Много земли

Обо всем, кроме политики
delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Много земли

Сообщение delfin »

Не хотел дублировать тему, но не нашел схожую тему Ежика.
В общем, имеется около 60 соток земли двумя участками (40/20).
Большой участок в силу некоторых семейных обстоятельств в этом году практически полностью засажен картофаном. По большому счету "заставили" посадить. Теща все лето там орудует, ей вроде в кайф, но пользы от обилия картошки в перспективе я не вижу.
Сейчас возникла идея в следующем году ввязаться в птицеводство (утки-гуси в пределах 100-200 голов). Займет около 2-3 соток с разрытым прудом.

Из задумок: возможно большая теплица под шамп (зависит от экспериментов/выхлопа этой зимой) и фруктовый сад (долгосрочная перспектива которой для реализации потребуется лет 5 минимум)

Может у кого есть какие идеи в какую сторону еще глянуть можно?
Какие нибудь шальные мысли почти бредового содержания? :D

Из коммуникаций: газ, эл-во, своя скважина. Из минусов то что при большом паводке больший участок бывает затопляется на неделю, не критично возможна дамба

Да, чуть не забыл... Бюджет. Так как это больше вынужденная мера нежели попытка срубить денег... допустим 100тыс руб
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение rakhimovrustam »

Пруд, говорите, рыть или дамбу…. Так может лягушек съедобных (Pelophylax kl. еsculentus) или карпов зеркальных? :D

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение delfin »

rakhimovrustam » Ср авг 03, 2016 12:32 pm писал(а):Пруд, говорите, рыть или дамбу…. Так может лягушек съедобных (Pelophylax kl. еsculentus) или карпов зеркальных? :D
Приветствую, Рустам. Рад Вас читать!
Лягушки это конечно эээ... перебор ))
А вот рыбку развести давно задумал )))
БОльший участок находится под склоном холма, весной талая вода течет аккуратно по концу огорода. Разрыть пруд 5-6 соток метра на 3-4 вполне реально. (первый водоносный слой примерно на такой глубине и проходит) Но это так, больше для рекреации и отдыха, для души. Диких озер и прудов в округе достаточно. У нас тут вообще грибной и рыболовный рай.
А пруд про который писал - чисто в технических целях, для водоплавающих.
(ну не совсем дамба... дамбочка, высоты 40 см вполне хватает чтобы отгородиться от талых вод)
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение Бриз »

delfin » Ср авг 03, 2016 10:00 am писал(а): Из задумок: возможно большая теплица под шамп (зависит от экспериментов/выхлопа этой зимой) и фруктовый сад (долгосрочная перспектива которой для реализации потребуется лет 5 минимум)
У меня было 0,5 га яблоневого сада на шпалере.
Не знаю, как в ваших краях, а у нас сад каждые 8-10 дней надо было обрабатывать - то фунгицидами, то инсектицидами, то и тем и другим вместе (в зависимости от лета насекомых). Это отнимало много сил и времени, к тому же у нас ветра постоянно дуют.
И с продажами был полный аут. Люди 5-6 тонн покупали (загрузили машину в одном саду, и уехали), а 300-500 кг продать было крайне сложно.
Те, кому я грибы возила, с яблоками связываться вообще не хотели. Приходилось ночью на опт возить.
А малина и ежевика у вас растет?

serg239
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 20:31
Страна: РФ
Город: в РФ
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение serg239 »

Растет там и малина и не малина))))
Клубнику можно!! А вообще фермерский труд эт конечно перелом спины,а выхлоп...ну даа,будет конечно но!!
Птицей можно зарабатывать,но опять же как и с вешкой рынок сбыта нарабатывать. У нас "фермерский"_ бролер=220р кг примерно.. И тоо как сказать фермерский!! Выращен на добавках и спец кормах. Так же и с яйцом,оно такое же как и магазинное,только представленно как эко!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение delfin »

Бриз » Ср авг 03, 2016 1:06 pm писал(а): У меня было 0,5 га яблоневого сада на шпалере.
Не знаю, как в ваших краях, а у нас сад каждые 8-10 дней надо было обрабатывать - то фунгицидами, то инсектицидами, то и тем и другим вместе (в зависимости от лета насекомых). Это отнимало много сил и времени, к тому же у нас ветра постоянно дуют.
И с продажами был полный аут. Люди 5-6 тонн покупали (загрузили машину в одном саду, и уехали), а 300-500 кг продать было крайне сложно.
Те, кому я грибы возила, с яблоками связываться вообще не хотели. Приходилось ночью на опт возить.
А малина и ежевика у вас растет?
Спасибо, Бриз, за участие и предупреждения по обработке.
Думаю с насекомыми ситуация везде приблизительно одинаковая, но ...
Сейчас на территории есть небольшие насаждения вишни, торна, яблони. Никакого ухода, только сбор ну и прореживание дички. Торн да - червяки грызут. Вишня больше от птиц страдает.
По Яблоням... Примерно 30% плодов повреждено насекомыми. Один знакомый высказал предположение что насекомых у нас меньше из за более суровой зимы. Хотя в последние года морозы больше 30 долго не держатся.
С объявлением продэмбарго и с уменьшением плодов, ввозимых с Польши (полностью не исчезли, но поубавилось) периодически попадаются объявления о покупке яблок, бывает проезжает Газель с лицами кавказских и азиатских национальностей которые скупают. Так что спрос вроде растет. Подольше б это эмбарго продержалось, может и старый колхозный сад когда нибудь выкуплю.
Малина растет буйным цветом, но мороки со сбором ух... Признаться даже не смотрел в эту сторону.
А ежевика... В лесах ее тьма, плодоносит все лето. Так что думаю в моем крае это не очень актуально.

Почему собственно обратился за советом на этот ресурс и предложил высказывать любые идеи... Лет 5 назад наши люди толком не слышали про ту же самую вешенку, а у вас этот гриб был вполне обычным явлением...
Возможно есть еще какие то ниши из разряда "у нас экзотика- у вас обыденность" или наоборот
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение delfin »

serg239 » Ср авг 03, 2016 1:19 pm писал(а):Растет там и малина и не малина))))
Клубнику можно!! А вообще фермерский труд эт конечно перелом спины,а выхлоп...ну даа,будет конечно но!!
Птицей можно зарабатывать,но опять же как и с вешкой рынок сбыта нарабатывать. У нас "фермерский"_ бролер=220р кг примерно.. И тоо как сказать фермерский!! Выращен на добавках и спец кормах. Так же и с яйцом,оно такое же как и магазинное,только представленно как эко!
Курятина, ИМХО, не актуально потому как банально. Курица практически на самообеспечении живет и не требует каких либо серьезных вложений и технологий. Потому бизнес не имеющий "входного барьера" штука шаткая, ненадежная ибо тем каждый дурак заняться может.
С гусями-утками тут немного сложнее. Птица эта питается практически на 100% травой, зерна минимум. Плюс постоянная потребность в воде.
Товарищ занимается свиньями (стадо около 50 голов разного возраста), плюс на лето берет до 50 штук гусят. Говорит что выхлоп с этого есть, но только в канун НГ и Рождества потому что мясо специфическое, жирное. Я б сказал "праздничное".
По поводу трудозатрат. То да... Но тут в сельской местности у меня огромный трудовой ресурс в лице односельчан предпенсионного возраста которые мечтают найти работу недалеко от дома, чтоб не приходилось на маршрутках в город мотаться. Можно попробовать сорганизовать.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение delfin »

serg239 » Ср авг 03, 2016 1:19 pm писал(а): Клубнику можно!!
ХЗ. Есть только тепличную чтоб выдавала плоды где то в апреле-мае.
(я конечно понимаю, что у вас в южных широтах апрель -май это уже почти лето, но у нас та же клубника не раньше июня появляется, а в апреле еще снег местами лежит ))) )
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение Ёжик »

Почитай этот блог. Много информации по разным направлениям. https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 8&refid=52

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение delfin »

Спс, Ежик. Ознакомлюсь в свободную минуту.
Пчеловодство тоже отпадает. Хоть и есть к нему некоторый навык, но...
1) тут это дело достаточно развито, к тому же в этом году цены на мед весьма просели
2) получить с этого прибыль можно если держать минимум два десятка ульев, а это уже требуется пострянно быть рядом.
:(

Писи, может быть ближе к пенсии...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение ssv2001 »

На 60 сотках - вряд ли что прибыльное получится, мало слишком... Пусть утки-гуси будут - под заказ, приехал человек, зарубил для него , отдал... а к новому году - остатки подчистил.. Еще перепела есть... оказывается тушки в рестораны можно сдавать - эт кроме яиц... Но им зимой тепло надо. Страусы... :)

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение kruger »

Гуси,утки -это нормально,и всегда мясо под рукой.А еще можно чесноком засеять. Чеснок всегда в цене.И покупатели на этот товар всегда есть.

serg239
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 20:31
Страна: РФ
Город: в РФ
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение serg239 »

Дельфин,это ты мне про южные широты написал?)))))))ташкент вапще!!)))
Я не конкретно про курицу имел ввиду,а про птицу..
А про банальность....ну не скажи..а грибы!? Та тоже любой может вырастить но...!! Так же и с птицей.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение delfin »

ssv2001 » Ср авг 03, 2016 5:23 pm писал(а):На 60 сотках - вряд ли что прибыльное получится, мало слишком... Пусть утки-гуси будут - под заказ, приехал человек, зарубил для него , отдал... а к новому году - остатки подчистил.. Еще перепела есть... оказывается тушки в рестораны можно сдавать - эт кроме яиц... Но им зимой тепло надо. Страусы... :)
Перепела слишком нежная птица. Уж на что теща человек ответственный, но за два месяца пара десятков передохла. Если только в отдельном шкафу прямо в грибнице с допобогревом для осушения )))
Страусами тут недалеко человек занимается, вроде что то имеет, но опять же хлев загон сено... Проще крс.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение delfin »

kruger » Ср авг 03, 2016 7:03 pm писал(а):Гуси,утки -это нормально,и всегда мясо под рукой.А еще можно чесноком засеять. Чеснок всегда в цене.И покупатели на этот товар всегда есть.
Подумывал над морковью... Но тут все упирается в рабсилу, один не потяну
У нас чеснок завозной... Вроде с Египта. Цены копеечные.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение delfin »

serg239 » Ср авг 03, 2016 9:44 pm писал(а):Дельфин,это ты мне про южные широты написал?)))))))ташкент вапще!!)))
Я не конкретно про курицу имел ввиду,а про птицу..
А про банальность....ну не скажи..а грибы!? Та тоже любой может вырастить но...!! Так же и с птицей.
Ну да... Разница 100 км )) эт я так, обобщенно )
А грибы... Ну смотри, если нет хотя бы приметивных знаний процесса и технологии приготовления субстрата, плюс климатика -нихрена не получится. Ну можно конечно десдесятблоков чисто на удачу забить, пяток в брак отправить, пару кг на климате потерять... Но это уже мозгое...во. Тоесть старап нна стройку и оборудование грибницы и знания это и есть входной барьер. Согласен, банальные знания, но все же знания.
Куры... Ну держал десяток для себя, в дощатом сарае, из ухода только зерно подсыпай остальное сами найдут... Барьер такой что грех не прыгнуть.
Потому куры в деревне есть в каждом доме, но грибами занимаются не все
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение alser68 »

Вставлю свои пять копеек. Первое, что идет на ум - капуста брокколи. Но у меня это личное. Один солидный магазин временами перестает брать у меня вешенку на кухню и берут только в зал. Объясняют так. У них на производстве вешенка идет только в салат с брокколи. Когда брокколи на рынке нет, то им вешенка нах не нужна. Зав производством у них тупая еб@н@шка, но от этого не легче. Я как то спросил у их закупщика в шутку: "Может я для вас и брокколи буду выращивать?" Посмеялись. Но на цену я все таки глянул. У них в магазине тогда было 350р/кг. Сейчас 440. Это всё, что я знаю пока о брокколи. :lol2:
Страусами тут недалеко человек занимается, вроде что то имеет, но опять же хлев загон сено... Проще крс.
Чем проще? Еще вариант - фазаны. А лучше павлины. И продавать им для антуража людям богатым, в частные дома. Цену можно с потолка брать, отталкиваясь от цены его автомобиля, например, или от высоты забора :lol2:
Может нутрии? Или хотя бы кролики? Их, говорят, вообще можно в яме держать.
В общем, я бы занялся чем то "не как все", но чтобы спрос был. А конкуренции не было! *JOKINGLY*
Но это кому как. Я вообще людей не очень люблю. А конкурентов особенно! *CRAZY*

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение delfin »

alser68 » Чт авг 04, 2016 9:29 am писал(а): Чем проще? Еще вариант - фазаны. А лучше павлины. И продавать им для антуража людям богатым, в частные дома. Цену можно с потолка брать, отталкиваясь от цены его автомобиля, например, или от высоты забора :lol2:
Проще тем что по содержанию приблизительно одно и то же (теплый хлев, выгул, сено), во выходу в конечную продукцию - мясо приблизительно тоже самое (1-2 года), по рынку сбыта, а точнее по культуре потребления - тут даже говорить не стоит, КРС востребованей, страусятина - экзотика. Плюс стартап в КРС примерно в половину меньше, если в сезон.
Правда тут нужно еще учитывать шкуру, пух, яйцо, но по основному показателю (мясо) страус проигрывает.
Фазаны... Думал в перспективе. Но после гусей, уток, индюков и цесарок тк фазаны более "далеки от народа", рынок сбыта только рестораны.
Павлины, ИМХО, ненадежно. Антураж (а в народе ПОНТЫ) вещь непостоянная. Ну приехал чел на большой, красивой и дорогой бибике, впарил я ему семейку этих крикунов (очень громкая птица орет типа наших ворон), понтанулся он, зацепив своим понтом одного-двух таких же понторезов и все... Следующий год можно сидеть без дела, потому как одна часть его знакомых (более прагматичная), поудивляясь покрутит у виска, другая (проженно понторезная) побежит за "крокодилами" дабы переплюнуть. А постоянно думать какую экзотику осваивать следующей, переоборудоваться и тд... Сам понимаешь - еще тот геморрой.
Но в целом, мою просьбу о диких идеях на грани безумия ты подхватил верно, СПС! :D
alser68 » Чт авг 04, 2016 9:29 am писал(а): Может нутрии? Или хотя бы кролики? Их, говорят, вообще можно в яме держать.
Кроликов лет 10 назад держал. Скотина прожорливая, плодовитая, с специфическим, но минимальным уходом. Но одно но... Очень болезная. Из личного опыта, пробно купил пару кролей жене на забаву. За год поголовье выросло на порядок (при условии что периодически кто то попадал на обед), все активно питались, росли и размножались. А потом в один прекрасный день отловили кокцидиоз, причем в какой то стойкой к лекарствам форме. Каждый день по паре трупов, за полторы недели передохли практически все.
Но это только кокцидиоз, одна из самых "простых" кроличьих болячек. Есть и такие при которых сам лично будешь десятками забивать все стадо, сжигать и пересыпать все известью...

Нутрии... Дед держал, я немного участвовал. Зверушка так же плодовитая, жрет все подряд, растет быстро, на выхлопе мех (рядом нет мехозаготовителей по нутриям, это минус) и мясо (некоторые брезгливо называют крысятиной, хотя мясо очень вкусное, сладковатое).

ПиСи: сейчас перечитал тему сначала, складывается впечатление что форумчане активно накидывают вполне интересные идеи (за что вам всем искреннее огромное спасибо), а я весь такой в белом пальто нос ворочу, фи высказываю. Извиняюсь, конечно, привычка все первоначально воспринимать критически, пессимистично.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение ssv2001 »

Не как все - такое хрен найдешь сейчас. Везде, где можно сейчас копеечку заработать - же конкуренты пробрались. Я ради интереса прикидывал доход с разных с/х производств. И вот что же вы думаете - в среднем с одной сотки можно выжать примерно одинаковые денежки, как не крутись. Хоть растеневодство, хоть живность, хоть грибы.... Тупо рынок все подравнял!

Поэтому, совет, не парься искать что-то особенное, все равно ыше головы с 60 соток не прыгнишь никак! Чем бы не занялся - при максимальных усилиях - выхлоп будет примерно одинаковый!!!

ПыСы - забыл про наркоту - тут да, може чего больше заработаешь, если не посадят или конкуренты за демпинг не шлепнут!!!

ПыПыСы - а про галлюциногенные грибки не думал? А зря! Тут есть еще ниша... ну если только на предыдущее ПыСы забить... :)

Сам же просил - даже безумные идеи...

А, да еще питомник декоративных растений можно забахатть - туйки, елочки и т.п..... выхлоп первый тока лет через 5... Можно саженцы фруктовых -если прививать умеешь!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение delfin »

В округе (радиус 100 км) около 7 штук питомников, от огромных комплексов до одиночек любителей на 20-30 сотках. Плюсом садоводческие магазины откуда то из подмосковья саженцы затягивают. Не варик, думаю, потому как городок мой маленький, рынок перенаселен.
Блин, в голове идей много, но все с отдачей не ранее 3-5 лет, а мне бы чего нибудь что хоть копейку, но в течении года б начало подкидывать. Чисто пилот чтоб оценить рынок и риски
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение Okeanograf »

Рустам, приветствую, приятно увидеть ;)

Дельфин, я советую баранов !
Уход небольшой:
смастрячить загон
разок подстричь ногти (тут я незнаю, наверное в зависимости от расы, а может и вообще можно обойтись)
раз или два в год стрижка.
участок лучше разделить на 3 выпаса, т.к. что не съедят - вытаптывают, даёшь участкам (траве) отдохнуть.
Неприхотливы вообще.
Желающих на свежую баранинку всегда валом, особенно у населения что непитается свининой.

У меня тоже 3,5 тыс. м² земли не под постройками и я бы держал баранчиков, но родители против,
а я пока под грибами закопан. ^^

С Уважением.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение delfin »

Okeanograf, спасибо за участие.
К баранчикам присматривался года три назад. Да, действительно живность неприхотливая: лишь бы не мокла, да не продувалась, жрет даже такую траву на которую другая скотина и смотреть не будет (солончаки). Единственно что меня тогда тормознуло это выпас: самому банально некогда, а ответственного человека на роль чабана тогда не нашел.
У нас в округе много незанятой земли с огромным зеленым ресурсом, так что загоны городить смысла мало, проще выпасом.
А сейчас... Сейчас баранами сосед занялся, за последние два года стадо доросло под сотню голов. Плюс товарищ в это же втянулся, первый год за сезон стадо увеличилось в два раза до 20 голов, в общении говорит что планирует так же до 100 голов. Плюс в соседних колхозах из того что знаю еще 5-6 заводчиков под 1000 голов суммарно.
В общем ниша хорошая, но тут уже занято. Увы, знал бы прикуп, жил бы в Сочи
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение alser68 »

Проще тем что по содержанию приблизительно одно и то же (теплый хлев, выгул, сено), во выходу в конечную продукцию - мясо приблизительно тоже самое (1-2 года), по рынку сбыта, а точнее по культуре потребления - тут даже говорить не стоит, КРС востребованей, страусятина - экзотика. Плюс стартап в КРС примерно в половину меньше, если в сезон.
Правда тут нужно еще учитывать шкуру, пух, яйцо, но по основному показателю (мясо) страус проигрывает.
Как-то ты опустил один из главных аргументов. А цена на страусятину какая?
ПиСи: сейчас перечитал тему сначала, складывается впечатление что форумчане активно накидывают вполне интересные идеи (за что вам всем искреннее огромное спасибо), а я весь такой в белом пальто нос ворочу, фи высказываю.
Это хорошо. Чем больше ты будешь ФИ, тем больше мы будем ПИ... :lol2: А то ща скажешь: "Фсё, писец, хочу павлинов!" и тема потухнет. А лично мне она интересна, потому что думаю, когда вешенка уже будет расти сама по себе, чем то еще параллельно заняться.
Нутрии... Дед держал, я немного участвовал. Зверушка так же плодовитая, жрет все подряд, растет быстро, на выхлопе мех (рядом нет мехозаготовителей по нутриям, это минус) и мясо (некоторые брезгливо называют крысятиной, хотя мясо очень вкусное, сладковатое).
То есть по нутриям минусов ты не видишь, кроме как отсутствие в твоем районе мехозаготовителей?

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение alser68 »

А сейчас... Сейчас баранами сосед занялся, за последние два года стадо доросло под сотню голов. Плюс товарищ в это же втянулся, первый год за сезон стадо увеличилось в два раза до 20 голов, в общении говорит что планирует так же до 100 голов. Плюс в соседних колхозах из того что знаю еще 5-6 заводчиков под 1000 голов суммарно.
В общем ниша хорошая, но тут уже занято. Увы, знал бы прикуп, жил бы в Сочи
Как ты считаешь, 1000 голов овец закрывают нишу для какого количества населения?
Может я рассуждаю как дилетант. Но если условно представить, что поголовье стабильно держится на уровне 1000 голов, не увеличиваясь и не уменьшаясь и производя, при этом, потомство. То, что мы имеем в этом случае? Два-три барана в сутки, пущенные на забой? Поправьте, если я упускаю что то важное? Может они рожают по 2-3 раза в год или по 10 штук за раз родят? Тогда другое дело.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Много земли

Сообщение delfin »

alser68 » Чт авг 04, 2016 5:32 pm писал(а): Как ты считаешь, 1000 голов овец закрывают нишу для какого количества населения?
Может я рассуждаю как дилетант. Но если условно представить, что поголовье стабильно держится на уровне 1000 голов, не увеличиваясь и не уменьшаясь и производя, при этом, потомство. То, что мы имеем в этом случае? Два-три барана в сутки, пущенные на забой? Поправьте, если я упускаю что то важное? Может они рожают по 2-3 раза в год или по 10 штук за раз родят? Тогда другое дело.
Тут немного другая арифметика.

Допустим расчет по самой плодовитой породе, романцевской. Примерно полгода беременность, до 5 ягнят, но в среднем 2.
Барашек пасется полгода при этом достигает 15-20 кг массы "нетто".
сейчас тонкости пересчитывать лень, но в свое время получалась цифра около 30 % рентабельности при условии что все риски и вложения завышены, а выхлоп занижен.

Про 1000 это я чисто на вскидку в соседних селах и только большие. По мелочи тоже разводят. Плюс недалеко татарский анклав, там это дело по любому в почете
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей