Опята осенние

Ответить
greeneleven
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 17:34
Контактная информация:

Опята осенние

Сообщение greeneleven »

Здравсвуйте...ктоибудь пробавал выращивать опенок осенний(настоящий)?...о других видах опенка написано много а про этот ничего...
ктонибудь может отправить немного мицелия ( палочки, зерно и т.п.) за вознагрождение? может быть у когонибудь есть замороженные неотваренные опята ( как носители спор)?
заодно может быть есть мицелий других видов опят, шиитаке?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Опята осенние

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

greeneleven писал(а):Здравсвуйте...ктоибудь пробавал выращивать опенок осенний(настоящий)?...о других видах опенка написано много а про этот ничего...
ктонибудь может отправить немного мицелия ( палочки, зерно и т.п.) за вознагрождение? может быть у когонибудь есть замороженные неотваренные опята ( как носители спор)?
заодно может быть есть мицелий других видов опят, шиитаке?
:D Вы из какого региона ?


Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Опята осенние

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

greeneleven писал(а):татария
В "Сантану" обращались ?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Опята осенние

Сообщение нестер »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
greeneleven писал(а):татария
В "Сантану" обращались ?
Делает Сантана,но только не осенний.Это точно.Или зимний,или летний....Просто знакомый на днях мицелий вешенки брал Сантановский,а его на опенок раскручивали....Отговорил я его. :) Он по стерилке вообще не только никогда не работал,а и не представляет что это за херня.Хотя ему продавцы навешали,что субстрат как на вешенку готовить,только из опилок.И мешки такие же. :)

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Опята осенние

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

нестер писал(а):Делает Сантана,но только не осенний.Это точно.Или зимний,или летний....Просто знакомый на днях мицелий вешенки брал Сантановский,а его на опенок раскручивали....Отговорил я его. :) Он по стерилке вообще не только никогда не работал,а и не представляет что это за херня.Хотя ему продавцы навешали,что субстрат как на вешенку готовить,только из опилок.И мешки такие же. :)
:D Вообще то вряд ли осенний (настоящий). Armillariella mellea может расти как на мёртвых, так и на живых деревьях и считается опасным паразитом. Опёнок зимний (Flammulina velutipes) растёт на любых стерильных целлюлозосодержащих субстратах и является объектом промышленного выращивания во всём мире. Особенно в Юго-Восточной Азии. Опёнок летний Kuehneromyces mutabilis также растёт только на мёртвых субстратах. Достаточно широко выращивается в промышленных масштабах, в т.ч. - в Европе. Но в значительно более скромных, чем фламмулина. Чтобы выращивали опёнок осенний (настоящий) в более менее больших масштабах, я не слышал. Мы выделяли мицелий из плодовых тел. В коллекции была чистая культура. Делали зерновой мицелий и выращивали на стерильных опилках в смеси с лузгой. Растёт очень медленно, растянуто. Выход 10-12 % за 90 дней. Какой смысл ? В ведущих мировых коллекциях чистых культур есть несколько штаммов . В т.ч. - в коллекции отдела микологии ИбНАНУ. Но чтобы кто то производил зерновой коммерчкский мицелий "по взрослому" - не слышал.

Алексей 76
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 12:55
Страна: Россия
Город: Томск
Контактная информация:

Re: Опята осенние

Сообщение Алексей 76 »

Всем привет! Решил я попробовать вырастить мицелий опёнка на зерне. Купил в магазине мицелий зимнего и летнего опёнка на палочках, закинул по паре палочек в банки с приготовленным зерном. Во общем дня через три, там где были палочки с зимним опёнком образовался серо-зелёный пушок и очень быстро охватил всё зерно, а там где летний ничего не произошло. Вот у меня вопрос возник а мицелий ли это или плесень какая)? И каким цветом мицелий у Опёнка?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Опята осенние

Сообщение delfin »

Мицелий всех грибов белый с оттенками. Серозеленый пушок - плесень
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Алексей 76
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 12:55
Страна: Россия
Город: Томск
Контактная информация:

Re: Опята осенние

Сообщение Алексей 76 »

Спасибо) плесень-тоже результат)

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Опята осенние

Сообщение Бриз »

Алексей 76 » Ср фев 24, 2016 9:52 am писал(а): Купил в магазине мицелий зимнего и летнего опёнка на палочках
Упаковка с палочками должна быть из материала, предотвращающего потерю влаги и с силиконовым шариком внутри. Когда мицелий живой, он на палочках выступает пушком. У опят он беловато- кремовый или телесного оттенка.
А только прорастить его на зерне, даже если он живой, проблематично - он не стерильный.

Сергей1973
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 16:59
Страна: Россия
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Опята осенние

Сообщение Сергей1973 »

Бриз » Ср фев 24, 2016 3:07 pm писал(а):[quote="
А только прорастить его на зерне, даже если он живой, проблематично - он не стерильный.
С чего вы взяли что мицелий на палочках нестерильный? Если я правильно понимаю - нестерильный мицелий - это бракованный мицелий!? Что на палочках весь мицелий нестерильный? Можете прояснить ситуацию.

Алексей 76
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 12:55
Страна: Россия
Город: Томск
Контактная информация:

Re: Опята осенние

Сообщение Алексей 76 »

Упаковка с палочками должна быть из материала, предотвращающего потерю влаги и с силиконовым шариком внутри. Когда мицелий живой, он на палочках выступает пушком.
Упаковка обычный полиэтиленовый мешочек, ни о каком пушке и речи нет -палочки сухие и сухой налёт наних. Не куплюсь больше на палочки!

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Опята осенние

Сообщение Бриз »

Сергей1973 » Ср фев 24, 2016 9:08 pm писал(а): С чего вы взяли что мицелий на палочках нестерильный?
Если Алексей76 пишет про "полиэтиленовый пакетик" - то о какой стерильности может идти речь? В РФ - это реальная проблема - людей разводят на сухие палки, из которых в принципе ничего не может вырасти и имеют колоссальные прибыли от этого.
А в нормальных лабораториях происходит примерно так:
Стерилизованные палочки заражают в стерильных условиях стерильным мицелием.
И потом они зарастают в пакетах с фильтрами.
А когда в них уже пророс мицелий - их расфасовывают в чистой зоне в пластиковые зип-пакеты.
Не думаю, что кто-то делает это в ламинарном шкафу. Правильно прорастить палочки и сохранить их жизнеспособность и так дорого стоит.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Опята осенние

Сообщение ssv2001 »

На украине в семенных магазинах разве не продают такую туфту?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Опята осенние

Сообщение Бриз »

ssv2001 » Чт фев 25, 2016 6:24 pm писал(а):На украине в семенных магазинах разве не продают такую туфту?
Сейчас практически нет) Года 2-3 назад бум был - рынок мицелия на палочках тогда практически свели на нет - именно из-за "туфты".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей