Самогоноварение!!!

Обо всем, кроме политики
Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение ssv2001 »

Сергей, а я не парюсь насчет индукционки, на газе дешевле, да и в режим выходит быстрее, и регулировка более плавная, по сравнению с индукционкой. Я за газ. Преймущество индукционки, для меня по крайней мере лишь в том, что можно в любом месте поставить, например в ванной, и не надоедать жене на кухне.... Но я планирую производство вывести в отдельный, газифицированный сарайчик. :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение rakhimovrustam »

ssv2001 » Ср май 11, 2016 10:43 am писал(а):... Другие пока что не пробовал, но думаю, скоро освою самогонки из вишни, абрикосы, сливы, яблок, груши и самый ожидаемый - из айвы, так называемый сербами - дуневачи -от слова дуня - айва по сербски. О его вкусе по форумам ходят легенды!...
Ssv2001, а вот еще один рецепт самогона – «от Гладышева».

«…И я предлагаю, Ваня, выпить за успехи нашей науки, за нашу Советскую власть и лично за гения в мировом масштабе товарища Сталина.
– Со встречей,— поспешно поддержал его Чонкин. Ударилось стекло о стекло. Иван опрокинул содержимое своего стакана и чуть не свалился со стула. У него сразу отшибло дыхание, словно кто-то двинул под ложечку кулаком . Ничего не видя перед собой, он ткнул вилкой наугад в сковородку, оторвал кусок яичницы и, помогая другой рукой, запихал ее в рот, проглотил, обжигаясь, Гладышев, опорожнивший свой стакан без труда, смотрел на Ивана с лукавой усмешкой.
– Ну как, Ваня, самогоночка?
– Первачок что надо,— похвалил Чонкин, вытирая ладонью проступившие слезы.— Аж дух зашибает.
Гладышев все с той же усмешкой придвинул к себе плоскую консервную банку, бывшую у него вместо пепельницы, плеснул в нее самогон и зажег спичку. Самогон вспыхнул синим неярким пламенем.
– Видал?
– Из хлеба или из свеклы?— поинтересовался Чонкин.
– Из дерьма, Ваня, со сдержанной гордостью сказал Гладышев.
Иван поперхнулся.
– Это как же? спросил он, отодвигаясь от стола.
– Рецепт, Ваня, очень простой,— охотно пояснил Гладышев.— Берешь на кило дерьма кило сахару...
Опрокинув табуретку, Чонкин бросился к выходу...». (В.Войнович)

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение biomiceliy »

Mihail » Вт май 10, 2016 11:45 pm писал(а):
biomiceliy » 30 окт 2015 11:09 pm писал(а):Изображение

Процесс пошел!!!
В этом аппарате нету противотока флегмы! Нарушен основной принцип ректификации!!! Вернее ее там нет.
Все правильно Михаил, это дисцилятор !!! Я довольно хорошо изучил эту тему и пришёл к выводу что для себя лучше нет чем дисцилят !!! К стати там двойные дно и работает на индукции. Последний раз брагу очищял бентонитом, на выходе сказка!!! Завтра попробую вино домашнее перегнать, хочу чачи попробовать настоящей!!!

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение ssv2001 »

Рустам, как же, как же - помню этот рецепт! В свое время пытался получить ПУКС. Считаете - пришло время варить самогон по этому рецепту? Так вот зачем в другом произведении автор выводит лозунг: "Кто сдает продукт вторичный, тот питается прилично!". Видно перерабатывали на самогон в пром. масштабах! :)

Кстати, в конечном итоге выяснил для себя, что куда нужно вливать при разбавлении спирта водой. По большому счету - без разницы! Но! Обязательно нужно дать полученной смеси дать постоять пару недель. Тогда все реакции произойдут в нужном направлении, и вкус будем иметь нормальный. Ну а если сразу пить, то интернет все же утверждает - что в воду нужно лить спирт. Хотя это расходится с информацией, что мне вбили перед студенческими застольями. Поэтому, чтобы не было мучительно больно рвать стереотипы, стараюсь поступать по указанному варианту - готовить питье заранее. А разбавлять есть что, у меня с аппарата капает 93 градуса, такую крепкую я даже пробовать не стал. А вот "хвосты" в 75 градусов отведал. Довольно прилично пьются (хотя наверное правильно сказать не хвосты, а предхвостья). Т.е. не возникает желания тут же чем нибудь заесть или запить. Жестковато, да, но вполне пить можно.

НУ и для начинающих самагонщиков хочу посоветовать воспользоваться рецептом под названием "Латгальский коньяк" - очень прост в изготовлении, и готовиться буквально за пару недель. Но даже по сравнению с моей в меру вкусной чачей, изготовленный из этой чачи, напиток получается заметно вкуснее исходного продукта! Название напитка происходит от названия региона, не знаю, как правильно называются в Латвии такие территориальные образования - Латгалия, откуда, по легенде и происходит рецепт этого напитка.

Так же, чтобы побаловать своих дам, советую попробовать приготовить ликер - Лимончелло, тоже получается довольно приятный напиток. НО! Желательно не мешать эти напитки при употреблении. После Дня Варенья, с которым меня тут поздравляли, выяснилось, что было выпито не менее, чем по 0,5 на душу. По информации с профильных форумов, это практически ничтожное количество напитка, и не должно было повлиять никак на здоровье мужчины в полном расцвете сил. Почему же мне было так не очень хорошо? И тут буквально вчера выяснилось, почему. То что там допивали шампанское, чтобы не выкидывать, ладно, могло сыграть свою злую шутку. Но оказалось, что в конце концов мы допили и Лимончело, до самого донышка. Там не много - грамм по 100 на человека пришлось. Но если учесть, что это было налито на ~0,5 л (скорее всего - отклонение небольшое, но в большую сторону, совсем не значительное)45-градусной чачи и грамм по 100 шампанского, а Лимончелло - довольно крепкий ликер, с лошадиной дозой сахара... И тут я все понял... :)

ПыСы - Лимончелло делал из своих собственных лимон!

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение Mihail »

Вообще то в браге, бактерии вырабатывают много чего. Они фигачат все подряд в водичку – метанол, этанол , бензол и другие всякие системные соединения. Очистить брагу глиной от метанола не получится. Вернее, лучше бы и не чистить, т.к. в соединениях он не так ядовит.
Чем меньше органики, посторонней тем проще получить более - менее чистый этиловый.
Кило сахару на кило органики = ???
Как можно разделить эту смесь в браге не используя колону или ей подобное? Ответ – не как! Печень все разделит, или сама растворится. Выхода у нее просто нету.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение ssv2001 »

Глина - только осадить мутность, осветлить брагу, она больше не для чего не нужна. Про ректификационную колону пока что не изучал вопрос. Поэтому, тут ничего сказать не могу. Но по состоянию на следующий день - при прочих равных, после самопального дистиллята - намного лучше себя чувствуешь, чем по сравнению с казенной водкой. Конечно, неплохо бы провести масштабные испытания, с выборкой по 10 000 чел, и продолжительностью в 3-4-5 поколений... Но мне уже результаты такого опыта - на фиг не нужны будут. :)

Т.е. хочу сказать, нужно жить сегодняшним. Хотя судя по форумам, продвинутые товарищи имеют и дистилляторы и ректификационные колоны. То, что остается не совсем востребованным для пития после дистилляции - используют для доочистке на колонне, и получают чистый спирт, уже с него - всякие водки.

А остается после дробной дистилляции - пипец какое дерьмо! Никогда не думал, что первач пахнет ацетоном! Никогда не пейте, если вам предлагают отпробовать первача! Там самая гадость содержится! Ну а хвосты как раз и используют для доочистки на колоне.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение Mihail »

Если уж делать напитки, то начинать нужно с подготовки воды и правильной бражки. А не как получится.
Тогда может и колона не нужна будет. Хотя она в режим прогрева входит плавно и долго и только потом начинает работать.
Да и нагрев браги лучше делать паром, а не жарить тенами или газом.
Брага и сама осветляется хорошо, дрожжи нужно осаждать естественным образом. Да, от дрожжей тоже много чего зависит.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение Mihail »

Я как то экспериментировал с стеблями кукурузы, бродила она у меня. Для технических нужд. Этила - метила было мало, зато бензол и даже ацетон был. Более ценный продукт. Только не долго радовался, со следующей закладкой титр нужных бактерия я утратил со старта. Нужно вовремя выделять культуру, возможно что могло бы и получаться дальше. очистить культуру селекцией. Сколько раз пробовал потом, ни фига!

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение ssv2001 »

Михаил, как вы определили, что то ацетон был? У меня, например, "головы" очень сильно пахнут ацетоном, но знающие люди утверждают, что это не ацетон, я не запомнил, что, но точно не ацетон.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение Mihail »

ssv2001 » 13 май 2016 10:46 am писал(а):Михаил, как вы определили, что то ацетон был? У меня, например, "головы" очень сильно пахнут ацетоном, но знающие люди утверждают, что это не ацетон, я не запомнил, что, но точно не ацетон.
Ацетон не так просто получить. В моем случаи кукурузная брага- холодная, имела типичный запах ацетона. Его не спутаешь.Но после перегонки, эта жидкость горела не синим пламенем, как спирт, а красноватым.
Конечно там была смесь гремучая да и воды в ней хватало.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение Mihail »

Есть простой тест на определение, наличия метилового спирта. Нужно раскалить медную проволоку, скрученную в бублик. И сунуть в стакан с самогонкой, быстро ее, погрузив, так что бы не вспыхнули пары. Не до красна греть медь.Если появится запах формальдегида, лучше это не употреблять.
Ацетон фигня, он не страшен алкашам, шо не скажешь про метанол.

serg239
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 20:31
Страна: РФ
Город: в РФ
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение serg239 »

Mihail » Пт май 13, 2016 12:19 am писал(а): Как можно разделить эту смесь в браге не используя колону или ей подобное? Ответ – не как! Печень все разделит, или сама растворится. Выхода у нее просто нету.
Ну это лучше тогда вообще не пить,алкоголь яд как не крути!!
Анаша тоже во многих странах лекарство,в других яд!))
разбавлять есть что, у меня с аппарата капает 93 градуса, такую крепкую я даже пробовать не стал. А вот "хвосты" в 75 градусов отведал
Что то ты путаешь!? Еще разок можно?? И сколько у тебя 93гр капает?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение ssv2001 »

Сергей, 93 градуса накапало 5 литров, а предхвостей, которые потом получились в 73 градуса - около 1,5 литра. Остальное - еще грамм 700 - даже измерять не стал. т.к. практически не капало, как не старался, и уже стало мутным слегка идти. А да, грамм 200-300 еще голов выкинул, тех, что ацетоном воняют ужасно! Так называемый первак! Их крепость не мерял, т.к. у меня спиртометр советский, нужно грамм 600 продукта, но говорят, головы имеют плотность меньше.

Если смущает 93 градуса, то уточню, что второй раз перегоняю на укрепляющей колоне, это еще не ректификационная колонна, так как запахи (фруктовые или там хлебные, смотря из чего гнать) сохраняет. Гнал первый раз, поэтому совершил ошибку, не надо было такой крепкий гнать, около 80% было бы вполне достаточно, запахов бы осталось больше. Хотя и то что получил - вполне устраивает.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение Mihail »

Температура кипения метила и с ним сопутствующее соединения, отличается от температуры кипения этилового спирта. Поэтому контроль фракций нужно проводить градусником!!! Сергей, так и нанюхаться можно вплоть до отравления парами. Пару вдохов достаточно.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение ssv2001 »

Михаил, Все пучком. У меня в верхней точке моего аппарата имеется термометр. Устройство аппарат как раз позволяет отбирать спирты по фракциям. Сначала идет дефлегматор или царга, я пока что не силен что и как называется, потом предварительный холодильник (может это он называется дефлегматор? скорее всего так и есть, не охота сейчас рыться в инете), а потом уже основной холодильник. Процесс выгонки идет следующим образом. Нагреваем исходную жидкость до градусов 70, включаем предварительный холодильник и нагреваем дальше. В это время предварительный холодильник настроен так, что бы не пропускать в основной ничего, т.е. некоторое время аппарат работает сам на себя - тут и противоток флегмы присутствует. Потом потихонечку подымаем температуру в предварительным холодильнике, (основной уже тоже включён), пока не начнут капать капельки. И таким образом отбираем головы, т.е. все то, что кипит ниже температуры кипения этилового спирта - в том числе ацетон и метанол. Отбираем по каплям 1-2 капли в секунду. Я так понимаю, опытным путем установлено, сколько их отбирать лучше всего, поэтому тут сильно париться не приходится, отобрали сколько надо и дальше повышаем температуру в предварительном холодильнике до температуры кипения спирта - 78,4 кажись. Для этого приобрел китайские электронные для барбекю. Они не точны, но если знать, насколько градусов не точно, то какая разница, что показывает термометр - 78,4 или 82,3? И дальше отбираем тело. До тех пор, пока капает или не начинает расти температура после предварительного холодильника. Потом уже отбираем хвосты, куда попадают и сивушные масла, которые придают характерный запах самогонки. Моя самогонка совершенно не пахнет сивухой. Хотя, правда, для чистоты эксперимента нужно бы выгнать из чистого сахара, т.к. виноградный запах может просто отбивает ту малость запахов сивухи, которая просачивается...

Вот головы, говорят, сам не пробовал, очень хорошо применять в быту - оттереть там что-нибудь или залить в бак, двигатель, говорят работает заметно лучше и экономичнее.

Пысы. Но все равно, народ на форумах утверждает, что полностью таким образом очистить самогон не реально, головохвосты с разной степенью интенсивности размазываются по телу. Но если брать стандартный аппарат и такой как у меня - то эта степень размазывания головохвостов по телу отличается значительно.

ПыПыСы - это аппарат только для 2 и последующих перегонок, для перегонки браги - у меня есть другой, более примитивный аппарат.

Если кого сильно заинтересует, смотрите в интернете устройство аппарата по названию КУМ, у меня что-то подобное...

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение Mihail »

Круто но наверное не достаточно. Разделение фракций качественно зависит от конструкции самой тарелки в колонне. Если есть таковые. Все эти имитации подобия тарелок не выдадут полноценной ректификации . Все очень просто но на этом мнгох самогонщиков клинит. Дальше они не идут,а осталось пол шага. :drinks:
Получить чистую сивуху можно привязавшись к сырью. Ноу - хау не раскрывают.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение ssv2001 »

Михаил, в том то и вся фишка, чтобы получить как можно чистый дистиллят, но не ректификат, у которого напрочь отсутсвуют всякие запахи и вкусы, кроме спирта. Думаю, со временем и до ректификационной колоны доберусь. Иногда хочется и водочки холодненькой хряпнуть. :)

Уже кто-то отмечал, что большинство дорогущих напитков - это дистилляты - коньяки, виски, и т.п.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение ssv2001 »

Mihail » 18 май 2016 09:54 pm писал(а): Получить чистую сивуху можно привязавшись к сырью. Ноу - хау не раскрывают.

А этого не понял, зачем нам сивуха?

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение Mihail »

ssv2001 » 19 май 2016 10:09 am писал(а):
Mihail » 18 май 2016 09:54 pm писал(а): Получить чистую сивуху можно привязавшись к сырью. Ноу - хау не раскрывают.

А этого не понял, зачем нам сивуха?
Крутая водка когда то у нас появилась, называлась - Первак, ну которая не прозрачная, а такая как самогонка с бурака - сивуха.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение Mihail »

ssv2001 » 19 май 2016 10:06 am писал(а):Михаил, в том то и вся фишка, чтобы получить как можно чистый дистиллят, но не ректификат, у которого напрочь отсутсвуют всякие запахи и вкусы, кроме спирта. Думаю, со временем и до ректификационной колоны доберусь. Иногда хочется и водочки холодненькой хряпнуть. :)

Уже кто-то отмечал, что большинство дорогущих напитков - это дистилляты - коньяки, виски, и т.п.
Так настаивают этот ректификат в бочках, типа испанский дуб и проч. Те что после многолетнего использования при выдержке вина.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение ssv2001 »

По теории - настаивают именно дистиллят. На практике - тут вопрос, особенно наши умельцы, доморощенные.

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение Rajk »

ssv2001 » Чт май 19, 2016 12:07 pm писал(а):По теории - настаивают именно дистиллят. На практике - тут вопрос, особенно наши умельцы, доморощенные.
Это принципиальный вопрос.
Настаивают не все дист. спирты, а только те, которые имеют потенциал к выдержке, старению и имеют определенную органолептику(виноградный спирт, злаковые, кукуруза, тростник и тд.)

serg239
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 20:31
Страна: РФ
Город: в РФ
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение serg239 »

Дык виски и бурбоны и тд и есть дистиляты.
Виски солодовый,бурбон кукурузный.
Далее всю благородность получают в бочке..
На след.недели займусь солодовым))))

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение ssv2001 »

А как же яблочные (кавальдос)? Думаю. что можно будет и вишневую и абрикосовую настоять. Хотя абрикосовая и так неплоха по органолептике.

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Самогоноварение!!!

Сообщение Rajk »

ssv2001 » Чт июн 30, 2016 6:28 pm писал(а):А как же яблочные (кавальдос)? Думаю. что можно будет и вишневую и абрикосовую настоять. Хотя абрикосовая и так неплоха по органолептике.
Именно настоять или выгнать абрикосовку и вишневку?:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей