Вентиляция

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Практик »

Проход между рядами, который мы должны провентилировать, можно представить как параллелограмм,(короб, у которого длинные грани это ряды, а короткие грани это стены, в которые упираются ряды), через который нужно прокачать воздух с определенной скоростью.
Тогда сразу становится понятно, что конструктивно проще, приток и вытяжку расположить на коротких противоположных гранях. Можно и на длинных, т.е по полу приток, а в потолке вытяжка, но такая схема более материалоемка, и неудобна расположением притока на полу.
Растягивать и в той и другой схеме нужно, причем идеально если "растянуть" по всей плоскости грани, (получится типа как музыкальные колонки большой мощности). В крайнем случае, упростить и растянуть только по длинной стороне грани.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Практик »

Михаил11 » Пн фев 29, 2016 11:35 am писал(а):У всех , у кого нижняя подача наросты ?
Если Вы об этом, то тут даже динозавры форума, так и не пришли к общему мнению.viewtopic.php?f=1&t=387

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Бриз »

Практик » Пн фев 29, 2016 5:08 pm писал(а): Тогда сразу становится понятно, что конструктивно проще, приток и вытяжку расположить на коротких противоположных гранях.
А как в этом случае делать увлажнение предлагаете и регулировать влажность?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Игорь »

Практик » Пн фев 29, 2016 4:08 pm писал(а): Тогда сразу становится понятно, что конструктивно проще, приток и вытяжку расположить на коротких противоположных гранях. Можно и на длинных, т.е по полу приток, а в потолке вытяжка, но такая схема более материалоемка, и неудобна расположением притока на полу.
Растягивать и в той и другой схеме нужно, причем идеально если "растянуть" по всей плоскости грани, (получится типа как музыкальные колонки большой мощности). В крайнем случае, упростить и растянуть только по длинной стороне грани.
Можно,конечно.Если бы все было так просто.А как образуются мертвые зоны?Хотя у нас не тот случай ,не те площади и объемы,дабы ломать копья.Как по мне ,там достаточно бытового вентилятора направленного в стену.Как думаете?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Игорь »

Бриз » Пн фев 29, 2016 4:30 pm писал(а): А как в этом случае делать увлажнение предлагаете и регулировать влажность?
Ну я против противоположных граней.А в данном случае,просто тупо бочка-зимой-чуть пара,летом-форсунки.В рукав идет готовая смесь.Мешается все в этой бочке.Учтите о каком объеме мы рассуждаем.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Практик »

Бриз » Пн фев 29, 2016 5:30 pm писал(а): А как в этом случае делать увлажнение предлагаете и регулировать влажность?

Мы же в каждый пролет не вентиляторы ставим, а только раздаточные трубы. В центральном вентканале,
и делать подготовку воздуха как обычно.

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Практик Растянуть , это увеличить площадь выходного отверстия воздуха ? Вы можете прямо сказать дыру сделай прямоугольной , что бы поток как бы охватывал весь ряд с верху , до низу. Это вы имеете в виду ?
Игорь Ну так хах , я вот и не понял по поводу дырки))) ))) Не ну воздух поднимается в верх и идет по всей площади рядов к вытяжке. Я проверил. Материалоемкого тут вообще ни чего нет. Мелкое неудобство при входе переступить рукав D 25см))) и все. А по поводу вента просто дующего в стену я пробовал в другом помещении , так там на везде колыхался дымок сигареты . Обидно, но удобно было бы )))

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Практик »

Михаил11 » Пн фев 29, 2016 7:41 pm писал(а):Практик Растянуть , это увеличить площадь выходного отверстия воздуха ? Вы можете прямо сказать дыру сделай прямоугольной , что бы поток как бы охватывал весь ряд с верху , до низу. Это вы имеете в виду ?
Например, напротив прохода стоит вертикальная подающая труба. Торец глушим.Если труба диаметром 10 см. то 5*5*3.14 = 78.5 см2. значит нужно пропустить воздух если через дырки в трубе 2 см то.
1*1*3.14 =3, 14см2 Значит таких отверстий вам нужно просверлить в трубе 78,5/3.14 = 25 штук.
Что бы сохранить в нагнетающей трубе некоторый избыток давления, что бы воздух мог еще перейти на другие подающие трубы (в других рядах) принимаем 20 отверстий диаметром 2 см.
Эти 20 отверстий и насверлить в трубе распределив их равномерно по вертикали.


Извините опять я в расчете радиус с диаметром перепутал. В тексте уже подправил. Расчет для отверстия диаметром 2 см, а не 1 см.
Последний раз редактировалось Практик Вт мар 01, 2016 1:03, всего редактировалось 1 раз.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Практик »

Михаил11 » Пн фев 29, 2016 7:37 pm писал(а):Практик Чем схема рукавов с низу и вытяжкой с в потолке материалоемкая ? То что не много не удобно , это есть момент переступил рукав и пошел в ряд .
Перечитайте что я писал, и постарайтесь понять. Рукав должен лежать вдоль ряда, а не поперек.

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Практик. Практика показала , что воздух направленный друг , на друга из отверстий в рукаве , ( как заметил Дельфин ) создает давление в рядах , воздуху не куда деваться , как только в верх на вытяжку направляться . Вот и получается что медленные потоки по всей площади ряда поднимаются в верх ( растянуты по всей площади рядов) Вы это имели ввиду ?

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Практик (Перечитайте что я писал, и постарайтесь понять. Рукав должен лежать вдоль ряда, а не поперек.) В том то и дело что поперек их 2 в начале и в конце ( вы что схему не поняли ? из отверстий в D-8 см дует друг на друга . Сталкивается и поднимается в верх. Млин ну я ставил опыт , по всей площади одинаково! , а вы спорете что нет не поднимается ))) как так ?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Игорь »

А вот скажите,Вы свято уверены,что подача и вытяжка должны работать постоянно?При любых условиях?
Наверное каша уже у нас в головах.
В проходы воздух должен дуть постоянно?Ну дабы обеспечить это пресловутое испарение с друз и сдвиг воздуха ,сг2 ?Так?Так,и как мне кажется это очень важно-
Если со2 не превышает допустимых норм,нахрена нам нужна подача свежего вздуха?У Вас что шаровые энергоносители?
Ну может я конечно,чего то не понимаю?
Так объясните человеку,что дуть в проходы надо постоянно(рециркуляция,итить),а: свежий воздух и вытяжку включать по необходимости,ну конечно если есть контроллер СО2?
Не так?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Практик »

Рециркуляция точно должна все время дуть, а приток вытяжка, в зависимости от стадии роста гриба. Ведь чем больше общая площадь шляпок, тем больше воздуха должно меняться на свежий. Это когда температура в вырастном устраивает.
А по экономике, бывает выгодней даже включить приток-вытяжка, чем работа рециркуляции.
Такое бывает когда помещение нужно бы подогреть, а на улице как раз температура выше чем в помещении, и наоборот ночная работа притока-вытяжки, когда помещение нужно бы охладить.

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Игорь Игорь так епт )) я могу эту систему не постоянно гонять ! А через таймеры, подстрою по СО2 приборчик мне на время дадут, а для рециркуляции поставить вент на ножке домашний и пусть он вертится и дует по своей полу оси, направленный в потолок !

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

(Ни в коем случае не пускайте вытяжку снизу а приток сверху ! Это совершенно абсурдная схема. Делайте по "классике" и не морочьте голову. Помните, "классика" работает у 99 %. Стабильно во все сезоны. А то что "перевёртыши" более менее нормально работают у 2-3 "кулибиных", это не есть доказательство их эффективности. ) Это писал уважаемый человек на форуме. Получается что нельзя рукава с верху а вытяжка с низу ? Так этож классика , что это было ?

Alex PR
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 16:01
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение Alex PR »

Доброго вечерочка, всем ! Ребята Не судите строго. Но вот что получилось. Выскажет кто нибудь свое мнение ?
1) Подача , вентилятор канальный вк-250 , 1600м3 , 590 бар. с регулятором. Рукава подачи лежат у стен , с двумя форсунками расположенными под углами в каждом ряду, в направлении по диагонали с низу в верх к оттоку. Как я уже говорил с регулировкой м/с проблем нет.
2) Никакой рециркуляции мне не нужно , и не надо о ней даже речь заводить.
3) Увлажнение как в подающих рукавах , так и на потолке мелко-мелко дисперсное ( вода не из крана! ) , будет еще ультразвуковой ( но это на стадии примордий ).
4) Обогрев осуществляется двумя ветками от котла 16 кВт , в общей системе около 130 л воды, радиатор авто на подаче с улицы холодного воздуха и трубы под блоками внутри камеры.
5) Отток из двух точек в центральном проходе, в потолке , осевыми вентиляторами диаметром 33 и 38 см и 1080 м3 - 1837 м3 , скорость воздуха 3,5 - 4,5 м/с. Оба с регуляторами!
Да и самое главное , максимальная загрузка камеры 2,6 тонны субстрата. В общем буду рад услышать ваше мнение и критику с огромным удовольствием .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение Гюго »

Должно работать. Про подогрев точно не скажу, но практика быстро поставит всё на свои места.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение biomiceliy »

Alex PR » Пт мар 25, 2016 8:38 pm писал(а): В общем буду рад услышать ваше мнение и критику с огромным удовольствием
Мне кажется вам достаточно будет подачу сделать одним рукавом по центру 250 мм и форсунки направить перпендикулярно вниз, а для лета попытаться сделать забор воздуха с под кондиционера охлажденного. Когда гриб будет обдуваться более прохладным воздухом чем температура в камере, он будет лучшего качества!!!

Alex PR
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 16:01
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение Alex PR »

biomiceliy Где рукав установить? Перпендикулярно чему поток ? Где тогда вытяжка ? Вы имеете в виду рукав на потолке по центру ??? , с верху в низ или на полу со стаканом под рукавом??? . Я пробовал в программе поставить именно так , по центру рукав с форсами но по бокам , но получилось что проход центральный 45 см всего то и так моей туше протиснуться тяжело будет ( хотя идея супер , если не брать во внимание что на стены торцовые можно повесить еще по 3 блока ! , а если из центра на них будет прямо дуть , то ничего не вырастит )
А как это, в низ под рукав? На пол? Так тогда какой смысл , если дуть надо опять же в пол ??? Почему тогда не у потолка рукав, с верху в низ поток ??? . Да и вытяжку потом куда ? особенно если у потолка приток , то вытяжка либо вместо притока по бокам камеры внизу, либо так же но в верху по бокам! А это вент каналы дополнительно, да еще и максимум 20 см диаметром! и плюс другие венты ! Так как эти венты не подойдут для канала даже по размеру ! А кондер я летом подам гофрой в вент систему основную и холод будет разбавлять тепло (необходимо будет чуть уменьшить обороты канальника , так как будет дополнительно подаваться из кондея напор ) Нет уж схему я такую оставлю, но может попробую еще с встречными потоками у пола , эксперимент проводил дома , потоки встречные направляются в верх , после столкновения . Но вот по системе отопления , буду пробовать
Последний раз редактировалось Alex PR Сб мар 26, 2016 0:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение biomiceliy »

При такой схеме распределения воздуха как у вас на грибы будут воздействовать вихревые потоки воздуха, что повлечет за собой плохое качество гриба(будет подсыхать), а так же существенное снижение урожайности!!!

Alex PR
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 16:01
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение Alex PR »

Тут на схеме видно что часть по бокам круговых движений , в центе кругов ,без движения ! Но это наверное на большие расстояния друг, от друга. А на малых ? Есть у кого нибудь мысли ? Расстояния ничтожно малы 1,7 метра от воронки потока до стен .
http://norma.org.ua/img/knigi/2_5.jpg

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение Гюго »

Почитай мои старые сообщения по вентиляции. Они многим помогли. А мне просто лень писать одно и то же. Да и вообще после того как форум заполитизировался. я разучился писать. :shoсk2:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Alex PR
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 16:01
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение Alex PR »

Гюго Я читал все по нескольку раз . Многое понял многое нет ! Например , у вас рукав лежит на полу с отверстием направленным в пол ? а где он лежит ? и как на весь проход в 85 см шириной и 1,75м длинной , будет обдувать каждый гриб ? Вытяжка у вас в потолке коробом по середине , но о расстановке блоков ни слова ! Я не пойму все же ! Нет ни схем ничего !
Даже было что при верхней подаче не нужно обогревать воздух! Типа батареи у меня лежат на полу !
на другом форуме я прочел всю переписку апполо и лешего 13 , тут все есть и фото и все остальное http://gribnoybiz.ru/component/option,c ... tstart,48/ так же как посоветовал леший из той переписки так же и построил схему ! Так вот тоже оказывается что не правильно !

Alex PR
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 16:01
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение Alex PR »

Может мне кто нибудь это объяснить ? (Если сопла притока Вы расположите в направлении пола, то свежий приточный воздух будет растекаться по полу. Возьмите тот же сигаретный дым и пустите струю в крышку стола. В реальности при таком расположении друзы не будут обдуваться. Струя приточного воздуха должна бить снизу вверх и выходить из сопла со скоростью не менее 7 м/с. При меньшей начальной скорости грибы верхней половины помещения не будут в достаточной степени обдуваться.

Я раскладывал на полу стружку и обильно поливал ее водой. Площадь испарения со стружки очень большая. На каждый квадратный метр выливал по 6 литров воды. Та стружка, на которую прямо попадала струя воздуха высыхала довольно быстро, соседняя стружка оставалась влажной. При влажности наружнего воздуха 60% удерживать стабильно влажность в помещении порядка 80% не получалось. Приток работал в режиме 30 минут работы, 45 минут простой. Так вот стрелка гигрометра приближалась к отметке 80% уже перед включением вентиляции, а на момент отключения было 65-70%.) Человек говорит что нужно с низу в верх подавать струю !!! При этом говорит что струя у него попадает на стружку !!!! ЧТО СТРУЖКА У НЕГО НА ПОТОЛКЕ ? БЛИН ИЛИ Я НЕ ТАК ЧИТАЮ !!!!!!!!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Отзовется хоть кто нибудь?

Сообщение Гюго »

Рукав на полу вдоль стены и форсунки дуют в проход между рядами, а короб вытяжки вверху вдоль стены под потолком на противоположной стороне и окна в коробе с заслонками расположены тоже в междурядьях. всё просто как дважды два пять. Форсунки лучше конечно не из стаканчиков, а ПЭТ бутылок из под напитков у которых профиль похож на газодинамическое сопло. Они прочнее на порядок и дуют далеко вдоль проходов.
Тренируйтесь. Результат, добытый трудом куда полезнее и интереснее, потому что по ходу дела можно много для себя открытий сделать и избавиться от мифов о тяжелом углекислом газе, например.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей