"Холодный" пар

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Что упростить задачу, в пром. системах регулировки микроклимата, ДАВНЫМ ДАВНО применяют ПАР! - http://grib.in.ua/forum/viewtopic.php?f ... p=436#p436
Пар это конечно хорошо. Даже великолепно. Только вот есть один нюанс. Парогенератор должен постоянно быть в разогретом состоянии. Чтобы по первому же сигналу от датчика-контроллера подать пар в систему. А это значит, что время непродуктивной работы системы нагрева составит 60-70 %. Электроэнергия и газ нынче дорого стоят. К тому же газ не всем доступен. Ну а работу на парогенератора на дровах, чтобы круглые сутки поддерживать параметры пара на нужном уровне трудно представить... Кочегара-оператора для системы увлажнения содержать будете ? Вы правильно заметили - в промышленных системах. Это когда котельная обслуживает основное производство и по совместительству обслуживает систему поддержания микроклимата. Есть ещё много нюансов....

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение grover »

Okeanograf » Ср май 11, 2016 9:03 am писал(а):Винтовой компрессор на 5,5 кВ работает круглосуточно
Работает или включён в сеть? Это разное.
Okeanograf » Ср май 11, 2016 9:03 am писал(а):за март намотал 68, за май 42 часа
Часов чего? Если это часы работы компрессора, то их нужно умножать на мощность 5.5кВт, чтобы посчитать затраты ээ.
Okeanograf » Ср май 11, 2016 9:03 am писал(а):Я снимаю каждый месяц показания счётчиков.
Так напиши конкретно показания счётчиков за месяц.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение biomiceliy »

grover » Пн май 09, 2016 5:57 pm писал(а):Ну вот возьми, например, 10 000 кубов в час летом с температурой +35С и влажностью, допустим, 30% (у нас в степи днём такое частенько) и посчитай сколько воды нужно испарить в час, чтобы довести влажность до 95%. Твоя тарелка просто усрётся. Даже 10 тарелок усрутся.
Я тут доказывать ничего не буду просто выложу видио как работает тарелка, а вы можете аналогичное видио выложить с работой форсунок , и пусть грибоводы решают что есть металолом!!!
Последний раз редактировалось biomiceliy Чт май 12, 2016 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение biomiceliy »

МИКОПРОМ ТМ » Ср май 11, 2016 9:06 am писал(а):
Что упростить задачу, в пром. системах регулировки микроклимата, ДАВНЫМ ДАВНО применяют ПАР! - http://grib.in.ua/forum/viewtopic.php?f ... p=436#p436
Пар это конечно хорошо. Даже великолепно. Только вот есть один нюанс. Парогенератор должен постоянно быть в разогретом состоянии. Чтобы по первому же сигналу от датчика-контроллера подать пар в систему. А это значит, что время непродуктивной работы системы нагрева составит 60-70 %. Электроэнергия и газ нынче дорого стоят. К тому же газ не всем доступен. Ну а работу на парогенератора на дровах, чтобы круглые сутки поддерживать параметры пара на нужном уровне трудно представить... Кочегара-оператора для системы увлажнения содержать будете ? Вы правильно заметили - в промышленных системах. Это когда котельная обслуживает основное производство и по совместительству обслуживает систему поддержания микроклимата. Есть ещё много нюансов....
А по поводу пара что же вы такой все знающий и не знаете что есть решения позволяющие получать пар за несколько секунд с минимальной затратой электроэнергии и по стоимости сущие копейки!!!

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение alser68 »

alser68 » 09 май 2016, 16:47 писал(а):А с клапаном вопрос решен. :wink2: Кстати, могу помочь приобрести АГ-1, новые - по цене ниже рыночной, б/у - по договорной
Поторопился. С клапаном вопрос не решен. Тарелок в продаже уже нет.
Поэтому возник вопрос к бывшим и нынешним владельцам АГ-1.
На поплавковом клапане, судя по описанию, есть гайка, регулирующая подачу воды. После установки требуемого расхода, она фиксируется. Какую роль клапан играет после этого? Можно заменить его обычным краником?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение Okeanograf »

grover » Ср май 11, 2016 10:20 am писал(а):
Okeanograf » Ср май 11, 2016 9:03 am писал(а):Винтовой компрессор на 5,5 кВ работает круглосуточно
Работает или включён в сеть? Это разное.
Okeanograf » Ср май 11, 2016 9:03 am писал(а):за март намотал 68, за май 42 часа
Часов чего? Если это часы работы компрессора, то их нужно умножать на мощность 5.5кВт, чтобы посчитать затраты ээ.
Okeanograf » Ср май 11, 2016 9:03 am писал(а):Я снимаю каждый месяц показания счётчиков.
Так напиши конкретно показания счётчиков за месяц.
Гровер, харэ бухать.
Читай на свежую голову, мы ведь на одном языке вроде говорим :P
Я ж понятно написал, что за месяц винтовой компрессор был в работе 42-68 часов.
Умножать на 5,5 кВ и на стоимость кВ/ч каждый может себе сам, всё равно у каждого своя цена на эл.

На кой ляд Тебе показания моего счётчика, у меня куча приборов подключена которых у Тебя нет.

Так как речь за гидропневматические форсунки, я интерессующимся дал свой расход эл. исключительно на
постоянное поддержание влажности данных помещений, остальное ведь неважно здесь, зачем же всё в кучу.
;)

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение biomiceliy »

Вот вам и реальная арифметика 4.7кв на квадратный метр выростных в месяц, при 0,6 кв на АГ-1!!! Почти в восемь раз затраты по электроэнергии выше, плюс обслуживание компрессоров, плюс качество дисперсии, и это заметьте реальные цифры!!!

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

А по поводу пара что же вы такой все знающий и не знаете что есть решения позволяющие получать пар за несколько секунд с минимальной затратой электроэнергии и по стоимости сущие копейки!!!
Это что ли , которые преобразуют механическую энергию в тепловую ? Это как первобытные люди тёрли дерево о дерево и поджигали кусочек сухого мха ? :lol2: Для того, чтобы привести в движение диски оного чуда техники нужен либо электродвигатель, либо двигатель внутреннего сгорания. Любой двигатель имеет КПД. При вращении дисков выделяется тепло (перечень физических явлений, которые обеспечивают разогрев всем известны). Превращение механической энергии в тепловую также имеет свой КПД. КПД всегда ниже 100 % (вечных двигателей не бывает). Допустим, КПД 1 равен 90 % и КПД 2 равен тоже 90 %. Переводим проценты в обычные числа.
КПД 1 = 90/100 = 0,9, КПД 2 = 90/100 = 0,9. Чтобы получить суммарный КПД системы, перемножаем значения КПД.
0,9 х 0,9 = 0,81. Суммарный КПД системы, каждый элемент которой имеет КПД 90 % составит 81 % КПД ТЭНов обычно составляет 90-100 %. В задаче спрашивается: где экономия электроэнергии ? Допустим, мощность электродвигателя , вращающего диски чудо техники, 1 кВт. И мощность ТЭНа парогенератора тоже 1 кВт. Для получения одного и того же количества пара в гидромеханическом парогенераторе нужно затратить на 9% больше электроэнергии, чем в парогенераторе с прямым нагревом. Где экономия ? Для тех, кто не в курсе поясню. Гидромеханические генераторы изначально разрабатывались для полевых условий под приводы от двигателей внутреннего сгорания для особых условий. Да, получить пар при помощи прямого сжигания дизтоплива дешевле, чем сжигать дизтопливо в ДВС (дизеле) и крутить диски гидромеханического парогенератора (помним о КПД и о том, что вечных двигателей не бывает). К тому же, ещё дешевле получить пар при прямом сжигании твёрдого топлива. Но, для того, чтобы получить пар при прямом сжигании твёрдого топлива, нужны парогенераторы (паровые котлы). А это громоздкое оборудование. Для того, чтобы получить пар от гидромеханического парогенератора, достаточно подключить его к валу отбора мощности трактора или автомобиля. Само устройство с дисками достаточно компактно. Повторяю: данная система разрабатывалась для особых условий, когда использовать паровые котлы проблематично, а пар очень нужен, под ДВС. Ни о какой экономии речи не шло и не могло идти. Затем, кто то решил сделать хитрый маркетинговый ход. Сам гидромеханический узел "присобачили" к электродвигателю. И начали втюхивать простым смертным как "парогенератор нового поколения". Да, разгоняется он быстро, но на единицу образующегося пара тратит на 20-30 % больше электроэнергии чем при использовании парогенераторов с прямым нагревом. Так что мой теоретический расчёт, который приведен выше (9%) очень оптимистичен. На практике всё гораздо хуже ;D Потому что КПД самого генератора пара не превышает 60 %.... При КПД электродвигателя даже в 100 % (что, естественно, не реально) КПД системы не превысит 60 %. КПД электрических парогенераторов с прямым нагревом составляет минимум 90 %. КПД электродвигателей зависит от многих факторов. Но, в штатных условиях не превышает 90 %. Поэтому, реальный КПД гидромеханического парогенератора не может быть больше 55 %. Т.е., 45% электроэнергии "на ветер". Да уж, "минимальные затраты электроэнергии за сущие копейки" :lol3: Ну, если вместо электродвигателя поставить дядю Васю крутить ручку за бутылку водки в день, то пожалуй, таки да.. :lol2:

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

biomiceliy » Пт май 13, 2016 9:05 am писал(а):Вот вам и реальная арифметика 4.7кв на квадратный метр выростных в месяц, при 0,6 кв на АГ-1!!! Почти в восемь раз затраты по электроэнергии выше, плюс обслуживание компрессоров, плюс качество дисперсии, и это заметьте реальные цифры!!!
1.Где "реальная арифметика" ? Океанограф привёл конкретные цифры: мощность агрегата, суммарное время работы агрегата в течении одного месяца и площадь обслуживаемых помещений (хотя площадь это не показатель - главный критерий объёмы подачи свежего воздуха). Откуда взялась цифра 0,6 кВт ? Где площадь, где суммарное время работы АГ в течении месяца ? Вот здесь конкретные данные по каждой из систем. https://yadi.sk/i/DS5wtmkBh5FbJ Собраны от десятков разных пользователей (в т.ч. из собственного опыта) и систематизированы в течении 20 лет. А 0,6 кВт пока что пустые слова. Флуд.
2.По поводу дисперсии просто смешно... :lol2: АГ рядом не валялся с форсунками. Без комментов.
3.Ну и Океанограф, как будто бы доволен. Менять форсунки на АГ не собирается как бэ :D

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение Okeanograf »

Извини Олег, поправлю:
Средний расход из этих двух месяцев:
42+68/2=55 кВ/80 м²=0,69кВ на 1 м² /месяц.
А качество дисперсии у моих (японских) форсунок такое, куда уже лучше ;)
Обслуживание винтового компрессора:
Раз в неделю слить воду и
раз в 5 лет поменять масло.

Это вечный двигатель в выращивании грибов, такое советуют только друзьям.

И заметь расход ведь зависит сильно и от рециркуляции, которой у меня нет ;)
Дополнительный плюс:
Компрессор стоит в подвале и закачивает подвальный воздух, а он всегда влажнее уличного
и круглый год "нашей" температуры, что ессно экономит на отоплении.

А Степную Вешенку я располагаю на самом верхнем стеллаже, форсунки туманят прямо на грибы:
Как результат бешенные шляпки, что делает мои грибы очень и очень привлекательными, как лесные выглядят.
Как нить выложу фото.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение biomiceliy »

Okeanograf » Пт май 13, 2016 9:24 am писал(а):Извини Олег, поправлю:
Средний расход из этих двух месяцев:
42+68/2=55 кВ/80 м²=0,69кВ на 1 м² /месяц.
А качество дисперсии у моих (японских) форсунок такое, куда уже лучше ;)
Обслуживание винтового компрессора:
Раз в неделю слить воду и
раз в 5 лет поменять масло.

Это вечный двигатель в выращивании грибов, такое советуют только друзьям.

И заметь расход ведь зависит сильно и от рециркуляции, которой у меня нет ;)
Дополнительный плюс:
Компрессор стоит в подвале и закачивает подвальный воздух, а он всегда влажнее уличного
и круглый год "нашей" температуры, что ессно экономит на отоплении.

А Степную Вешенку я располагаю на самом верхнем стеллаже, форсунки туманят прямо на грибы:
Как результат бешенные шляпки, что делает мои грибы очень и очень привлекательными, как лесные выглядят.
Как нить выложу фото.
Вы забыли написать сколько стоит ваш винтовой компрессор!!!
Причем производительность винта выше на 30%!!!

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

biomiceliy » Пт май 13, 2016 2:53 pm писал(а):
Okeanograf » Пт май 13, 2016 9:24 am писал(а):Извини Олег, поправлю:
Средний расход из этих двух месяцев:
42+68/2=55 кВ/80 м²=0,69кВ на 1 м² /месяц.
А качество дисперсии у моих (японских) форсунок такое, куда уже лучше ;)
Обслуживание винтового компрессора:
Раз в неделю слить воду и
раз в 5 лет поменять масло.

Это вечный двигатель в выращивании грибов, такое советуют только друзьям.

И заметь расход ведь зависит сильно и от рециркуляции, которой у меня нет ;)
Дополнительный плюс:
Компрессор стоит в подвале и закачивает подвальный воздух, а он всегда влажнее уличного
и круглый год "нашей" температуры, что ессно экономит на отоплении.

А Степную Вешенку я располагаю на самом верхнем стеллаже, форсунки туманят прямо на грибы:
Как результат бешенные шляпки, что делает мои грибы очень и очень привлекательными, как лесные выглядят.
Как нить выложу фото.
Вы забыли написать сколько стоит ваш винтовой компрессор!!!
Причем производительность винта выше на 30%!!!
Для справки: судя по информации, которую выложил Океанограф, его винтовой компрессор на 4-х форсунках загружен не более чем на 20 %. По опыту ( а он, поверьте, есть - работаем с форсунками не один год) для того, чтобы обеспечить работу 4-6 форсунок достаточно поршневика 0,75 - 1,1 кВт. Расход электроэнергии будет тот же. Работать будет больше времени (пропорционально). Стоимость, конечно ниже. Но компрессор Океанографа потянет минимум 15 форсунок. А это уже совсем другая арифметика. Затраты на 1 м2 будут те же. Потому что таких м2 будет обслуживаться в 3-4 раза больше. Я подозреваю, что его компрессор работает не только на увлажнение, но и выполняет другие функции. Может, ошибаюсь.. ХЗ.. Во всяком случае, Океанограф доволен, менять систему увлажнения не собирается и рекомендует её всем остальным. Против фактов не попрёшь. :good:

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Да, совсем забыл. У Океанографа две камеры. Обслуживает их один компрессор и четыре форсунки. Сколько штук нужно АГ, чтобы обслужить две РАЗДЕЛЬНЫЕ камеры ? Компрессор Океанографа может потенциально обслужить 4-5 таких камер. Сколько нужно АГ, чтобы обслужить 4-5 РАЗДЕЛЬНЫХ камер ?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение Okeanograf »

Я купил самой лучшей марки (так говорят спецы).
Новый стоит больше 5 тыс. евро, я кубил б/у за 2,7 тыс.
Но мы же покупаем навсегда ;)
А что лучше, я потратил больше тысячи на разные другие системы с которыми мучился.
А потерянное время и потери урожаев и качества, да мозготрёпка тогдашняя ....
А сейчас я счастлив такое иметь.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение biomiceliy »

Okeanograf » Пт май 13, 2016 9:06 pm писал(а):Я купил самой лучшей марки (так говорят спецы).
Новый стоит больше 5 тыс. евро, я кубил б/у за 2,7 тыс.
Но мы же покупаем навсегда ;)
А что лучше, я потратил больше тысячи на разные другие системы с которыми мучился.
А потерянное время и потери урожаев и качества, да мозготрёпка тогдашняя ....
А сейчас я счастлив такое иметь.
А вот как работает АГ-1!!!
Вот, холодный туман!!!
https://youtu.be/yEfiYg64YU0
И стоит всего 170 евро!!!

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение Игорь »

biomiceliy » Сб май 14, 2016 2:30 pm писал(а):
Okeanograf » Пт май 13, 2016 9:06 pm писал(а):Я купил самой лучшей марки (так говорят спецы).
Новый стоит больше 5 тыс. евро, я кубил б/у за 2,7 тыс.
Но мы же покупаем навсегда ;)
А что лучше, я потратил больше тысячи на разные другие системы с которыми мучился.
А потерянное время и потери урожаев и качества, да мозготрёпка тогдашняя ....
А сейчас я счастлив такое иметь.
А вот как работает АГ-1!!!
Вот, холодный туман!!!
https://youtu.be/yEfiYg64YU0
И стоит всего 170 евро!!!
Хорошо,впечатляет.Но,в таких условиях таки долго движок не проживет,какой бы он ни был влагозащищенный.
Если только удлиннить вал привода,тарелку в воздуховод,мотор в сухое место.
Ну и за 170 евроденг все таки можно заколхозить и покруче и понадежней.
Ну вот как у пафигиста(аполло).Простенько,дешево и работает.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение biomiceliy »

Игорь » Сб май 14, 2016 5:12 pm писал(а):
biomiceliy » Сб май 14, 2016 2:30 pm писал(а):
Okeanograf » Пт май 13, 2016 9:06 pm писал(а):Я купил самой лучшей марки (так говорят спецы).
Новый стоит больше 5 тыс. евро, я кубил б/у за 2,7 тыс.
Но мы же покупаем навсегда ;)
А что лучше, я потратил больше тысячи на разные другие системы с которыми мучился.
А потерянное время и потери урожаев и качества, да мозготрёпка тогдашняя ....
А сейчас я счастлив такое иметь.
А вот как работает АГ-1!!!
Вот, холодный туман!!!
https://youtu.be/yEfiYg64YU0
И стоит всего 170 евро!!!
Хорошо,впечатляет.Но,в таких условиях таки долго движок не проживет,какой бы он ни был влагозащищенный.
Если только удлиннить вал привода,тарелку в воздуховод,мотор в сухое место.
Ну и за 170 евроденг все таки можно заколхозить и покруче и понадежней.
Ну вот как у пафигиста(аполло).Простенько,дешево и работает.
Если вы обратите внимание с права стоит улитка, с помощью ее мы распределяем туман по всей площади!!!

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение astronaut »

Может и хороша тарелка, сам не юзал такое чудо. Только вот для меня классика, когда узел увлажнения находится непосредственно в канале воздуховода, чтобы РАВНОМЕРНО, по всему объему камеры распределить увлажненный воздух. И еще,- долго ли прослужит улитка, колесо которой вращается в 100% влажности. А ведь с АГ мы имеем выход 100%! В моем понимании - не практичная и дорогая конструкция. ИМХО
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение ostapov »

/quote]
Хорошо,впечатляет.Но,в таких условиях таки долго движок не проживет,какой бы он ни был влагозащищенный.
Если только удлиннить вал привода,тарелку в воздуховод,мотор в сухое место.
Ну и за 170 евроденг все таки можно заколхозить и покруче и понадежней.
Ну вот как у пафигиста(аполло).Простенько,дешево и работает.[/quote]
Удлинял вал на сальниках с подшипниками )) мАтор сгорел , после чего выбросил все , где-то валяется, могу фото если надо. Выход один переделать в аэрозольник Гриба. Но это уже другая история , где двигатель вне канала и не подвержен атакам влаги .

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение Игорь »

ostapov » Сб май 14, 2016 7:34 pm писал(а):/quote]
Хорошо,впечатляет.Но,в таких условиях таки долго движок не проживет,какой бы он ни был влагозащищенный.
Если только удлиннить вал привода,тарелку в воздуховод,мотор в сухое место.
Ну и за 170 евроденг все таки можно заколхозить и покруче и понадежней.
Ну вот как у пафигиста(аполло).Простенько,дешево и работает.
Удлинял вал на сальниках с подшипниками )) мАтор сгорел , после чего выбросил все , где-то валяется, могу фото если надо. Выход один переделать в аэрозольник Гриба. Но это уже другая история , где двигатель вне канала и не подвержен атакам влаги .[/quote]
Прошу прощения,может не правильно выразился,но имелось ввиду именно это -
вне канала.Как реализовать?И от каких объемов есть смысл этим загиматься?
А то у нас тут есть такое ,что за мизерный объем,вопросов задают на тонны.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение astronaut »

имелось ввиду именно это -вне канала.Как реализовать?
Игорь, это можно реализовать, расположив по одну сторону стены саму тарелку, а с другой стороны через вал и шкивы (ременная передача), двигатель.То есть при наличии стенки, что разделяет камеру увлажнения, и бокс, где будет находиться двигатель. Но не парься - это можно, если и реализовывать, то в больших камерах выращивания. Для небольших камер лучше форсунки. Хотя форсунки МП и такие как у С.Остапова, легко обеспечат увлажнение и большой камеры. Зато их легко впихнуть в воздуховод, и распределить по всей камере уже хорошо увлажненный воздух.
На моем видео форсунка (простой садовый туманообразователь, коих валом в инете), в канале воздуховода. Небольшая переделка, и понимание куда и как впихнуть, и получаем на выходе вполне хорошую систему увлажнения. На видео видно неплохую дисперсию воздушной струи. Меня мой вариант устраивает своей недороговизной. Эта система работает и на производстве, только с другим техническим решением.
Если бы сейчас монтировал новую камеру(чур меня :shoсk2: ) промышленного объема, наверно таки остановил выбор на форсунки ВД. Меня мой вариант устраивает своей недороговизной.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение Ёжик »

Если бы сейчас монтировал новую камеру(чур меня :shoсk2: ) промышленного объема, наверно таки остановил выбор на форсунки ВД.
А почему ВД? В чем преимущество перед водо-воздушными форсунками?
Затраты на водоподготовку меня как-то напрягают.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение ostapov »

Использую два типа форсунок на двух разных объектах на первом стоят форсунки до рестайлинга с кучей фильтров по воде и по воздуху на втором стоит рестайлинг и ни одного фильтра , работает недели три примерно и ни одного случая засорения . Господин Случай навел такое решение , просто в магазине не было нужной детали .

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение astronaut »

Ёжик » Вс май 15, 2016 9:46 am писал(а):
Если бы сейчас монтировал новую камеру(чур меня :shoсk2: ) промышленного объема, наверно таки остановил выбор на форсунки ВД.
А почему ВД? В чем преимущество перед водо-воздушными форсунками?
Затраты на водоподготовку меня как-то напрягают.
Извиняюсь, именно имелось ввиду ГПФ - гидропневматические форсунки. Сделаю ударение - это именно, если бы с ноля делал. Может просто тяга к новенькому. А так, мы ведь здесь все давно уже имеем свои способы увлажнения в камерах выращивания, знаем их недостатки и достоинства, и давно уже научились выращивать грибы с той климатикой, что уже сотворили. Я своим способом увлажнения доволен полностью, еще и с учетом дешевизны. Если в итоге я имею возможность получать влажность в камере в пределах 65-95%, при этом могу поддерживать параметр в пределах +/- 5%, не заливать примордии, и получать нормального качества гриб, легко обслуживать эту систему, то.... что еще нужно? :wink2:
PS. ГПФ - сам придумал
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение Ёжик »

ostapov » Вс май 15, 2016 10:53 am писал(а):Использую два типа форсунок на двух разных объектах на первом стоят форсунки до рестайлинга с кучей фильтров по воде и по воздуху на втором стоит рестайлинг и ни одного фильтра , работает недели три примерно и ни одного случая засорения.
Так в чем разница между этими форсунками?
"Тряпка" то, где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей