждой группе, заодно и обнаружите есть ли зависимости от дозы внесения мицелия.
4. Тоже самое сделайте при одной и той же дозе мицелия (например 4%), но разной дозе внесения добавки. НЕ забудьте про контроль!

1.Нитратный и аммонийный азот могут усваиваться высшими базидиомицетами (в том числе и дереворазрушающими). При наличии в качестве углеродного питания исключительно моно или дисахаридов. На натуральных субстратах это исключено. Однако, даже при выращивании на богатых простыми углеводами средах энергетическая цена вопроса слишком высока. Поэтому, даже при выращивании мицелия эти виды азота не используют. Используют либо пептон либо дрожжевой экстракт либо другие источники органического азота. Выращивание мицелия на средах, где единственными источниками азота являются нитраты или соли аммония проводят исключительно в экспериментальных целях. Для широкого производственного использования эти добавки абсолютно бесполезны, а порою опасны. Александр, который МИКОПРОМ занимался изучением этих вопросов с1992 по 2001 г. И не в каких то там провинциальных институтах. И в сотрудничестве с микологами мирового уровня. К сожалению, он здесь забанен и может общаться только через посредников

2.При подготовке субстратов для вешенки даже с использованием предварительной ферментации применение источников неорганического азота практически бесполезно. Это не шампиньонный компост. Совершенно разные пути питания.

3.Книга Зинаиды Эрнестовны Беккер и многие другие уникальные издания доступны для скачивания в электронном виде в качестве подарков для пользователей форума Ассоциации грибоводов.

Очень интересно.....Интересно то, что Александр (МИКОПРОМ) занимался азотным питанием грибов. Почитайте что сам Александр писал по этому поводу в 2011г viewtopic.php?p=34848. Что-то не чувствуется чтобы он занимался этими вопросами, он и словом не обмолвился о своих исследованиях.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2016 9:32 pm 
Житель

Запутали всё вы. И смешали в кучу все азоты - сначала писали о мочевине, потом вдруг о неорганическом азоте. Я химик по специальности. Пыталась объяснить вам как несведущему.
Читайте Глинку сами.
А также Беккер и Билай. Чтобы рассуждать о питании грибов недостаточно знать фамилии этих авторов, желательно также знать текст их работ.
Удачи!

Уж если кто чего и запутал, так это Mushroom UA. Вначале он поинтересовался повышает ли моя добавка содержание азота в субстрате. Я чётко ответил, что она повышает содержание азота и других питательных веществ в субстрате. Далее Mushroom UA Полагая видимо, что азот в используемых субстратах содержится в недостаточных количествах и повысить урожайность блока можно исключительно внося туда азот, начал доказывать, что существенно моя добавка в указанных количествах не в состоянии заметно повысить содержание азота в блоке. Я возразил, заметив, что во-первых, перьевая мука не является лидером по содержанию азота и указал, что можно воспользоваться другими формами азота, в частности мочевиной. Во вторых коль скоро Mushroom UA полагает, что азот является лимитирующим фактором, то повышение концентрации азота в полтора раза является весьма серьёзным достижением, к.т. может в полтора раза повысить урожайность.
И тут вмешались Вы в грубой и оскорбительной форме заметив, что вешенка не усваивает неорганический азот. Я вежливо указал на ваше заблуждение. Привёл работы уважаемых авторов где весьма чётко было написано, что неорганический азот усваивается грибами ( за некоторыми исключениями) и уж тем более мочевина.
Уж не знаю кто кого запутал.
Как по мне, я бы обсуждал не что там в добавке и за счёт чего она работает, а как бы её приобрести, как бы не опоздать и стать официальным представителем Высоцкого на Украине и зарабатывать на её распространении, пока другой кто не влез впереди))))
P.S. Вы ещё не опоздали))))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2016 10:22 pm 
Житель

Уж если кто чего и запутал, так это Mushroom UA.

Точно! :D
Цитата:
.... стать официальным представителем Высоцкого на Украине и зарабатывать на её распространении, пока другой кто не влез впереди))))

https://www.youtube.com/watch?v=_O5btaXgiEk

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2016 1:15 am 
Житель

Баллы репутации: 4
:scenic:

Последний раз редактировалось pafigist Чт янв 11, 2018 3:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2016 12:46 pm 
Житель

Я думаю, здесь дело не так в азоте, как в том, что большинство новичков приходят в грибоводство абсолютно уверенными, что это легко, быстро и не требует никаких затрат.
А потом, когда вылазят проблемы, они не хотят даже понимать, что ПРИДЕТСЯ вникать в процессы, в микробиологию, в вентиляцию..... - хотят один ответ на все свои вопросы. "Вот вы мне скажите, что я делаю не так"
То, что там всё "не так", что комплексно надо всё переделывать - даже слышать не хотят.
А тут появляется г-н Высоцкий - и предлагает чудную пилюлю. Стоит не дорого, решает все проблемы, повышает урожайность. Поэтому верить будут ему, т.к. он предлагает самый простой выход из всех ситуаций.
Вот Костя говорит, что поехал к Высоцкому и сделал все, как у него. А теперь свои проблемы решает почему-то не с ним, а на форуме. Это удивляет очень. Также как и то, что Высоцкий в его тему ни разу не написал.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2016 7:32 pm 
Житель

Баллы репутации: -4
Я думаю, здесь дело не так в азоте, как в том, что большинство новичков приходят в грибоводство абсолютно уверенными, что это легко, быстро и не требует никаких затрат.
А потом, когда вылазят проблемы, они не хотят даже понимать, что ПРИДЕТСЯ вникать в процессы, в микробиологию, в вентиляцию..... - хотят один ответ на все свои вопросы. "Вот вы мне скажите, что я делаю не так"
То, что там всё "не так", что комплексно надо всё переделывать - даже слышать не хотят.
А тут появляется г-н Высоцкий - и предлагает чудную пилюлю. Стоит не дорого, решает все проблемы, повышает урожайность. Поэтому верить будут ему, т.к. он предлагает самый простой выход из всех ситуаций.
Вот Костя говорит, что поехал к Высоцкому и сделал все, как у него. А теперь свои проблемы решает почему-то не с ним, а на форуме. Это удивляет очень. Также как и то, что Высоцкий в его тему ни разу не написал.

Вот Костя каждый день с ним в скайпе сидит и общается !

Последний раз редактировалось Егор Кот Пн ноя 07, 2016 9:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2016 7:58 pm 
Житель

Я не умею сказки рассказывать, ни чудесных добавок, ни тряпочек не обещаю. Вам я на форуме писала очень много, последнее (таблицу Везы) вы даже прочитали.
Если бы вы хоть половину из того, что я написала - попытались понять и проанализировать - цены бы вам не было.
Спасибо от вас я так и не услышала, а ваша мантра "вы-все-с-меня-ржете" уже надоела.
Тем более, что вам что ни скажи - вас все объяснения не устраивают, у вас на все ответ готов: "а вот у соседа всё нормально". Ну так и сделайте точно также как у соседа, у вас тоже будет все ок, а мне писать в воздух уже надоело.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2016 9:03 pm 
Житель

Я не умею сказки рассказывать, ни чудесных добавок, ни тряпочек не обещаю. Вам я на форуме писала очень много, последнее (таблицу Везы) вы даже прочитали.
Если бы вы хоть половину из того, что я написала - попытались понять и проанализировать - цены бы вам не было.
Спасибо от вас я так и не услышала, а ваша мантра "вы-все-с-меня-ржете" уже надоела.
Тем более, что вам что ни скажи - вас все объяснения не устраивают, у вас на все ответ готов: "а вот у соседа всё нормально". Ну так и сделайте точно также как у соседа, у вас тоже будет все ок, а мне писать в воздух уже надоело.

Мне говорят что обменник не работает при 60. а в таблице есть эти параметры . так что работает все же? а его гидросопротивение видели ? Вам спасибо за таблицу . Но авт радиатор работает или все же нет ? почему есть люди которые говорят что работает ? думаете что кск к меня жаба давит купить ? нифига подобного . просто опять получиться так как с подачей воздуха типа поставь в верх и все будет хорошо так вот не стало хорошо так же будет и с кск ! в другой камере целая комната выделена под подготовку воздуха ! там и центральное отопление и увлажнение паром бочка тэны все регулируется воздух в прорастное идет от туда и такая же ситуация хотя я дую теплым и влажным воздухом ! может вы и тут что то скажите ??? почему такая же ??

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2016 9:17 pm 
Житель

Если бы Вы понимали для себя что пытаетесь что то объяснить человеку менее умному чем вы в этом вопросе - то думаю что нашли бы подходящие слова дабы быть понятой а не бирку на меня повесили ! если бы вообще хотели помочь ! думаете что я Вас не слушаю ? ошибаетесь ! вот как пример просил объяснить про конденсат на примордиях и от куда взялся ? почему нет испарения ? почему пожелтел ? мне ответили так что проще в космос полететь чем понять ! а с начала написали что блок проблема . потом что конденсат . потом что дую не от туда . потом скорость из форсунки вас не устроила ! это что вам викторина угадайка ? для справки дует у меня 8м\с ! прямого попадания воздуха на примордию нет ! по состоянию целых грибов просто тупо видно ! что со2 там и не пахнет ! конечно с таким объемом прокачки воздуха на такой сарай как у меня от куда ему взяться ? так в чем же проблема а?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2016 8:19 am 
Житель

Телефон: 0500304194
Баллы репутации: 4

Читайте Глинку сами.
Удачи!

Уж если кто чего и запутал, так это Mushroom UA. Вначале он поинтересовался повышает ли моя добавка содержание азота в субстрате. Я чётко ответил, что она повышает содержание азота и других питательных веществ в субстрате. Далее Mushroom UA Полагая видимо, что азот в используемых субстратах содержится в недостаточных количествах и повысить урожайность блока можно исключительно внося туда азот, начал доказывать, что существенно моя добавка в указанных количествах не в состоянии заметно повысить содержание азота в блоке. Я возразил, заметив, что во-первых, перьевая мука не является лидером по содержанию азота и указал, что можно воспользоваться другими формами азота, в частности мочевиной. Во вторых коль скоро Mushroom UA полагает, что азот является лимитирующим фактором, то повышение концентрации азота в полтора раза является весьма серьёзным достижением, к.т. может в полтора раза повысить урожайность.
И тут вмешались Вы в грубой и оскорбительной форме заметив, что вешенка не усваивает неорганический азот. Я вежливо указал на ваше заблуждение. Привёл работы уважаемых авторов где весьма чётко было написано, что неорганический азот усваивается грибами ( за некоторыми исключениями) и уж тем более мочевина.

Уж не знаю кто кого запутал.
Как по мне, я бы обсуждал не что там в добавке и за счёт чего она работает, а как бы её приобрести, как бы не опоздать и стать официальным представителем Высоцкого на Украине и зарабатывать на её распространении, пока другой кто не влез впереди))))
P.S. Вы ещё не опоздали))))

Для всех любителей каких-то супер пупер волшебных добавок, или чудо мицелия, всем советую смотреть док. фильм плесень, очень внимательно смотреть!!!
https://youtu.be/A25nNDTkz0c

Цитаты : "Плесень на время отступает, но рано или поздно возвращается потому что она способна выжить там, где жизни быть не может!!! Там где погиб бы любой живой организм, плесень выжила и стала еще сильнее!!!"

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2016 11:12 pm 
Житель

Отвечу Вам философски . Например пользуясь обычной лампой накаливания я решил сэкономить электроэнергию, покупаю LED лампу , разница в цене примерно в 10 раз как и экономия ...
Какая экономия от Вашего ноу-хау если я например произвожу за один цикл 100 кг субстрата (солома ) нагревая его до 100 градусов ? Переплачивая за лампочку я получаю мгновенный эффект и гарантию на 2 года на изделие , в нашем случае как? Вы меня поняли ?[/quote]
Вообще-то я думал Вы мне заплатите чтобы утешить любопытство))))
На самом деле экономии тут мало. Затраты на подготовку субстрата и так не велики. Просто в моём случае экономия заключается в другом. Я работал на гидротермии с последующим охлаждением субстрата холодной водой. А с водой у меня проблемы, приходилось часть воды привозить. К тому же и газа уже не хватает на всё. Так что для меня это серьёзная экономия сил и времени.
Но я всё же отвечу непосредственно на поставленный вопрос. Затраты на оборудование составят в вашем случае около 1500 рублей. И около 0.5 кВт/ч электроэнергии на 10 кг готового субстрата (влажного). Если использовать другой источник энергии, то расклад будет другим, посчитайте сами. Сколько Вы при этом сэкономите не могу знать т.к. не знаю ваших затрат.
Есть и ещё один аспект экономии. Возможно можно будет исключить применение фунгицидов, как то требует классическая ксеротермия. Впрочем помнится мне Тимофеевы в Донецке работали и без фунгицидов. Но добавляли известь. Ответ на данный вопрос скоро будет получен.[/quote]

И так, ответ получен. Две партии блоков отлично заросли без добавления чего-либо. Только субстрат и мицелий 4%.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2016 11:26 pm 
Житель

А что если я взял и применил неорганический азот, мочевину например?

А зачем? Вам что неведомо, что вешенка не усваивает неорганический азот? Ну, это также, ка НЕ БЫВАЕТ обработки субстрата низкотемпературным паром (поэтому ваша низкотемпературная ксеротермия - это жонглирование красивыми словами, а не технология)
Если в субстрат добавляют мочевину, то его держат по 5-6 дней на площадках, постоянно перекидывая, дабы нарастить микрофлору, которая эту мочевину перерабатывать начнет.
Какую же вы можете произвести добавку, если элементарными знаниями по химии и биологии грибов не обладаете, терминологией не владеете и как поставить эксперимент, предшествующий запуску в производство - тоже понятия не имеете?
Почитайте вот хотя-бы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%82%D0%B0 и не морочьте людям головы.

Хочу уточнить относительно " НЕ БЫВАЕТ обработки субстрата низкотемпературным паром"
А что если я делаю это при пониженном давлении? Или Вам не известны такие способы обработки субстратов? И вообще я не знаю с чего Вы взяли, что я применяю пар при ксеротермии. Что нельзя субстрат просто нагреть?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2016 11:27 pm 
Лоцман

Страна: .
Баллы репутации: 17
Алексей,пользуясь случаем,выполняю своё обещание.
Я к Вам отношусь с большим Уважением,и не мог написать такого.
Вы выложите сюда,в эту тему то послание.И по стилистике написания,я думаю,все узнают автора.
С Уважением,Игорь.
И сюда сообщите viewforum.php?f=4
обязательно.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2016 11:44 pm 
Житель

Хочу уточнить относительно " НЕ БЫВАЕТ обработки субстрата низкотемпературным паром"
А что если я делаю это при пониженном давлении?

Повторюсь, я по специальности химик.
Если вы не знаете, насколько надо понизить давление, чтобы получить "низкотемпературный пар" - почитайте справочники.
В следующий раз в качестве последнего, решающего слова в нашем споре, можете меня спросить, слышала ли я что нибудь о низкотемпературной обработке субстратов парами перекиси водорода. :D А!.... да, еще про включение мозга можете написать - тоже сильный аргумент.
Цитата:
Что нельзя субстрат просто нагреть?

Низкотемпературно нагреть? Это как?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 12:17 am 
Житель

И вообще я не знаю с чего Вы взяли, что я применяю пар при ксеротермии. Что нельзя субстрат просто нагреть?

Тогда это не будет КСЕРО-термия :D

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 7:21 pm 
Житель

Телефон: 89043494972
Баллы репутации: 1

Вопрос то не в названии. Высоцкий наверно прав. Почему для нагрева субстрата используют воду или пар.? Почему не нагревать просто прогретым воздухом, а воду использовать уже для охлаждения. Это же намного энергоэффективней.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 10:11 pm 
Житель

И вообще я не знаю с чего Вы взяли, что я применяю пар при ксеротермии. Что нельзя субстрат просто нагреть?

Для не знающих значение слова ксеротермия поясняю. Слово произошло от греческих слов означающих сухой ( ксерос) и тёплый (термос).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 10:15 pm 
Житель

Если вы не знаете, насколько надо понизить давление, чтобы получить "низкотемпературный пар" - почитайте справочники.
В следующий раз в качестве последнего, решающего слова в нашем споре, можете меня спросить, слышала ли я что нибудь о низкотемпературной обработке субстратов парами перекиси водорода. :D А!.... да, еще про включение мозга можете написать - тоже сильный аргумент.
Цитата:

Это как воду нагрели, она стала тёплая, но ещё не горячая. Так и тут. Греем но не сильно.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2016 10:22 pm 
Житель

Цитата:

Я знаю на сколько нужно понижать давление, и чем его понижать. На всякий случаю даю ссылочку http://www.fptl.ru/spravo4nik/davlenie- ... -para.html
И ещё пару слов о том как этим можно пользоваться. Если резко снизить давление то содержимое живых организмов вскипает и разрушается. Этим можно пользоваться для стерилизации.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа