Вентиляция

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Alex PR
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 16:01
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение Alex PR »

гюго вы это имеете в виду? http://www.studfiles.ru/preview/4237516/
гюго а длинна прохода и ширина имеет значения допустим длинна будет 3,45м остается проход у стены там и рукав ! а ширина 84см высота 2,35 короб с окнами как раз над стеллажами ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение Гюго »

У меня работает и на 20 метров при ширине 95 см и высоте потолка 3 и 3,5 м В другом здании высота 4,5 м и тоже работает.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Alex PR
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 16:01
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение Alex PR »

гюго у вас да на 20 метеров !!! Но у меня 3,45 !!!! Вы предлагаете пустить струю реактивную на такое расстояние ? Или что ? или я не прав ?

Alex PR
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 16:01
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение Alex PR »

Хорошо , я только что включил осевик 1600м3 через радиатор , допустим это и будет отверстие в низу в углу с радиатором ! там больше сопротивлений нет ! так я на выходе получил 1225м3 это что не хватит для моей камеры ??? вот дальше по коридору на полу проложена труба тепло по всей длине дополнительный прогрев из за воды в форсунках !, на нее распыляется вода на трубу , по всей длине коридора !! в самом конце забор вентилятором на рукава рециркуляции, когда подача отключена , то воздух ходит по кругу с коридора и вырастовки , когда включен подает мои 1225 м3 и идет увлажнение и коридор наполняется воздухом ПОДГОТОВЛЕННЫМ , проходя до вентилятора рециркуляции успевает не только подогреться , но и увлажнится !!! ЧТО ТУТ НЕ РАБОЧЕГО ? Кто что думает ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение Гюго »

Да что тут допускать, берите и делайте. Поменьше теоретических рассуждений и побольше практической работы.
да у меня 20м, но и вентилятор соответствующий и воздуховод соответствующего сечения, а оно больше метра.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Alex PR
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 16:01
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение Alex PR »

климатический коридор http://gribnoydom.com/article/tselesoob ... i-teplitse Из 24м2 хочу выжать ну хотя бы 250 блоков ! Пока не пойму как больше , если только не стопками , лежа ! А лежа я боюсь что спалю их ! Окупаться там мало чему , большая половина необходимого имеется , многое подарили ))))

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение delfin »

У меня на 28 квадратах максимально около 4 тонн умещалось, лежа друг на друге, на стойках.
Теоретически можно больше, если не ошибаюсь до 5,5 тонн, но мне без надобности было.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

pioneer
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 10:25
Страна: Россия
Город: Д..
Контактная информация:

Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение pioneer »

Здравствуйте. Может кто нибудь подсказать приблизительно какой мощности квт нужен воздушный тен на подаче воздуха , что бы прогреть до нужной температуры воздуха в +15 в помещении ? Если на подаче 750м3 вход ? и помещение в 30м2 утеплено .
Допустим разница в 30гр -15 а надо +15

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение Rajk »

Дорогое удовольствие ИМХО
Кароче посчитай сам: у тебя в час улетает 8кВт. На выгонке нужно минимум вентилировать помещение 12 часов, подчеркиваю, это минимум, уже выходит около 100кВт в сутки. + сюда добавь свет, циркуляционные вентиляторы, вытяжку. Выходит не хилая сума.
Есть самое простое и дешевое решение - греешь воду, подогретую воду прокачиваешь через радиатор циркуляционным насосом, радиатор обдуваешь вентилятором, затем увлажняешь теплый воздух и подаешь через воздуховоды в камеру. Сюда можно натыкать кучу автоматики, если ты будешь греть воду ТЭНами. С дровами все выходит гораздо дешевле, но и гемора побольше.

Но если у тебя електрика на шару :mrgreen: , то можно и ТЭНами греть воздух, главное потом его увлажнять, ТК сам воздух ТЭНы сушат.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение Игорь »

То есть греть воду,а потом воздух экономичней чем просто воздух греть.Увлажнять то и так и этак приедется.
Откуда такие выводы?
И почему минимум 12 часов?Это кто Вам сказал?А я ,старый дурак всегда считал,что вентилировать надо ориентируясь на уровень СО2.А оно вон как выходит.Да есть чему у "молодых" поучиться.
Пионэр,по Вашей ссылке ,там не учтено ,что в нашем случае какое то время система будет работать в режиме рециркуляции.И не учтены теплопотери помещения.И чем они ниже,теплопотери,тем экономичней будет работать Ваша система воздухоподготовки.Так что то что Вы привели в качестве примера,можно принять за худший вариант.Это с учетом что помещение у Вас где-то 250-300 квадратов,исходя из приведенных кубов.
А уж насколько Вам будет рентабельно работать на тэнах,тол:ько Вам ведомо,ибо не знаем мы Ваших тарифов и цен.
Ну как то,по стариковски набухтел Вам тут.Удачи.
Прошу прощения,перечитал первый пост,не разобрался сразу за 750 кубов,и пропустил про площадь 30 квадратов.
Ну тогда при 8 квт,Вы грибы сварите!
Последний раз редактировалось Игорь Пн апр 11, 2016 17:53, всего редактировалось 2 раза.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

pioneer
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 10:25
Страна: Россия
Город: Д..
Контактная информация:

Re: Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение pioneer »

Rajk Про воду и теплообменники я знаю принцип работы системы . Но 1 кг угля дает 5 квт\час ( с учетом потерь и кпд котла ) ну а необходимо допустим 8квт . Получается 1,6кг . Уголь стоит допустим 3 руб /1 кг итого 8квт = 4,8руб. ! А 8 квт электричества стоит 6,72 руб. разница между электро и углем = 1,92руб, за 1 квт !!! Стоит ли эта мелочь такого головняка как уголь ? И как мне кажется поддерживать нужную температуру легче несколькими тенами например 3шт по 3 квт. Или я чего то не понял ? А по поводу что 12 часов подачи и вытяжки , так вообще то через каждые 15 мин ! поднимается уровень со2 ( проверенно ) так и получается что работа системы 15 на 15 мин! Работает нормально )))

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение Игорь »

Пионэр,а как так так у Вас получается ,что прям 12 часов как по часам?
А можете подробно рассказать про Ваше выростное?Сколько там камер или одна?Загрузка Ваших 750 кубов?Вообще как там у Вас организовано?Все блоки одной партии или разнновозрастные?Или тут что то другое?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение Rajk »

pioneer » Пн апр 11, 2016 6:13 pm писал(а): по поводу что 12 часов подачи и вытяжки , так вообще то через каждые 15 мин ! поднимается уровень со2 ( проверенно ) так и получается что работа системы 15 на 15 мин! Работает нормально )))
а 15 на 15 выходит не 12 часов суммарно в сутки что ли?) :-D
Ну с такими ценами, то конечно ТЭНы привлекательнее будут. Эт я, европеец плачу по 2грн за киловатт)))

Игорь все верно сказал) Но я усерусь за лишний рубель) По этому брал датчик у знакомого, измерял уровень со2 при топовой загрузке камеры, затем путем не сложных вычислений получил необходимые данные.
Я в свою камеру качаю по 1000 кубов, раз в пол часа. Камера обьёмом 170 кубов. + 2 циркуляционных по проходам дует. Вроде все круто)

pioneer
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 10:25
Страна: Россия
Город: Д..
Контактная информация:

Re: Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение pioneer »

А если без рециркуляции ? что прям все тут за рециркуляцию ? Не верю!

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение Rajk »

pioneer » Вт апр 12, 2016 7:17 pm писал(а):А если без рециркуляции ? что прям все тут за рециркуляцию ? Не верю!
Ну я перестраховываюсь таким образом. Лучше заплатить лишних 25-30кВт, чем выкинуть партию грибов)

pioneer
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 10:25
Страна: Россия
Город: Д..
Контактная информация:

Re: Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение pioneer »

Rajk Так в чем рециркуляция страховка? я чет не понял. Самое лучшее я думал это гнать постоянно свежий воздух в ряды и забрать тут же его . А так вообще да обычно 15 мин на 15 мин . или по со2. а так пока система стоит пару обычных вентов в ряды для движения воздуха и то не обязательно. Но это только зимой а в остальное время постоянно гоняем свежий . И кто что бы не говорил , но гриб растет даже без особого воздухообмена , как я уже говорил мы с соседом 100 блоков в подвале держали просто открывая 2 двери 2 раза в сутки . Хоть не много кривоватая но по 2кг с блока стабильно !!! Так что все эти россказни про то что необходимо чуть не нанотехнологическое оборудование все это туфта ! это плесень по сути а она выживает даже в космосе !

pioneer
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 10:25
Страна: Россия
Город: Д..
Контактная информация:

Re: Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение pioneer »

ГюГо ) А у вас работает рециркуляция ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение Гюго »

Я начинал с того, что у меня выростные были от 30 до 45 кв.м и без рециркуляции. Сейчас это инкубаторы. а выростное 500кв.м и тоже без неё родимой.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение alser68 »

Вы забыли упомянуть по дельту температуры нагрева в 30 грд. Вы тоже грели электричеством с -15 до +15 ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение Гюго »

Грею газом, где 500кв.м и углём, где 300м, СО2 на инкубации так и есть 5-6тыс.
Охлаждаю наружным воздухом и проблем не имею. Кондиционеры с апреля или мая, в зависимости от текущей погоды, да и то у меня контроллеры принимают решения когда переключать в течение дня с одного вида на другой. Я себе этим мозги не забиваю.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

pioneer
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 10:25
Страна: Россия
Город: Д..
Контактная информация:

Re: Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение pioneer »

Прикольно получается ))) У вас все на контролерах , на датчиках , на трех-ходовых кранах . И при этом вы воздух берете на прямую с улицы ? А можно вопрос ? Чем для вас плоха рециркуляция ? Или ее минусы описать ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Подготовка воздуха электро - тенами

Сообщение Гюго »

Зачем мне говняный воздух по кругу гонять. Его ещё надо хорошо от спор чистить, иначе будут проблемы. Зачем они мне. Если хочется сэкономить, так уж лучше сделать подогрев входящего воздуха отработанным. А экономию я получаю охлаждая инкубаторы уличным воздухом и зимой я их вообще не грею,так как загрузил их таким образом, что тепла им собственного хватает. Мало того, есть излишек, который может со временем пущу на подогрев входящего воздуха.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Okeanograf »

В чём-то мы все всегда новички,
вот и я упёрся в непонимание вопроса
почему у меня неполучается нарезать резьбу на проволке...
Проволка стальная (не сталистая) оцинкованная 5 мм.
Набор плашек и мечиков самый дешёвый за 3 евро.
Проволку зажимаю в тиски, плашка в держаке с двумя ручками (обычный, всем известный).
Равномерно крутить неполучается, рука качается, наконечник соскабливается (съедается).
В чём причина непойму, то ли это дешёвый набор, то ли из-за оцинкованной поверхности...

Второе:
Я, свой главный вентилятор угробил по неопытности.
Воздух поступает у этой версии с двух сторон и этим охлаждается движок и подшипники (как выяснилось),
но как только я убрал рециркуляцию, пришлось одну сторону заглушить.
Через пол-года подшипник перегрелся и теперь сила трения слишком велика и он неможет работать на 40%,
только при 100% работает, но конечно же это не дело и я его уже заменил.
Но этот хотелось бы отремонтировать, думалось разберу, выпрессую подшипник (-и) итд.
Но не тут-то было, крышка движка из лёгкого металла приоткрылась, но сидит она на торцевом шарике,
могу крутить, но снять неполучается, на излом брать боюсь, свё же металл хрупкий...
Может кто знает как снимаются такие крышки...?

Можно было бы открыть такой отдел "Самоделкин" или "Мнение специалиста" где кто-то мог бы просветить
в таких разных, порой мелких, но важных деталях без которых приходится выбирать другую более дорогую альтернативу...

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Пт авг 26, 2016 12:57 pm писал(а):.
Равномерно крутить неполучается, рука качается, наконечник соскабливается (съедается).
У плашек одна сторона именно для захода на резьбу. У нее больший угол захода. Надо визуально определить, и именно его насадить на проволку. Так же надо сделать хорошую фазку, порой даже значительную, чтобы получился "захват плашкой".
PS. самая лучшая резьба получается, когда смазываешь поверхность проволоки САЛОМ!!! Проверено. Для меди -....мочей :shoсk2:
второе...крышка движка из лёгкого металла приоткрылась, но сидит она на торцевом шарике,
могу крутить, но снять неполучается, на излом брать боюсь, свё же металл хрупкий...
Лучше бы, конечно фото. Если двигатель обычный, то на валу с торца есть углубление по центру. В это углубление или съемником, или выколоткой. Во втором случае нужен помощник, чтобы держал двиг в руках.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

SirGucciO
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 7:36
Откуда: Татарстан, г. Казань
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение SirGucciO »

Спрошу здесь:
ПО форуму неоднократно натыкался на информацию о том, что вытяжка сверху - приток снизу.
На многих фотках, да и сам я делал, п/э рукава приточки сверху.
Почему вытяжку все же надо сверху ставить, ведь плотность СО2 выше воздуха(2 против 1,2кг/м3), т.е. логичнее СО2 выводить именно снизу. Или тут уже высшая аэродинамика?
Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость