Подскажите что с грибами пожалуйста .

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Бриз »

Егор Кот » Ср окт 19, 2016 12:11 pm писал(а):И почему многие производители блоков утверждают что блок лучше зарастает при 17-18 гр постоянных стабильных в камере . почему не при 20 ?
А "многие производители" - это сколько человек?
И почему вы у них не спросите, зачем они такие глупости своим клиентам говорят?
А почему бытует мнение , что блок насос может работать в обе стороны ? как подкачать под пленку , так и забрать обратно при нагреве камеры ?
А где "бытует такое мнение"? Ссылку можете дать?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Вы думаете что я придумал это ? У вас на сайте написано выбрать от 18 до 22 температуру ! то есть 18 могу выбрать ?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Бриз »

Егор Кот » Ср окт 19, 2016 5:20 pm писал(а): то есть 18 могу выбрать ?
Можете. Зимой, для зимних штаммов. И то, если это рекомендация производителя мицелия, а не блоков!!!
Так где "такое мнение бытует" расскажете?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Якобы моему производителю блоков сказал Биотех , что ничего страшного что было охлаждение ! и что вода пойдет обратно ! хотя это не возможно ! если только не выпарится при более высокой температуре чем блок ! и то как она это сделает если она под пленкой ?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Бриз »

Егор Кот » Ср окт 19, 2016 5:35 pm писал(а):мне сказали поставить в + 20 ! я поставил , пришел на утро в камере +23 в блоке +31 ! и это первый день ! что не так было , что то с блоками ?
20 надо было не просто "поставить", а держать постоянно. Разницу улавливаете?
Чтобы сказать "что не так было" надо знать:
1. По какой технологии сделаны блоки
2. Какая температура и время обработки субстрата
3. Какой в субстрате азот
4. Какой % внесения мицелия
5. Как расставлены (развешаны) в вашем инкубаторе блоки
6. Как происходит теплосъем с блоков.
7. САМОЕ ГЛАВНОЕ. Если вы всего этого не знаете, то почитайте форум - сколько уже об этом говорили .....
И прочтите еще раз вот это:
Из этого – совет: тщательно обдумайте свой вопрос, опишите проблему и дайте свое решение вопроса – Вы наверняка получите ответ от «старожилов»: исправить ошибку всегда легче, чем заново (уже в который раз) описывать варианты решения.
а у остальных почему опускает при 20 рецирк , да потому что идут потери по стенам и щелям итд !
Вы уверены? Вы опрос проводили? У каких "остальных" это так, сколько их человек?
У нормальных грибников - инкубатор - это самое теплоизолированное место на производстве.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Гидротермия - при 75 градусах 8 часов выдержка субстрата в воде ! после слива воды 30 минут и в бочке 1 час находится . потом охлаждения 12 часов до нужной температуры . процент внесения 3,5 % мицелия . так ответил производитель , а семечка растет в подсолнух ! фото чуть позже )))

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

А че не туфта? как можно 20 градусным воздухом, снять тепло с 30 градусного блока и при этом не нагреть камеру из-за того , что то тепло которое вы сняли с блока , попадет и растворится в общем воздухе камеры , тем самым поднимет общую температуру в камере и тем самым поднимет температуру 100 % рециркуляции ! Вы вместо того что пишете гадости на меня , докажите обратное ! Ответ в роде , че я должна , что то доказывать , приравнивается к такой же туфте !

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Бриз »

Хамство - болезнь неизлечимая.
Вам сколько раз сказали: читайте форум!
Слово "кондиционер" вам знакомо?
И можете больше ко мне не обращаться - я вам действительно ничего не должна.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Бриз » Чт окт 20, 2016 4:38 pm писал(а):Хамство - болезнь неизлечимая.
Вам сколько раз сказали: читайте форум!
Слово "кондиционер" вам знакомо?
И можете больше ко мне не обращаться - я вам действительно ничего не должна.
ТАК А НА МНЕ КОНДИЦИОНЕР ? ЕСЛИ Я МОГУ ЗАСЛОНКОЙ ОТРЕГУЛИРОВАТЬ % СОДЕРЖАНИЯ ВОЗДУХА С УЛИЦЫ В РЕЦИРКУЛЯЦИЮ ! тем самым просто разбавлю ре циркуляционный воздух не много прохладным с улицы , буквально маленькая щель на заслонке , у меня в камере держит стабильно 19,8-19,6 включая и отключая мотор вентиляции каждые 1,5 минуты ! и при этом из стакана воздух дует с темпой в 18 гр ! падение на 0,8 - 0,6 градуса , при том что долетая до пола , струя по любому стремится нагреться , и по грибам уже обдувает не 18 градусов а выше ! но общий в камере держит 19,8-19,6 !!! и все ! Вы же мне и не только мне говорите что так нельзя , ПОЧЕМУ ???? Я ВАМ НЕ ХАМИЛ ! А ВОТ ВЫ ОТЛИЧИЛИСЬ В ОЦЕНКАХ ! теперь перейдем к кондиционеру ! он так же самое будет охлаждать общий воздух в камере как и % свежего в рециркуляции ! кондей это весенне - летний вариант не спорю ! но не когда у вас на улице ночью - 4 , какой тут кондей ?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Испарение с гриба ? Что это ? При каких условиях это происходит ? И все что для этого необходимо ? Может если я не правильно ставлю вопрос , можете от себя поправить мой вопрос на правильно ) Заранее спасибо .
Последний раз редактировалось Егор Кот Сб окт 22, 2016 8:51, всего редактировалось 1 раз.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение delfin »

Егор Кот » Пт окт 21, 2016 9:59 pm писал(а):Испарение с гриба ? Что это ? При каких условиях это происходит ? И все что для этого необходимо ? Может если я не правильно ставлю вопрос , можете от себя поправить мой вопрос на правильно ) Заранее спасибо .
Испарение это основа развития гриба.
Питание в гриб поступает с блока в виде воды и растворенных в ней веществ, вещества усваиваются, вода должна выпариться дабы "освободить место" для новой порции питания. Испарение происходит с шляпки гриба. Все танцы с бубном ( микроклиматом, потоками, воздухом) сводятся лишь к цели чтобы испарение было оптимальным.
Если много гриб корявый, пересушенный, потери в весе. Если плохое испарение есть вероятность что гриб просто задохнется так как на поверхности тонкая водная пленка. Это вкратце
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение delfin »

Если подробно, то происходит процесс называемый обратным осмосом(плюс нюансы), ну и само испарение зависящее от темпы, влажности и движения воздуха вокруг плодовых тел.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Здравствуйте ? У меня блоки перестали остывать уже и заросли не все белые есть как бы кремовые и кольцо мицелия у перфорации уже есть что мне делать ? темпа в камере сейчас 18 но со вчерашнего дня только стала опускаться , до этого была 19 , а в блоке сейчас, 24-22 под пленочный 20 . влажность 82% на 11 сутки это наверное задержка будет ? или нет ?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Ребята , подскажите вопрос один очень важный ! Вот есть у нас калорифер кск 3-9. У него 88 кВт мощность , но это же мощность при 100% кпд , а именно при 95-110 градусов воды , так как про него написано что он работает на горячей или перегретой воде . А что если в системе отопления центральной сейчас 44-48 градусов , он работать будет ? просто не на 100% а на 44% от своей мощности ? , а именно 38 кВт , ну может и меньше не много так как , то что написано не всегда что есть на самом деле , но смысл правильный ? хоть на 15-20 кВт при такой температуре воды он будет работать ? мы то не можем добавить температуру воды в центральном отоплении , короче при 40 градусах калорифер будет работать хотя бы на -15-20 кВт ? Такой же вопрос и про калорифер мощностью на 24 кВт ? это при 100 % кпд , а при температуре воды скажем 45 гр , получим хотя бы 40% мощности ? а это получиться что 9,6 кВт у него хотя бы будет . В роде я на форуме читал про это только найти не могу , по моему все правильно ) В общем надеюсь вы поняли что я хочу спросить у вас ? Надеюсь вы мне поможете разобраться с этим ? пжлст :D

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение ostapov »

Напиши производительность вентилятора м3/час температуру на улице и сколько хочешь в камере .

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

1000 м3\час и дельта 35 градусов ) в камере от 14 до 15, но кск меньше чем 24 кВт просто не бывает . а мне нужно 11,8 кВт и то в пике . Вот и вопрос : Не ужели в авто радиаторе подключенном к системе не будет этих 11,8 кВт ? ну как такое может быть ? при том что вода на него идет 50-65 градусов !
Последний раз редактировалось Егор Кот Пт окт 28, 2016 1:14, всего редактировалось 1 раз.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Это уже не авария, а катастрофа, если довести до замерзания теплоносителя. В таких случаях достаточно непрерывной работы циркуляционника, чтобы не замерзла система и до -20 на улице, до устранения аварии.
Вы хотите сказать что если по системе будет постоянно циркулировать вода , то система не замерзнет ? А как тогда регулировать температуру? краном на авто радиаторе ? Так это уже минус , нет автоматики элементарной , а то что например кран при закрыл , выставил температуру и пошел спать Ю а ночью ударил мороз , и так как циркуляция на тот момент слабая ( скорость в радиаторе ) то Бах и замерз , а циркуляция вроде как постоянная ! Или я не так понимаю ? И еще нюанс , как присобачить к системе авто радиатор в таком случае ? ведь в системе давление , но думаю что в моем случае маленькое , патрубки выдержать на соединениях ? А так вообще схема на прямую проста и рабочая ! Но с ПТО есть очень много плюсов , согласитесь , а вот по гидравлике тут полная не разбериха.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »


Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

pafigist » Ср ноя 02, 2016 4:17 am писал(а):
Вы хотите сказать что если по системе будет постоянно циркулировать вода , то система не замерзнет ? А как тогда регулировать температуру? краном на авто радиаторе ?
Не замерзнет, до определенного падения температуры, при определенном потоке. За регулировку тут не ведется. Это имеется ввиду аварийный режим, если что то с котлом/нагревателем. Тоесть на время ремонта надо просто обеспечить циркуляцию теплоносителя. Ну, то такое. Меня схема с ПТО интересует : 1. возможность не расбалансировать домашний контур дополнительным контуром на грибарню, 2. возможность регулировки температуры без клапанов/задвижек, а просто вкл-выкл ЦН, или регулировкой его оборотов. Хотя, думаю, будет иметь место значительная инерция, в зависимости от длины магистрали до грибарни.
А как вам вот так ? Не выключая насос вообще ! Просто или бульба в канале с термоголовкой на клапане или термостат с трехходовым с сервоприводом ? https://file-up.net/big_1277907d80cd284 ... 22438.html а вообще так дороже конечно ,,, как все знают трехходовой это вещь )))) но можно и отключением насоса , правда нужно гидравлику считать ПТО и системы в целом . И задерка маленькая гарантирована ! Но идея Сергея ОФИГЕННАЯ ! просто доработать бы ее , а помочь никто не хочет ((( вот и маюсь от форума к форуму , ведь тут жадины )))) Но я склоняюсь к предложению Сергея , отключением насоса ! система не может перемерзнуть и так же не может заморозить первичный контур ПТО , так как через него всегда !!!! идет циркуляция !

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

pafigist » Ср ноя 02, 2016 3:52 pm писал(а):
А как вам вот так ? Не выключая насос вообще ! Просто или бульба в канале с термоголовкой на клапане или термостат с трехходовым с сервоприводом ? https://file-up.net/big_1277907d80cd284 ... 22438.html а вообще так дороже конечно ,,, как все знают трехходовой это вещь ))))
Нормальный вариант. Только датчик не на радиаторе! И вообще можно обойтись трёхходовым с термоголовкой и без сервопривода.
На счет "перемерзнуть системе" - ну вот например, как у меня: магистраль что по улице, естественно утеплена. Внутри грибарни плюсовая температура. Самое слабое место - радиатор. Но, если правильно организовать вентиляцию, с каналом рециркуляции, то радиатор не перемерзнет, потому, что обдувается теплым воздухом рециркуляции. У меня, например, соотношение свежего к рециркуляции 1/10 - 1/5, поэтому нет вариантов перемерзнуть, ну разве что оставить без подогрева на неделю.
Так и у меня так же сейчас рециркуляция ))))))))) но тогда и нафиг тот трехходовой ? останавливай себе насос и все ! просто задержка маленькая ))) п.с . датчик не на радиаторе а в метре от него . на воздух.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

pafigist » Ср ноя 02, 2016 6:09 pm писал(а):
останавливай себе насос и все ! просто задержка маленькая )))
Ну, я бы так сделал. Только надо учесть, что выключенный насос - это просто патрубок, поэтому, если будет естественная циркуляция, то будет слегка продолжать греть. Но в этом случае эта "естественная" будет незначительная, поэтому ни чего плохого, даже наоборот))
Спасибо за совет ))))) просто заторможенность системы ((

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение ssv2001 »

pafigist » 02 ноя 2016 06:09 pm писал(а):
останавливай себе насос и все ! просто задержка маленькая )))
Ну, я бы так сделал. Только надо учесть, что выключенный насос - это просто патрубок, поэтому, если будет естественная циркуляция, то будет слегка продолжать греть. Но в этом случае эта "естественная" будет незначительная, поэтому ни чего плохого, даже наоборот))

Смотря как система сделана, если трубы толстые (57 мм, например) и соблюдены уклоны - то будет нормальная циркуляция. Если стоит пластик 20-ка - то нихрена циркулировать не будет.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Егор Кот »

Трубы будут пластик 32-ая ! и уклоны по возможности сделаем ! а вот по квт авто радиатора вопрос ! и по KV тоже ? я надыбал медный радиатор от газ 24-29 трех рядный с плоскими трубками медный у него по умолчанию при +90+110 26 квт . сколько будет при 50 градусах ??? кто работал с авто-радиаторами ? молчат ! есть еще от вольво 850 . но это не решит задачу потому что тоже молчат все ! Есть самый простой способ это заказать кск проф .

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Okeanograf »

Егор, дорогой, нет время вникать в подробности вашей системы подогрева.
Но в одном подскажу:
Радиаторы нужно ставить не по кВ, а по размеру, т.е по способности/возможности пропускать через себя нужного для грибов кол-ва/объёма воздуха.
Где-то я читал, что на 100м² надо примерно 30 кВ, но не это главное.
Если пользоваться рециркуляцией воздуха то всё получится.
Нужно при планировке помнить, что чем выше температура теплоносителя
или по другому сказать вернее будет, чем больше разница температур тем выше КПД передачи энергии.
Я сильно сомневаюсь, что с 50° можно успешно обогревать грибарню.

А теперь в цифрах :
Темп радиатора 50°, а на улице 0° КПД передачи тепла очень мал - нагревание воздуха медленное,
наверное можно будет постепенно поддерживать/нагревать до нужной температуры, скажем 14°,
но если будет нужно больше воздуха чем обычно, сильная первая волна итд, то нагревание замедлится.
Вывод: Не стоит заранее строить "на крайняк", крайняк сам прийдёт и без этого. Строят с запасом.

Темп радиатора 50°, а на улице -10° КПД передачи тепла/энергии уже выше, но тут неизвестно
в какую сторону будет происходить передача ^^

Я непонял, почему Вы спрашиваете тут за 50° когда температуру отопления стандартно держат на 75-85°
50° это не отопление, а детский сад, обратку делают на 60°, а вы ... или хотите чтоб печь проржавела раньше времени ?
У печи есть тоже точка росы, у моей допустим лежит при 55°. Призадумайтесь и удачи.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами пожалуйста .

Сообщение Бриз »

Okeanograf » Пт ноя 04, 2016 3:07 am писал(а):
Радиаторы нужно ставить не по кВ, а по размеру, т.е по способности/возможности пропускать через себя нужного для грибов кол-ва/объёма воздуха.
Это вы очень верно подметили: на промышленных теплообменниках(ТО) это одна из основных характеристик -объем пропускаемого воздуха/час.
У Везы на сайте есть pdf-файлы с таблицей зависимостей по каждому ТО: температура теплоносителя - температура наружная - до какой темп нагреется воздух после ТО.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей