Подскажите что с грибами???

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Бриз »

Okeanograf » Ср янв 13, 2016 1:27 am писал(а):
Бриз, Вы немного смешали: гименофор наружу при СО² и испаряемость ;) ну мы же не в первом классе ^^,
а когда плод не может испарять поверхностью шляпки, то он растёт с толстой ножкой, в которой вода.
Не... ну раз Вы так считаете, то это точно не первый класс. Это - Ваше величайшее заблуждение. Снимаю шляпу. Советы больше не даю.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Okeanograf »

Бриз, извините, необижайтесь, у нас биз-то всегда с юморком ;)

Я то глядя на свои шляпки граммофон себе немножко по другому представлял,
края как надо вниз и никакого гименофора, т.е. завышенности СО².
http://go.mail.ru/search_images?fr=mail ... 5071780292
Обычные нормальные шляпки, но с углублением посередине, типа калы (цветы).
В общем я симптомы неправильно описал, а Вы себе неправильную картинку представили, поэтому диагноз нетуда ^^
Конечно лучше фото никакого описания нет, но я как Высоцкий, только у меня времени нет.

Я вспомнил Гюго, Ваш совет подмёрзшие примордии сразу поотрывать подтвердился, половину пришлось
ампутировать, жёлтые полезли. Я теперь решил небаловаться, а неоприходованный субстрат держать в холодиьнике. Спасибо.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Ёжик »

Okeanograf » Чт янв 14, 2016 1:32 am писал(а):
Я то глядя на свои шляпки граммофон себе немножко по другому представлял,
По вашей ссылке даже у граммофона гименофор видно. :)
Изображение

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Гюго »

А вот теперь и я совет спрошу. Занимаюсь15 лет вешенкой, но никогда у меня дельта между блоком и инкубатором на пике роста температуры не была1-1,2 градуса. Я просто офигел. Потом она сравнялась и дельта получилась равной нулю. Правда блоки росли как обычно, неосвоенных пятен нет. На одном блоке было, но и оно заросло. Сегодня 19 день, примордий нет и,думаю, долго не будет. У кого какие мысли по этому поводу. Есть кое какие соображения по этому поводу, не не хочу влиять на общественное мнение.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение grover »

Я инкубировал субстрат при +8 ... +10С. Температуру в блоке вообще не мерил, да и сомневаюсь, что дельта там та была при такой Т воздуха :D
Но с плодоношением никаких проблем не было, с учётом только более длинной (по объективным причинам) инкубации.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ering
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 17:16
Страна: Россия
Город: Коломна
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Ering »

температура, влажность - все как всегда?

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Mihail »

Гюго » 15 янв 2016 06:26 pm писал(а):А вот теперь и я совет спрошу. Занимаюсь15 лет вешенкой, но никогда у меня дельта между блоком и инкубатором на пике роста температуры не была1-1,2 градуса. Я просто офигел. Потом она сравнялась и дельта получилась равной нулю. Правда блоки росли как обычно, неосвоенных пятен нет. На одном блоке было, но и оно заросло. Сегодня 19 день, примордий нет и,думаю, долго не будет. У кого какие мысли по этому поводу. Есть кое какие соображения по этому поводу, не не хочу влиять на общественное мнение.
Значет, не было легко - доступного питания для вешенки, в этой партии субстрата. Причин может быть много. Я не буду про них говорить.
Это не значит, что урожая не будет, если мицелий настроится на это питание, то выдаст. Если нет, то увы, урожая не будет. Пока это еще не показатель.
Термофилы сволочи, сожрали больше чем нужно :)
Если блоки, будут белеть и уплотнятся, то это скорей всего, инфекция сопутствующей флоры.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Гюго »

Питание тут ни при чём. оно у меня стандартное. Солома с одного поля, сено с другого тоже одного.и вообще для меня шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству. стреляю без предупреждения, температура в инкубаторе стандарт 22 градуса. Технология накатанная годами. Тоннель на автоматике, никаких аварий не было, но попала партия месяца два назад под отключение электричества ночью, но я поленился ехать запускать гену, так и то та партия вышла нормально по срокам и урожайность средне статистическая.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rolond1990
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 22:36
Страна: ПМР
Город: Бендеры
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение rolond1990 »

Кому интересно наглядно посмотреть вот фото того что получилось https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Бриз »

rolond1990 » Ср фев 03, 2016 12:58 am писал(а):Кому интересно наглядно посмотреть вот фото того что получилось https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing
Получилось то, о чем говорил Гровер: гриб не товарный, микроклимата нет.

rolond1990
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 22:36
Страна: ПМР
Город: Бендеры
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение rolond1990 »

Бриз » Ср фев 03, 2016 9:00 am писал(а):
rolond1990 » Ср фев 03, 2016 12:58 am писал(а):Кому интересно наглядно посмотреть вот фото того что получилось https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing
Получилось то, о чем говорил Гровер: гриб не товарный, микроклимата нет.
Да товарный вид хромает но гриб берёт свой красотой, а именно размеры грозди, и стараемся нормализовать микроклимат.

serg239
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 20:31
Страна: РФ
Город: в РФ
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение serg239 »

А что разве такой плохой вид???
И почему вес блока такой?? Так проще?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Okeanograf »

Вот дерьмо, ну никак непойму что за хрень...
Ребя что думаете ?
Раньше я описывал эти рыжевато-коричневые точки на в принципе здоровых плодах...
Раньше подозревал комаров или ещё каких тварей, но
Недавно пришёл новый субстрат, на улице было около + 3°, тварей недолжно было быть, мешки простояли сутки на улице сложенными на поддоне,
я в принципе какое-нибудь заражение за эти сутки могу исключить, да и замотаны они были в плёнку.

Помещение как раз в эти сутки основательно почистили, помыли стены с брандсбойта, полы с хлоркой, ну всё как взрослые.
Все полки выносил и мыл концентрированной лимонной кислотой.
Мошек протравил два раза даже, нету их вааащеееееее. И вот долгожданная первая волна, везде всё ок, но
одна б..ядь лезет опять с точками. Все остальные, повторюсь, идеальны.
На субстрат немогу грешить, поставщик на всё Европу, да и гроздь-то одна всего...
К-12 это или Криос другими словами. Ещё степная растёт в этом же помещении идеальна.
Да, но всё же хочу заметить головки мелких прим неимели капелек росы так сказать, в своё время, а у степной как полагается...
Друзья, что думаете ?

Изображение

rolond1990
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 22:36
Страна: ПМР
Город: Бендеры
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение rolond1990 »

serg239 » Чт фев 04, 2016 7:32 am писал(а):А что разве такой плохой вид???
И почему вес блока такой?? Так проще?
Вид не совсем плохой но не идеальный, пробывал с мешками 10-12кг. не понравилось всё шло как то не так а вот с 20кг. всё хорошо получилось

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение delfin »

20кг устанешь тягать. Максимум 15. Тем более выход гриба не прямопропорционален весу блока
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Бриз »

grover » Пн фев 08, 2016 12:02 pm писал(а): Да вопрос ведь был не столько в том что это такое, а в том как с этим бороться?
Гровер, а как бороться с тем, о чем не знаешь "что это такое"??? У Вас есть универсальный способ борьбы без опознавания болячки? Если это псевдомонада - "армекс" должен помочь. Ну, или тот же "вироцид". :wink:

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Практик »

[quote="Бриз » Пн фев 08, 2016 9:19 pm
Если это псевдомонада - "армекс" должен помочь. Ну, или тот же "вироцид". :wink:[/quote]

Можно ли для начинающих, расшифровать эти термины?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Okeanograf »

Бриз » Пн фев 08, 2016 9:19 pm писал(а):
grover » Пн фев 08, 2016 12:02 pm писал(а): Да вопрос ведь был не столько в том что это такое, а в том как с этим бороться?
Гровер, а как бороться с тем, о чем не знаешь "что это такое"??? У Вас есть универсальный способ борьбы без опознавания болячки? Если это псевдомонада - "армекс" должен помочь. Ну, или тот же "вироцид". :wink:
Псевдомонад можно исключить.
Псевдомонаду толаазии я имел до недавних пор на Степной в виде ржавчины,
как совсем припёрло отсоединил и заблокировал рециркуляцию, помыл вент и тд.
Непомытым остался воздуховод, но у меня один воздух на два помещения, разница только в температуре:
14° и 12° для устричной. Растут одновременно 8-9 разных сортов, особенно Степная как показатель, она теперь снежно-белая.
Но конечно Псевдомонады бывают разными и мало ли чего... будем поглядеть, спасибо по любому за ответ.
Благо с весной перейду на "Споппо", не так красив, но постоянен, что ж важнее. ^^

Бриз, а как лечат вироцидом ? Может профилактику сделать...
*SCRATCH*

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Бриз »

Okeanograf » Ср фев 10, 2016 12:57 am писал(а): Псевдомонад можно исключить.
Псевдомонаду толаазии я имел до недавних пор.
Но конечно Псевдомонады бывают разными и мало ли чего...
Бриз, а как лечат вироцидом ? Может профилактику сделать...
*SCRATCH*
Да, вот по этой ссылке http://www.fupress.net/index.php/pm/art ... 2292/13499 написано, что они бывают разными, и разные повреждения вызывают, да вы и сами можете это увидеть: в статье много фотографий.
Но само явление бактериоза достаточно редкое на вешенке, и кстати, может провоцироваться попаданием капельной воды на плодовое тело.
Вироцидом, к сожалению, нельзя работать по грибам. Только профилактика. http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1374&id=8154 В инструкции есть пункт "Дезинфекция в инкубаториях" - можно так .... или в систему воздуховодов с водой распылить и продуть этот объем вироцида, и потом отключить вентиляцию. Ребята из УМДИСа предлагают в воду, распыляемую в камере, добавлять армекс, он абсолютно безвреден: http://store.umdis.org/dezinf/armex5-5l ... mexacid-5l
это польский препарат, но может у вас есть что-то с таким же д.в.: CLO2

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Okeanograf »

Всё, что на фото это скорее всего уже жесть, серьёзные формы.
У меня ничего неразвилось, грозди вырасли хорошие и точечек этих почти невидно,
да и как уже говорил, Степная как индикатор, это дива, сразу всё проявила бы.
Спасибо Бриз за советы ;) .

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение biomiceliy »

Okeanograf » Ср фев 10, 2016 11:20 pm писал(а):Всё, что на фото это скорее всего уже жесть, серьёзные формы.
У меня ничего неразвилось, грозди вырасли хорошие и точечек этих почти невидно,
да и как уже говорил, Степная как индикатор, это дива, сразу всё проявила бы.
Спасибо Бриз за советы ;) .
Ну и какой общий процент если не секрет???

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Okeanograf »

biomiceliy » Вс фев 28, 2016 6:54 pm писал(а):
Okeanograf » Ср фев 10, 2016 11:20 pm писал(а):Всё, что на фото это скорее всего уже жесть, серьёзные формы.
У меня ничего неразвилось, грозди вырасли хорошие и точечек этих почти невидно,
да и как уже говорил, Степная как индикатор, это дива, сразу всё проявила бы.
Спасибо Бриз за советы ;) .
Ну и какой общий процент если не секрет???
Олег, Секретов у нас няма ^^
Урожай я не взвешиваю,
проценты считаю по продаже.
Прошла только первая волна, дала 13%, маловато однако.
Буду надеяться на вторую.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Okeanograf »

Бриз » Ср фев 10, 2016 11:41 am писал(а):
Okeanograf » Ср фев 10, 2016 12:57 am писал(а): Псевдомонад можно исключить.
Псевдомонаду толаазии я имел до недавних пор.
Но конечно Псевдомонады бывают разными и мало ли чего...
Бриз, а как лечат вироцидом ? Может профилактику сделать...
*SCRATCH*
Да, вот по этой ссылке http://www.fupress.net/index.php/pm/art ... 2292/13499 написано, что они бывают разными, и разные повреждения вызывают, да вы и сами можете это увидеть: в статье много фотографий.
Но само явление бактериоза достаточно редкое на вешенке, и кстати, может провоцироваться попаданием капельной воды на плодовое тело.
Вироцидом, к сожалению, нельзя работать по грибам. Только профилактика. http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1374&id=8154 В инструкции есть пункт "Дезинфекция в инкубаториях" - можно так .... или в систему воздуховодов с водой распылить и продуть этот объем вироцида, и потом отключить вентиляцию. Ребята из УМДИСа предлагают в воду, распыляемую в камере, добавлять армекс, он абсолютно безвреден: http://store.umdis.org/dezinf/armex5-5l ... mexacid-5l
это польский препарат, но может у вас есть что-то с таким же д.в.: CLO2
Бриз, буквально через пару дней и Степная стала опять ржаветь,
т.е. опять появилась бактерия, я сразу же промыл мой "холодильник"
дезинфицирующим средством и состояние всех сортов снова улучшилось,
но Устричная всё же вылазит то тут то там с точками.
Сегодня меня осенило:
В помещении с Устричной уже давно держу 10-10,5°,
но так-как она почему-то выглядит ломкой и серой, вместо шоколадного,
да и кантик волнистый, я вижу, что в помещении недостаточно влаги,
хотя прибор установлен на 93%. Т.к. движение воздуха минимально
и ещё уменьшить невозможно, мне, чтобы улучшить качество приходится держать
очень высокую влажность (самый простой прибор со стрелкой вообще зашкаливает).
А теперь мои сегоднешние мысли:
При такой низкой температуре воздуха ипарение воды практически непроисходит,
отсюда получаем висящую калпю воды в более сухом воздухе, отсюда и ломкий вид гриба,
он хоть и в тумане но в бесполезном, т.к. вода эта непоступает в него через воздух.
Другими словами я выращиваю при точке росы, отсюда и бактериоз, так как воды кругом море.
Решение проблемы полагаю единственно в увеличении температуры до 12-13° и тогда капля начнёт
испаряться, увлажняя наконец-то воздух, этим уйдём от точки росы, дадим грибу наконец-то дышать
воздухом с достаточным содержанием воды чем и улучшим его вид....
Как полагаете, я допёр наконец ?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Бриз »

Okeanograf » Вт мар 01, 2016 11:59 pm писал(а): Сегодня меня осенило:
При такой низкой температуре воздуха ипарение воды практически непроисходит,
отсюда получаем висящую калпю воды в более сухом воздухе, отсюда и ломкий вид гриба,
он хоть и в тумане но в бесполезном, т.к. вода эта непоступает в него через воздух.
Другими словами я выращиваю при точке росы, отсюда и бактериоз, так как воды кругом море.
Решение проблемы полагаю единственно в увеличении температуры до 12-13° и тогда капля начнёт
испаряться, увлажняя наконец-то воздух, этим уйдём от точки росы, дадим грибу наконец-то дышать
воздухом с достаточным содержанием воды чем и улучшим его вид....
Как полагаете, я допёр наконец ?
да, я соглашусь с Вами по всем Вашим выводам.
Только дополню:
всё-таки есть разные штаммы (а у Вас еще и разные виды! грибов). Они отличаются своим метаболизмом при разных температурах. Чисто "зимние" штаммы могут нормально расти и развиваться при низких температурах (+8...+10) и испаряют при этом влагу с поверхности шляпок лучше (при одном и том же климате), чем штаммы, для которых рекомендована темп. 13-14 град. У Вас именно это и произошло - устричной было холодно и при таком воздухообмене она испарять не могла.
Okeanograf » Вт мар 01, 2016 11:59 pm писал(а): Т.к. движение воздуха минимально
и ещё уменьшить невозможно
а связи с чем Вы так его уменьшили?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Okeanograf »

Бриз » Ср мар 02, 2016 10:18 am писал(а):
Okeanograf » Вт мар 01, 2016 11:59 pm писал(а): Сегодня меня осенило:
При такой низкой температуре воздуха ипарение воды практически непроисходит,
отсюда получаем висящую калпю воды в более сухом воздухе, отсюда и ломкий вид гриба,
он хоть и в тумане но в бесполезном, т.к. вода эта непоступает в него через воздух.
Другими словами я выращиваю при точке росы, отсюда и бактериоз, так как воды кругом море.
Решение проблемы полагаю единственно в увеличении температуры до 12-13° и тогда капля начнёт
испаряться, увлажняя наконец-то воздух, этим уйдём от точки росы, дадим грибу наконец-то дышать
воздухом с достаточным содержанием воды чем и улучшим его вид....
Как полагаете, я допёр наконец ?
да, я соглашусь с Вами по всем Вашим выводам.
Только дополню:
всё-таки есть разные штаммы (а у Вас еще и разные виды! грибов). Они отличаются своим метаболизмом при разных температурах. Чисто "зимние" штаммы могут нормально расти и развиваться при низких температурах (+8...+10) и испаряют при этом влагу с поверхности шляпок лучше (при одном и том же климате), чем штаммы, для которых рекомендована темп. 13-14 град. У Вас именно это и произошло - устричной было холодно и при таком воздухообмене она испарять не могла.
Okeanograf » Вт мар 01, 2016 11:59 pm писал(а): Т.к. движение воздуха минимально
и ещё уменьшить невозможно
а связи с чем Вы так его уменьшили?
Помещение большое, а загружаю еженедельно одновременно непольшими порциями примерно по полтонны,
сколько надо для продажи, вот главное, чтоб СО² незавышал, да и рециркуляцию я убрал, постоянно свежий воздух заходит.
Скорость потоков достаточна для испарения, давно немерил, но "на глаз" где-то 0,4 - 0,9 м/сек.
Но штамм этот как раз таки зимний (К-12 или Криос) и всё-же я думаю, что подняв на 1-2 градуса улучшу ситуацию.
Спасибо Бриз за конструктивные ответы

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей