Нестандартный подход к общепринятому.

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

Спасибо. Я эти страницы читал, просмотрел еще раз, но что тогда, что сейчас, мало что понял, тем более для практического применения.
Есть еще где то на форуме спор о времени, когда лучше делать перфорации. Там тоже обсуждалась полезность СО2 для подавления конкурентов вешенки. Вот там Гровер намекал, что их вначале инкубации лучше не делать, но мне помнится, на это не обратили внимания.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение delfin »

Практик, я извиняюсь, но ваши рассуждения о газах и их движении больше похожи на подгон знаний под некоторые личные умозаключения.
Касаемо влияния со2...
Есть старинный анекдот.
Кроха сын подходит к отцу програмеру.
-папа почему солнце светит?
-светит?
-ну да.
-точно?
-точно!
-вот и не трогай, вдруг сломается!
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение ssv2001 »

Перфорацию надо делать сразу! Насколько вы отсрочите время перфорации, настолько у вас задержится старт, или вообще мицелий погибнет. :)

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

delfin » Вс мар 13, 2016 1:49 am писал(а):Практик, я извиняюсь, но ваши рассуждения о газах и их движении больше похожи на подгон знаний под некоторые личные умозаключения.
Вам в школе не показывали опыт, как кислород из одной колбы можно перелить в другую?
ssv2001 писал(а):Перфорацию надо делать сразу! Насколько вы отсрочите время перфорации, настолько у вас задержится старт, или вообще мицелий погибнет. :)
Я тоже так сначала думал. :wink2:

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение delfin »

При чем тут переливание газа?
Оно работает только в очень короткий период времени. В долгосрочном из за парциальных давлений концентрация кислорода в колбе будет приблизительно равной атмосферному.
Малейшее, почти незаметное нагревание даже одной стенки сосуда сведет на нет все ваши представления о расслоении газов по весу.
Было б все так просто, для расслоения газов не использовали бы огромные энергозатраты и давления...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

delfin » Вс мар 13, 2016 11:33 am писал(а):
Оно работает только в очень короткий период времени. В долгосрочном из за парциальных давлений концентрация кислорода в колбе будет приблизительно равной атмосферному
.
Вы не учитываете что СО2, в тех условиях, постоянно прибывает, мицелий то растет.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение delfin »

Практик » Вс мар 13, 2016 1:03 pm писал(а): Вы не учитываете что СО2, в тех условиях, постоянно прибывает, мицелий то растет.
Опять двадцать пять...
С чего оно растет если система стремится к равновесию? В том числе равновесию концентраций?
Оно бы росло если на емкость была бы одета селективная мембрана, а так газы свободно уходят и приходят в зависимости от малейших колебаний температуры, атмосферного давления, движения потоков воздуха вокруг... Да куча всего...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

delfin » Пн апр 04, 2016 9:39 am писал(а): С чего оно растет если система стремится к равновесию? В том числе равновесию концентраций?
Оно бы росло если на емкость была бы одета селективная мембрана, а так газы свободно уходят и приходят в зависимости от малейших колебаний температуры, атмосферного давления, движения потоков воздуха вокруг... Да куча всего...
Да и Вы и я говорим правильно, все ведь дело в цифрах.
Когда у Вас в вырастном СО2 повышается с 500 до 1000, это же не значит что СО2=1000 стало по всей деревне. Все ж к равновесию стремится, но теоретически правильно, оно и на конце деревни повышается.
Так что, на случай если брошу этим заниматься, не знаете кто лимиты на СО2 скупает ? :ok:

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение delfin »

Кто то писал что по всей деревне будет 1000ррм? Или это ваша фантазия? :-)
Но общий ход мысли верный, будет гипотетические 500,00001
Писи-умиляет способность людей вместо того чтобы написать "был не прав, погорячился" до крайнего упираться рогом ;)
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

delfin » Пн апр 04, 2016 6:59 pm писал(а):Кто то писал что по всей деревне будет 1000ррм? Или это ваша фантазия? :-)
Но общий ход мысли верный, будет гипотетические 500,00001
Писи-умиляет способность людей вместо того чтобы написать "был не прав, погорячился" до крайнего упираться рогом ;)
Я наоборот Вам путь к отступлению оставлял. Логика у Вас конечно не оспорить. В тазике с субстратом СО2 расти не будет, а в вырастном помещении почему то растет. Там стремится к выравниванию концентраций, а там нет ?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение delfin »

Не будет? Это вы опять из своих умозаключений или у вас к рнметру еще и датчик со2 с хороей точностью имеется? ))
А так... Тонны субстрата дают больше выхлопа чем тазик. И эти тонны засечь проще. Плюс эффект усреднения и вуаля ))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

Нет датчика пока нет. Пока не определился, брать просто датчик или уже сразу всю климатику.
Наверно как узнаю, что такое эффект усреднения ....
Хотя намного интересней бы получить ответы на свои вопросы.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

Предыстория.
Прошлым летом засеял 2 куба пеньков. Штаммы НК 35, и Р 18. Осенью все дружно начали давать грибы. В зиму перенес их в подвал гаража. Ни опыта ни приборов, давай их обильно поливать. Грибы лезли быстро и много, но худые и длинные. Купив прибор увидел влажность 99 %. Добавил света и вентиляции. Грибы выровнялись, их стало меньше, но все правильные. Лезли без примордий, одиночные и семейками.
Зимой греть гараж не хотелось, решил заодно понаблюдать, как пеньки поведут себя в холоде. За все время температура ниже +2 не опускалась. Грибы замерли, но на пеньках потихоньку начали выходить шишки типа примордий. Весной грибы не появились, но шишки начали расти более активно. На некоторых пеньках уже в 2 кулака были, но ничего похожего на переход к плодоношению не было. При этом температура в подвале уже 7*, влажность 90 %.
Все это я описал, для того что бы было понятно, что вроде к субстрату и мицелию претензий быть не должно.
Попробовал сюда же выставить несколько блоков после первой волны, из другого помещения. Поведение блоков аналогичное пенькам. Шишки растут, но в грибы не переходят. Пробовал пару пеньков выставить из подвала в гараж. Шишки расти вроде перестали, но по моему уже засыхают.
Что нужно предпринять, для начала плодоношения ?
Дело не в пеньках, читал что аналогичное было даже у опытных на блоках.
Какие есть версии ? Пожалейте если не меня, так хоть грибы.

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Rajk »

Была похожая ситуация у знакомого чувака. На блоках(штамм то ли Р-80, то ли 17, но 100% Р) тупо наростали здоровенные шишки. Он, подумал что инфекция, выкинул все на улицу в сад (в тенек) через недельку-полторы налезла куча грибов))

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

Rajk » Ср апр 06, 2016 6:08 pm писал(а): Была похожая ситуация у знакомого чувака. На блоках(штамм то ли Р-80, то ли 17, но 100% Р) тупо наростали здоровенные шишки. Он, подумал что инфекция, выкинул все на улицу в сад (в тенек) через недельку-полторы налезла куча грибов))
Вы написали, и я заметил свою ошибочку. Штамм Р 17, а я писал Р 18, по профессии механик, металлист, перепутал со сталью Р 18.
Да надеюсь, что и я со всем этим разберусь, просто сейчас некогда, грибы пока на самотек пущены, готовлюсь к большим объемам.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

Пока сырье есть любое, опилки дубовые, лузга вроде не дорого, и солома есть. По предварительным опытам больше понравилась смесь опилок с лузгой. С соломой провожу интересный эксперимент, пока тоже обнадеживает.
По площадям, под грибы сейчас точно могу отдать метров 200, еще столько же посмотрим какое производство потребует расширения. Арендовать недалеко от моих площадей, тоже есть возможность.

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Rajk »

Практик » Ср апр 06, 2016 8:58 pm писал(а):Пока сырье есть любое, опилки дубовые, лузга вроде не дорого, и солома есть. По предварительным опытам больше понравилась смесь опилок с лузгой. С соломой провожу интересный эксперимент, пока тоже обнадеживает.
По площадям, под грибы сейчас точно могу отдать метров 200, еще столько же посмотрим какое производство потребует расширения. Арендовать недалеко от моих площадей, тоже есть возможность.
Круто, блин, скажи а лузгу где ты находишь?
У нас по области эти пелетчики все поразгребали. Не найти днем с огнем.
А за счет опилок хотел что узнать: у тебя именно опилки(крупные фракции древесины) или тырса с пилорамы? + интересно как ты их планируешь обрабатывать))) ладно с соломой и лузгой все ясно-понятно, но дерево натянет влаги и будет мега тяжелым) мне так кажется)

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

Лузга не знаю всем просто достается или только мне. Просто в Новочеркасске в сельхозинституте работает сват, он по работе тесно связан с фермерами, сказал проблем с сырьем не будет.
А что мешает работать на пеллетах ? В Европе наоборот предпочитают на них работать, типа они уже прошли какую то обработку.
Фракция опилок очень удобная, не знаю наверно с пилорамы. Первые опилки брал, там были наполовину с корой, новую партию взял, чисто дерево без коры. без коры мне показалось лучше, но опытов еще мало поставил. По воде наоборот, пока много воды загнать в опилки не получается, максимум 1/1,5.
По тяжести, Вы же любые блоки можете делать. Я например вообще пробую от блоков отказаться, делать по другому, но у меня все не стандартно. По обработке пробую самые разные варианты. Окончательно еще не выбрал.

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Rajk »

Практик » Ср апр 06, 2016 9:47 pm писал(а):Лузга не знаю всем просто достается или только мне. Просто в Новочеркасске в сельхозинституте работает сват, он по работе тесно связан с фермерами, сказал проблем с сырьем не будет.
А что мешает работать на пеллетах ? В Европе наоборот предпочитают на них работать, типа они уже прошли какую то обработку.
Фракция опилок очень удобная, не знаю наверно с пилорамы. Первые опилки брал, там были наполовину с корой, новую партию взял, чисто дерево без коры. без коры мне показалось лучше, но опытов еще мало поставил. По воде наоборот, пока много воды загнать в опилки не получается, максимум 1/1,5.
По тяжести, Вы же любые блоки можете делать. Я например вообще пробую от блоков отказаться, делать по другому, но у меня все не стандартно. По обработке пробую самые разные варианты. Окончательно еще не выбрал.
Дело не в весе самого блока) А как эти опилки с воды вылавливать)) после термообработки) :lol3:
Братан, как по мне то шибко хлопотно)
Раскажу тебе одну фишку. У меня чувак знакомый что сделал:
стеллаж, 3 этажа. КАждый этаж это ящик: длинна 5м, ширина 50см, высота 25см. Сбил с досок, пробелил известью) расстояние между этажами около 70-80см.
Кароче что он делает:застилает этот длинный ящик пленкой, заносит 15-20 мешков уже сваренной соломы, рассыпает солому на пленку, мешает ее с мицелием. После того как помешал сверху накрывает еще одним куском полиэтилена(кароче там выходит так что этот верхний лист прижимает солому) и прибивает пленку степлером к ящику.
перфорации сразу делает, в шахматном порядке. получается очень круто и красиво когда начинают расти грибы) Жалко ни одной фотки нету, и чувак бросил этим заниматься( ХЗ, может тебе пригодиться его опыт, если хчешь могу телефон его дать, только он , как и я с Украины) так что только вайбер)

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

А зачем опилки вылавливать, вода с них просто спускается внизу.
Мне нравится ход мыслей твоего знакомого. Только зачем расстояние между этажами ?

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Rajk »

Практик » Ср апр 06, 2016 10:28 pm писал(а):А зачем опилки вылавливать, вода с них просто спускается внизу.
Мне нравится ход мыслей твоего знакомого. Только зачем расстояние между этажами ?
Ну какбы что бы подвести воздух и свет))) + увлажнение, но последнее он не доделал) Если хочешь, могу чертеж у него попросить?

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

Спасибо. Тут в общем и без чертежа понятно. Я спрашиваю, не было мысли без просветов ставить. Воздух мицелий откуда угодно засосет, лишь бы не было переувлажнения, а свет вообще не нужен мицелию.

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Rajk »

Практик » Ср апр 06, 2016 11:20 pm писал(а):Спасибо. Тут в общем и без чертежа понятно. Я спрашиваю, не было мысли без просветов ставить. Воздух мицелий откуда угодно засосет, лишь бы не было переувлажнения, а свет вообще не нужен мицелию.
дык он зарастает и плодоносит в одной камере. НА выгонке без света и воздуха будет не ок))))

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Практик »

Ну так грибы когда вылезут, тогда и увидят и свет и воздух, только вылазить они должны не оттуда откуда их ждал знакомый.

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Нестандартный подход к общепринятому.

Сообщение Rajk »

Практик » Чт апр 07, 2016 12:20 am писал(а):Ну так грибы когда вылезут, тогда и увидят и свет и воздух, только вылазить они должны не оттуда откуда их ждал знакомый.
:lol3: дядька))) я просто ржу)))) а откуда ж им вылезть?)))))))))) :lol3: только с дырок))))))))))ахахха вылезть)) лять слово просто :lol2:
ну бырки сверху - будут лезть сверху)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей