Освещение для вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Александр Белый »

Солнечный свет не имеет постоянного спектра.
Т.ч. про лампы близкие к солнечному спектру - это блеф.
Из моего многолетнего опыта
..."с обработкой результатов методами многофакторного анализа"...
в закрытых помещениях
на урожайность, конкретно вешенки, влияет не только
..."ТЕМПЕРАТУРА
ВЛАЖНОСТЬ
СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА ВОЗЛЕ ПЛОДОВОГО ТЕЛА
КОНЦЕНТРАЦИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА
ОСВЕЩЕНИЕ
БАРОМЕТРИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ"...
в большей степени некоторый другой малоизученный физический фактор.
Т.е. если все вышеперечисленные параметры у вас в норме, то это не значит,
что урожайность и качество гриба будет в норме.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Серж »

Александр Белый писал(а): на урожайность, конкретно вешенки, влияет не только
..."ТЕМПЕРАТУРА
ВЛАЖНОСТЬ
ОСВЕЩЕНИЕ
БАРОМЕТРИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ"...
в большей степени некоторый другой малоизученный физический фактор.
Точно! И называется он - человеческий фактор. :D
Depech писал(а): Все эти параметры влияют на концентрацию глицирина на поверхности плодового тела.
Можно здесь по-подробней, откуда на грибах глицерин и какую цель он несёт?

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Дневной свет

Сообщение Микопром_old »

Александр Белый писал(а):Солнечный свет не имеет постоянного спектра.
Т.ч. про лампы близкие к солнечному спектру - это блеф.
Из моего многолетнего опыта
..."с обработкой результатов методами многофакторного анализа"...
в закрытых помещениях
на урожайность, конкретно вешенки, влияет не только
..."ТЕМПЕРАТУРА
ВЛАЖНОСТЬ
СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА ВОЗЛЕ ПЛОДОВОГО ТЕЛА
КОНЦЕНТРАЦИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА
ОСВЕЩЕНИЕ
БАРОМЕТРИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ"...
в большей степени некоторый другой малоизученный физический фактор.
Т.е. если все вышеперечисленные параметры у вас в норме, то это не значит,
что урожайность и качество гриба будет в норме.
:lol: "Солнечный свет не имеет постоянного спектра". :lol: Ожидаем нового лауреата Нобелевской премии по физике...........
"Мало изученные физические факторы" - это качество субстрата, качество мицелия , и профессионально организованный производственный процесс, начиная с грамотной планировки,подбора оборудования и профессиональной привязки...и ещё множество других факторов, которые , как правило, производителями вешенки игнорируются. За редким исключением. У этих "исключений" с урожаем и качеством всё в порядке. :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Освещение для вешенки

Сообщение Okeanograf »

Мирослав Гонтарь » Сб мар 14, 2015 2:50 pm писал(а):[quote="
Необходимо 5ватт/м.кв- по минимуму. И свет не является определяющим фактором для роста вешенки.
У Вас устаревшая информация, не потребление ламп важно, а освещённость.
Другими словами световой поток измеряется в Люменах.
Мои 2 лампы по 36 Ватт на 40м² это по освещённости предостаточно.
Я бы советовал примерно от 150 Лм/м²

Мирослав Гонтарь
Житель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 9:34
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Мирослав Гонтарь »

Okeanograf » Вс мар 15, 2015 10:22 pm писал(а): У Вас устаревшая информация, не потребление ламп важно, а освещённость.
Другими словами световой поток измеряется в Люменах.
Мои 2 лампы по 36 Ватт на 40м² это по освещённости предостаточно.
Я бы советовал примерно от 150 Лм/м²
Правильно.150:30=5вт/м2

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение grover »

Мирослав Гонтарь » Сб мар 21, 2015 5:22 pm писал(а):Правильно.150:30=5вт/м2
Ты читать, вообще, умеешь?
Тебе пишут ЛЮМЕНЫ, а ты снова про своё болото (Ватты) ]:->
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение biomiceliy »

А как простой грибовод произведет замер люменов, каким прибором?

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение biomiceliy »

Люмен – единица измерения светового потока. Световой поток, можно измерить только в специальной лаборатории, самому это сделать с подручными приборами невозможно.
Освещённость – это величина отношения светового потока к площади, на которую он падает. Причём падать он должен на эту плоскость именно перпендикулярно. Измеряется в люксах, lux (лк). Один люкс равен отношению одного люмена к одному квадратному метру поверхности.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Okeanograf »

Всё правильно Биомицелий, поэтому для нас это сделали изготовители ламп. На всех лампах дневного света допустим стоит кол-во Люмен, для других где нет существует таблица:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1 ... 0%B5%D0%BD
Насчёт Люксов лучше непариться, там кол-во Люксов зависит нетолько от отдалённости освещаемого предмета в сторону, но и от высоты, так повесив некую лампу в углу комнаты, будем соответственно в противоположном углу иметь по логике более низкое освещение, повесив ту же лампу на 2 метра выше, люксы тоже изменятся, поэтому к Люксам лучше непривязываться.
Проще паренной репы, набрать ламп дневного света из расчёта минимум 150 Лм/м² и распределить их равномерно по грибарне.
Вот вытяжка из таблицы мои две лампы на 40м²: Люминесцентная лампа 36 Вт = 2850-3350 (на моих лампах стоит 3350Лм) поделил на 40м²=167Лм/м², ну а в Ваттах это будет 72/м²
Поэтому никакие Ватты и никакие Люксы *YES*

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение biomiceliy »

Вы не правы!!! У разных грибопроизводителей разные габариты выросных помещений, по разному расположены блоки. Например если у него высота помещения 4 метра или наоборот очень низкое помещение, то что ему ваши люмены. Поэтому только ЛЮКСЫ. И приборы люксометры есть в продаже что то около 1000 гривен!!!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение delfin »

Более склоняюсь к расчётам в люксах. Если производить расчёт в люменах, то закрадывается ошибка на рассеянный свет который вроде как источен но с точки зрения освещенности бесполезен.
Люкс же учитывает именно световой поток на поверхности. Что нам собственно и требуется.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение biomiceliy »

И еще, наверное многие грибопроизводители замечали, что выращенные грибы при естественном освещении отличаются не только формой и цветом но и вкусом!!!

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: нужна помощь!!!

Сообщение Okeanograf »

biomiceliy » Вс мар 22, 2015 7:08 am писал(а):Вы не правы!!! У разных грибопроизводителей разные габариты выросных помещений, по разному расположены блоки. Например если у него высота помещения 4 метра или наоборот очень низкое помещение, то что ему ваши люмены. Поэтому только ЛЮКСЫ. И приборы люксометры есть в продаже что то около 1000 гривен!!!
Ха, это Вы не правы ^^
Вы пытаетесь рассуждать логически и это хорошо, но в данном случае неправильно, т.к. :
Люмен - величина данная, т.е. исходная, а Люкс - полученная. Полученная именно расположением наших ламп с достаточным количеством Люмен.
Представьте Вы повесили лампы в Вашем выростном, достали прибор и измерили Люксы в каждом углу...Теперь урра, у Вас есть циферки....
А что с ними делать ? То, что Ваши лампы дают достаточно или недостаточно освещения для грибов это Вы видите и невооружённым глазом. Люксы Вам не нужны т.к. лампы Вы уже повесили.

Теперь к Вашей логике:
То, что для нормального роста грибов хватает освещённости если можешь читать газету, мы все знаем, теперь держим мы в руках какию-нибудь лампочку, при которой мы думаем, что в грибарне сможем прочитать газету... :)
Но, что же делать, выростной то у нас 10 на 4 метра, где ж повесить то её...? Посередине ? Тогда наверное в углах будет темновато; А может лучше четыре маленьких по углам ..?
Чёрт, тогда наверное всё же будет невозможно прочитать газету, хотя распределение Люксов будет равномернее, наверное возьмём лампы посильнее, мало ли что ^^, а давайте лучше погадаем на кофейной гуще ...

Ребя, ненужно, забудьте приборы, тем более что Люксы можно высчитать и без них, да и это Вам ненужно, поверьте, я это делал в своё время и разница в цифрах по отдалённости к потолку или к углам совершенно мала.
Всё это только тогда важно, когда вы вешаете лампу в одном далёком углу или из соображений экономии неможете поставить лампы обеспечивающие хоть какое-то более менее нормальное освещение.
Но ни один дурак не будет вешать единственную лампу в углу помещения допустим 4 х 10 метров.
А теперь не упадите со стула: 1Люкс=1Люмен/м²
А вот и мой совет: минимум 150 Люмен/м²
По таблице покупаете лампы из этого расчёта, будут ли это одна, две, три или четыре, зависит от Ваших возможностей расположить их в Вашем помещении.
Распределив их равномерно в помещении, обеспечите Люксом каждый метр (да незабудьте приборчиком измерить если на глаз непонятно, хи-хи).
Короче, я писал, что мои две лампы дают моим 40м²=167Лм/м² а с этим значит 167 Люксов.

Иногда мы пытаемся простое усложнить, тем самым, новичкам, совсем запудривая мозг, а ларчик часто просто открывался, о нет нет это не я, это Крылов !
Настроение весёлое после трудового дня :)
И еще, наверное многие грибопроизводители замечали, что выращенные грибы при естественном освещении отличаются не только формой и цветом но и вкусом!!!
ПС: у меня одна камера с окнами (там лампы вообще невключаю)
Так вот вкус совершенно неотличается от выращенных в других, а вот конечно на улице цветут следующие волны, там грибули (Ну Фома знает)
мясистые, от солнца коричневые одним словом Дичь, конечно совсем другой вкус, так что не от света зависит...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Система "Торнадо"

Сообщение Okeanograf »

Михаил, ну Вы совсем приколист.
Вы 6 ламп по 36 Ватт на помещение в сколько соток ставите ?

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Система "Торнадо"

Сообщение Михаил11 »

Okeanograf а это много ламп да ?
Последний раз редактировалось Михаил11 Пт фев 05, 2016 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Система "Торнадо"

Сообщение Okeanograf »

Михаил11 » Сб фев 06, 2016 12:14 am писал(а):Okeanograf а это много ламп да ? С радиаторами я не понял. Можно на салфетке?
Если я правильно понял у Вас 24 м² неахти какой высоты.
И когда Вы называете 36 Ватт, то в моём понимании вещей речь идёт о лампе дневного света (так их называли во времена моего проживания в Совке ^^)
Если я всё правильно понял, то такая 36 Ватт-ная лампа даёт 3350 Люмен, их достаточно будет на ваши 24 м², а лучше конечно две такие по 18 Ватт.

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Система "Торнадо"

Сообщение Михаил11 »


Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Система "Торнадо"

Сообщение Okeanograf »

А, эта которая мало освещает, тогда две такие на Ваши 24 м² за глаза хватит, это будет 208 Лм/м², это больше чем нужно.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Система "Торнадо"

Сообщение alser68 »

Okeanograf » 06 фев 2016, 01:16 писал(а):А, эта которая мало освещает, тогда две такие на Ваши 24 м² за глаза хватит, это будет 208 Лм/м², это больше чем нужно.
Не забывайте, что вы не голые 24 квадрата освещаете, а проходы из грибных блоков. Михаил, не жалейте света, в пределах разумного, конечно. Решать, в итоге, вам. А я бы поставил лампы в каждый проход. И в поперечный и в продольный.
У меня стояли на 53 квадратах 8 светильников, по 2 лампы (36Вт) в каждом.
Включались, каждый отдельно, в целях экономии.
viewtopic.php?p=64815#p64815

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Освещение для вешенки

Сообщение Гюго »

Я светодиодные недолюбливаю. Пока не вижу в продаже со светорассеиванием более мене равномерным. хотя бы таким как у экономок. В основном работают в одном направлении. Вот повесил на стену бра с патроном в низу и в результате большая часть света на потолке. Если наоборот, то светит вниз, а надо бы ещё в бока светить. у экономок тоже схема в цокольной части, но они светят вокруг и вверх. В этом плане альтернативы пока не вижу. Светодиодки хороши в случае использования их в качестве уличных фонарей. Те высоко на столбах и им всё равно светить только вниз.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение astronaut »

Светодиодные (да и экономки то же) вообще не желательно, даже крайне не желательно использовать в настольных лампах и бра, если для почитать. Спектр не гуд для глаз. Можно только на потолке в комбинации с накаливания.
У экономок, очень часто брак просто в контакте в цоколе. Сначала проверяем контакт центрального провода. Скальпелем, или тонкой отверткой просто отковыриваем пистон центрального провода. Затем срываю цоколь по резьбе трубным ключем, под ним в канавке резьбы просто уложен второй провод. Видим всю плату и четыре конца от лампы. Эти концы не паяются, а просто прикручиваются к контактным штырькам. Проверяем контакт. Теперь берем два проводочка, прикручиваем временно к выводам , что должны идти на цоколь, и включаем в сеть. Если все заработало, собираем в обратном порядке. Из 50% брака - этот ремонтируемо.
ЛЭД лампы. В некоторых на плате есть впаянный прямо на плате предохранитель, с марикировкой F1. Часто перегорает. Заменяем впайкой вместо него керамического, что раньше шли в радиоаппаратуре. Бывает выходит из строя сглаживающий конденсатор - заменяем. Если выходит из строя один светодиод, то можно заменить , выпаяв подобный из светодиодной ленты. Я просто закорачиваю сгоревший, и все продолжает работать еще долго.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

pioneer
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 10:25
Страна: Россия
Город: Д..
Контактная информация:

Re: Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение pioneer »

У меня вообще дневного света , длинные по 1,20 метра Филипс уже 2 года горят ) И еще одну филипс влупил на 6200 кельвинов голубой , вообще огонь ! )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей