Выбор венитляторов

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Гюго »

нестер » Ср мар 02, 2016 5:36 am писал(а):
Нестер, а улиточный нехочешь ?
А движок не перегреется. :?: ...Я хотел сам вент. пеной из пистолета задуть слоем на сколько получится. :) Но теперь вкуриваю,что и часть воздуховода придется изолировать.Спасибо ,о этом и не думал.
Есть такие шумоизолированные вентиляторы -Вентс,силент.
Погляжу на досуге....Хотя тут наверное Остапов прав-цена дело не последнее. :)
Пеной не поможет. Движок не перегреется, если короб вокруг на расстоянии по возможности побольше. Сделаешь щели для засоса воздуха на обдув движка или просто подведи алюминиевую гофру к крыльчатке. А выхлоп сделай как советует Остапов. И зачем тебе высокого давления? Они шумят что дурные. Убавь обороты частотником и шум снизится в разы. У меня вытяжка среднего давления работала на 1500 оборотов и была шумновата. Поменял движок на с 1500 на 900 оборотов и шум уменьшился раза в 2-3 , а кпд ещё и вырос.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение delfin »

Нестеру. Санзона для теплиц распространяется еа промобъекты. Если ты прикрылся законом об лпх, на тебя это не распространяется. Иначе и сараи с хрюшками, и хлевы с коровами и прочее животноводство тоже под запретом. На своей территории ведение лпх разрешено практически в любом масшабе. Единственное условие без наличия наемной трудсилы.

Имхо, можешь попробовать ткнуть носом вашу СЭС в документ и нормативы по звуку, мол ошибаетесь.... Далее заключаешь договор с ними, пусть пару раз приедут с замерами и выдадут протокол, попроси чтоб была строчка сол замеры прризводились с включеным вентом. Это будет денег стоить, но не шибко много. Далее на почти любые наезды показываешь что все в норме.
Если уж краевики вписались, тут лучше всего показать что сам пытаешься решить конфликт и идешь на встречу
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Практик »

А почему это вы все на соседку наезжаете ? Может она соловьев по ночам хочет слушать. И законы и нормы принимаются тоже не самыми глупыми людьми.
У меня вот тоже стоит, пока всего два канальника диаметрами 150 мм. Один гудит постоянно, а другой включается периодически. Они всего наверно по 100 ватт, но меня самого это гул напрягает, ну так я заинтересованный человек, а постороннему нафига это надо.
Тоже собираюсь какие то глушители приспособить. Думаю что это дело не сильно будет затратное и технически сложное. Делал уже такое когда в подвале многоэтажки, у меня стоял пресс с гидростанцией на 2.2 Квт.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение нестер »

А почему это вы все на соседку наезжаете ? Может она соловьев по ночам хочет слушать. И законы и нормы принимаются тоже не самыми глупыми людьми.
Немного не согласен о людях принимающих законы.Складывается у меня ощущение,что они от жизни несколько оторваны.Или живут в другой реальности. :) ...А соседка вчера попала.Очередной раз после 23 вызвала полицию.А у меня даже провода на пускателе отсоеденены.Зафиксировали с понятыми,зафоткали,составили акт.Как говорится доигрался член на скрипке...очень музыку любил.
Далее заключаешь договор с ними, пусть пару раз приедут с замерами и выдадут протокол, попроси чтоб была строчка сол замеры прризводились с включеным вентом.
Да они сами мне обьяснили,что эти замеры...ни о чем.Мне никто не мешает выключить во время замеров,что мне необходимо.А когда у нее замеряют,то нигде не пищется,что звук именно от меня.Может самолет пролетал,а может холодильник дребезжит.Но это уже если дело до суда доходит....Не,если возникнет кризисная ситуация,то буду очень рад советам,как ее разрулить.Я законы по правде нихрена не знаю.
Тоже собираюсь какие то глушители приспособить. Думаю что это дело не сильно будет затратное и технически сложное. Делал уже такое когда в подвале многоэтажки, у меня стоял пресс с гидростанцией на 2.2 Квт.
А вот тут можно поподробнее. :) Раз реальный опыт есть.
зачем тебе высокого давления? Они шумят что дурные. Убавь обороты частотником и шум снизится в разы. У меня вытяжка среднего давления работала на 1500 оборотов и была шумновата. Поменял движок на с 1500 на 900 оборотов и шум уменьшился раза в 2-3 , а кпд ещё и вырос.
Гюго,да я собирал когда все,бабла вообще не было.Два вента спер...их и использовал.Один рабочий,другой-аварийный.Как обороты менять на 3 фазниках не знаю.У меня привод через шкивы был.Ими оптимальную скорость и подбирал.С вытяжкой проблем нет.Там все тихо и хорошо.Проблема с циркуляционным....Буду делать летом,думаю не раз еще совета спрошу.Сейчас надо просто определиться,какие канальники(а может и что-то другое)взять.И саму схему продумать,чтоб потом не переделывать.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Практик »

нестер » Чт мар 03, 2016 11:26 am писал(а):
А вот тут можно поподробнее. :) Раз реальный опыт есть
.
В этом деле главное попытаться высокочастотный шум перевести в низкочастотный. Это попытаться снизить обороты и вибрации. Гидростанцию я тогда установил на пружины, Установил вокруг нее короб с крышкой. Короб сбил и ДСП и изнутри обшил двумя слоями поролона.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Mihail »

:)

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение нестер »

Гидростанцию я тогда установил на пружины, Установил вокруг нее короб с крышкой. Короб сбил и ДСП и изнутри обшил двумя слоями поролона.
Спасибо....Вопрос возник....Жесткость пружин как-то подбирается или чисто интуитивно. ..Я так понимаю,что вся конструкция должна от легкого нажатия играть...или не так. :?:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Гюго »

Нестер, а я тебе написал разве не про короб и пружины. Я пружины взял от какого-то авто. Ищи помягче. А поролон и минвата не дают отражаться звуковой волне и гасят её. А обклейка корпуса вентилятора антишумкой на битуме гасит вибрацию.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Игорь »

нестер » Чт мар 03, 2016 6:17 pm писал(а):
Гидростанцию я тогда установил на пружины, Установил вокруг нее короб с крышкой. Короб сбил и ДСП и изнутри обшил двумя слоями поролона.
Спасибо....Вопрос возник....Жесткость пружин как-то подбирается или чисто интуитивно. ..Я так понимаю,что вся конструкция должна от легкого нажатия играть...или не так. :?:
Конкретно по гидростанции.Наверное там зависит от мощности насоса и объема гидроаккумулятора.По воздуху-не знаю.Но в любом случае,легко играть не должна.Но это по гидростанции.
По воздуху.
Трехфазники,через частотник(по другому вряд ли на трех фазах получится регулировать,и через частотник легко регулировать обороты ) чуть свистят,там главный шум от подшипников.Конечно,дорогое,относительно,решение,но оно того стоит.ИМХО.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Практик »

нестер » Чт мар 03, 2016 7:17 pm писал(а):Спасибо....Вопрос возник....Жесткость пружин как-то подбирается или чисто интуитивно. ..Я так понимаю,что вся конструкция должна от легкого нажатия играть...или не так. :?:
Ну да интуитивно. Станция весила около 100 кг, стояли 4 пружины , диаметром 80 мм из проволоки 6 мм.
Чем мягче пружина тем лучше, но что бы под весом устройства она не сжималась до конца.
Должно играть.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Игорь »

Практик » Чт мар 03, 2016 7:18 pm писал(а):
нестер » Чт мар 03, 2016 7:17 pm писал(а):Спасибо....Вопрос возник....Жесткость пружин как-то подбирается или чисто интуитивно. ..Я так понимаю,что вся конструкция должна от легкого нажатия играть...или не так. :?:
Ну да интуитивно. Станция весила около 100 кг, стояли 4 пружины , диаметром 80 мм из проволоки 6 мм.
Чем мягче пружина тем лучше, но что бы под весом устройства она не сжималась до конца.
Должно играть.
Практик,вопрос был по воздуху.А гидростанция и вода это в принципе,совсем другое.Не спорю,так считаю.Из небольшого опыта.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение kruger »

Извините,что я внедряюсь,хорошоя станция 100 кг,на что она рассчитана.А может я,глупые вопросы задаю.Извините.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение нестер »

Нестер, а я тебе написал разве не про короб и пружины. Я пружины взял от какого-то авто. Ищи помягче. А поролон и минвата не дают отражаться звуковой волне и гасят её. А обклейка корпуса вентилятора антишумкой на битуме гасит вибрацию.
Патриарх :) ,будте благонадежны.Все Ваши сообщения читаются самым внимательным образом....Гюго,а пеной это вообще не вариант. :?: Так бы легче всего было....Короб не знаю как лепить.У меня вент стоял над печью.Ежели свет отключат,а печь будет раскочегарена...очкую однако.Хотя если мин. вата.....а корпус из жести. ...Тут еще новые тарифы на свет с июля.Хрен знает,хочется уйти с Квт. на Вт.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Okeanograf »

На картинке есть некоторые в ящике, может поможет найти на мысль...
Я тоже такой покупал, ящик был обит кошмой в сантиметр-полтора, я ящик убрал, т.к. вент очень тихий.
А регулятор оборотов тебе нужен чтоб Амперы совпадали, иначе сгорит. Этим сэкономишь на электричестве.

https://www.google.de/search?q=schnecke ... QINA&dpr=1
https://www.google.de/search?q=drehzahl ... wQ_AUIBygC

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Практик »

kruger » Чт мар 03, 2016 10:12 pm писал(а):Извините,что я внедряюсь,хорошая станция 100 кг,на что она рассчитана.А может я,глупые вопросы задаю.Извините.
Не знаю зачем Вам такая информация, но на всякий случай отвечу.
Ванна литров на 60 масла, двигатель, 2.2 Квт.,насос НШ 10, золотник-обратный клапан. Работает на гидропресс-шприц, для литья термопластиков.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение kruger »

Это готовый рабочий узел на пресс для формовки субстратных блоков.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение нестер »

. Санзона для теплиц распространяется еа промобъекты. Если ты прикрылся законом об лпх, на тебя это не распространяется. Иначе и сараи с хрюшками, и хлевы с коровами и прочее животноводство тоже под запретом. На своей территории ведение лпх разрешено практически в любом масшабе. Единственное условие без наличия наемной трудсилы.
Если есть возможность...какой первоисточник :?: .Именно по санитарным зонам...Масштабы и прочее это 217 статья.Тут все ништяк....Прокуратура в своем заключении написала,что выращивание осуществляется в больших масштабах....Бля, новая единица измерения изобретена. :lol2:

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение delfin »

Нестер.
Имхо, твой вопрос регулируется двумя основными законами
1) об лпх http://base.garant.ru/12131702/#block_2
2)
Санитарно-эпидемиологическиеправила и нормативы
СанПиН2.2.1/2.1.1.1200-03
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Практик »

kruger » Сб мар 05, 2016 8:25 am писал(а):Это готовый рабочий узел на пресс для формовки субстратных блоков.
На пластмассе, у меня пока лучше получается зарабатывать. Хотя уже хожу посматриваю, что из него еще выдавить можно. Во всяком случае хоть в экспериментах его задействую, может субстрат предварительно пожмякать, или влагу до нужного уровня выдавить.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение нестер »

Имхо, твой вопрос регулируется двумя основными законами
Трохи конкретики появилось и посему прошу совета....Где можно будет на жалость :) давить....На всякий случай дословно часть повестки скопирую.....Согласно Постановления о возбуждении дела об административном правонарушении допускаются нарушения п.п.2.1.3.7,4.3.,7.11.11 СанПиН 2.2.1..\2.11200-03"Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий,сооружений и иных обьектов"Выявленные нарушения содержат состав административного правонарушения по ст.6.3 КоАП РФ...Руководствуясь ст.1.4-1.7,2.1,ч2.22.4,23.13,23.49,24.4,25.1,ч11.2.29.4.,29.12 КоАП РФ....назначит нестеру 5 лет выращивания грибов в пос.Ягодный Магаданской обл. :) ...не на самом деле 12 апреля явиться для рассмотрения .....Ежели есть у тебя грамотные в этих
пунктах и статьях знакомые,то как прокомментируют.....Я так понимаю,что главное найти,что на грибницу на своем участке не действуют нормы о санитарной зоне в 100 метров во все стороны.Если что-то по этому поводу найдется,то все будет пучком....а я соответственно буду должен. :)

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение нестер »

Просто немного в продолжении темы...12 был на разборках в Роспотребнадзоре по повестке прокуратуры.Был оштрафован на тысячу рублей.....так как раскаялся и посыпал голову пеплом. :)(просто посчитал,что так быстрее и дешевле) ....Но на 23 пришла судебная повестка......желают пейзане,чтоб я теплицу снес и выплатил им 40 тысяч морального ущерба.Решил адвокатов не заморачивать,а самому пойти языком потрепать....Не,ну во первых дефицит общения,а тут возможность поболтать будет :) ...а во вторых возможность проверить свои способности к словоблудию...По результатам отпишусь (в Магадане тоже говорят интернет есть :) ).....Вообще-то есть предложение к модераторам...может раздел юридический открыть на форуме.Ситуации разные у всех возникают.От сумы и от тюрьмы никто не застрахован.Реальные случаи и способы решений могли бы пригодиться.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Практик »

Сегодня установил в свои помещения 6 канальных (по 150 мм) вентиляторов. Включил их все сразу, гул стоит охренительный. Так что проблема, даже не в соседях, а и самому не нравится. Придется опять что то колхозить.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение astronaut »

Практик » Вс апр 17, 2016 6:59 pm писал(а):Сегодня установил в свои помещения 6 канальных (по 150 мм) вентиляторов. Включил их все сразу, гул стоит охренительный. Так что проблема, даже не в соседях, а и самому не нравится. Придется опять что то колхозить.
А какие обороты, и конструктив? Как бы канальники не улитка, должны бы дружить с децибелами. Тем более диаметр все го то 150мм *SCRATCH*
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Практик »

pafigist » Вт апр 19, 2016 3:27 pm писал(а): А какие обороты, и конструктив? Как бы канальники не улитка, должны бы дружить с децибелами. Тем более диаметр все го то 150мм *SCRATCH*
Обороты наверно 3000. Они поэтому и экономичны, что быстро крутятся. Гудят довольно сильно.
Я с ними немного пролетел. Надеялся специально для них потом поставить частотник и регулировать (уменьшать обороты). От количества оборотов сильно "децибельность" зависит. Оказалось, что частотником такие однофазные жвижки регулировать нельзя. Прочитал на форуме электронщиков.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение astronaut »

Оказалось, что частотником такие однофазные жвижки регулировать нельзя. Прочитал на форуме электронщиков.
Хммммм.... А на фига однофазники регулировать частотником? Это удел для трехфазных. Однофазные регулируются простыми симисторными регуляторами. Если лень самому собирать, можно готовый в отделе электротоваров купить.
https://www.youtube.com/watch?v=Q0vttZSHy1c
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей