Выбор венитляторов

Кулибин
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 11:22
Откуда: Украина Донецкая обл г.Дружковка
Контактная информация:

Выбор венитляторов

Сообщение Кулибин »

Улитка для воздуха у меня №3 ширина турбины гдето на 120мм. Ф300мм У меня только 220в подскажите, какой движок поставить, чтобы тянул. 0.5кВт даже не разгоняется хотя на 380 надо 0.5 кВт когда вход воздуха закрываю, разгоняется а открываю стазу стаёт.
Всем удачи

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Если ты 3х фазный движек подключаешь к однофазной сети 220, то надо подбирать конденсаторы. Ты вроде электронщик и должен знать как это делается. Есть умные формулы для подбора конденсаторов, но я обычно подбираю по реальной нагрузке по амперметру.

А лучше купи канальный вентилятор, он будет жрать в 150 ватт и качать столько же, и шума меньше.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: улитка для воздуха

Сообщение Костецкий »

Кулибин писал(а):Улитка для воздуха у меня №3 ширина турбины гдето на 120мм. Ф300мм У меня только 220в подскажите, какой движок поставить, чтобы тянул. 0.5кВт даже не разгоняется хотя на 380 надо 0.5 кВт когда вход воздуха закрываю, разгоняется а открываю стазу стаёт.
у меня похожая улитка, № незнаю а размеры колеса как у Вас и диаметр кожуха гдето 500-600мм там был родной движок 3ф и на одной обмотке тянул 5 ампер. я ставил туда 0,5 квт движок 3 фазный включеный на 220 через шкив и ремень так раскручивался долго и тяжело. сегодня я купил однофазный на 220в 1.1квт работает четко надо только реле поставить на отключ. конденсатора. может у Вас движок 3ф включен звездой- попробуйте треугольником!

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Реле может и не потребуется, лично я не стороник реле. Не сработало и обмотка сдохла!!!

Делается так: Собираете двигатель с кондерами, и подключаете через амперметр. Подбирая кондеры под нагрузкой убавля или добовляя добиваетесь того чтобы ток был как можно меньше. Если емкость конденсаторов мало, то двигатель будет жрать тока много или не будет крутиться вообще, если емкость конденсаторов через чур велика, движек будет жрать много тока(А), гудеть и греться. Можно добиться того что движок под требуемой нагрузкой будет жрать тока меньше чем вообще без конденсаторов.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Я не пойму что у меня с движком написано 1.1квт. две обмотки я так понял пусковая и рабочая. запускаю от руки на одной обмотке-тянет 2.5А выходит 550вт. с постоянно включеным конденсатором(15-30мкф) тянет 1.5А -значит 350вт раскручивается быстро и легко!

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

А теперь дайте нагрузку, например длинным бруском прижмите вал и посмотрите амераж

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

aftaev писал(а):А теперь дайте нагрузку, например длинным бруском прижмите вал и посмотрите амераж
Закрываю фанерой выход воздуха на улитке а потом закрываю всос- ток почти не меняется. А от реле я тоже решил отказаться!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Если ты 3х фазный движек подключаешь к однофазной сети 220, то надо подбирать конденсаторы.
Если выходит всего 3 провода то можно долго подбирать конденсаторы и не подобрать в лучшем случае только для запуска. Как минимум надо отнести движок что бы развязку проводов сделали снаружи - т.е. вытащили еще 3 провода и подписали. У меня соломорезка 5кв на 1 обмотке работает тоже всего 3 провода - сколько не подбирал только хуже она вообще запинаться начинает при переборе емкости,а т.е даже не при переборе а при 150мкф - а меньше ставишь толку нет, что с ними что без. Улитка тоже на одной обмотке работает но туда хоть лепяться конденсаторы но эффект не большой, но зато запускается сама.

Кулибин
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 11:22
Откуда: Украина Донецкая обл г.Дружковка
Контактная информация:

Сообщение Кулибин »

Всем спасибо но я же электрик и пробовал и кондёры и что только не пробовал не хочет крутить. Сейчас нашел 1.1кВт отдал на перемотку на 220в может он спасёт
Всем удачи

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Кулибин писал(а):Всем спасибо но я же электрик и пробовал и кондёры и что только не пробовал не хочет крутить. Сейчас нашел 1.1кВт отдал на перемотку на 220в может он спасёт
Хороший значит из тебя электрик, если тебе проще угробить движек перемотав его из 380 в 220, а проще было в инете поискать как правильно включать 3х фазный движек в однофазную сеть. Куча сайтов с описанием, формулами и для звезды и для треугольника.

После перемотки качество двигателя сильно ухудшается. Так как старую обмотку обычно выбивают зубилом, а трансформаторная сталь ударов не любит.

Кулибин
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 11:22
Откуда: Украина Донецкая обл г.Дружковка
Контактная информация:

Сообщение Кулибин »

aftaev писал(а):
Кулибин писал(а):Всем спасибо но я же электрик и пробовал и кондёры и что только не пробовал не хочет крутить. Сейчас нашел 1.1кВт отдал на перемотку на 220в может он спасёт
Хороший значит из тебя электрик, если тебе проще угробить движек перемотав его из 380 в 220, а проще было в инете поискать как правильно включать 3х фазный движек в однофазную сеть. Куча сайтов с описанием, формулами и для звезды и для треугольника.

После перемотки качество двигателя сильно ухудшается. Так как старую обмотку обычно выбивают зубилом, а трансформаторная сталь ударов не любит.
Движок был убитый он у меня стоял до этого и сгорел. Просто был ещё на 0.5кВт по литературе его должно хватать. Хотел сэкономить на электроэнергии.
Всем удачи

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение aleksey »

вопрос по теме:
вентилятор улитка - выходной и входной диаметры 250мм
сделан из пластика. Бирка заржавела, на ней видно только- ВЦ4.
Сколько кубов он гонит, и сколько оборотов двигатель на него поставить???

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Кроме того, что это вентилятор низкого давления, сказать нечего. Поройся в каталогах. Например: http://donvent.com.ua/vent_katalog/vn-vc475/

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Выбор венитляторов

Сообщение нестер »

Трохи совет надо. :) ...Я писал ранее,что тут соседи(через дом)стали недовольны моим жужжанием.Два раза СЭСка,два раза полиция после 23 часов,потом прокуратура в сопровождении роспоттребнадзора,потом еще какие-то трое.....Короче эта лавочница(не потому,что лавку имеет,а потому,что свою лавочку постоянно жопой полирует)дошла уже до краевой прокуратуры.Мне это все надоело....Да оштрафовали меня на тыщу рубликов за нарушение норм по шуму...Короче нужен совет в подборе канальных вентиляторов.Длина воздуховодов 20 метров,диаметр около 30 см.(ну это херня-рукав любой сделаем).Нужно что-то надежное и тихое(это главное) :!: И еще непонятка,что лучше....один побольше взять и на оба воздуховода подцепить,или взять поменьше и на каждый свой индивидуальный.Склоняюсь в пользу двух,но это чисто интуитивно. :) Кто знает что хорошее есть .Именно проверенное практикой...

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение kruger »

Есть такие шумоизолированные вентиляторы -Вентс,силент.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Гюго »

Делал я как-то для одной конторы вентилятор обычный центробежный средего давления прилично шумящий, а рядом помещения где люди сидят и мозгами шевелят. Шум их напрягал. дали денег и я им сделал тишину. Вокруг вентилятора соорудил короб, стенки которого покрыл минватой слоем сантиметров 10. Изнутри вата поддерживалась самодельной сеткой из капронового шнура. Первые три метра воздуховодов сделал коаксиального типа, как дымовые трубы, только в дымовых внутри труба из металла, а у меня внутри труба из листа с высеченными круглыми отверстиями, снаружи воздуховод из оцинковки, а между ними та же минвата. Если есть вибрации самого вентилятора, то её надо минимизировать любым способом, то есть пружинные подставки, растяжки из резинового шнура и т.д.Если выхлоп шумит, то и его можно заглушить. Ветилятор не пистолет.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение ostapov »

Гюго » Вт мар 01, 2016 6:15 pm писал(а): Ветилятор не пистолет.
Не пистолет точно . Оцинкованную сетку сворачиваем в трубу по вашему диаметру , обматываем гидропаробарьером , далее минвата, на все это одевается 200 литровая бочка , мелкие детские монтажные моменты упускаю . Это и есть 1:1 самодельный аналог промышленного глушителя разница в цене . По вентам , я бы ставил два .

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Okeanograf »

Нестер, а улиточный нехочешь ?
Они ж бесшумные почти.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение нестер »

Нестер, а улиточный нехочешь ?
Они ж бесшумные почти.
Да у меня и стоял высокого давления улиточный.Потом меньще по размеру поставил и один хрен норму превышаю.
Вокруг вентилятора соорудил короб, стенки которого покрыл минватой слоем сантиметров 10.
А движок не перегреется. :?: ...Я хотел сам вент. пеной из пистолета задуть слоем на сколько получится. :) Но теперь вкуриваю,что и часть воздуховода придется изолировать.Спасибо ,о этом и не думал.
Есть такие шумоизолированные вентиляторы -Вентс,силент.
Погляжу на досуге....Хотя тут наверное Остапов прав-цена дело не последнее. :)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение delfin »

Нестер, я сейчас с нашими физиками проконсультировался.
Где конкретно замеры проводили? По методике должны были на границе застройки. То есть ЗА соседским забором, на их территории.
Если мерили около вента, то это неправильно и нужно обжаловать (если потребуется номер методики и прочее скину). Если мерили по правилам... Че за аТская машинка у тебя там стоит коли через участок звук уходит и как ты сам до сих пор не оглох? ))))))))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение нестер »

По методике должны были на границе застройки. То есть ЗА соседским забором, на их территории.
Вот там и замеры делали.42 дцб. показало.Ночью норма-30(там мне обьяснили)Хотя вопрос возник-какого члена ходить по ночам по огороду и прислушиваться,где и что гудит. :)
... Че за аТская машинка у тебя там стоит коли через участок звук уходит и как ты сам до сих пор не оглох?
Че скоммуниздил с родного завода в свое время,то и стояло. :lol2:Высокого давления,двухсторонний,на 2,5 Квт.При желании можно было листья с деревьев сдувать. ....А насчет оглохнуть....своя свинья пахнет,а чужая воняет. :) ....Это фигня все.Вопрос-что выбрать и поставить.Чтоб на 20 метров хорошо продавливало.В нете дохрена рекламы,но хочется услышать реальных пользователей продукции.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение delfin »

нестер » Ср мар 02, 2016 11:21 am писал(а):Вот там и замеры делали.42 дцб. показало.Ночью норма-30(там мне обьяснили)
Жестоко нае... обманули.
30- норма внутри помещений. На границе застройки 45 ночью и 55 днем.
Документ - СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки
Шли всех на юх...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение delfin »

И еще момент. Если ссылаются на ночную норму, должны обязательно мерить в ночное время (с 23 до 7), так как всякие птички, ветер и шуршание листвы тоже свой фон дают.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Okeanograf »

30 дБА это ж шёпот, просто козлы конкретно на тя забычились.
Причина жалоб - зависть, а не шум. Есть же уроды на земле.
Постоянно говорю - хороший сосед это половина успеха !

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение нестер »

И еще момент. Если ссылаются на ночную норму, должны обязательно мерить в ночное время (с 23 до 7), так как всякие птички, ветер и шуршание листвы тоже свой фон дают.
А она их ночью раз и вызывала.Да тут звиздец полный...Я сегодня в прокуратуре сижу и жду предписания.....звонит она помощнику прокурора и докладывает,что гудит.Говорю...мужики вон машина,десять минут езды,дома никого,все выключено...едем.Не не уговорил.Они сами не рады,но им с края пришло,что разобраться и помочь обездоленной женщине....Да, для общего т.с. сведенья....Теплицы относятся к четвертому классу помещений.....зона до жилых построек-100 метров. :!: Надо признать,что мужики и полиция,и СЭСка,и администрация,и прокуратура попались все адекватные (сам не ожидал :) )...Ну нет у нас уже карательной психологической медицины,как пережитка совкового прошлого.... :lol2:
30 дБА это ж шёпот, просто козлы конкретно на тя забычились.
Никто вот как раз пока не набычился.Единственно помощник прокурора начал....торгуешь мол,а документы,налоги и прочее.Ну я ему выписку с 217 статьей принес(вот как знала знакомая непонятной национальности и за день до этого мне распечатала) :) Ну и все вопросы отпали.Зато теперь он эту статью знает. :) Тоже польза......Но вопрос то так и остается....что покупать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей