P-80

Все о вешенке
Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

P-80

Сообщение Okeanograf »

Друзья, один из поставщиков стряпует P80.
Кому может что известно что за зверь
или с чем сравнить можно...
А то поставщик из Польши и ни бум бум на нашинских языках ^^
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение grover »

P80 это Италспаун, то же самое, что и К17, по сути. Летом даже и не думай!
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение alser68 »

Всё лень было запостить это в своем блоге, но Андрей вовремя вопрос задал.
За неимением у поставщика штаммов R-17 (мой основной) и R-12 (запасной) и его остановку на профилактические работы, я согласился попробовать временно поработать с R-80. Если я правильно понимаю, то это то же самое, что и К-17, К-12 и Р-80 ??? Российская версия этих штаммов у компании "Футар". Поправьте, если я неправ.
В общем, стал я засевать его, все делали, как обычно. "Мои" рабочие штаммы, редко когда на плодоношение выходят раньше 3-х недель. А тут вдруг, примерно через 13-14 дней, дружно полезли примордии. Дружно и по блокам и по перфорациям. То есть во все 8 прорезей, практически на всех блоках. После выноса из инкубатора, примордии в первый день вели себя "как положено", темнели и были влажными.
Спойлер: Показать
Изображение
Хотя, на нем уже видно, что некоторые шляпки рванули вперед. Но это я понял уже потом.
Короче, я уже мысленно считал свои суперприбыли, но, всё оказалось намного сложнее. Зайдя в вырастное на следующий день, понял, что что-то пошло не так.
Спойлер: Показать
Изображение
Вынес пару блоков на улицу на сутки, картина в корне меняется. Грозди становятся плотнее и темнее.
Спойлер: Показать
Изображение
Но общая картина все равно не радует. То, что на фотках - еще более менее нормальные получились. А в основном уродские грибы. Короче, сильно не парюсь. Сдаю на мариновку и на рынок по 100-110 р. Самые красивые грозди сдаю своим вип-клиентам по 130 р. Но геморрой я получил по полной программе.
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение
Сначала пробовал что-то предпринять, но потом сдался и жду, когда вырастет всё, что засеял. Шесть коробок (72кг) мицелия так и остались незасеянными. Думаю, что с ними делать. Продать сейчас кому-то почти невозможно. А до холодов ждать долго. Но я его обязательно хочу попробовать по зиме.
grover писал(а):P80 это Италспаун, то же самое, что и К17, по сути. Летом даже и не думай!
В общем, с Гровером соглашусь, что летом нуивонах. Но, то, что это то же самое, что и К-17, при условии, что я писал вначале (про аналоги) я сомневаюсь. Во всяком случае, для меня почти одно и то же 12-й и 17-й. А вот 80-й совсем другой "фасон"
Фото просто для того, чтобы понять, как я их вижу у себя. Слева 80-й, а справа R-12, растущие в абсолютно одинаковых условиях.
Спойлер: Показать
Изображение
Ну и напоследок, фото R-12, фото сделано после того, как я уже 10 дней сеял 80-й. (1 июня)
Спойлер: Показать
Изображение
Спойлер: Показать
Изображение

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Бриз »

grover » Пн июн 27, 2016 9:35 pm писал(а):P80 это Италспаун, то же самое, что и К17, по сути. Летом даже и не думай!
Р80 более требователен к организации вентиляции. Если в камере 900 ррм, то К17 будет нормально расти, а Р80 в таких же условиях ногу потянет и шляпка истончится у него.
Единственным (и на мой взгляд сомнительным) преимуществом Р80 является то, что он в отличии от К17 не гонит воду под пленку на инкубации.
Поэтому российский Футар предлагает Р80 тем клиентам, у которых инкубатор не обустроен вентиляцией и автоматикой.
И при темп выше 20 град он вообще никакой - тонкий и легкий.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение alser68 »

Бриз » 28 июн 2016, 12:36 писал(а):
grover » Пн июн 27, 2016 9:35 pm писал(а):P80 это Италспаун, то же самое, что и К17, по сути. Летом даже и не думай!
Р80 более требователен к организации вентиляции. Если в камере 900 ррм, то К17 будет нормально расти, а Р80 в таких же условиях ногу потянет и шляпка истончится у него.
Единственным (и на мой взгляд сомнительным) преимуществом Р80 является то, что он в отличии от К17 не гонит воду под пленку на инкубации.
Поэтому российский Футар предлагает Р80 тем клиентам, у которых инкубатор не обустроен вентиляцией и автоматикой.
И при темп выше 20 град он вообще никакой - тонкий и легкий.
Почему у меня никто не поинтересовался, как устроен мой инкубатор? ]:-> :lol2:
С остальным полностью согласен!

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение biomiceliy »

alser68 » Вт июн 28, 2016 8:01 pm писал(а):
Бриз » 28 июн 2016, 12:36 писал(а):
grover » Пн июн 27, 2016 9:35 pm писал(а):P80 это Италспаун, то же самое, что и К17, по сути. Летом даже и не думай!
Р80 более требователен к организации вентиляции. Если в камере 900 ррм, то К17 будет нормально расти, а Р80 в таких же условиях ногу потянет и шляпка истончится у него.
Единственным (и на мой взгляд сомнительным) преимуществом Р80 является то, что он в отличии от К17 не гонит воду под пленку на инкубации.
Поэтому российский Футар предлагает Р80 тем клиентам, у которых инкубатор не обустроен вентиляцией и автоматикой.
И при темп выше 20 град он вообще никакой - тонкий и легкий.
Почему у меня никто не поинтересовался, как устроен мой инкубатор? ]:-> :lol2:
С остальным полностью согласен!
Р-80 растет при 13 градусах с такой скоростью как К-17 при 18 градусах, Естественно при высоких температурах скорость роста увеличивается, соответственно больше требуется воздуха. Украинцам с новыми тарифами на энергию в новом сезоне нужно будет хорошо подумать что выращивать в холодное время!!!

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Okeanograf »

Звонил поставщику, спрашивал, неможет ли он делать что-нибудь другое, ну хотя бы ха-ка-35 что ли, уже блин на всё согласен.
Грозди маленькие и лепестки небольшие, для упаковки ОК, но общий урожай мизерный, да и на развес немогу продавать такие маленькие шляпки, приходится давать перерастать
Он признался что это оказывается Р-70. К-12 неможет, говорит из партии один два блока дают грибы. Обещал прислать чего другого.
Да, кстати, говорит тестирует синтетический мицелий, ага, посмтрим, пришлёт-ли.

Да, кстати, Бриз, на некоторых блоках из последней партии тоже есть зачатки под плёнкой, видать этот чёрт неимеет автоматики или просто немастер...

Может настанет время когда-нибудь вызвать Вас настроить у меня создания своего субстрата ? У меня роман с К-12 ^^
*BYE*

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Бриз »

Okeanograf » Пт окт 07, 2016 12:21 am писал(а): Может настанет время когда-нибудь вызвать Вас настроить у меня создания своего субстрата ?
А у вас в стране можно делать субстрат в жилой зоне? Соседи не настучат в инстанции?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Okeanograf »

Бриз » Пт окт 07, 2016 8:43 am писал(а):
Okeanograf » Пт окт 07, 2016 12:21 am писал(а): Может настанет время когда-нибудь вызвать Вас настроить у меня создания своего субстрата ?
А у вас в стране можно делать субстрат в жилой зоне? Соседи не настучат в инстанции?
Развалины моей фабрики находятся между двумя деревнями, но
три соседа у меня есть:
Справа ремонт машин, слева два жилых дома
одна соседка работает у меня, с другими у меня большое понимание ^^
Они все рады что появился кто-то кто начал улучшать вид этого места.

Да и на крайняк можно за копейки купить или арендовать недалеко
какие-нибудь заброшенные курятники или ещё чего.
Проезжаю, вижу, стоят у людей здания, ума у них нема ^^

ПС. сфоткаю, покажу на днях, да и у вас наверняка такого навалом...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Гюго »

Неужели в Германии есть развалины никому не нужные :?:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Okeanograf »

Да, достаточно.
Бетонные надземные бункеры времён войны,
бывшие ангары закрытых американских воинских частей,
разные, ещё незасыпанные штольни (для шампиньёнщиков) итд.

Мои развалены я купил на аукционе, бывшая консервная фабрика, закрылась в 68-ом году.
в руках у интерессующихся было заключение эксперта по состоянию зданий итд.
Оценена она была в минус 250.000, т.к. для сноса и утилизации, нужно было столько
потратить. Соседи разговаривали с оценщиком, он сказал, что 1/4 миллиона написал в заключении
просто, чтоб неотпугивать интерессующихся, на самом деле это обойдётся примерно в миллион.
Мало того, принадлежала она раньше русской банде воровавших машины, они их разбирали на запчасти или перекрашивали.
За 15 лет владения они обработали около 400-500 машин. Поэтому и имя у этого места было плохое.
У меня и сейчас ещё куча запчастей лежит на машины 90-ых годов.

Начались торги с пяти тысяч (это были судебные расходы на аукцион) один цену перебивал,
но постепенно он сдался и я купил за 12,800 евро. По моим понятиям (голь на выдумку хитра)
ничего сносить ненужно, только заменить крыши. Я отремонтировал одно здание (грибарню), Купил
из Финляндии печь для щепы, провёл заново электричество, воду и отопление (уроды, бывшие владельцы
вывезли всё, что можно было, даже эл-кабеля, батареи и медные трубы, я вступил во владения только стенами и разрушающимися крышами.)
и оформил предприятие. В декабре 2013 получил первый классный урожай К-12, в декабре 2015
деньги закончились, но я вышел на + - 0, то есть перестал писать красные цифры.
На тот момент я потратил около 70.000 евро.
С тех пор я расту и инвестирую по мере свобдного времени.
Но в Казахстане я бы такую покупку никогда не сделал бы.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение grover »

Okeanograf » Пт окт 07, 2016 10:59 pm писал(а):бывшая консервная фабрика, закрылась в 68-ом году.
А площади земли/зданий какие? Самое ж интересное! :P
Но в Казахстане я бы такую покупку никогда не сделал бы.
Почему? Не продали бы так дешево или нет смысла грибами там заниматься?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Okeanograf »

4500м² здания и 3500м² под посадку,
незнаю как называют по русски, огородная земля или луг...
Родители там огород устроили, а часть я сдаю соседке, у неё две пони, для выгула да и сам держу 30 кур.
В Казахстане я б ненакопил нужную сумму, да и тут уезжал, а соседи следили за объектом,
а в Казахстане разобрали б всё по кирпичику пока меня нет.
Там с стороны поля даже забора небыло и одна стена совсем завалилась. Заходи-нехочу.
Дело ещё в том, что фабрика выложена очень качественным очень прочным кирпичом, этот кирпич с характером,
т.е. и выглядит как исторический, а не как новый из магазина за 50 центов, тот выглядит дёшево, как будто пластик.
Мой кирпич стоит 1 евро, я посчитал, фабрика выложена из 250.000 штук примерно. Так что если бы биз с грибами невышел,
я б разобрал по кирпичику и продал. Товар непортящийся, зато спрос хороший на него.

Если хочешь могу фотки выложить как выглядела тогда эта страшила.
Все считали меня за сумасшедшего, только родители сказали: "Глаза боятся, а руки делают"
и вот мы втроём засучили рукава, родителям моим было тогда 64 и 67 лет, и до сих пор помогают,
а не сходят с ума за телевизором.

В Казахстане 2 месяца летом за 30-40°, а зимой то же только с минусом. Биз тяжёлый, мой друг мучился лет 5 пока незакрылся.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение grover »

Okeanograf » Сб окт 08, 2016 9:48 pm писал(а):Если хочешь могу фотки выложить как выглядела тогда эта страшила.
Да, давай. Все хотят :D
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение astronaut »

Если хочешь могу фотки выложить как выглядела тогда эта страшила.
Именно это и интересно. Давай *THUMBS UP*
, только родители сказали: "Глаза боятся, а руки делают"
Андрей, хоть ты и немец-русский, но, вот эт *THUMBS UP* о ТОЧНО по русски
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Okeanograf »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Бриз »

Масштабы впечатляют!
Рисковый вы однако....
А вы сначала захотели грибы выращивать и искали подходящий объект, или наоборот - купили, а потом решали, чем бы там заняться?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение grover »

А теперь бы фото "как стало" :-P
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Okeanograf »

Сначала конечно прочно решил выращивать грибы, это было осенью 2010.
С начала 2011 начал искать объект и 8 марта 2011 подарил его жене на день рожденья (шутка).

С тех пор мало что изменилось. В первый год мы наводили порядок и вывозили всё то, что считалось мусором,
старых ковров было штук 50, резина с машин штук 800, всё заросло ежевикой и крапивой, конца и края невидно.
Весь подвал был забит старыми телевизорами с отбитой лампой сзади (из-за ртути), мониторами, детскими сиденьями с ворованных машин и и и...

Во второй год выполнял указания катастера. Они меня обязали нанять архитектора и составить новое заключение о состоянии.
Нужно было устранить всё, что угрожает соседям и окружающей среде. Нашёл самого дешёвого русского архитектора, заплатить ему пришлось 4.300 за это заключение,
причём когда в первый раз ему звонил, он сказал: "За тыщу-две даже из бюро невыйду". Другие (немцы) хотели за эту работу около 14.000.

Вот я в первый раз ремонтирую крышу грибарни.
Через год это говно пробил град и я перекрыл уже металлическм профилем.
Изображение

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение ssv2001 »

Да, расти и расти! Есть куда!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение grover »

Okeanograf » Вс окт 09, 2016 4:54 pm писал(а):С тех пор мало что изменилось.
Так может тебе стоит восстановить профильную деятельность объекта ("русской банде воровавших машины, они их разбирали на запчасти или перекрашивали")? :lol2:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Okeanograf »

Вот и следующий урожай, хотя чего то я загнул с чёрно-синим,
но коричнево-чёрный всё-же... ^^
И мясистось по сравнению к Р 70, с его режущим краем...
Фоткал со вспышкой и без. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Okeanograf »

После нового старта с Устричной и однодневного нарушения с климатом подсчитал первую волну на Р-80.
Продал 12%. Считаю только шляпки, без гроздей. Результат едва удовлетворительный.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение grover »

Р80 особо требовательный к уровню СО2. ОСОБО.
Только хоть чуть выше допустимого предела - сразу и трубочка и снижение урожайности.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: P-80

Сообщение Гюго »

А что, ножки не берут? У Р80 ножка мягкая, как и шляпка. Итальянцы их любят за крупные мясистые грозди. Был когда-то моим любимым штаммом и урожай снимал за две волны по 32-36 %,а за три доходила до 40%. Это было в 2008г, когда я и зарегистрировался на форуме.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей